Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:12:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 232
1  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 11 декабря 2017 года, 23:17:23
В казармах лежат примечательные счастливые камни с дырками. Напоминают камни в ручье с отпечатками копыт коней Боговых Охотничков из Белой Ели. Вроде б как такие камни обозначали особое место, "там где слышат". А тут, по словам стражника, покойница лютовала и ярилась перед смертью, наверняка немало интересного наговорила. Может быть из-за этого и она и смогла стать выходцем? Ее услышали, а за исполнение желаний она жизнью заплатила (как Бараболка за зрение Пала).

Отсюда напрашивается интересный вывод, что магия Истинников и выходцев может произрастать из одного источника.
Еще одно сходство - и там, и там, побочный эффект воздействия окрысевшие люди.
2  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 декабря 2017 года, 22:07:25
Можно было. а Валентин бы узнал позже и страшно обиделся, что его не позвали. Ну то есть, Валентин вряд ли обиделся бы, но сам Арно обиделся бы, если б Валентин затеял то-то авантюрное, а его на помощь не позвал.
Круто А Йогану он про авантюру почему не рассказал? Они ведь тоже друзья. Или Катершванца ТАК обижать можно?
Вообще, настолько ли трепетно Арно относится к чужим чувствам, как полагаете Вы? Многим подросткам свойственен эгоцентризм. Если Арно этот этап уже прошел, то хотелось бы видеть тому подтверждений.
 
Ведь в книге он вспомнил о Валентине лишь тогда, когда обдумывал, что сам не сумеет подделать приказ брата. О, хорошо, что Придд приехал, этот сможет. А до того и в мыслях не было пойти с ним по дружески обсудить, посоветоваться, как бы девчонку спасти, хотя задачка долго не решалась, а Валентин имеет опыт.

И почему Вы считаете Арно обидчивым? Чай не "жующий" Давенпорт.

А самое интересное, он же не сам собирался с девушкой возиться, он ее хотел матери передать, чтобы та разбиралась.
Конкретно по этому пункту - а какие у него еще могли быть варианты? 
То есть, мама, в отличии от Придда, права отказаться не имеет? Или мама тоже обидится, если ей не сказать?

Цитата
Да, объясните, кстати, чем по-вашему Арно подставляет старшего брата? Ли накажут (кстати, кто?  Подмигивание ), за то, что Арно подделал его приказ? Или Арно рассчитывает, что если попадется, Ли совершит служебное преступление и попытается отмазать братика от законного наказания? (Тоже попадется и лишится должности? Проимперадора. С правом казнить и миловать  без суда личным указом. Снять с которой не имеет право даже регент, только король, которого нет.)
Арно же сам поясняет - чтоб в городе был порядок и власти имели уважение, Гизелла должна умереть. Так что в данном случае он рискует репутацией и честью Ли, и не только его, а всей семьи. Мол, приговорили Савиньяки преступницу к смерти, а сами потом у матери под крылышком спрятали.

Вообще, хотелось бы понять, как Арно собирался реализовать часть своего плана - объявить горожанам, что преступница прыгнула в реку и утонула.
Насколько я понимаю, планировалось вечером забрать барышню из тюряги, типа, на допрос к Лионелю. После этого сразу же увезти ее из города. Путь к матери и назад займет не один день. Но утром наверняка уже узнают, что Проэмперадор девицу на допрос не вызывал, а она и забравший ее виконт Сэ исчезли. В прочем, наверняка ночью на воротах заставы, а за городом разъезды. Даже если в пути беглецов не завернули, то наверняка заметили. Слишком много свидетелей, которые любят болтать, ведь об откровениях Гизеллы горожане узнал именно от присутствовавших на допросе военных. Да еще и у Арлетты барышню надо как-то спрятать, хотя та живет в чужом доме (привет письму Луизы от Сэль). При этом Ли и Ойген, которые сразу могли бы Арно прикрыть (мол, приказ привезти преступницу на допрос был, да только она не доехала, в Виборе утонула), о его идее объявить девушку утопленницей не в курсе.
3  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Дикон, Валентин (а, может и еще кто) в зоолицах - XXVI было: 08 декабря 2017 года, 22:40:46
Леонард Манрик в лесу Святой Мартины
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: чому я не Ворон, чому не летаю
4  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 08 декабря 2017 года, 17:09:07
На влюбленность списали то, что Гизелла смогла добраться до Арно, поскольку это соответствовало тому, что было известно о выходцах.
  Хех Списали? То есть, на самом деле это не так -  влюбленности у Арно нет и Гизелла смогла его найти по другой причине?

СПОЙЛЕРЫ
Не родственники. Но, обдумывая этот вопрос,  у вас есть шанс заработать мантию академика  и приоткрыть завесу над одним из секретов ордена Истины. 

Здесь наверное стоит проанализировать, до кого вообще смогли добраться выходцы.
О. Герман - до Арнольда Арамоны, до Матильды Мекчеи(Сэц-Придд), до Ричарда Окделла (с Паоло)
Паоло - до Ричарда Окделла, до Мэллит (с Енниолем)
Зоя Гастаки - до Луизы и Селины Арамона, до Ричарда Окделла (после клятвы холодной кровью Королеве Холода. Арнольд пришёл позже)
Арнольд Арамона - до своей семьи, до Ричарда Окделла (вместе с Зоей), до Лионеля Савиньяка или до Гизеллы?
Гизелла Фок Дахе - до Селины Арамона, до Арно Савиньяка, до отца.

Цилла отдельный случай. Она Королева.

Добавьте, если кого забыла
Мне в данном случае вспоминается Удо, который пришел вместо Альдо за Мэллит. Из-за гоганского обряда произошла путаница и он (как и Гизелла) нарушил общеизвестные правила поведения выходцев.
И вспоминается, что Мэллит (подглядывая за Альдо) видела в аре, как орден Истины проводил аналогичный обряд, только "напрямую без Залога".

Наверное, я опять ищу под фонарем, но цепочка между неправильными выходцами и секретами истинников у меня пока выстраивается только эта. В замешательстве
5  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 07 декабря 2017 года, 12:55:44
Ну тут по-моему есть еще одна мотивация, и Арно по себе померял. Полезть в авантюру и не сказать другу - смертельно обидеть этого самого друга.
Если бы Арно просто рассказал другу о своих планах, таких вопросов не возникало бы. Но он просил Валентина принять в них участие - подделать приказ Проэмперадора. Когда Валентин отказался, план был скорректирован. Значит, можно было сразу без его участия обойтись.
6  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 06 декабря 2017 года, 23:25:13
На влюбленность списали то, что Гизелла смогла добраться до Арно, поскольку это соответствовало тому, что было известно о выходцах.
  Хех Списали? То есть, на самом деле это не так -  влюбленности у Арно нет и Гизелла смогла его найти по другой причине?

СПОЙЛЕРЫ
Не родственники. Но, обдумывая этот вопрос,  у вас есть шанс заработать мантию академика  и приоткрыть завесу над одним из секретов ордена Истины. 
Круто А сначала надо еще диссертацию про черные ройи написать? Глазки вверх

Абсолютно нелогичный поступок для мальчика наполовину Рафиано.
Может покажете, когда эта половина Арно работает? К примеру, половина Рафиано должна была также подумать и о политических последствиях "убийства под видом дуэли" вновь прибывшего из столицы полковника Придда теньентом по фамилии Савиньяк, однако, не подумала. Грусть
 
Следовательно, дело в сильном чувстве. Каком?
А может быть это сочувствие?
"Гляжусь в тебя, как в зеркало". Мол, я  сам  по молодости  глупостей едва не наделал. Но мне люди добрые вовремя помешали сделать ошибку, потом помогли, все объяснили и я исправился. Гизелле же просто не повезло так, как мне. Но, если ей помочь, если все объяснить, то эта дурочка тоже исправится, как я.

У Рокэ в соответствующее время тоже нет подробных планов. как именно он будет до старости растить виноград на дальнем хуторке, если брак с Эмильеной ему не простят. Что тоже безнадежный шалопай и не лечится, гнать его из армии пока бОльших бед не натворил? Мне просто стало обидно за персонажа, почему к Арно вдруг все вдруг применили презумпцию виновности, не страдал размышлениями на полглавы, а ограничился одним предложением - значит вообще не подумал о последствиях.
Вы сама про это его "одно предложение" помнили, когда предыдущее сообщение писали? Я вот честно нет, потому что "одно предложение" мелькнуло в голове героя тексте и забылось. А то, что Арно должны за проступок навсегда выгнать из армии, а не (услать на два месяца в Торку) наказать как-то иначе, написали именно Вы.

На счет "шалопай и не лечится" я еще в  начале обсуждения написала , что в двадцать один год у большинства подростков это проходит. Вот только крайне жаль, что до этого  возраста некоторые успевают испортить себе жизнь  каким-нибудь "самостоятельным решением".

СПОЙЛЕРЫ
Ну вроде как на форуме давно признали право Валентина на самостоятельные решения. Валентин Арно не подчиняется (скорее наоборот), Арно его не принуждал ему помогать силой, шантажом или обманом. Он его попросил. Валентин мог согласиться, мог отказаться   (что собственно и произошло), но это было его собственное решение. Почему на Арно можно повесить ответственность за решение другого человека, если этого другого мы признаем разумным и самостоятельным?
Дык я и не говорила о том, что Арно отвечает за решения Валентина. Но, на мой взгляд, само  предложение другу пожертвовать (в данном случае) карьерой ради затеяной им аферы кое-что говорит о  человеке. То ли он считает такую жертву со стороны друга ради него вполне оправданной, то ли вообще о нем не думает, а думает только о своей хотелке.
7  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 06 декабря 2017 года, 19:07:08
На влюбленность списали то, что Гизелла смогла добраться до Арно, поскольку это соответствовало тому, что было известно о выходцах.
  Хех Списали? То есть, на самом деле это не так -  влюбленности у Арно нет и Гизелла смогла его найти по другой причине?

СПОЙЛЕРЫ
8  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 06 декабря 2017 года, 18:18:24
У меня возник вопрос: А Арно любил Гизеллу? Это где-то сказано в тексте? Хех Мне кажется, тут скорее была жалость, желание защитить запутавшуюся, по его мнению, девочку. Примерно такие же чувства возникали у Робера при виде Катари.
Вроде бы влюбленность Арно в (девочку с белой ленточкой) Гизеллу, было одним из объяснений, почему та смогла стать выходцем и явиться за ним.
9  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 06 декабря 2017 года, 15:04:25
Как-то что-то не вижу в тексте ни единого подтверждения тому, что Арно в принципе  вообще думал о последствиях этого поступка и размышлял о будущей жизни в деревне.
Для справки.  Подмигивание

"Вина Гизеллы была бесспорной, приговор, особенно по военному времени, тоже; хромой полковник это понял и сдался. Окажись Арно на месте бедняги, он тоже сжал бы зубы и пошел хоронить убитого друга, однако виконт смотрел с другого берега, и еще он твердо знал: выход есть всегда. Чтобы в Аконе был порядок, а власти пользовались уважением, Гизелла фок Дахе должна умереть. Чтобы в мире стало чуточку больше надежды, Гизелла фок Дахе должна жить. Ни Лионель, ни Райнштайнер свести эти концы вместе права не имеют, но виконт Сэ свободен.
Решение пришло, когда Арно переходил пятый за сегодняшний день мост. На ходу лучше думалось, и теньент мало что замечал, но визгливый женский вопль «да я скорей утоплюсь!» не расслышал бы только глухарь. Арно глянул в темную речную воду и понял — вот оно! Конечно, виновника выставят на год-два в Торку или, того хлеще, в Сагранну, так он и сам не прочь, все равно северную войну Ли прекратил".
Увы, новые книжки пока что наизусть не выучены. Большое спасибо за цитату.
А Валентина, как соучастника, тоже на пару лет в Торку или Сагранну бы выставили?
10  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 06 декабря 2017 года, 14:36:09
На счет суровости возможного наказания за освобождение преступницы спорить бессмысленно, поскольку законов Талига на этот счет мы не знаем. Я лишь хотела уточнить, что это уголовка, а не админка.

В общем вопрос-то сводится к тому, имеет ли право Арно Савиньяк - младший самостоятельно принять решение по личным обстоятельствам оставить службу и тихонько жить в своем Сэ на доходы с поместья?  Он слишком "маленький", чтобы принимать такие решения сам - или наоборот - мы его обзываем "маленьким", потому что он принял такое не нравящееся нам решение?
Как-то что-то не вижу в тексте ни единого подтверждения тому, что Арно в принципе  вообще думал о последствиях этого поступка и размышлял о будущей жизни в деревне или ином наказании.
Кстати, он же еще и Валентина хотел в аферу по спасению Гизеллы втянуть. Так что Придда, согласись тот помочь, тоже ждала перспектива тихонько прожить оставшуюся жизнь в Васспарде. Глазки вверх
11  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 06 декабря 2017 года, 13:26:39
Да, ещё момент в постоянно поминаемом поединке Придда с Окделлом. Или даже из кэртианского кодекса дуэльного. Нет у меня этой книги, вместе с томиком Павсания куда-то затерялась  Радость Но как должна бы была закончиться эта дуэль по нашим, земным? Секунданты вмешаться не могут за отсутствием таковых, один из участников не может продолжать дуэль, но побежденным себя не признаёт.
Что делать второму участнику? Сколько я понимаю, именно шпагу к горлу/сердцу и тот самый вопрос. Нет, можно, конечно, на красоты парка полюбоваться, пока противник кровью не истечет  Смех

— Сударь, — ровным голосом подвел итог Дикон, — мы сошлись на том, что деремся здесь, в Верхнем парке, без свидетелей, пока можем и желаем продолжать бой

В уговоре речь не шла о бое до победы, и вполне очевидно, что Валентин продолжать его не мог. Так что закончить этот бой можно было так, как он собственно и закончился - Ричард ушел и пообещал прислать Валентину врача. Признать Приддом поражение в данном случае требовали исключительно тараканы в голове Окделла. Ему очень хотелось уесть Спрута еще на тренировках в Сакаци, и вот дорвался таки... или правильнее сказать нарвался.
12  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!! было: 05 декабря 2017 года, 23:17:51
Бабушка надвое сказала. Во всяком случае, Арно не сомневался, что похищение Гизеллы сойдет ему с рук - максимум, из армии уволят.
Хм, а какое максимальное наказание было б положено по закону за организацию побега заключенной при котором ни один охранник не пострадал? Подозреваю, что действительно не больше, чем выгнали бы из армии.
Даже при отсутствии пострадавших - чистая уголовщина. Кого попроще за это же в тюрягу бы посадили.

Не беда, что мальчик порой получает двойки,  двойки всегда можно закрыть пятерками. Волнует, что парочка его проделок, тянет на отчисление из школы. 
13  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Магия или что-то другое было: 05 декабря 2017 года, 22:40:16
При этом  там и очень важные  вещи были, только она не  поняла, хоть и смогла увидеть.
Матильда видела  там рядом с собой саму себя, только в шестнадцать лет, видела осень и закат  (или Осень и Закат).

Действительно, похоже на то, что ей приглючилось, как мне думалось, не столько из-за общества Бааты,  сколько из-за общества бесноватого гайифца, которого до смерти хотелось прибить.

Аналогий "кое с кем кое-где" получается немало.
Пара шестнадцатилетнего со стариком напоминает о призраках из Лаик. Глюки с Закатной степью были у многих, но полного сходства, пожалуй, ни у кого не припомню. На бесноватых схожая реакция крайней степени нетерпимости у многих кровеносцев, и не только у них. И помнится, Дикона весьма оригинально торкнуло, когда в Олларии шмякнулась Рожа и сбесились матерьялисты, но я так и не врубилась, что за веселая компания тогда ему привиделась.
14  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Магия или что-то другое было: 05 декабря 2017 года, 16:58:48
Насколько я понимаю, сами собой загорающиеся по очереди свечи видели все присутствующие в Храме, а не одна только Матильда.
И в нашем мире видят.  Подмигивание Кусочек фосфора растворяют в летучей ядовитой жидкости — сероуглероде, и в полученный раствор макают фитиль свечи или лампады. Делают это при температуре не более 10-15 градусов тепла. Затем свечу переносят в то место, где намечено "явить чудо", например, помещают ее перед какой-либо иконой. И вот, как только сероуглерод на фитиле испарится, фосфор загорается и зажигает свечу.
Химию в школе учила, потому сразу и спросила, не было ли все это фокусом.

 В шоке Но это какие-то очень крутые фокусники. Во-первых, надо незаметно подменить свечу нужным людям, во-вторых, правильно обработать свечи точно расчитав время реакции, чтобы не загорелось раньше или позже нужного времени,  и даже больше, чтобы у следующего участника шоу свечка не загорелась раньше, чем предыдущий займет свое место в процессии. Остается лишь бурно и продолжительно аплодировать мастерству церковных иллюзионистов.



15  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Магия или что-то другое было: 05 декабря 2017 года, 16:13:03
Ну ритуалы в магическом смысле и церковная служба все же  разные и очень разные вещи, хотя порой сейчас эти понятия и смешивают. 
Хех А на церемонии избрания нового Эсперадора, что тогда было? Сеанс фокусов в комплексе с массовым гипнозом и никакой магии?
Именно церковной - никакой. Иначе придется считать церковной магией всплытие Айнсмеллера, ведь он всплывал в Нохе.
И вообще пора, видимо, разделить магию -  а именно нечто, являющееся ожидаемым следствием осмысленной деятельности  мага, и результаты стояния под стрелой, криков на перевале и сования пальцев в розетку.
Зачастую осмысленная, или не очень, деятельность мага, как раз и сводится к знанию того, где нужно покричать, куда пальцы сунуть и в какой бубен постучать, чтоб в результате получить ожидаемое нечто.   Круто «Кто мОгет, тот и маг».

(Чтобы определиться с терминами)
Используют доступные им знания магических законов Кэртианы бакраны - называем это бакранской магией, используют церковники – магией церковной.

Судя по инфе из ПЭ, эсператистская церковь получила некие знания о кэртианской магии от церкви абвениатской. Разумеется, не все церковные ритуалы этим знанием наполнены, но видимо должны быть среди них и не совсем пустышки. К примеру, когда в результате осмысленной деятельности священника(ов) оформленных в виде ритуала в Храме Семи Свечей произошло нечто. Насколько я понимаю, сами собой загорающиеся по очереди свечи видели все присутствующие в Храме, а не одна только Матильда.
Страницы: [1] 2 3 ... 232
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!