Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:39:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 96
1  Увлечения / Кино и театр / Re: ОНО позиционируется, как фильм о Высоцком было: 23 декабря 2011 года, 12:12:57
Я смотрю, как дуре-публике хором
Намекают сценарист с режиссером:
«…не печальтесь, бездари, если вы бездарны,
Просто вы не  колетесь шприцем регулярно.
Пейте водку, бездари , с герычем до кучи,
Как Высоцкий станете, или даже круче...»
67-й, 68-й, 69-й… Как только становится теплее, из каждого открытого окна хриплый голос часами поёт полупохабщину-уголовщину-алкогольщину (более 90% его песенного репертуара), это было “круто”! И кто там из рядовых непродвинутых граждан способен отловить в этой мути пару “пафосных” песен, да и были ли они вообще на этих массово тиражируемых бобинах? Весь образ этого “народного” барда тогда именно на это и намекал: “…Пейте водку, бездари граждане, с герычем до кучи, Как Высоцкий станете, или даже круче». И эта алкашная отрава исподтишка так разлагала Союз, что диссиде и не снилось. За что теперь от продвинутых интеллектуалов крутой респект. (Вечный вопрос о гении и злодействе).
2  Журналистика / Кубло Змея / Re: Африка - XII было: 22 декабря 2011 года, 17:16:59
…обращение "как с собственным стадом" гораздо лучше, чем сменившее его отношение "как с чужим стадом". Для "стада" так уж точно.
Причём ничем другим там кончиться не могло в принципе.
  Для стада – несомненно лучше, но только в  т.наз. краткосрочной перспективе. А что будет, когда пастуха не станет, и нового пастуха либо вообще не появится, или же появятся несколько пастухов, в том числе и очень даже чужих,  и они начнут стадо делить?  Примеры нужны?
3  Увлечения / История / Re: Кузькина Мать В. Суворова было: 22 декабря 2011 года, 17:00:05
Раз зашла речь об оперсводках и том, что власть сталинского времени сама рисовала себе картинки и в них верила, привожу текст оперсводки времен войны относительно введения в армии погон вместо геометрических знаков различия и персональных воинсктх званий в 35-м
В моём тексте речь шла о послевоенном времени перед самым концом Сталина в сельской местности. У Вас – иное,  ключевые отличия:   «времен войны» и из армии. В армии, особенно на войне, где состав меняется не просто быстро, а очень быстро, нет того знания друг друга, к-рое есть в среде патриархальной, м.б. люди в армии были не так осторожными.

... утверждение эрэа Маланки,  о том, что сталинское время политике не говорили вообще даже в б\бытовых разговорах несколько спорно. Смех Смех Смех
Ещё раз - я пишу только о том, что знаю, т.е. о времени конца эпохи Сталина.  В это трудно поверить, но действительно в быту, в своей собственной семье, с осуждением  политики текущей не трепались, особенно при детях; да и было много других более насущных занятий (прокормиться!) – так что если что и обсуждали – то очередное снижение цен!   Ребёнок может наивно поболтать, а предупреждать его ещё более опасно - это же были искренне идейные пионеры-герои типа Павлика Морозова. Дитя не пойдёт в КГБ или ещё куда донос строчить, оно будет язык чесать в школе, дети партийцев расскажут родителям, или до учителей дойдёт, а те просто обязаны блюсти партийную линию. (Дед рассказывал: приблудил в дороге, зашёл о двор придорожного дома спросить верный путь, а там пацанёнок лет 7-9 бегает и с ходу заявляет: «А я никому не скажу, что батька самогонку гонит») Можете не верить, но учителя следили, чтобы тетради и книги обёртывались (тогда - газетами) бумагой без портретов, а то ещё пририсуют усы члену правительства, а учителю - отвечать. У деда с бабушкой был сосед, имевший на них зуб по глубоко личным, идущим от пару десятков лет назад,  мотивам. Перед каждым семейным торжеством, на которое не пригласить соседа было нельзя, вся родня обсуждала, как обойтись так, чтобы «не угневить, не рассердить» этого соседа, потому что от него можно было ждать – от поклёпа в «органы» до поджога. Это, действительно, в некотором смысле, ад. Вздохнули свободнее, когда появилась возможность съехать.

4  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 12 было: 22 декабря 2011 года, 10:58:54
Реальная служебная записка:

"Прошу списать 2 старых 15-дюймовых монитора и купить взамен мониторы большего диаметра"
Ну да, по моим наблюдениям, в отделах снабжения и ремонта часто обретаются отставные военные, их охотно берут из-за пробивных способностей, а вот компетенция иногда даёт подобные всплески. При работе с точными приборами ранее часто использовался спирт для их очистки; требовался его строгий учёт при выдаче и акт на списание. Разумеется, акты часто писались липовые, типа: "Израсходовано на промывку оптической оси микроскопа..." (Для гуманитариев: оптическая ось микроскопа в своём материальном виде примерно то же, что и земная ось)
5  Увлечения / Кино и театр / Re: ОНО позиционируется, как фильм о Высоцком было: 19 декабря 2011 года, 15:50:17
Цитата
Не знаю и знать не хочу, сколько там заплатили Никите Высоцкому за то, чтобы он позволил снять и выпустить на экран это Г. с большой буквы,
Так ведь Никита Высоцкий САМ и автор, и продюсер этого Г. Вот что удивительно. Страшно иметь таких сыновей.  Грусть
А отцов - наркоманов-запойных алкоголиков иметь не страшно.
6  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 12 было: 19 декабря 2011 года, 12:58:12
Ходила такая пародия на песню Ротару:
"Ты прызнайся мені,
 Де ты гроши сховала?
 А чи у кишенi?
 А чи пiд одеяло?.."

А классно звучит: "Бульбашка дробненькая" - "маленькая картошечка". 
Если уж быть поточнее, то "мЕленькая картошечка". 

Из белорусского народного юмора конца 19-го века. На суде рассматривается дело о побоях:
Судья(российский): "Так каким образом он Вас побил?"
Истец:(белорус): "Ды не абразОм, а сапрауднай булдавешкай!" (Да не иконой, а порядочной дубиной)
7  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава" - к вопросу покупки было: 19 декабря 2011 года, 11:24:41
Получила вчера вечером SMS от oz.by, что книгу можно забирать (заказана доставка самовывозом), цена - 78900 рубРБ, по курсу на сегодня - 292 росс.руб, так что нет смысла напрягать приятелей на доставку книг из Москвы. Вечером заберу. Место действия меня заинтриговало;  прототипом Млавы вроде можно посчитать Западную Двину, а нижнее белорусское Подвинье - моя малая родина.
8  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 11 было: 16 декабря 2011 года, 17:23:08
Про "ён мае рацыю" - действительно забавно. Но я бы, наверное, если бы прочитала, а не услышала это выражение, ударение бы поставила на второй слог, по аналогии со старинным русским словом "рацея"[/b][/url][/u].  Смех
Мне кажется, и белорусская "рАцыя" и старинная русская "рацЕя" происходят от латинского "ratio". А ещё вспомнились персонажи одного фильма "про революцию", друзья белорус и финн, которые подначивали друг-друга: "чухна белабрысая" - "бульбачка дробненькая"
9  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 11 было: 16 декабря 2011 года, 13:27:58
С близкородственными языками случаются курьёзы: то они кажутся - абсолютно понятными, то -  смешными.
1. В конце школьных лет от родни с Украины попала ко мне толстенная книга на украинском: Юрий Смолич, "Світанок над морем" (рассвет над морем). Кажется, по мотивам этой книги был фильм "Интервенция". Сюжет - захватывающий, читалось с интересом. В общем, всё понятно. "На стіні вісить рушныця" - ясно, висит полотенце, аналог белорусского "рушник". Когда через пару листов это "полотенце" выстрелило, до меня медленно дошло, что "рушныця" - это  "ружьё". Ну и поначалу было забавно: взуття, ідальня.
2. Работала со мной латышка, родом из-под Питера, куда её предки переселились чуть ли не со времён Петра, так что русский был её второй родной, а замужем она была за белорусом. Рассказывала - В Минске было просто освоиться, поскольку народ - практически поголовно русскоговорящий. Попшла с мужем в театр на белорусский спектакль из старинной жизни. Всё понятно. Если персонаж говорит "Ён мае рацыю", значит у него есть радиопередатчик. И тут до неё доходит, что времена в спектакле стародавние, какая уж там рация. Спрсила у мужа, тот долго смеялся, потом объяснил: "Ён мае рацыю" = "Он прав" (в руском есть однокоренное слово - рационально)
10  Журналистика / Кубло Змея / Re: Африка - XII было: 12 декабря 2011 года, 15:30:57
"Каддафи - тиран, потому что ливийцы - стадо"?/quote]...потому что обращался с ливийцами - как с собственным стадом.
11  Увлечения / История / Re: Кузькина Мать В. Суворова было: 09 декабря 2011 года, 17:31:01
Вся многочисленная родня была всегда в своём уме и памяти, и пока с ними виделись, то не захочешь, а узнаешь.
То есть вы не свидетель.
Почему же? В том числе!
12  Увлечения / История / Re: Кузькина Мать В. Суворова было: 09 декабря 2011 года, 16:01:40
Учтите – в сельских и других мелких поселениях, с почти патриархальным укладом жизни,   тогда жило около 70-80% населения.
Вы не в теме. В 50-е годы в городах жило уже почти 50% населения СССР.
Ещё раз: в сельских и других мелких поселениях, с почти патриархальным укладом жизни. Даже возьмите крупные города, вспомните «Покровские ворота»: коммуналка, где все всё про всех знают. А всякие там РП, ГП, ПГТ, райцентры, с почти натуральным хозяйством  – это же практически сельская жизнь. Когда огороды граничат, а «удобства» (помимо туалета, это вода, дрова, и бельё сохнет на верёвке; вот, дразнилка еврейская вспомнилась: «здграсьте вам чегрез окно, где вы сохнете бельё? – у кладовку на вегровку штоб не стыгрыли вогровки а потом на кегрогаз»)), то хошь-не хошь, а с соседями контачишь.
Цитата
Тогда… Посёлок рабоче-крестьянский
Пардон, вам тогда сколько лет было?
Вот вам так и скажи… Вся многочисленная родня была всегда в своём уме и памяти, и пока с ними виделись, то не захочешь, а узнаешь.
Цитата
Поэтому я и не доверяю особо этим сводкам  НКВД о том, что кто-то вслух анти-высказалсяЭто ваше дело. Но никаких альтернативных документов у вас нет.
Моя альтернатива – моя память, мои глаза, мои уши, я – живой свидетель. (Вам бы, как журналисту, попытаться расспросить, а не пытаться уязвить). Вы считаете чекистские доносы – документами? Там есть перечень и показания других незаинтересованных свидетелей, которые подтверждают правильность доносов? Если эти доносы и считать документальным свидетельством, то только документальным свидетельством человеческой подлости доносчиков.
13  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О семействе Манриков - II было: 09 декабря 2011 года, 13:32:53
Казну мы значит "в панике" не забыли...
Как когда-то королева Бланш... захватили всё важное ... для себя, а государство - Создатель с ним...
14  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О семействе Манриков - II было: 09 декабря 2011 года, 13:27:14
Олларианство отличается от эсператизма только тем, что его глава не подчиняется Агарису... .
Ну, это Вы погорячились  Улыбка
Недостаточно точно выразилась. Имелось в виду, что сакральный смысл присяг-клятв сохранялся - от абвениатства вплоть до рассм.времени, т.е. и до эсператизма.
15  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О семействе Манриков - II было: 09 декабря 2011 года, 12:18:35

А я думала, в Талиге Олларианство...
В любом случае, последний раз династия сменилась 400 лет назад, так что какая разница, присягали ли королю поголовно и каким образом.
Олларианство отличается от эсператизма только тем, что его глава не подчиняется Агарису, так что все сакральные таинства остаются. Присяга даётся каждому восходящему на престол монарху, вне зависимости от его принадлежности к какой-либо династии. Династии могут меняться вполне легитимно, как, например, вполне легитимно установилась династия Олларов.
Страницы: [1] 2 3 ... 96
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!