Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:43:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 59
16  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVI было: 17 июля 2013 года, 22:33:46
Почему-то вдруг заинтересовал вопрос: а какой земной породе соответствует дайта? Мне вот почему-то видится что-то вроде биггля.. Может, я не права?

Нет, бигль - это гончая (охотится в стае, идя по следу зайца, лисы), а про Мупу сказано в КНК, что она "принадлежала к благородному роду короткошерстных дайтских легавых" - то есть это собака для подружейной охоты на птицу. Что-то вроде пойнтера или курцхаара.
17  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVI было: 17 июля 2013 года, 15:38:38
Благодарю. тогда будет еще один вопрос. я не знаю обсуждался он раньше но я по крайне мере не нашел, что известно о школе оруженосцев в других странах или это фишка Талига

Позволю себе дополнить предыдущие ответы на ваш вопрос цитатой из онлайн-интервью с Верой Викторовной на форуме "Мир фантастики"в 2010 г. - я задавала ей несколько вопросов об оруженосцах.

Цитата:

"1. Есть ли оруженосцы в других странах, помимо Талига?
Генерал граф Хохвенде «начал с доноса на своего господина» – но ведь господином у дворянина может быть только тот, у кого он служил оруженосцем?

Ответ: Оруженосцы как таковые в других странах повывелись вместе с рыцарями, которые в оруженосцах нуждались. В Талиге уцелели исключительно благодаря затее Франциска с Лаик, породившей традицию.
В Дриксен несколько другая система. Там дворянин может (не обязан) присягнуть на верность кому-либо из вельмож, а тот - принять его службу. Пережиток варитского прошлого, когда воин присягал вождю."
18  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Больше Управителей, хороших и разных было: 08 апреля 2013 года, 23:27:07
Повелители Волн могли расплескаться на Управителей Дождя, Владык Глубин, Хозяев Капель.
Еще возможна специализация по разным агрегатным состояниям воды: Управители Льда и Снега, Владыки Пара... Улыбка Хозяева Сырости.
19  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Вопросы к "Рассвету" (спойлеры) было: 03 апреля 2013 года, 16:27:35
сначала ему надо было не допустить, чтобы кто-нибудь догадался, о болезни Алва  ( а то, что он болен,  Левий понял сразу), чтобы не дать повод его тихо устранить и списать все на болезнь. Он поэтому и дальше подменял Рокэ офицерами, когда тот валялся в отключке.
Да, мне тоже приходило в голову такое объяснение того, что Левий подменял Алву "двойниками" (при всей рискованности такой уловки, потому что Алву в столице видели и знали в лицо очень многие, наверное, не хуже, чем короля, а то и лучше). Но это объяснение годится для более позднего времени, когда Левий уже вошел в курс дела, а не для его самой первой встречи с Алвой.
Кроме того, кровь на запястье для не сведущих в мистической подоплеке этого (то есть для всех окружающих, кроме Левия) никак не выглядит признаком сколько-нибудь серьезной болезни, максимум бытовой травмой. Вот если бы кровь шла изо рта в виде кровавого кашля или еще чего-то подобного -  тут действительно все бы решили, что Алва тяжело болен, и у Альдо появилось бы искушение помочь болезни ядом, а потом сказать, что так и было.
20  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Вопросы к "Рассвету" (спойлеры) было: 03 апреля 2013 года, 02:53:52
А что такого страшного - с точки зрения Левия -  в том, что Альдо про это узнает (если Робер вообще даст себе труд рассказать своему анаксу об этом)? И какую выгоду Альдо может получить от этой информации?
Почему Левий считает, что Робер, а за ним и Альдо усмотрят тут что-то сверхъестественное? Арестант уже давно сидит в плохих условиях, в полной темноте, болеет - мало ли обо что он может пораниться или удариться рукой. Почему Левий думает, что крови на запястье у Алвы кто-то даст мистическое объяснение?
21  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Вопросы к "Рассвету" (спойлеры) было: 03 апреля 2013 года, 00:08:06
А зачем это нужно было скрывать от Робера?
22  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII было: 24 марта 2013 года, 15:24:08
что собирался делать в Агарисе фок Варзов в день Святого Фабиана ( КНК стр.150)? Тем более, что он, как ему и положено в этот день, присутствовал на церемонии выбора оруженосцев в Оларии.
Мне кажется, это опечатка: вместо "в Агарис" должно быть "в Олларию", раз Сильвестр думает, что ему надо будет расспросить фок Варзов, когда тот прибудет на праздник святого Фабиана.
23  Наша жизнь и наши праздники / Московские мероприятия / Re: Регистрация на Этерна-party было: 04 марта 2013 года, 01:21:22
Пожалуйста, запишите меня - Инна ЛМ.
24  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: 1+4+16 Полночь - II было: 09 февраля 2013 года, 02:27:17
Странно, что нет Квентина Дорака.
По-видимому, список составлялся уже после его смерти в ЛП, поэтому он и не вошел в группу тех, кто может умереть в последующих книгах.
25  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: 1+4+16 Полночь - II было: 07 февраля 2013 года, 19:05:09
А что сюжетообразующего в Герарде? Он хороший и во всех отношениях симпатичный юноша, но вряд ли особенно важен для сюжета...
26  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Панкеева Оксана Петровна - IV было: 05 февраля 2013 года, 20:17:24
Уже продается в московских магазинах сети "Новый книжный". Видела сегодня - за 190 с чем-то рублей.
27  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV было: 19 января 2013 года, 18:53:45
очень смущает курсив и сама манера речи в тот момент.
Мне эти два признака (особенно выделение текста курсивом) представляются решающим свидетельством в пользу того, что здесь Робер "разделяет сознание" с Алвой. Такой же прием - курсив - был использован в эпизоде, где мысли Алвы  в сознании Робера присутствуют совершенно точно: в сцене у эшафота в конце ЛП.
28  Наша жизнь и наши праздники / Московские мероприятия / Re: Регистрация на Этерна-party было: 19 января 2013 года, 18:47:10
Еще Мирилас пропала из списка.
29  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV было: 10 января 2013 года, 19:46:31
Очки известны еще с позднего средневековья; поэтому странно, что в Кэртиане до них не додумались. Далее - цитата из Википедии, из статьи "Очки":
СПОЙЛЕРЫ
30  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Сцены с тварями было: 16 декабря 2012 года, 19:32:11
Вот бестолковые девчонки, можно было использовать его для катания вместо пони. Кстати, танцевать он немного умеет, если это можно назвать танцами Подмигивание
Да, у него отлично получается совершать высокие энергичные подскоки на одном месте!))
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 59
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!