Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:35:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 8
1  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Альт-Вельдер - II (Спойлеры!) было: 04 ноября 2012 года, 08:59:59
СПОЙЛЕРЫ
2  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Альт-Вельдер (Спойлеры!) было: 29 октября 2012 года, 10:02:01
СПОЙЛЕРЫ
3  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II было: 15 августа 2012 года, 12:37:16
По поводу отношения Айрис к Катарине...
Мне Айрис не кажется способной так ненавидеть из ревности. Скорее, из наивного опасения за Рокэ.
Она знала, что Рокэ - ПМ Талига, Катарина - убежденная сторонница великой Талигойи, и чем закончилась дружба Арно Савиньяка с повстанцем Карлом Борном, тоже не могла не слышать. Хорошо еще, если Катари соблазнила Рокэ, чтобы за ним шпионить, а если планирует при удобном случае отравить? А Рокэ (романтизированный образ наивной Айрис) не ожидает от собственной любовницы такого коварства...
И еще. Катарина рассказала Дику о картине, сравнивала себя с Беатрисой (т.е. чернила Рокэ). Конечно, Дик не цитировал это в разговорах с Айрис, но есть вероятность, что где-то в чем-то проболтался.
Потом, изо дня в день видя как достойно Катари сносит нападки манрико-колиньяров, Айрис решила, что такая сильная и гордая женщина не может быть подлой. И, соответственно, исчез повод для неприязни.
4  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: Млава Красная было: 08 декабря 2011 года, 13:31:13
В Питере книга где-нибудь уже появилась? Улыбка
5  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Матильда. Мнения, факты, комментарии - II было: 16 января 2011 года, 10:02:48
Цитата из КНК (стр. 68), подчеркнул главное:
Развалившийся в обитом потускневшей парчой кресле Хогберд при виде хозяйки поднялся и отвесил учтивый поклон. Матильда буркнула что-то приветственное, но руки для поцелуя не протянула – обойдется. Питер любит ее не больше, чем она его, но они в одной упряжке, и никуда от этого не деться. Тягаться с Олларами и Сильвестром можно лишь общими усилиями. Принцесса не сомневалась, что Хогберд спит и видит себя кансилльером, но кансилльером Талигойи может быть только Август Штанцлер.
Матильда политикой интересовалась, даже распланировала, кто какие должности получит (Штанцлер), а кто - нет (Хогберд). Другое дело, хочется верить, что это были чисто теоретические мысли (в те времена мало кто еще верил в успех восстания), так как на практике, в ЗИ, Матильда очень агрессивно отнеслась к кровавым реалиям переворота.
6  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III было: 08 января 2011 года, 16:36:30
Цитата
После этого с истиной расходится ее рассказ о приезде Жермона в день 16-летия Ги. тут непонятно: то ли Ее Величество врет, то ли излагает "ложные воспоминания", возникшие под влиянием рассказов родичей.
Мне кажется, рассказ про Жермона был не ложью, а тайным посланием. Катарина могла считать Луизу агентом Рокэ, который, соответственно, отсылает тому отчеты. Когда обстоятельства оказались совсем уж не в ее пользу, понадобилось больше доверия и поддержки Рокэ,  решила рассказать правду о причинах шантажа. Прямо говорить все равно было опасно, вот и придумала такой рассказ-перевертыш. Манрики вряд ли бы увидели в нем что-то кроме сплетни, а вот если считать это шифровкой и сравнить "фамильные носы" трех братьев Ариго, умный человек может разобраться.
7  Кэртиана / Матчасть! / Re: Кровная клятва было: 08 июня 2010 года, 18:59:42
Nicael
Это был кинжал Джастина, который тот хотел подарить Алве. Так что, ИМХО, Валентин подразумевал под долгом благодарность за спасение брата.

Сердце зверя:
– Юстиниан на самом деле хотел покончить с собой. Герцог Алва его остановил.
 – Вам это рассказал брат?
 – Да. Он показывал мне старинный кинжал. Когда-то он принадлежал Борраска. Юстиниан хотел подарить его герцогу, он считал, что Алва спас ему жизнь.


8  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Шантаж, Катари и Штанцлер (спойлреы) было: 28 октября 2009 года, 11:20:56
Б-р-р...
А королева с происхождением зачем... Хех
И главное зачем талигойской королеве остаться с куском, а  может, без куска( почему ей должны отдать занятую столицу)... Хех Хех Смех Смех

Да, Катарина рисковала – нужно было, чтобы ЛЧ и союзники победили в войне, а сама Катарина победила ЛЧ при дележе власти. Но съесть кусочек пирога вкуснее и заманчивее, чем любоваться на целый: )


Минато,
проблема не в том, что лучше а что хуже. Уголовка и политика - это просто разные вещи в глазах тех людей, которые будут вовлечены в дело. Разные игры и разные правила. И "хорошие политики должны..." - из другой оперы. Боевые соратники и друзья генерала Ариго этим заморачиваться не обязаны.

Спасибо, подумаю над этим вариантом.  Очень бы хотелось, чтобы Арлетта вернулась к этому вопросу на свежую голову)
9  Кэртиана / Таверна "У Павсания" / Re: Ричард и Катарина. Кто прав? было: 27 октября 2009 года, 11:41:24
Цитата
Селедку не жалко?
Думаете, испортит?
Селедка не заслуживает столь бесславного конца.

Цитата
Самым непредсказуемым и варварским способом. Из лучших побуждений разумеется...
Ну пусть тогда шкуры выделывает. Там же. В общем, занимается любой общественно полезной работой...
Скорее уж выделывается перед шкурой за неимением других оппонентов.
10  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Шантаж, Катари и Штанцлер (спойлреы) было: 27 октября 2009 года, 11:31:27
Если тут действительно шпионская операция, то целью ее является не свалить Ариго, а завербовать. Большой приз, большие и риски. И что чего стоит, должен был определять гипотетический шеф эра Августа, о приоритетах которого мы вообще ничего не знаем. Тут важно понять, действительно ли Штанцлер - внедренный загодя агент, а шпионские технологии это уже вопрос второй.

Согласен. И Ариго, тоже, думаю, это понимали. Сваливать Ариго в то время вообще не было никакого смысла. Скандал бы был, а большого вреда Талигу - нет. Сын у королевской четы появился лишь через несколько лет, и с ним хоть какой-то смысл игры (аки законность/незаконность наследника) нарисовался, поставили бы фигурку на полочку запасных игроков рядом с Раканами.

Приз стоит риска, но этот приз не единственный, чтобы раскрываться в случае неудачи.
Допустим, Ариго не соглашаются. Вначале я думал, что им одна дорога – к Сильвестру. В ходе дискуссии нарисовалось, что могли сойтись со Штанцлером на статусе-кво. Ариго остаются с незапятнанной репутацией, Штанцлер вредит Талигу в других местах.

Но вот, как вариант, Штанцлер решает преподать урок будущим жертвам шантажистов и обнародует информацию. Его карьера закончена: либо уезжает в Дриксен, либо осужден за убийство генерала Ариго и Магдалы Эпине. Дриксен теряет влияние на Эпине. Бороться за власть бок о бок с погубившими внучку силами Анри-Гийом вряд ли бы захотел. Помешанный на чести друг семьи Окделл может с ним согласиться. Их отношения с Борнами и Приддами тоже охладевают.
В игру вступает новый шпион, тоже горячий патриот. Где гарантия, что он поднимется так же высоко, как и Штанцлер. Что будет делать свое дело лучше него. Что найдутся очередные жертвы шантажа: достаточно влиятельные, чтобы был смысл шантажировать, достаточно глупые, чтобы попасться на крючок, достаточно трусливые, чтобы молча подчиняться, памятуя о павших Ариго, и не рыпаться.


В политику - играют. А вот прощенных уголовников я в этом списке что-то не вижу.

Заговорщики по масштабам своих действий хуже уголовников:
Один убитый генерал против десятков или сотен убитых военных (точное количество потерь при восстании Окделла и в Сагранне в матчасти, кажется, не упоминалось) и мирных жителей. Один изгнанный Жермон против толпы оставшихся без дома и пропитания варастийцев.
Конечно, положение в обществе у пострадавших разное, но и соотношение не один к одному, и в военной партии состоят не бесчувственные люди, беспокоящиеся лишь о графах и их наследниках.


Заодно замечу, что Робер друзей ни у Савиньяка, ни у Алвы, да еще из корыстных побуждений, не убивал.

То есть Роберу очень повезло, что все жертвы борьбы за власть, в которую он ввязался, дружили с кем-то помельче Алвы и Савиньяков? А в противном случае повезло бы Маранам, новому герцогскому дому в Эпинэ?
Хороший политик должен думать о стране, а не о личной мести.

11  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные было: 27 октября 2009 года, 11:20:22
Я Вам больше скажу! Перспектива убить самого Алву тоже может отсеять далеко не всех.  Глазки вверх
Может, я просто не понял мысль?  Улыбка
Те, от кого Фердинанд хотел защитить Катарину, прибить Алву хотят лишь в шутку, и то не очень часто)
12  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 26 октября 2009 года, 19:07:08
Неудачная формулировка. Улыбка
"Участие Катарины в подставе Дика, в случае если она о нем умолчала".

Доказанность проклятия таким вот образом? Давай значит толкнем человека на предательство, и если толкнется - я проклят?
Хм... Это нужно переварить.  Хех
Как Алва говорил в КНК:
СПОЙЛЕРЫ
Тут не такой крайний случай, Алва лишь знал о подставе, а не сам ее организовал. Предавать или нет - выбор был за Диком.

Почитал форум и задумался...
Говорят, что Катари могла иметь с Алвой вполне доверительные отношения. Вплоть до того что именно она предупредила ПМа о возможном покушении. И вообще, Алва знал что Катари на крючке у Штанцлера и она вынуждена его оговаривать.

Получается, Алва тоже манипулировал Диком?

Какой прелестный пруд, какие занимательные в нем акулы  Радость
А чем то, что Рокэ узнал обо всем со слов Катари принципиально отличается от того, что он знал о фальшивом гонце и неслучайном попадании Окделла в будуар королевы, о визите к Штанцлеру и последующем сидении у фонтана, видел, в каком состоянии Окделл пришел домой - и не рассказал Дику об этих своих знаниях, прежде чем попросить вино?

А зачем Катари лгать? То есть она либо говорит правду и смысл фразы "Я все же обыграла тебя, эр Август". Либо соврала - чем больше инфы о Катари уже знают, тем меньше у Штанцлера будет влияния на королеву - только зачем это теперь? Катарина так себя показала в Ракане и после, что ей и так простят прежние грешки. И Карваль, имхо, уже получил приказ пристрелить старого больного человека.

Ага. Вцепились в него трое величайших манипуляторов Талига aka лебедь, рак и щукаТМ... А потом мы удивляемся, что у несчастного дитёнка на выходе сплошной неадекват...  Смех
Ну, на щуку более всех тянет Катарина, кто будет раком, а кто лебедем? Смех
13  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 26 октября 2009 года, 16:00:17
Но почему тогда после дуэли Алва повел себя именно таким образом?
"Сорвался с привязи". (с) Дорак.
Если о потенциальной измене своего оруженосца знал заранее?
Что его так расстроило - участие Катарины в подставе Дика, о котором она умолчала, или сам факт измены?
Потому что после этого предательства убедился, что он проклят и это не лечится. А на носу Излом и война и нужно «не проиграть, когда победить не возможно».

Можно уточнить? "Но почему тогда после дуэли Алва повел себя именно таким образом?... Что его так расстроило - участие Катарины в подставе Дика, о котором она умолчала," - это в продолжение моего предыдущего поста? Просто если да, то из указанных мною слов Катарины выходит, что не умалчивала. Если нет, то извините, не правильно понял Улыбка
14  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Шантаж, Катари и Штанцлер (спойлреы) было: 26 октября 2009 года, 15:27:10
А такой расклад - приговор для шибкоосведомленного Капотты, турухтан-то , турухтан , но отец...
Почему Капотта еще жив для меня, вообще, не очень понятно...
Шантажиста- Капотту убить незаметно куда проще, чем графа...
Мэтр, конечно, уполз после убийства Пьера Луи...
И завяз в лжесвидетельстве, но для всех знает многовато...

Почему Ариго не избавились, даже не знаю. Не из любви же к родителю. С него бы сталось тоже намекнуть, что вел дневник…
 
Мне Капотта видится одним из доводов Штанцлера на случай, если понадобиться не номинальные, а неопровержимые доказательства. Эр Август, конечно, мог заказать портрет Капотты, чтобы потом доказать сходство с Ги. Но ведь можно возразить, что художник воспользовался этим сходством, там и тут поправил штришок в угоду поставленной задаче, вроде и не слишком изменил оригиналу, но в указанном направлении, так что это и не доказательство вообще. Турухтан умирает, знакомые помнят его лицо, но кто там с уверенностью скажет, стопроцентное сходство портрета с оригиналом или художник схитрил. Плюс характерная мимика и движения…

И Сильвестр, расскажи ему все Катарина, не стал бы избавляться от доказательств. Ему они тоже нужны, ведь не в благодарность же за избавление от Штанцлера семейство Ариго будет ему всю жизнь лояльно и благодарно.

Цитата
Равно как и почему Каролина обратилась к эру Августу... Хех
С просьбой такого рода , да еще с убийством к кому попало не пойдешь...
Вот Арлетта до капоттиных откровений полагает, что эр Август начал пакостить года через полтора после восстания Борна, то , что в подслушенном юным Диком разговоре повстанцы числят Штанцлера за своего, тут уже упоминали...
Мог начать раньше, а в тот раз - через полтора года после восстания - проколоться и засветиться.

Цитата
Участие в убийстве Пьера-Луи, по идее, исключает принадлежность эра Августа к той же группировке , что Пьер-Луи, еще до кансилльерства, по крайне мере, Каролина должна быть на основании чего-то уверена, что к эру Августу можно заявиться с подобными идеями, что это достаточно безопасно...
А Каролина вообще кажется мне не особо умной особой. Того, что Штанцлер помогает девушкам в трудных ситуациях, ей могло оказаться довольно. Или Карл Борн его как-то упоминал.

СПОЙЛЕРЫ

Тут ведь надо убедить Ариго не только, что готов на все ради далекого отечества, а что при этом их падение для Дриксен будет важнее, чем действующий шпион на одной из высших ступеней власти в Талиге. Какой-то неравноценный размен получается. 

Добавлено в 17.51
Военные тоже играют в политику. Пройдет немного времени и они:
- скроют покушение на Алву на Винной улице;
- дадут время мятежникам уйти из Ренквахи;
- Алва сохранит жизнь Роберу после Саггранской кампании;
- в ЛП Савиньяки собирались предложить Роберу титул и талигойское гражданство.
15  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 26 октября 2009 года, 13:54:48
И зачем вообще ей эта история? Зачем Штанцлеру - понятно, а ей (с Алва?) это зачем?
Думаю, чтобы избежать суда на ЛЧ. Катари это надо, чтобы и ее вместе с ними не обвинили, Рокэ - чтобы не дать Манрикам и Колиньярам завладеть землями и титулами осужденных.
Страницы: [1] 2 3 ... 8
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!