Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:50:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 28
31  Художественная литература / Ник Перумов / Re: Критика книг Ника Перумова было: 24 февраля 2009 года, 01:33:07
Согласна, снимаю шляпу. Только вот примеры все - из военного времени, а война живёт не по тем законам, по каким живёт мирное время, ИМХО. (И ещё вопрос, можно ли использовать женщин в качестве солдат.) Мне кажется, человек, совершающий подлость в бою и т.п., делает это, как правило, тоже из принципа, он сражается за свою родину, выполняет приказ командования - выполняет присягу, следует договору и проч.
Но уж если по правде, то как раз негибкие и проигрывают, а более гибкие - до подлецов включительно - остаются в выигрыше.
32  Увлечения / Ричард Третий / Re: Вопрос хозяйке было: 24 февраля 2009 года, 01:20:33
Цитата
Хотя на некоей всем известной мемориальной доске тоже стоит "е", а там-то уж могли бы и нормальную выгравировать...
эээ... А на какой мемориальной доске?
33  Художественная литература / Ник Перумов / Re: Критика книг Ника Перумова было: 23 февраля 2009 года, 00:44:50
Цитата
Гибче - прощать другим, а не позволять себе
"Гибче" - понятие гибкое. В посте, который я комментировала имелась в виду (хотя и с долей шутки) более гибкая совесть и способность с лёгкостью отбрасывать свои принципы, или полное их отсутствие. Я поняла так.  Подмигивание
34  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: "Айвенго" Вальтера Скотта было: 23 февраля 2009 года, 00:36:56
Романтизм разный бывает, вон Тиковский "Кот в сапогах" - тоже романтизм, Тик вообще романтиковский отец и предтеча.
По поводу возвращения рыцаря домой. Дюма, помнится, писал, что у Скотта герой долго вводится в сюжет, мы узнаём его историю, может, видим его неузнанным (как Айвенго), и только потом он появляется, "А я сразу заставляю героя сделать что-нибудь интересное", чтобы привлечь внимание читателя. Вот она, разница. 
35  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Детектив было: 23 февраля 2009 года, 00:31:02
Эр Кладжо, спасибо за отсыл!
Мне Пирсовский "Перст" понравился за - всё-таки - нестандартность, хотя взгляд на одну ситуацию с разных сторон уже был, а всё же... Эпиграфы из "Нового Органона" крепко грузили!  Смех
36  Увлечения / Ричард Третий / Re: Вопрос хозяйке было: 22 февраля 2009 года, 01:01:03
Ой, а ведь и правда! Может, старинное написание?
А вообще есть такая штука, когда вместо "Джеймс" пишут "Джейме", вместо "Филиппс" "Филиппе" и т.д. Периодически встречается в самых разных текстах (может, замена буквы похожей, если, "с", скажем, заедает, не знаю...).
37  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ричард III как принц на белом коне – стихотворение, которое я сочинила было: 22 февраля 2009 года, 00:55:20
Я не умею писать стихи, могу только критиковать.  Улыбка
Прочувствованно (на мой вкус - даже пафосно). Придирчивым взглядом нашла корявость - "Вернётся в жизнь он" - очень много согласных, размер от этого как бы и нарушается, по-моему.
Лично я с неприязнью отношусь к этим белоконным всадникам, по которым, красавчикам, слёзы, это чувство я хорошо понимаю (КМК).  Смех
У Юнны Мориц есть очень хорошее со схожим мотивом: "На лошадке оловянной скачет всадник оловянный с медною трубою. Всадник с медною трубою, ты возьми меня с собою...".
Извините, если что не так. Я-то отписаться решила, потому что сама я очень люблю, когда меня хвалят или критикуют, словом, как-то оценивают, и дерзаю распространять это ощущение на других.
38  Увлечения / Ричард Третий / Re: "Черная стрела" Стивенсона. Вымысел и реальность было: 22 февраля 2009 года, 00:31:22
Цитата
- Прикончите лошадей, - сказал он, - чтобы не мешались..."

Это, скорее, работает на подчеркивание жестокости.

Цитата
Мне всегда казалось, что агонизирующих добивают из милости, чтоб не мучались...  Смех
К тому же мы все знаем, как "великолепны" наши милые переводчики...  В замешательстве
Я испытала такое облегчение, когда несчастных лошадей, наконец, добили... *вредно* А Дика Шелтона это вообще не волновало. Что до переводчиков - я два перевода разных читала, так одинаково написано.
А вообще - это, верно, на подчёркивание того, что "этот горбун - нехороший человек" (с). Или образа во всей его... эээ, жизненности. 
39  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: "Айвенго" Вальтера Скотта было: 22 февраля 2009 года, 00:17:00
Ну зачем вы так про Бриана? И Скотт, конечно, сентиментален, но не настолько же. К тому же, автор-то его, Бриана, если и любил, то благодаря отрицательному обаянию персонажа, замысел весь полетел бы. Да и где он мучил Ревекку? Укрывал её прям в цитедели тамплиеров, подвиг, можно сказать!  Улыбка
40  Увлечения / Ричард Третий / Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров было: 21 февраля 2009 года, 02:05:43
Тема-то начиналась с очередного кандидата на звание Шекспира. Перечитала я сей материал - Боже мой, как автор сам не понимал, что он порочит и Хадсона, и Сесила, и Бена Джонсона, всех их делает убийцами, более того, Хадсона даже каким-то маньяком - за каким фигом ему было скрывать своё авторство ценой жизни Грина, Марло, Шекспира/Шакспера? Как он мог решиться на такое? И этот человек - Шекспир?!
Бедный Хадсон, хотели возвести его в гении, а опорочили по полной программе... А хотели как лучше... и всё это - в таком тоне... Судя по этому тону, автор даже не понимает, что за образ он создал. Шекспировский Ричард отдыхает (хотя и не по количеству убитых  Улыбка).
41  Увлечения / Ричард Третий / Re: "Черная стрела" Стивенсона. Вымысел и реальность было: 21 февраля 2009 года, 01:53:50
Цитата
Ричард там показан жёстким полководцем, суровым но эээ... "правильным".

Две цитатки:
первое появление Ричарда:
"Дик тоже посмотрел на него и удивился, увидев, что человек, проявивший такую силу, такую ловкость и энергию, был юноша, не старше его самого, неправильного телосложения - с бледным, болезненным и безобразным лицом. Но глаза его глядели ясно и отважно"
(примеч. авт.: Ричард Горбатый был в то время гораздо моложе)

Битва при Шорби:
"Глостер слез с коня и осмотрел поле боя. Лицо его было белее полотна; но глаза сверкали, словно чудесные драгоценные камни, и голос его, когда он заговорил, звучал грубо и хрипло, возбуждённый битвой и победой... так неистово бились там кони в предсмертной агонии, и вид этой страшной бойни вызвал у него кривую усмешку.
 - Прикончите лошадей, - сказал он, - чтобы не мешались..."

Какой он после этого злодей? Автору он явно симпатичен, КМК.  Это, правда, про книгу, а не про фильм... 
42  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: "Айвенго" Вальтера Скотта было: 21 февраля 2009 года, 01:41:34
Цитата
Что до любви христианского рыцаря к иудейке - а в чем проблема? Бриан же полюбил Ревекку, хотя сословных и религиозных предрассудков у него не меньше, чем у Айвенго. Просто Айвенго не мог и не хотел через эти предрассудки переступить.
Какая интересная мысль! Бриан, кстати, в своих речах себе это часто вменяет в заслугу - хотя нет. вменяет в заслугу то, что он Ревекке жизнь спас. Кстати, и Ревекка, влюбившись в Айвенго, предрассудки переступает, а Бриан слишком далеко за чертой этих предрассудков (хотя вообще-то, он просто отрицательный (для автора  Подмигивание) персонаж, и сэр Вальтер не мог отдать свою Ревекку ему ни при каких обстоятельствах). 
43  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Правда жизни, правда искусства было: 21 февраля 2009 года, 01:36:42
Цитата
Если автор пишет именно исторический роман, а не историко-приключенческий, историко-любовный, то, конечно, придерживаться фактов стоит - хотя бы исходя из законов жанра, которые сие предписывают. Ну или, если точных фактов мало, придерживаться наиболее достоверных. Но Шекспир уж точно писал не исторические произведения.
Вот именно, всё зависит от того, как автор заявит своё произведение - если бы Умберто Эко, взявший стиль средневекового хрониста, совершил бы некий вопиющий ляп, все бы его за это ругали, а когда такой ляп совершает "необязательный" Дюма - то и Бог с ним.
А Шекспир - ему и неоткуда было знать, убивал Ричард принцев или нет, он знал официальную версию событий, про злодея-горбуна. Тем более, этот образ его настолько привлекал, что, даже узнай он, как там всё было, то, КМК, пожал бы плечами и написал свою пьесу, как хотел. Какая связь между Амлетом и Гамлетом? Да никакой, даже от сюжета почти ничего не осталось.
44  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Детектив было: 21 февраля 2009 года, 01:30:06
Вспомнила: брала в библиотеке книгу, там что-то о картине Рафаэля, но почему-то заскучала на первых страницах, и вообще тогда ничего читать не хотелось... А исторические детективы у него вроде ещё были.
45  Увлечения / История / Re: Елизавета Тюдор было: 21 февраля 2009 года, 01:26:28
Здравствуйте, эр Отшельник, рада вас снова видеть! Спасибо за отсыл.

(История с Марло не перестаёт меня удивлять - вот уж где простор для исторических спекуляций. Мне думается, что его всё-таки убили... )
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 28
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!