Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:27:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II было: 16 декабря 2008 года, 16:27:19
"Сердце Зверя" появилось в моем городе только вчера (все время до этого счастливого момента усилием воли заставляла себя не читать спойлеров...) - читала до пяти часов утра!!
Впечатления: прекрасная книга! Рокэ жив и на свободе, Валме - молодец (Росио подобного не ожидал Улыбка ), из Валентина выйдет отличный маршал, Лионель и Эмиль - замечательны, а графиня Савиньяк - отныне любимый женский персонаж (она потеснила милую Катари на первом месте); хотелось бы, чтобы у Марианны и Робера все сложилось без особых неприятностей, а Жермон остался жив; Ричард не перестает вынуждать озадаченно хмыкать (вывод о замыслах Его Высокопреосвященства по уничтожению рода Окделлов путем предварительного "догадывания" о природном катаклизме - это что-то...), Штанцлер - какой же он мерзкий...
Моро - эта смерть едва меня не убила: но он сделал то, что хотел, а Росио поймет Робера.

Вера Викторовна, спасибо Вам за Ваши книги и за Ваших героев.
2  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Лучшая сцена/Худшая сцена в СЗ-1 было: 16 декабря 2008 года, 15:52:00
Больше всего мне понравилась сцена "явления главы дома Алва в апартаментах графини Савиньяк" Улыбка
3  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Страж Заката (стихотворение) было: 25 ноября 2008 года, 22:08:45
Эр Эстравен, это красиво! Спасибо от всего сердца
4  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Злодейки Кэртианы было: 25 ноября 2008 года, 21:41:31

Эрэа делали то, что считали и считают правильным и нужным.
У Вас цель оправдывает средства. Так уже было неоднократно и в нашей истории. Ни к чему хорошему такая философия не приводит. Подлость не может быть оправдана.
Цитата
вешать и судить дам - это низко
А какая разница кто подличает: женщина или мужчина?
Я не оправдываю никого - не люблю этого делать. Но на поступки эрэа есть свои причины - Беатриса любила, ада искала новых защитников Этерны...Я к тому, что если уважаемые эры (особенно Рокэ) поступают в соответствии с: "я делал то, что считаю нужным", то почему заглавие этой темы - "Злодейки", а не "Злодеи обоих полов" Улыбка?

Никакой, но как писал Робер:"я вырос в убеждении, что долг мужчин - оберегать женщин". Если женщины совершают подлости, то нужно принимать к ним суровые меры - но судить - по-моему слишком (уточнение: я имею ввиду то время, а не нынешнее Улыбка)
5  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Опрос имени Дика Окделла было: 24 ноября 2008 года, 06:47:46
По поводу воспитания Дикона: сопротивляться тому, что в тебя вкладывают, говорят и на что программируют можно, но трудно, но можно только тогда, когда ты видишь другой пример, противоречащий или хотя бы не соответствующий тому, что "воспитано" в тебе. А у Ричарда такого не было, появилось лишь после встречи с Рокэ - в Надоре он начал вести себя не соответственно "программам", но потом вмешался Штанцлер, внесший путаницу в и без того смятенные мысли и эмоции Дика. После отъезда из Талига ему бы побыть одному или в обществе только Робера и Матильды, но на сцене появился "господин в белых штанах" - он "предложил" Окделлу самую простую схему поведения, и тот, окончательно утонувший в клубке противоречий (того, что знал с детства, и того, что увидел в реальности), принял ее. Читая роман, нам, конечно, легко видеть, что правильнее или честнее, но Дик-то такой возможности не имеет.
По поводу себя: получилось практически то, что и хотела мама (горячо любимая мной) - исключение составляет кое-что, что вынесено мной из прочитанных книг, из жизненных примеров, а, впрочем, процесс формирования моей личности еще не закончился - заходите через годик!
6  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Злодейки Кэртианы было: 24 ноября 2008 года, 06:20:15
Я чту Кодекс Франциска!
Эрэа делали то, что считали и считают правильным и нужным. А вешать и судить дам - это низко - к тому же иначе можно лишить дворянские роды многих представительниц Улыбка
7  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Наиболее симпатичные персонажи ОЭ было: 22 ноября 2008 года, 06:26:39
1. Рокэ Алва (хотя ему до чужих симпатий...)
2. Катарина Оллар (очаровательная женщина)
3. Валентин Придд (молодец, так держать - и пусть Арно съест свою шляпу Улыбка)
4. Робер Эпинэ (восхищаюсь)
8  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Подменяли ли Дика? было: 12 ноября 2008 года, 12:49:39
"Ну, если Вам нравятся книги, где идеальные ангелы в идеально белых крылышках совершают отлько идеальные поступки... " Я потому и спрашиваю, что считаю, что не отношусь к идеальным читателям.
О бегстве - вопрос: а что должен был делать Дик? Лучшее, что он мог сделать - это убраться докладывать (и замечательно, что так и сделал: на большее, чем исполнить роль порученца, его не хватило бы). По-моему, Робер именно так и отнесся к этому, а Карваль посчитал, что Дикон должен был что-то сделать раз занимает должность цивильного коменданта (не скажу, что не согласна с ним, но Ричарда надо оценивать более трезво - ожидать, что это "чудо" сделает что-то полезное... Улыбка).
"Правильно. Он же у нас особенный. Он слишком хорошо знает о чужих обязанностях и своих правах, и слишком плохо - о наоборот...  " Полностью согласна, но я имела ввиду, что ЭТО органично вписывается в образ Ричарда Окделла, поэтому не надо было ждать от него чего-то другого.
"Дикон - это Дикон, это Дикон...
Ызарги тоже не летают...  " К ызаргам можно отнести милейшего Штанцлера, но не юного Окделла (которому нужно вправить мозги и побыстрее, пока чего-нибудь еще не натворил - ну почему Робер надеется, что до Дика что-то дойдет самостоятельно? С "господином в белых штанах"-то рядом).
9  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Подменяли ли Дика? было: 12 ноября 2008 года, 10:26:53
"Хм...
Вначале выведем идеального читателя. Начнем с людей, которые добровольно кушают только (без исключений!) овсяную кашу без сахара и соли и обезжиренный творог, запивая теплой (обязательно, теплой!) кипяченой водой."
Извиняюсь, что влезаю, но, например,я. Получается, я
-начальная стадия "идеального читателя"?
И по поводу Ричарда: так много сказано о том, что Дик должен был остаться и помочь...Но у него нет никакого представления, что надо было делать и как командовать. А его "бегство"- в глазах Карваля Дикон упал ниже, чем был (впрочем, там ниже и быть-то не могло), Валентин, пожалуй, отреагировал также, но Робер ничего Ричарду в вину не ставил (мысли о том, что "Рокслей головы не потеряет, а вот Дикон..."), с облегчением вздохнул, когда узнал, что тот жив...по-моему, Робер чего-то подобного и ожидал, вернее, не ожидал ничего другого, кроме того, что Ричард кинется докладывать.
И еще - о хамстве: его "огрызания" Карвалю, "дайте мне чистую лошадь и плащ, и можете быть свободны" - закономерно вытекают из его предыдущих размышлений, когда он "тонул в людском болоте"("все опоздали, сюзерен ничего не знает..."), того, как Никола сказал:"передайте...что Окделл цел" - это его просто взбесило. И об адекватности: Дик, когда выбрался из толпы, думал только как бы ему добраться до дома, снять грязную одежду и забыть о "болоте", в котором чуть не утонул. По-моему, это слишком - требовать, чтобы двадцатилетний парень, никогда никем и ничем не командовавший, зацикленный на своем почти божественном (стараниями "молодого человека в белых штанах") и герцогском происхождении, сотворил что-то в духе, если не Валентина, то Робера. Ах, да! О том, что не поблагодарил: Валентина - да он скорее сожрет ызарга (живьем), Карваля - взбеленился на уже вышеуказанное обращение к Повелителю Скал, герцогу Окделлу..., Робера - наверно, забыл или не подумал, что, учитывая некоторые особенности его характера, вполне предсказуемо. А то, что не вернулся в Дору, чтобы помогать: во-первых, пока он докладывал, все уже и без него кончилось(хорошо, только его там и не хватало...), а во-вторых, ему наверное, было неприятно (не скажешь же, что страшно,ведь Окделлы ничего не боятся) вернуться туда, где он чуть не умер.
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана - II было: 01 ноября 2008 года, 19:36:28
Прошу простить мою непонятливость (или невнятность изложения), но что означает: "И Ричард это видел???" Ричард не видел и не мог видеть, он даже не слышал о том, что Эстебан пытался изнасиловать Катарину, но Дик может подтвердить, что не является любовником королевы (правда, ему могут не поверить...но это уже другой вопрос  Улыбка). Слова Катарины тоже можно подвергнуть сомнению, но я не думаю, что в ситуации, когда ее обвинили в измене мужу и сказали, что "аббатисса все подтвердила", возможно так мгновенно соориентироваться, очернить Колиньяров и привести в свидетели Рокэ(!)
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана - II было: 28 октября 2008 года, 05:18:02
Ричард - свидетель того, что Ричард не является любовником королевы. Я привела цитату, но слова о Ричарде не имеют значения. Значение имеют слова о попытке Эстебана изнасиловать Катарину и ее же слова о Рокэ, наказавшем его.
12  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана - II было: 27 октября 2008 года, 08:49:13
Всем доброго времени суток! Я здесь недавно, читаю все с огромным интересом, а сейчас захотелось поучаствовать.
"-Умолчав о встрече с Эстебаном Колиньяром и попытке этого развращенного юнца изнасиловать свою королеву? О да, она проявила благоразумие, ведь ее допрашивал отец Эстебана!
-Клевета!-выкрикнул кансилльер.- Эстебан Сабве мертв!
-Так же, как и остальные, - отрезала Катарина.-Но юный Ричард жив, так что один свидетель у меня есть. К несчастью, он далеко отсюда. Как и Рокэ Алва, наказавший Эстебана. Пусть кансилльер Манрик повторит свои обвинения в присутствии Первого маршала Талига!"
Этому вполне соответствуют слова Рокэ:
"Кстати, я не собирался вам помогать. Вы дали мне прекрасный повод прикончить этого щенка, он меня раздражал. Из него обещала вырасти препротивная псина."
Возможно, именно по этой причине Ворон убил Эстебана, вмешавшись в дуэль? Иначе пришлось бы вызывать его на дуэль самому, но объяснять почему, да и выглядел бы поединок Первого маршала(!) и оруженосца ... Улыбка
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!