Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:06:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 26 27 [28]
406  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 28 мая 2008 года, 16:46:03
Да, м-м Вилар своего Дика стащила у Уильяма Джоныча целиком.
Спасибо за поздравления, очень приятно.
Если поподробнее, то даже не знаю, что добавить; время - 1470-1471, Уорвик, побег Йорков в Бругундию, возвращение, Барнет Тьюксбери, история с Анной Невил. По моей версии Ричард и Анна "are in love", хотя я, конечно, своего мнения никому не навязываю. Есть ещё вторая часть, где доведено до Босворта, то есть, собственно окончено. Но её я никуда не отправяла и ещё буду до ума доводить.
Читала "Довод королей", то немногое, что есть вашего в родной Пушкинской библиотеке. Я в восхищении! Хотя бастарды смутили, я про них мало знаю.
407  Увлечения / Ричард Третий / Re: О материалах было: 28 мая 2008 года, 15:06:06
МИлорды и миледи, я пребываю в непонятках: неужели нет ни одного портрета Анны Невил? Я не нашла ни одного, и всё чешу взатылке, разве не осталось ни одного образа герцогини Глостер?
408  Увлечения / Ричард Третий / Re:Связующее звено было: 28 мая 2008 года, 14:43:28
... ей-ей, мне иногда кажется, что Шекспир под прикрытием верноподданических опусов писал крутые памфлеты - как посмотришь повнимательнее на его положительных героев, аж нехорошо делается.

Даже Анкст со Смирновым признают, что шекспировского Ричарда побеждает не Тюдор, а Провидение, что он сам себя губит. А Ричмонд по сравнению с Ричардом (имена-то как похожи!) в пьесе очень и очень проигрывает, и Шеспир это видел лучше всех.
409  Увлечения / Ричард Третий / Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров было: 28 мая 2008 года, 14:10:57
Хотя разговор, по всей видимости, давний (2007 год), я всё-таки добавлю от себя: правда Шекспиру была действмтельно "до фонаря", да и не мог он знать никакой правды. Его интересовали сборы театр "Глобус" (в связи стоит вспомнить хотя бы историю написания "Венецианского купца") и его, Шекспира, творческие задачи. Кто бы там ни был настоящим автором, он создал образ, котороый очень понравился Фрейду, да и вообще, как бы мы ни скрежетали зубами, пьеса гениальна. Я читала её раз шесть, в разных переводах и даже на английском осилила. Просто шекспировского "Ричарда", в отличие от моровского, следует воспринимать как чисто литературное произведение. Мор - это агитация, а Шекспир писал, думая только о жёсткой елизаветинской цензуре. Бена Джонсона за гео пьесы сажали в кутузку как минимум два раза.
410  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 28 мая 2008 года, 13:57:19
Дамы и господа! На лит. конкурсе "Заветная мечта" в номинации "литературный дебют" победил (победила я, скромности умолчать мне недостаёт) историчемкий роман "По праву войны", который, по всей вероятности издадут, а, может, и в издательстве "Азбука"; что касается темы, то это "наш ответ Симоне Вилар", чьи опусы об Анне Невил довели меня до того, что я засела за книжку о Ричарде (период войны с Уорвиком). Пребывала в уверенности, что никуда никогда не пройду, теперь спешу поделиться радостью, тем более что узнала только вчера.
Война за репутацию Йорка вообще, на мой взгляд ведётся в первую голову на литературном поле. Историки уже всё доказали, а читатели читают Симону, и получается как получается. ДЖозефина Тей, к сожалению, не так известна у нас, как те же любовные романы. 
Страницы: 1 ... 26 27 [28]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!