Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 12:42:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 454
1  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 12 декабря 2017 года, 15:08:43
А самое интересное, он же не сам собирался с девушкой возиться, он ее хотел матери передать, чтобы та разбиралась.

А вот мне в связи с этим вспомнился эпизод из "Семнадцати мгновений", когда солдат Хельмут Кальдер, отбивший Кэт с ребёнком, собирается их увезти - куда? - Правильно, к своей матери. А ведь он постарше Арно и такое повидал, чего младшему Савиньяку и не снилось... И всё равно в подкорке взрослого, повоевавшего человека сидит: "Мама справится с любой бедой. Где мама - там безопасно".
2  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям. было: 07 декабря 2017 года, 13:18:47
Разве что старший Манрик - в моих глазах его единственной целью всегда было нажиться, а остальное гори синим пламенем. Ну да чего ждать от человека, который "настолько любил деньги, что даже не воровал".

Вы к нему несправедливы. Манрик-старший, пока не поддался на подначки честолюбия, был отменным финансистом и очень заботился о благе государства, строил дороги, заводил оружейные и текстильные мануфактуры, и манриковское сукно высоко ценилось в Талиге. И даже желание завладеть Надором для него во многом оправдывалось тем, что столь многообещающий в смысле выгод и прибылей регион (три границы, лес, мрамор, стеклянный песок, шерсть и лён) лежал впусте по причине дурного управления, а в его руках достиг бы больших успехов и - это для тессория не последний довод - обеспечил бы хорошие поступления в казну. Ну, а что для достижения этой цели ему нужно было избавиться от одного Окделла и двоих Лараков, для него вписывалось в понятие допустимых мер. К сожалению, он попытался прыгнуть выше головы, но кансилльера из него не получилось, что и привело его к краху. Впрочем, с подачи Лионеля он всё же получил возможность заняться Надором, и я не сомневаюсь, что с этой задачей он справится: будет и надорское стекло, и отменные шерстяные и льняные ткани, и шали не хуже алатских, и оружие...
3  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 06 декабря 2017 года, 10:40:04
Исходя из этого можно сделать вывод, что Адриан возвращался не один, а несколько раз.

Это очевидно. Чезаре Марикьяре стал одним из тех, кто "своей жизнью и смертью открыл ворота в чертоги Четверых, став их спутником".

Цитата
К числу возможных людей кем мог быть Адриан можно отнести:
1.   Эсперадора Антония. Вроде на форуме было подтверждение, что это вернувшийся Адриан.

Это подтверждено Хозяйкой.

Цитата
2.   Эсперадора Руция II. Если это не сын Шарля Эпинэ, то вполне мог быть Адриан.

Одно другому не мешает. Магнус Славы Александр, он же эсперадор Антоний, в миру носил имя Энио Марикьяре и, по-видимому, родившись как эорий дома Молний, уже в достаточно зрелом возрасте стал аватарой Адриана. Не исключено, что с эсперадором Адрианом случилось нечто похожее, тем более, что он тоже принадлежал к дому Молний.

Цитата
Фульгат на могиле намекает, что Руций II был эорием.

Даже не намекает, а сообщает полным текстом: "Матильда... столкнулась взглядом с высоким бледным рыцарем, отчаянно похожим на Иноходца Эпинэ, каким тот будет через двадцать лет. Если, конечно, доживёт..." Сам же Руций, по словам Левия, не отрицал и не подтверждал своего родства с Шарлем Эпинэ.

Цитата
3.   Эсперадора Адриана. Герман говорил на его могиле, что его здесь нет и никогда не было. Его вообще нигде нет.

Вполне вероятно.

Цитата
Цитата
Ну и если предположить, что Адриан сейчас жив в каком-то виде, то полагаю наиболее вероятная кандидатура кем бы он мог быть - это Леонид.

Или Луциан?

Надеюсь, в четвёртом "Рассвете" это прояснится.
4  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Судьба Карваля. было: 30 ноября 2017 года, 17:24:00

Да, после того, как Капуль-Гизайль отдал Роберу цепь Карваля - закопчённую, частично оплавленную и потерявшую большую часть украшавших её рубинов - сомневаться в смерти маленького генерала не приходится. Эту цепь, подаренную ему благодарными горожанами, могли снять только с трупа.
Я в смерти Карваля не сомневаюсь, но само обобщение меня смущает - всегда можно обобрать раненого, оглушить в свалке, одолеть количеством. В конце концов может возникнуть ситуация, когда снимешь и отдашь даже настолько значимую вещь.

Обобрать раненого, конечно, можно, но выжить в огне, в котором оплавилось золото...
5  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 16 было: 30 ноября 2017 года, 17:13:55
Ну что за прелесть - одна другой лучше!
6  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 30 ноября 2017 года, 12:27:42
Гм? А по-моему,  Валентин прозрачнейщим образом понимает, что Лионель отправился фактически на верную смерть. Уж у кого-кого, а у него мозгов на это хватит.
Тем более что ему не только патент для Арно - ему еще и завещание относительно девушек оставили. Не понять, что это завещание - это ну очень сильно постараться нужно.

Верно. Мэллит подслушала, как Валентин объяснял Селине, что им нужно будет делать, если Лионель не вернётся.
7  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же... было: 30 ноября 2017 года, 12:13:21
Последняя молитва моей прабабки: "Господи, возьми меня с ног". Господь её услышал, она ушла легко - через месяц после смерти мужа, успев узнать о рождении правнучки... Другой моей прабабке повезло меньше - она умерла в блокадном Ленинграде зимой 42 года.

И да, я сторонница эвтаназии. Страдать самой - это ещё полбеды, но заставлять страдать тех, кого любишь... Не хочу. Господи, возьми меня с ног...
8  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Константин Симонов было: 29 ноября 2017 года, 17:58:04
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
9  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Судьба Карваля. было: 29 ноября 2017 года, 17:49:27
Точно мертв.

Да, после того, как Капуль-Гизайль отдал Роберу цепь Карваля - закопчённую, частично оплавленную и потерявшую большую часть украшавших её рубинов - сомневаться в смерти маленького генерала не приходится. Эту цепь, подаренную ему благодарными горожанами, могли снять только с трупа.
10  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же... было: 28 ноября 2017 года, 18:40:10
Интересно, а как он объяснял Вам смысл существования своей професии? Если наркологи не способны никого вылечить - за что им вообще деньги платят?

Ну как за что? За то, что вывел из наркотического опьянения, за то, что замотивировал на какое-то время (а при достаточно сильной воле у пациента - надолго) воздержаться от очередной дозы... Но да - вылечить наркоманию и алкоголизм полностью практически невозможно, тяга к рюмке и дозе сохраняется на всю оставшуюся жизнь, и тому есть физиологические причины. И если пациент не умеет  заглушать эту тягу работой, спортом, какими-то хобби, то срыв неминуем. Однако есть люди, которые держатся не то что годами - десятилетиями. 
11  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Эти загадочные Спруты. было: 27 ноября 2017 года, 21:02:45
Если зайти с другой стороны. Что есть по Борнам.
Олаф граф Борн был женат на Альбине графине Фарнэби (сестра Идалии Валмон?).

Вряд ли, по возрасту скорее тётка. Идалия - почти ровесница Маргариты и Каролины Борн.
 
Цитата
Четверо сыновей: Карл, Конрад (р. 361), Рихард и Удо (р. 369). Две дочери - Каролина (графиня Ариго, ровесница Арлетты Савиньяк (р.347) и Жозефины Эпинэ (р.339)) и Маргарита (старше Каролины).

Если считать, что Маргарита и Каролина Борн родились где-то в промежутке от 340 до 345 года, то всё равно разница между ними и сыновьями Олафа, родившимися от 359 (наиболее вероятная дата рождения Карла) до 269 (Удо) всё-таки великовата. Либо обе они - от первой жены Олафа, о которой ничего не известно, либо, что вероятнее, приходились ему родными или двоюродными сёстрами. Правда, Арлетта вспоминает, как Каролина после смерти Арно примчалась к ней - соболезновать и "отрекаться от брата-убийцы", но, возможно, графиня Савиньяк просто не вдаётся в подробности родства в обширном (на тот момент) семействе Борнов.

Цитата
Олаф мог быть отцом Вальтера (р.347) (ну или гипотетически возможный старший брат Олафа, но, думаю, тогда о нем было бы хоть какое-то упоминание).

Скорее, второе, и тогда Олаф и Вальтер - дядя и племянник. Но возможно также, что Олаф и Вальтер приходятся друг другу единокровными братьями, то есть у них общий отец - предыдущий граф Борн.

Ещё интересную фразу Удо говорит Валентину -
Цитата
Не дайте Рудольфу разрушить Борн... Рихард расплатился... Не дай
. За что расплатился Рихард? За участие в воцарении Альдо? Или Удо что-то другое имел в виду?

Скорее всего, Удо имел в виду то, что Рихард ради возможности вернуться на родину сотрудничал с талигойской разведкой. Об этом упоминает Сильвестр: "Один из этой четвёрки (Удо и Рихард Борны, Анатоль Саво и Дуглас Темплтон) уже не первый год проигрывает в кости золото Олларов". 
12  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Перетекание Крови 1+4+16 было: 13 ноября 2017 года, 09:35:33
5. Раймон Салиган           -  Сольега

Единственный известный Сольега - Лэнтиро, великий художник, учитель Диамни Коро, живший в маленьком доме за пределами гальтарской Цитадели. Ещё о нём известно, что он страдал той же болезнью, что и его младший современник Эрнани Ракан, и, видимо, тоже был бесплоден. Эорием он точно не был.
13  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Понять Придда было: 12 ноября 2017 года, 18:14:19
Прекрасный анализ, эрэа Скарапея. Спасибо.

Маленькое уточнение, если позволите:
"О степени его (Альт-Вельдера) родства с Приддами ничего неизвестно, вероятно, не слишком близкое - Жермон замечает Валентину, что не понимает, кто кому кем приходится" - в данном случае Жермон не может вспомнить, двоюродные они братья или троюродные. Однако зная, что предыдущий граф Гирке, Штефан, был родным братом Вальтера Придда, но нынешний - Август Гирке - не является его сыном (Робер упоминает о нём, как о наследнике Вальков, и это же говорит Ирена), а унаследовал его титул тогда, когда семейство Приддов сильно сократилось, то можно с большой долей вероятности предположить, что Август Гирке - троюродный брат Валентина по женской линии, а его отец, прежний виконт Альт-Вельдер, видимо, был мужем двоюродной сестры Вальтера.
14  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Эти загадочные Спруты. было: 12 ноября 2017 года, 17:44:57
Получается, обращение вассал, не означало связь сюзерен-вассал, а подразумевало, что Удо как и Валентин из кровных вассалов?

В данном контексте - вряд ли. "...я приказываю тебе, вассал!" - это обращение вышестоящего к подчинённому. Придд, как глава дома Волн, считает себя сюзереном Борна.
15  Клуб любителей всяческих искусств. / Мед поэзии / Re: Звездный кот - II было: 12 ноября 2017 года, 17:39:21
Очень атмосферно и трогательно. Спасибо.
Страницы: [1] 2 3 ... 454
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!