Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 21:04:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 94 95 [96]
1426  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Образумится ли Дик Окделл - VII было: 31 октября 2008 года, 12:47:35
"Так есть  у Ричарда шансы образумиться или нет? По-моему есть и очень большие. Только вот хватит ли времени? "
Чьего времени? Автор вроде закончила серию, Дик как персонаж её  порядком утомил и он кажется обречённым. А читателям - жаль! Вот пока последние книги в издательство не сданы, просьбы о помиловании ещё не опоздали.
1427  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: "И маятник качнулся..." - Вероника Иванова было: 31 октября 2008 года, 12:31:20
Несерьёзных и негрустных хватает, конечно, тот же Белянин. Но как выражаются братья-поляки, "co zanadto, to nie zdrowo". В серии "о Джероне" можно было кое-где и улыбнуться и посмеяться, а здесь - нет. Т.е. в принципе, автор умеет писать не очень грустно хотя бы местами, но от книги к книге прорастает суховатость, исчезает лирика, улыбка. 
1428  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: "И маятник качнулся..." - Вероника Иванова было: 30 октября 2008 года, 18:30:35
"Узкие улочки жизни" - прочитано. Вбоквелл полный. Оценка - 3+ по пятибалльной. Фэнтэзи, по-моему, может быть менее серьёзной и грустной. Детектив с мистикой, каких полно. Не увлекает, не затягивает, не тянет перечитывать. По сравнению с сериями "Берег Хаоса" и "Третья сторона зеркала" скучно и утомительно. Если не провал, то просто проходная книга. Разочарование.
1429  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Образумится ли Дик Окделл - VII было: 30 октября 2008 года, 15:38:13
Собственно, почему на форуме так активно обсуждают типаж Ричарда Окделла, герцога, Повелителя Скал, что и я влезла со своми тремя грошами? Молодой, глупый, наивный, бесхитростный, преданный…, и к каждому определению надо ещё добавить – слишком. В переводе на уровень современных  «бандо-бригад» – пацаненок возле пахана, привлечённый «р-р-романтикой». Узнаваемая ситуация, характер, поступки – сочувствуем!!! Получился он живым, возможно, потому, что «репортёр», а возможно, потому, что у талантливых авторов, случается, персонажи выходят из-под контроля.
В вину Дику поставить особо нечего, если исходить из того, что тому известно. Занял особняк Ворона? Не занималась анализом морали мира Кэртианы, а на нашей Земле обдирать побеждённого как липку – морально и законно. (Не залезая в дебри истории. Вторая мировая, или, если хотите, Великая Отечественная: у солдат – трофейные аккордеоны, у генералитета – вагоны и эшелоны с барахлом, и апофеоз официальной капитуляции – репарации.) Особняк Алвы Дику отдал законный, с точки зрения Дика, анакс, а Ворон своих тёплых чувств к опекаемому явно для Дика почти не проявил, только на один миг на Дарамском поле сорвался -  взъерошил Дику волосы, чего Дик в угаре битвы не оценил.
Дик обречён «исторически».  Боги-хранители погибли, магической связи с ними нет. Анаксы выродились – Эридани ради власти угробил старшего брата и подставил следующего. Не рассматриваемый как наследник  «колченогий» Эрнани, не получив от брата тайных знаний,  счёл предпочтительным отдалиться от непонятно как управляемой древней магии. По словам Одинокого, Марагонский бастард  дал Кэртиане 400 лет относительного спокойствия. Как? Удалил от власти старую аристократию и основал свою церковь.  Мешают раттоны  и требуется дератизация. Скорее всего, раттоны – агарисские эсператисты, до неузнаваемости выхолостившие Адриановы заповеди,  со своей проповедью ожидания. Люди попались в ловушку, как  жабка в сметану; чтобы выжить, нужно не богов ожидать (на магию надеяться и на устаревшие порядки ориентироваться), а барахтаться, авось собьётся под лапками комок масла.  Времена перемен;  китайское проклятие – «чтоб ты жил во времена перемен»; время не выбирают; мы, не самые плохие и не самые хорошие, всё барахтаемся и неизвестно, выпрыгнем ли; сочуствуем аналогичным горемыкам; Дика – жаль, даже очень жаль из-за его желторотости .
Чем чёрт не шутит, а не устроить ли голосование – какой судьбы читатели хотели бы  для оболтуса?
Примерно так
Дик должен за свои грехи (вольные и невольные)
--- поплатиться жизнью, не осознавая их 
--- раскаяться, но  поплатиться жизнью
--- получить хорошую нахлобучку, раскаяться и остаться в живых
Уговорили же читатели когда-то Конан-Дойля «оживить» Холмса, серию о котором сам он считал неглавной в своём творчестве, а ведь она на данное время перевесила по популярности у массового читателя всё остальное им написанное. Не возьмётся ли кто из старожилов организовать это голосование?  (я тут совсем недавно и вообще в «паутине» не «копенгаген»).
1430  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Образумится ли Дик Окделл - VI было: 29 октября 2008 года, 15:52:57
Дик – несовершеннолетний, его поэтому жаль, как младшенького братика (племянника, внука…).  Хотя и  высвечивается, что он – барчук,  наивный и милый («… существо неиспорченное, местами даже блаженное…», - Ворон), но вполне жестокий не к своим,  раб «чести» в узком сословном понимании, когда, как писал не помню какой классик, «не заплатить карточный долг – безчестие, а не заплатить портному – в порядке вещей). Катари Дик любит, потому что – королева, на «бледный гиацинт» в бакранкской хабле он и не глянул-бы. Робер даже в крысёнке увидел прежде всего живое страдающее существо, а не презренное недостойное жалости животное, а Дик и людей не своего круга ровнёй не считает («адуаны и прочие навозники, чего от них ожидать»). Если учесть, что в Талигойской балладе Одинокий пытается убедить «святого» Аллана, что «живая совесть лучше мёртвой чести», а Дик – именно воплощение мёртвой чести и потомок того самого Аллана, что автор (вроде где-то промелькнуло)  порядком устала от этого персонажа, то Дику ничего хорошего не светит. Разве что всем форумом уговаривать помиловать молокососа, предварительно хорошенько выпоров.
1431  Кэртиана / Матчасть! / Re: Что бы это значило? было: 27 октября 2008 года, 17:15:05
Приходилось видеть на обложках "Фэнтези" картинки, весьма отдалённо связанные с содержанием. Это творение польских издателей у меня ассоциируется с битвой у "Барсовых врат": впреди казарон или биррисец ("басурманин"), на заднем плане -  призрачная бакранская козлиная кавалерия
Страницы: 1 ... 94 95 [96]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!