Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 03:48:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 551
61  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 04 декабря 2017 года, 11:32:31
 
Или в седьмой...
Не читал, но решительно осуждаю!
ретья, "Серп и Молот - Карачарово".
Я тоже не читала, пока эр Colombo не рассказал мне об этой книге.
Для фок Гюнце.   Язык «Москва-Петушки» называется. Читала и чуть не померла от смеха. А то, что графики были на веленевой бумаге, Вы догадались из почтения к графикам? Их на другой бумаге рисовать неприлично?  Уважаю.

10. Оба города расположены на крупных водных каналах (география). Панамский канал рыли. Возможно около Костромы тоже рыли канал.
10. Нет

9. Какая боль... 5:0
 Дата не верная. Правильно писать 21 июня 1998.
9. Да.
Лень искать правильную дату. А песня такая трагическая: «Какая боль, какая боль, Аргентина-Ямайка 5:0!»

Эр Lasar, напишите здесь сейчас ответ по п.7 и 8, а то у меня возникло подозрение, что Вы перепутали номера вопросов.

62  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CXCV было: 04 декабря 2017 года, 11:08:53
Тоже мерзкое ощущение. Грусть Причем не столько сам Шахтер раздражает: когда они уехали, я уже не сомневался, что этим закончится. Мерзко от тенденции. Кучка уродов диктует свои правила всем, потому что на их стороне власть.

Да, Вы совершенно правы, такое омерзительное ощущения права дебилизма. Но, знаете, я всё же нашла одно светлое пятнышко, чтоб порадоваться: "Шахтёр" хорошо врезал этим уродам: счёт 4:0, так что получили нацюки по полной.  Улыбка
Ну так-то по полной в данном случае получил футбольный клуб "Верес", а не нацюки. Сдается мне, что значительной части приехавших на матч болельщиков ровенского клуба вообще по барабану было, с каким счетом он закончится.

Да ладно.  Нацюки - это харьковские ультрас, им никак не по барабану. Так мне думается.
И вообще, вот нашла хоть каплю радости-злорадости, а Вы и её хотите отобрать?!  Улыбка
63  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 04 декабря 2017 года, 10:28:52
11. Правильно.
Пираты остаться могли бы в животе удивительной рыбы.
64  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 04 декабря 2017 года, 09:51:45
Поскольку Флёр Самсовна где-то пела и плясала, а она тут славится своим умом и сообразительностью, то для неё и других припозднившихся

Продолжим заседание «Клуба флибустьеров»
Вопросы новобранцу.

6.   В одной известной песне поётся, как старушка снаряжала пирата, кормильца семьи, просила не проявлять особенно геройство, дабы не потерять кормильца.
Вопрос. Назовите особую примету этого пирата.

7.   Стихотворение Маршака:
Ведет кораблик Утка,
Испытанный моряк.
Земля, – сказала Утка, –
Причаливайте. Кряк.
Если кто подзабыл, здесь слово «кряк» является  восклицанием. В то же время в последние десятилетия в русском языке это слово все чаще употребляется в качестве имени существительного (прим. слэнг) – но не производного от глагола «крякать», а производного от совсем другого глагола.
Вопрос. От какого глагола образовано в нашем языке имя существительное «кряк»?

8. Пиратские корабли, пиратские рейды, пиратские набеги наносили существенный материальный урон некоторым нашим предкам. Но вот некоторым нашим современникам значительно больший материальный урон наносят… пиратские декорации. Не верите? И правильно: дело в том, что в тексте последней фразы мы подставили слово «декорации» вместо другого.
Вопрос. Какое слово стояло в оригинале?

9. В 17-м веке англичанин Генри Морган в качестве капитана пиратских кораблей и флотилий неоднократно учинял разгром испанским колонизаторам. Это принесло ему огромные богатства, славу на родине и должность вице-губернатора Ямайки, тогда как на долю рядовых членов команд кораблей выпали гибель, увечья и, в лучшем случае, ничтожная часть награбленного. А что мы знаем о разгроме, учиненном 28 июня 1998 года потомками испанских колонизаторов и других жителей бывшей испанской колонии потомкам пиратов и других жителей бывшей английской колонии, если известно, что на этот раз капитан-триумфатор получил ровно такие же дивиденды, как и любой другой член его команды?
Уважаемые знатоки! Мы вряд ли вспомнили бы это весьма незначительное событие, если бы его итоги не были увековечены в известном нам с вами произведении.
Вопрос. О каком событии идет речь?

10. Вам наверняка приходилось слышать выражение «История с географией», за которым сегодня прочно закрепился смысл «непредвиденные обстоятельства, неожиданный поворот дела». А изначально таково было старинное название школьного предмета.
Вопрос. Что общего а)в истории и б)в географии современных городов Панама и Кострома? Ответьте на оба пункта.

11. Герою некоего литературного произведения посвящены художественный и мультипликационный фильмы, вышедшие на экраны в 70-х годах прошлого века. Но если создатели художественного фильма издевательски вольно обошлись с сюжетом упомянутого произведения, то создатели мультфильма все-таки в основном опирались на него. Тем не менее, и они не удержались от соблазна ввести в мультфильм некоторых персонажей, отсутствующих в первоисточнике. Трое таких персонажей  в течение почти 10 минут экранного времени доставляют герою немало неприятностей, но в итоге от души благодарят его за благородный поступок.
Вопрос. Что же угрожало троим персонажам мультфильма?

И отдельный вопрос для литературоведов.

В известном художественном произведении из-за этих графиков их автора, пытливого аналитика, понизили в должности. О каком произведении речь?




65  Увлечения / Наука и образование / Re: Плоская Земля, или Немного о Слонах было: 04 декабря 2017 года, 09:39:52
Еще раз:
В Киеве есть бузина?
Или нет в Киеве бузины?
Ещё раз:
В Киеве нет бузины, она там только продаётся (см. ссылку),  а наличествует она в огороде. А в Киеве имеется в наличии дядько. Даже если он ненароком и забредёт в огород, это вовсе не значит, что он в огороде.
Всё это имеет документальное подтверждение.

Это ошибка. Законы выполняют те, на кого законы распространяются. Даже если тем, на кого они распространяются, они не писаны.
На поэтов никакие законы не распространяются. Они с законами уже давно разобрались.
Вот, к примеру:
Закон - на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
Иль их сворачивать назад,
Или им путать ноги.
Но что ж? Напрасный труд! Никто назад нейдет!
Никто и подождать не хочет!
Кто ростом мал - тот вниз проскочит,
А кто велик - перешагнет!
(с)


Без слоних, как бы вы ни выкручивались, и Земля вертеться не будет.
Не соглашусь.
Чтобы Земля вертелась, нужны не слонихи, и даже не слоны, а медведи, которые крутят земную ось. Просто в масштабе обсуждаемого фото они не видны.
Ёлка! И ты права, и известный биолог, предоставивший это фото, прав. И я права.
Слоны отработали свою смену и ушли к слонихам обедать, медведи заступили на вахту, когда уважаемый биолог тоже пошёл перекусить, поэтому они в кадр не попали. Но чтобы Земля крутилась, нужны и медведицы, и слонихи, иначе Земля будет крутиться всё медленнее от потери этого самого импульса, если нет тех, кто его хранит. Они – хранительницы, и пусть фок Гюнце сколь угодно много бросает в меня камней.


В песне нет никаких указаний  на наличие причинно-следственной связи между ускорением вращения Земли и трением медведей об ось.
Медведи трутся об ось и крутят ее сами по себе, земля вертится быстрей сама по себе.

Кстати, Л.П. ошибся - данные палеонтологии показывают, что вращение Земли замедляется.

Как это нет причинно-следственной связи?! Чётко написано: «Трутся об ось медведи – крутится Земля»! Вот же связь оси и Земли.
И вообще, откуда столь странное утверждение, что ось не закреплена жёстко в Земле, а свободно в ней вращается? Попрошу доказательств!

Ну, насчет того, какими способами выражается мысль в поэзии, это пусть уважаемого коллегу Воробьи расклевывают. А на мой взгляд, сказано достаточно. Для песни.
Во-первых. Именно. Из песни слова не выкинешь.
Во-вторых. Оговор! Воробьи мирные, чирикать могут, а расклёвывают только исключительно червячков, а уважаемый коллега – не червячок!!!

Рецессия, прецессия... Ну как простому медведю (прости, Винни) могли прийти в голову такие сложные слова и мысли? Они просто вертят. Она просто вертится. А кое-кто просто выкручивается...
Золотые слова! Слушайте, читайте и запоминайте все! Это истина. И мы даже знаем, кто эти «кое-кто». Но не будем указывать пальцем, исключительно в силу нашего куртуазного воспитания.

66  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 03 декабря 2017 года, 00:47:29
Пока на юбилее у подруги пела и плясала, чуть всё не пропустила Улыбка
Может быть Великий из п.1 это Иван Шадр, создавший Девушку с веслом?СПОЙЛЕРЫ

Правильно!
1. Девушка с веслом. Скульптор Иван Шадр.

P.S. По техническим причинам сделаем небольшой перерыв. Но не расслабляйтесь, знатоки. Вопросы уже в пути. Улыбка
67  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 23:05:45
Проще всего были пункты 3 и 4, если, конечно, читал Подмигивание

Ну, трудно найти того, кто не читал "Остров сокровищ", я думаю.
Но вам здесь было легче, а у новобранцев не было под рукой Гугля и на ответ отводилась 1 минута.
68  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 21:28:01
Или хлебное дерево, но без характерных пупырышков Улыбка

Да!!! Плод хлебного дерева.  Радость


Остался п.1.
Я думала, что он самый простой.  Улыбка
69  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 21:05:47
Пока всем нет.  Улыбка
70  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 18:55:06
Ну, тогда я сдаюсь. Потому что даже не поленилась полезть в интернет, все сходятся на том, что это манго, хотя есть версия и о сосуде из тыквы, якобы намек на беременность его возлюбленной, с которой писана картина.

Подождём пару деньков. Может быть, кто-нибудь и отгадает.  Улыбка
71  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 18:46:44
4. "Мёртвые не кусаются" говаривал знаменитый пират  Смех 
То-то я не смог найти!
"Мертвые не кусаются" - это не Уильям Бонс. Это Израэль Хэндс.

Билли Бонс (англ. Billy Bones) — вымышленный пират XVIII века, персонаж романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Уильям Бони «Бонс» был первым помощником на корабле капитана Флинта. Наряду с «долговязым» Джоном Сильвером входил в число приближённых главаря. Бонс — грузный моряк с сабельным шрамом на щеке.
По воспоминаниям Сильвера и других пиратов, отличался жестокостью: «Билли был тяжёл на руку и скор на расправу…». Его любимой поговоркой была: «мёртвые не кусаются». После смерти Флинта завладел картой острова Сокровищ, став мишенью для остальных пиратов. Бонс поселился в трактире «Адмирал Бенбоу», принадлежащем матери Джима Хокинса, где просил называть его просто «капитаном».
Жил уединённо, много пил. После угроз и покушений со стороны старых дружков (в числе визитёров были Чёрный Пёс и слепой Пью), закончившихся вручением ему «чёрной метки», умер от апоплексического удара, спровоцированного нервными перегрузками и хроническим алкоголизмом. Карта досталась Джиму Хокинсу, что и послужило завязкой романа.
отсюда
72  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 18:34:31
1. Интересно кто же эта  баба с веслом рыбачка Соня? Никого из Великих в пару ей не упомню, разве что Пионера с горном Смех
2. Манго
4. "Мёртвые не кусаются" говаривал знаменитый пират  Смех  Современные потомки африканских народов продолжают верить в зомби
5. Абдулов, полагаю

1. Тепло (почему в пару?)
2. Нет
4. Да
5. Да
73  Увлечения / Наука и образование / Re: Плоская Земля, или Немного о Слонах было: 02 декабря 2017 года, 18:32:44
И у Вас получилось научиться определять пол сферических слонов?
*строго* Не царское поэтово это дело.
Тогда откуда Вы узнали, что это возможно?
Не скажу. Вот так Вы и статьи пишете, сначала выпытываете, а потом присваиваете. В такой последовательности. Я лучше сама напишу диссертацию на тему сферического пола сферических слонов!


Нет, это «великолепно».
Мысль о том, что любой объект во Вселенной является антипоэтистом, подкупает и завораживает своей таинственной глубиной.
*глубоко задумавшись. И слегка занервничав* Не, ну так уж и все! Это перебор. Не совсем так уж, чтоб любой. Есть исключения.


Приятно слышать и в кои-то веки получить похвалу от антипоэтиста.Только не сочтите меня занудой, но у Вас тут небольшая ошибочка: бузина в огороде, а дядько, извините,  в Киеве.
Хех
То есть, Вы совершенно уверенно и без тени сомнения уверяете меня, что в пределах городской черты Киева бузина вообще не существует?
А можно поинтересоваться источником этой информации?
Тем более, что совершенно противоположную информацию я нашел тут:
 https://www.olx.ua/dom-i-sad/sad-ogorod/ko/q-%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0/

Без тени сомнения утверждаю, что бузина – в огороде, чему Ваша ссылка не противоречит. Потому что в Киеве она всего лишь продаётся. А в огороде, в огороде она – бузина! Растёт. Процветает, я бы сказала. А вот дядьки в огородах не растут, уверяю Вас без малейшей тени сомнения. Они растут в Киеве. 

Соглашусь. Последовательность таки не определена, но и нигде не сказано, что невозможно смотреть в озеро и рвать ромашки. Глаза смотрят в озеро, а руки (обе) рвут ромашки.
Одновременно? Прямо из озера и рвут?
Вот пример, как в научной среде антипоэтистов полностью отсутствует всякое здравомыслие, я уж не говорю  о том, как они далеки от народа вообще и от ромашкорвущих поэтов в частности.
Рассказываю. Любимая привычка поэтов сидеть на бережочке, смотреть на воду (можно и озёрную), рвать ромашки (на бережочке же!!! Не сходя с места), гадать на ромашке и писать про любовь. Всякую.  Ну, есть ещё непроверенная информация, что подсматривали, как Марусенька мыла белые ножки.
А ещё есть особо длинночленистые длиннорукие поэты, которые, сидя на бережочке и глядя в воды синие, при этом заводят руки назад, за спину, и рвут ромашки с близлежащих полей. Отыскивая оные ромашки по отражению в озёрах синих.

Уже было сказано, что поэтов законы вышеперечисленных господ не касаются. И Вы с этим согласились, что не для них они писаны. Не понимаю, почему вновь и вновь возникает этот вопрос?
Кому законы не писаны, мы знаем!
Но даже те, кому они не писаны, выполнять их должны!
*терпеливо* Законы выполняют те, для кого они писаны. Им написали – пусть и выполняют. Мы-то тут причём? Если закон не писан – то и нет никакого закона. Так, фикция одна. Лёгкое мановение эфира.


 
Чего?
*терпеливо* Момент импульса хранят, что ж ещё. Заботливо. 
  Момент импульса хранился до появления слоних, напомню.
Ничего подобного, ибо
напомню, слонов без слоних не бывает.

 
Это слон, что ли?
Какой из четырех?
Их не четыре, а три, как и положено.
  А вот виднейшие зоологи утверждают, что их четверо. Навеки четверо!
Да, я в курсе, что «навеки четверо». Но! Когда-то их было трое, и виднейшие древние греки и не менее древние китайцы утверждают, что их (ножек) - три. Треножники пифии, Ли и Дин тому порукой! А четвёртый – он так, приблудный.

Кому законы не писаны - для того все бездоказательно и неубедительно.
Так и живет он в мире без нетленных истин, ориентиров и путеводительных звезд..
Ха-ха-ха!
Так как истина вечно уходит из рук, -
Не пытайся понять непонятное, друг.
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
Нету смысла, поверь, в изученьи наук.
(с)
Это кто сказал? То-то же.
Кто?
Это – кто надо сказал!
74  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 17:37:15
2. Тогда обычная бутылочная тыква Смех

2. Увы, нет.  Улыбка
75  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Приложение к искусствоведению: кого ведаем-то? :) - II было: 02 декабря 2017 года, 16:11:55
2. Папайя, кажется
3. Пират, это о Боссини из моей любимой Саги о Форсайтах

2. Нет
3. Да
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 551
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!