Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:28:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Очень маленький новогодний спойлер было: 01 января 2015 года, 08:06:34
Спасибо! Класс!
2  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Марсель Валме - V было: 12 июня 2014 года, 01:06:19
А если мне не изменяет память о причине болезни Бертрама  – «подагра, старость, астры». В возрасте шестидесяти лет он «еще ходил»… из-за подагры естественно с тростью.
Не знаю точно кому из нас память изменяет, но где-то в мыслях Арлетты проскакивала мысль про "кинжал убийцы". Завтра на досуге попробую найти цитату.
3  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Марсель Валме - V было: 11 июня 2014 года, 20:29:21
Вопрос не только к Вам, но и к остальным, чья версия, что показаны события вековой давности: А почему Вы считаете графа Бертрама не способным совершить это убийство? Хех
Как-так, очень даже способным. "Папенька играл в жизнь и смерть как в кости" (c) Марсель.
Просто я считаю, что прикованным к креслу он уже не в состоянии убить здорового человека, до инвалидности - в легкую. Но Бертрам до инвалидности по-моему не стар и не болен. Если мне память не изменяет, инвалидность вызвана кинжалом убийцы, то есть он скорее всего сразу оказался на инвалидном кресле, минуя долгую болезнь (плохо знаю что и как при травмах позвоночника, могу ошибаться).
4  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Марсель Валме - V было: 11 июня 2014 года, 00:52:34
Возражу про трость: такая трость не клюка или посох для перемещения а скорее аксессуар, износ у него мог быть незначительным, и использовать его могли на протяжении нескольких поколений.
А флюгер мог переехать на другой флигель и при ремонте, и в случае замены уже сущесвующего, и из эстретических соображений.
5  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Марсель Валме - V было: 10 июня 2014 года, 23:34:54
Прошу прощения, надо было по делам отъехать Улыбка Также прошу прощения за некоторую сумбурность Улыбка
По порядку:
1) Папенька мог один в один напоминать какого-то предка, жившего 100-200 лет назад, Марсель мог обознаться.
2) Хотел писать про зеркало и левшу, подумал, посмотрелся в зеркало с палкой в руке, все понял.
3) Флюгер на левом флигеле мог висеть (флюгер не висит, но как сказать не соображу) 100-200 лет назад, а потом по тысяче причин быть перенесенным на другое здание. Но про то что это может быть эффект от взгляда со стороны выходцев, как и левша я с вами согласен.
4) Трость может переходить в семье из поколения в поколение.
5) Самое главное: убийца стар и болен. Но он, как мне кажется, может ходить. На кресле с неработающими ногами так ловко человека не заколешь, и к телу не наклонишься. Бертраму сейчас около 70 лет. На кресле он не больше 13 лет (его младшему сыну около того). То есть убийце, если это Бертрам, 55-60 лет, он только что стал отцом, что в моем понимании слабо сочетается с "слишком стар и болен". Также Марсель думает перед переходом домой что-то вроде "не могли же мои предки никого не прикончить", это слабый аргумент, но фон, чтобы воспринять убийцу как отдаленного предка он создает.
6  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Марсель Валме - V было: 10 июня 2014 года, 21:55:20
Собственно, «предок-убийца» - это папенька Марселя. Просто Мир живых со стороны Мира выходцев, как бы вывернут наизнанку, и потому картинка видна в зеркальном отражении.
А вот про ощущение виконтом при этом чужих эмоций, как-то не припомню… пожалуйста, приведите цитату.
Цитата:
Все-таки это похоже на батюшкино лакомство, значит, смерть всего лишь сыр, а сыр – это смерть, которую нарезают особым ножом, и выходит Рожа. Она смеется и шмякается, потому что убить легче, чем отвадить, не причинив вреда. Папенька слишком стар и болен, чтобы прогонять, он просто ударит; зная, как и куда, убить проще, чем не убить… Какое странное место, в нем все знакомо, и все наоборот. Кто-то, взмахнув руками, валится в черные мохнатые заросли, кто-то нагибается и смотрит, убирает клинок в трость, качает головой… Почему отец стал левшой и откуда на левом флигеле взялся флюгер? Вот холод, тот взялся из смерти, потому сыр и холоден и все дороги ведут к нему, значит, камни шли не в Олларию… Значит, ошибка… Ошибся Рокэ, ошиблась Зоя, ошиблась дыра, только Рожа не ошибается, потому что не думает, только смотрит…

Мне кажется что это не вид из мира выходцев, а Валмон лет 100 - 200 назад. Чуть позже приду, аргументирую.
7  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Марсель Валме - V было: 10 июня 2014 года, 13:39:51
А вот «мешает пройти» -  нарушает Ваше право, скажем, на свободу передвижения. Можно и нужно убрать помеху адекватными методами. Последнее применимо ко всему, разумеется, учитывая соответствие цены вопроса и примененных методов. Подмигивание А может, и не нарушать свободу пройти… просто мешает пройти там, где хочется, а обходить или подождать, пока отойдет, лениво. Может мешать сесть на скамейку в парке или удобное место в трамвае, потому что занял место первым. Мешать стать герцогом... Эпине, Окделл, Придд. По сути слово «мешает» – ни разу не означает  законности притязаний, как и слово «не нравится» не означает их незаконности. К примеру, может не нравиться, когда кто-то рядом курит или ругается матом, или (пардон) нерегулярно моется и потому от него «пахнет»….
Так что, в данном случае, примерами ничего не доказать и не опровергнуть.
Про "мешает Валмонам" вспоминается момент из Полночи, где Марсель, доставляемый Зоей в Валмон, видит убийство, совершенное предком и ощущает эмоции предка - убийцы.
8  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VIII было: 28 мая 2014 года, 16:51:57
Отставить грылть ноут! Как потом на форум отписываться будете? )))
лучше с чувством, толком, расстановкой перечитать заново всю серию..
Идет 6й круг перечитывания (с расстановкой в ожидании Рассвета), были и другие круги Улыбка
Обычно происходит так: жду чего-либо, от скуки открываю на телефоне случайную книгу из серии, увлекаюсь, перечитываю до конца, через месяц-полтора ситуация повторяется.
9  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Мистические силы Кэртианы было: 26 октября 2013 года, 18:55:13
Правильно ли я себе прикинул расклад мистических сил в Кэртиане:
1) Спутники Четверых и прочие созвучные Закату (Этерне) силы (Эвроты (Кэцхен, Астеры и т.д.), сезонные всадники, Одинокие, выходцы тепла типа Германа, Паоло, Енниоля)
2) Абсолют в лице магической системы Кэртианы, представляющий вероятностное влияние на эориев и Раканов, а также "слышащие" места - текущая вода и т.д.
3) Раттоны (невидимые в книге раттоны и все предавшиеся им (неправильные ордена эсператизма, выставленные Хайнрихом из Гаунау и прочие мелкие мерзавцы)
4) Силы смерти:
а) Таинственная Она
б) ПК
в) Выходцы холода, являющиеся за своими родичами.
г) Жертвы, возвращающиеся за убийцами
д) Мармалюка, к которой всякая ведьма может найти дорожку.

Вопрос: мармалюка и ПК не одна действующая сущность?
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета -IV было: 18 октября 2013 года, 14:21:48
Понятно=( А я думал вышла уже и ждать недолго осталось)
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета -IV было: 18 октября 2013 года, 00:25:24
В очерендной раз проверяя вышел ли Рассвет наткнулся на сайте эксмо на переиздание. Там стоит дата 17.10.2013, то есть переиздание вышло или вот-вот выйдет, а там и до рассвета недалеко?)
12  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Самые прекрасные сцены в "Полуночи" было: 28 августа 2013 года, 22:43:58
Абсолютно все беседы Лионеля с Хайнрихом. Какая же умница этот медведь! Повезло Гаунау. Еще больше повезет, если у медведя таки появятся медвежата мужского рода, внуки или сыновья, не так уж важно.
ППКС
Обожаю эти встречи (все)
Вот Хайнриха бы - в повелители скал) Но увы нельзя)
Еще очень нравятся сцены с Селиной, и с котодранцем и с Оскхоллом(вроде так пишется).
13  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопрос про организацию пехоты в ОЭ было: 16 августа 2013 года, 13:22:52
Посмотрел отрывок фильма... Какая-то жесть, других слов нету. Стоят 2 шеренги и тыкаются друг в друга бревноподобными копьями. Так реально были организованы пехотные части в земную эпоху, аналогичную ОЭ?
У вас есть предложения по тому как их надо было организовать более правильно?  Круто
Предложений за отсутствием нужного образования нема Грусть Но всеравно жесть какаято)
Ульриха-Бертольда на них нет Подмигивание
14  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопрос про организацию пехоты в ОЭ было: 16 августа 2013 года, 08:05:58
Посмотрел отрывок фильма... Какая-то жесть, других слов нету. Стоят 2 шеренги и тыкаются друг в друга бревноподобными копьями. Так реально были организованы пехотные части в земную эпоху, аналогичную ОЭ?
15  Кэртиана / Матчасть! / Вопрос про организацию пехоты в ОЭ было: 13 августа 2013 года, 01:18:55
Заинтересовал вопрос как действовала пехота против пехоты в условиях, описываемых в книге. Против кавалерии принцип понятен - пикинеры прикрывают стрелков, стрелки отстреливают кавалеристов, пикинеры тыкают в ближайших кавалеристов пиками.
На дистанции с другой пехотой тоже понятно - стрельба залпами. А в ситуации "началась пехотная свалка" - как происходило все?
Пикинеры рубятся алебардами а стрелки пытаются стрелять через головы или смешанный строй - пикинеры и стрелки вместе в свалке или так: стрелки дали залп и если времени нету перезарядиться идут махать мушкетами как дубинами? Штык то в описываемых условиях изобрел только капрал Хайнриха.
Интересует в двух словах как оно было организовано - чтобы пехота могла эффективно действовать и в дальнем и в ближнем бою. Спасибо!
Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!