Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:59:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 232
16  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Магия или что-то другое было: 05 декабря 2017 года, 14:19:54
Ну ритуалы в магическом смысле и церковная служба все же  разные и очень разные вещи, хотя порой сейчас эти понятия и смешивают.  
Хех А на церемонии избрания нового Эсперадора, что тогда было? Сеанс фокусов в комплексе с массовым гипнозом и никакой магии?
17  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 02 декабря 2017 года, 14:05:35
Ну, Вас же не смущало, что на гереральскую должность назначили полковника?
Подняться на соседнюю ступеньку - это нормально и бывает, но тут то получается прыжок аж через три. Это, как если бы в реальной жизни на ИО директора департамента назначили одного из ведущих специалистов в обход начальников отделов и экспертов, я бы этому тоже удивилась.
 
Из Лаик, где "первого называет шпага", Арно вышел... не первым.
Да и фехтовальные штудии в Старой Придде показали, что до совершенства ему еще фехтовать и фехтовать.
При этом противниками Арно были такие же молодые дворяне, как он, их тоже обучали с детства фехтованию хорошие учителя.
Грабящим мирных жителей бандюкам до совершенства во владении оружием куда подальше будет.

Но вообще - пренебреженье в этом вижу я  - упрекать юношу возможностями, которыми он воспользовался.
Я лишь констатировала факты безо всякого негатива. То, что за это следует упрекать и пренебрегать, это Ваше вИдение или видЕние.
18  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 01 декабря 2017 года, 23:15:52
Возможно, кто-нибудь разбирающийся в теме пояснит, какому чину соответствует назначение Арно командиром корпуса разведки?
Командиром разведки корпуса.
По нашим понятиям, это подполковничья должность, как минимум майорская.
Теньент - лейтенант - это командир взвода, не выше.
Спасибо. Это многое объясняет.
Но, как же плохи дела в Талиге с военными кадрами, если там на подполковничьи должности теньентов назначают. В замешательстве
19  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 01 декабря 2017 года, 22:05:45
Уложить парочку вполне себе взрослых, подготовленных головорезов?
Вряд ли у этих головорезов были такие учителя фехтования, как у Арно Савиньяка. Наверняка у малыша были лучшие менторы (которых можно достать), многому научили братья, кое-чему наезжавший в гости Алва. И "второкурснику" тут без вопросов зачет и уважуха за выученные уроки.

Собственно меня профессионализм Арно не удивляет и сомнений не вызывает. Скорее уж в его случае удивляло бы отсутствие необходимых навыков и знаний. Однако, как показывает жизненный опыт, хороший профессионал - не обязательно хороший руководитель. Потому и смущает некоторая незрелость новоявленного капитана. В прочем, плавать на берегу не научишься, может при новом чине быстрее и повзрослеет.

Возможно, кто-нибудь разбирающийся в теме пояснит, какому чину соответствует назначение Арно командиром корпуса разведки? А то мне, ни разу в данном вопросе неопытной, думалось, что дали ему ровно то, что положено, и другие теньенты (не служащие адьютантами у генралов) обычно командуют похожими подразделениями. Или все не так, как мне предполагалось, и парень  делает капитанскую работу, только без правильных лычек, тогда успешное выполнение  обязанностей и впрямь заслуживает восторгов, поощрений и карьерного роста.
20  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 01 декабря 2017 года, 13:54:37
Цитата
Ну и мотивация опять же. Необходимость порадовать (вроде бы) любимую маму, которая извелась за месяцы ожидания и неизвестности, не мотивировала Арно написать ей письмо на трех листах.
Мне прямо даже хочется привести в пример сообщения от своего собственного двадцатилетнего балбеса, который точно знает, что я жду от него сообщения, что с ним все в порядке. Ну, не месяцы, конечно, но сутки.

"Жив, цел, денег не надо".

Какие тут три страницы, хорошо, что три слова есть.
   Смех А, если консолидировать то, что прислано за несколько месяцев, то листа на три как-нибудь наберется.
21  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 01 декабря 2017 года, 13:24:38
Но  мы то знаем, что необычно длинное письмо родилось из желания юноша поскорей сбежать на пирушку с другом.
Ну допустим так- и что? Это как то опровергает начало умения думать? Формальная мотивация  никогда не меняет сути процесса.
Само по себе наличие мотивации, разумеется, суть процесса не меняет. В данном случае суть процесса меняет его описание данное в книге. А было там что-то вроде этого: «Теперь перо скакало по бумаге мориском. Арно валил в кучу смерчи, пушки, дриксов, пари и т.д.». То есть, парень просто не обдумывая вывалил на бумагу все подряд, слегка увлекся процессом и потому навалил необычно для себя много, чем приятно удивил родных.

Ну и мотивация опять же. Необходимость порадовать (вроде бы) любимую маму, которая извелась за месяцы ожидания и неизвестности, не мотивировала Арно написать ей письмо на трех листах. Хотя для Лионеля и Арлетты, не знающих всех обстоятельств, мотив выглядит именно таким. На самом же деле мотивирует юношу необходимость сделать тяп-ляп уроки поскорее, чтобы сбежать с друзьями на улицу. Лионель не зря назвал тогда братца балбесом, в голове у того пока что «Пионерская зорька» играет, а не желание думать и заботиться о других.  Детское «хочу» пока что куда сильнее взрослого «надо». И в общем-то это так у большинства подростков. Просто не у всех подростков имеется (сколько-то там положено капитану) людей в подчинении.

Лично мне, учитывая, что богатый внутренний мир Арно показан в книге прямым текстом, за эту свалившуюся на парня должность мандражно. "Мал еще"(С) А кого-то видимо все устраивает, и он бы не возражал заполучить себе такого думающего парня в начальники.

Давить авторитетом Придда? Эреа, да Четверо с Вами, вообще давить не люблю, а уж чужим авторитетом тем паче!  Подмигивание
Круто Не любите, но снова продолжаете рассказывать насколько Валентин ответственен, крут и безупречен, а значит, просто не мог сделать что-то не то и понять что-нибудь не так.
 
Мне бы хотелось фактов, а не эмоций. Хотелось бы понять, что же убедило Валентина (тем более вплоть до полного отсутствия сомнений, как считаете Вы). Пока что на момент назначения Арно в капитаны в книге из таких фактов вижу один успешный бой и подписанный Лионелем патент (потому и плюсую его, как благоприятствующий фактор). Возможно, там есть что-то еще, что я упустила, а кто-нибудь другой из читателей заметил.
22  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 01 декабря 2017 года, 00:27:06
Гм? А по-моему,  Валентин прозрачнейщим образом понимает, что Лионель отправился фактически на верную смерть. Уж у кого-кого, а у него мозгов на это хватит.
Тем более что ему не только патент для Арно - ему еще и завещание относительно девушек оставили. Не понять, что это завещание - это ну очень сильно постараться нужно.
А еще этот пока живой покойник просил Придда поискать в Васспарде оригинальный текст Лахузы,  видимо, чтоб положили книжку к нему в гроб и было что почитать на том свете. Смех

Ну допустим, Валентин действительно воспринял  ВСЕ полученное от Ли письмо, как завещание. Почему это исключает саму возможность предполагать, что Ли мог иметь хорошее мнение о младшем брате, потому и приложил к завещанию патент для  него? Глазки вверх

Сперва по выделенному. Потом по остальному цитиррванному и если запала хватит - по более поздним постам.
1. Валентин,  принимая решение пустить в ход патент, принимает во внимание желание маршала сделать подарок братишке?
Кривая усмешка Хотя бы прочли внимательно то, что выделили в тексте?
"КМК Валентин учитывал мнение Лионеля, что Арно в ближайшее время (иначе зачем отправлять этот документ сейчас) будет впору капитанский патент, когда принимал решение о степени его готовности к капитанской должности."
Где Вы тут нашли про то, что Валентин учитывал желание маршала сделать подарок братишкеХех
Наоборот, я пишу о том, что это аванс и подарок, Валентин как раз мог и не догадаться.

Нет, будь тем подарком какой титул-земли-ренты-Чужой в ступе, тут Валентин бы не колебаться. Но вот чтобы Зараза своими руками негодного капитана для арими талигойской изготовил? Нет, это не тот Валентин Придд! Валентин бы, в отличие от Жермона, и о Хорсте не шибко терзался, хоть и постарался бы обменять его при первой возможности или несколько раньше  Смех Так что теньент Сэ стал капитаном тогда, когда полковник Придд уверился, что время производства пришло. Ни секундой раньше, ни секундой позже  Подмигивание
Подмигивание Эр, не  тычьте в меня авторитетом Валентина. Я и в реальной жизни не имею привычки преклоняться перед авторитетами, а уж в виртуальной тем более. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Гениальный Лионель, отправляя патент для Арно, оценил его письмо матери на шести листах, считая это проявлением начала умения думать. Но  мы то знаем, что необычно длинное письмо родилось из желания юноша поскорей сбежать на пирушку с другом.

Вне всякого сомнения  теньент Сэ очень хорошо проявил себя в бою и был достоин поощрения за это начальством. Его таланты в военной области и раньше были очевидны, а тут был  шанс проявить их во всей красе. И Валентин конечно же оценил это.
 
Однако, на принятие решения человеком часто влияет больше одного фактора. И на мой взгляд то,  что в момент принятия решения о прозводстве Арно Сэ  в капитаны "в столе" у Валентина  уже лежал капитанский патент подписанный авторитетным Лионелем, само по себе было фактором, склоняющим весы в  пользу этого, а не, скажем, поощрения представлением к какому-нибудь ордену.
23  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 29 ноября 2017 года, 18:11:02
Вам не кажется, что Вы сами себе несколько противоречите?
Ничуть.
В отличии от читателей Валентин не знает, что Лионель делал и о чем думал перед тем, как решил отправить патент для Арно, так что у него вполне могло возникнуть другое логичное объяснение этому.
24  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 29 ноября 2017 года, 17:40:11
Как-то оскорбительно стало за Лионеля.
Меня напротив радует, что Ли ничто кое-что человеческое не чуждо. А Ваших ассоциаций я не разделяю, поскольку мне понятно, что рано или поздно Арно Сэ свое капитанство честно заслужит.

Если для Вас оскорбительна моя трактовка событий, то дайте другое объяснение почему Лионель так внезапно отправил патент для младшего брата с припиской "отдать, когда дорастет", почему сделал это именно в тот момент, когда понял насколько велики шансы назад не вернуться.
25  Увлечения / Кино и театр / Re: Не наше новое кино - XXV было: 29 ноября 2017 года, 09:49:51
На большом экране эти живые картины маслом впечатляют куда больше.
Минут через пять просмотра я поняла, что если бы под этот видеоряд кто-то читал какой-нибудь скучный учебник или рассказывал историю на неизвестном мне языке, я все-равно смотрела бы и смотрела.  Некоторые картины особо цепляли, так хотелось задержать их на подольше. Оторваться от этого чуда было невозможно. Когда пошли титры, лично мне уходить не хотелось, хотелось продолжения на бис. Да и в зале никто не вставал с кресел, правда и людей там было немного в субботу на утренний сеанс.
26  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 29 ноября 2017 года, 00:25:26
А с капитанским патентом безупречный Ли все же поторопился на годик. Похоже, есть и у него свои слабости. Язык
Не Ли, а Валентин.  Язык  Ли отправил патент Валентину, чтобы тот пустил его в ход, когда  Арно дозреет до капитанства.
  Подмигивание А если он до него дозреет лет через десять?  И когда дозреет, неужели начальство малыша не оценит и патент по заслугам не даст?
По сути в данном случае для спешки с отправкой этого отсроченного патента нет никакой причины, кроме желания сделать младшему братишке прощальный подарок.
КМК Валентин учитывал мнение Лионеля, что Арно в ближайшее время (иначе зачем отправлять этот документ сейчас) будет впору капитанский патент, когда принимал решение о степени его готовности к капитанской должности.

Вроде бы Арно никого не учит, как ему надо жить Глазки вверх
Он не учит, он решительно и сразу правит чужие ошибки. То герцог Ноймаринен напортачил, когда принял в армию этого подлеца Придда. То старший братец ошибся, что приказал расстрелять белокурую няшечку. И только Арно знает, как надо Глазки вверх
27  Увлечения / Кино и театр / Re: Не наше новое кино - XXV было: 28 ноября 2017 года, 23:09:39
Посмотрела "Ван Гог. С любовью Винсент"
Игровой фильм раскрашен командой художников в стиле картин Ван Гога.



Получилось очень красиво. Настолько красиво, что сюжет (лично для меня был) уже даже не важен.



А по сюжету, молодой человек, желая передать затерявшееся письмо Ван Гога его близким, расспрашивает тех, кто его знал, о жизни и смерти художника.



Можно увидеть в этом лишь простенький детектив, а можно увидеть печальную философскую повесть.



Но, вне всякого сомнения, там можно увидеть завораживающие своей красотой ожившие картины, которые писал с любовью Винсент.
28  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Ольга Громыко - III было: 28 ноября 2017 года, 22:58:27
Rukella
Радует, что новая книга удалась.  Радость
Надеюсь, к новогодним каникулам на Литрес будет электронка.
29  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 28 ноября 2017 года, 22:36:50
Для мальчика-мажора Арно ведет себя безупречно. Вспоминая себя в двадцать лет, думаю, что у меня дури было куда больше. Улыбка
А у Вас в двадцать лет тоже были "звездочки" капитана? Подмигивание
С одной стороны соглашусь с Вами, среди двадцатилетних намного больше Арно Сэ, чем Валентинов Приддов. Он не особо то выделяется дурью среди своих сверстников, тем более среди мальчиков-мажоров.
С другой стороны соглашусь с эреа Скарапея, такие вот двадцатилетние симпатяги порой невероятно раздражают сочетанием подросткового себялюбия и легкомысленности с уверенностью в своей взрослости и знании "как надо" жить.
Радует одно, в двадцать один (на исходе третьей семилетки) обычно происходит качественный скачок и они наконец-то взрослеют в самом деле. Чего и хочется пожелать симпатяге Арно - успешного перехода накопленного количества в качество.
А с капитанским патентом безупречный Ли все же поторопился на годик. Похоже, есть и у него свои слабости. Язык
30  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Эти загадочные Спруты. было: 13 ноября 2017 года, 11:00:19
Что-то все так тонко... Вообще-то в таких делах ребёнок, как правило, не является приоритетной целью парочки, это я вам заявляю со всей ответственностью  Смех
Ну, это-то само собой разумеется, потому влюбленные легкомысленно посвящают в свои сердечные тайны близких друзей, порою те даже помогают им передавать письма и устраивать тайные свидания. В любом случае парочка не является профессиональными разведчиками, потому банально палится на мелочах, а когда их подлавливают (мы же друзья, а ты от меня скрываешь), начинают колоться. Собственно, даже не посвященные в интрижку окружающие могут многое видеть, слышать и о ней догадываться.

И, если он таки на свет появляется у замужней женщины, в большинстве случаев даже мать не может утверждать определённо, плод ли это супружеской измены или потомок законного мужа (случаи, подобные ситуации Каролины Капотта все же редкость, ну добавим сюда долгие отлучки мужа и всё равно, насколько понимаю - как правило неясность тут царит полная!)
Женщина не знает от кого забеременела, когда оба партнера под боком. Но, если один из них был какое-то время в отъезде, это очень легко вычисляется.

А уж делиться с кем бы то ни было информацией о незаконности своего ребёнка/подозрениями в возможной незаконности - зачем? Опасно, и никакого профита!
С теми, кто знал или догадывался о изменах жены мужу делиться такой информацией не надо, достаточно того, что они умеют считать (для Кэртианы) до десяти (для Земли до девяти).
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 232
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!