Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:24:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28
16  Увлечения / История / Re: Елизавета Тюдор было: 22 мая 2009 года, 00:48:26
Кстати, может, и девственница. Это никто не проверял.

Цитата
Тех же кого и мятежниками. Списочек готов? Смех

Графа Эссекса и при жизни было слишком много. Он один со своей государственной изменой, Кадисом и Азорами сойдёт за трёх мятежников. "Дурак хуже предателя".
17  Увлечения / История / Re: Елизавета Тюдор было: 21 мая 2009 года, 01:04:18
Цитата
Насчет имен фавортиов Елизаветы я ответил, что нет под рукой литературы.
Насчёт фаворитов - помимом гарантированных Лестера и Эссекса... Рэли... можно ли считать Сесила фаворитом, ведь лорд Берли (или Бёрли, о, эта привычка всё писать через е) находился при королеве бессменно сорок лет? Был в фаворе. Или только любовников - так о них и современники ничего точно не знали, ЕМНИМС. Разве что про Лестера.
18  Увлечения / Ричард Третий / Re: "Черная стрела" Стивенсона. Вымысел и реальность было: 21 мая 2009 года, 00:56:10
Восторженность, рыцарские идеалы?
19  Увлечения / Кино и театр / Re: "Семнадцать мгновений..." в цвете. было: 17 мая 2009 года, 01:36:26
Пребываю под столом от ужаса и смеха... Когда смотрела - смотрела финальные серии - думалось что-то про фильмы семидесятых годов
(у меня старый телевизор, он, как оказалось, интеллигентно передавал цвета)... Теперь один вопрос - на фига?
20  Увлечения / Ричард Третий / Re: "Черная стрела" Стивенсона. Вымысел и реальность было: 17 мая 2009 года, 01:01:03
Действительно, удивительно. Хотя... что-то есть... если призадуматься...
21  Увлечения / История / Re: Елизавета Тюдор было: 17 мая 2009 года, 00:58:49
Цитата
Добрый король Анри Четвёртый обещал же каждому крестьянину - курицу в горшке...
Сильно! Мне вспомнилась наша Катерина - правда ли, что крестьяне в России совсем не едят курицы? Да, потому что они едят индюшатину!

22  Увлечения / История / Re: Елизавета Тюдор было: 16 мая 2009 года, 01:27:07
А что можно сказать о результатах правления Елизаветы? Одни пишут о сильной державе, другие о стране в развалинах... (Насколько я могу судить, развалины начались при Джеймсе, после смерти последних елизаветинцев).
23  Увлечения / Ричард Третий / Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров было: 08 марта 2009 года, 07:31:05
*тихий вяк* А Вильгельма Рыжего убили.

Цитата
Г в начале - по руской традиции заменять Х на другую, менее одиозную букву. Во время известной битвы произносили "Хастингс", в шекспировскую эпоху, судя по фильму "Ричард Третий" с Лоренсом Оливье - Хестингс.
Ура, пятый вариант есть.  Радость
24  Увлечения / Ричард Третий / Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров было: 07 марта 2009 года, 08:03:08
Спасибо, эреа Дама. (Эх, уяснить бы мне уже хоть что-то, а то у меня Генри уживается с Елизаветой; впрочем, это общая проблема - как пишется титул (или название) "Гастингс" уже штук пять мнений: Гэстингс, Хастингс, Хэстингс, Гастингс и вроде как-то ещё)

Цитата
В Георга. Или это про сына Виктории? Впрочем обоих не переименовывали, у них был выбор - двойные, тройные, четверные и т.д. тронные имена в Англии не практикуются Улыбка
Там, по-моему, было аж два Альберта, переименованных в Эдуарды - двое последних (не помню, считая герцога Виндзорского, или нет).  Улыбка
25  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: "Айвенго" Вальтера Скотта было: 07 марта 2009 года, 07:56:57
Цитата
Не скажите, уважаемая Маргрет, замысел мог измениться, причем в лучшую сторону. Согласитесь, в истории Ревекки есть некая незавершенность. У меня по этому поводу было прямо-таки детское чувство обиды: ну нельзя так над читателями издеваться! Плач Показали идеальную героиню - красивую, умную, благородную - и оставили её у разбитого корыта... И Бриана с его отрицательным обаянием вывели в расход, а весь выигрыш достался никакой Ровене и глуповатому Айвенго. Эх, расточительны были писатели в 19 веке! Сейчас автор, исхитрившийся создать таких персонажей, расписал бы их приключения томах в десяти!

Цитата
В лучшем случае пришлось бы смыться в какие-то дальние страны, в худшем попали бы на костер. А так - нет Бриана - нет проблемы. Погорюет Ревекка, вернется в отчий дом, да и  выйдет за какого-нибудь подходящего умника.

Насколько знаю, такому персонажу, как Бриан, без всякой историчности всё равно ничего не светило. Прочитала я как-то "Замок Отранто" Горация Уолпола, есть там некто Манфред, в похожем роде персонаж, только позлодеистей и не так хорошо выписан. Автор явно симпатизирует ему, но стесняется этого и пытается навесить на героя побольше гадостей, а потом всё-таки оправдывает. Так вот, несмотря ни на что, автор, в конце концов, разбивает надежды этого героя в пух и прах, гробит всех его наследников, рушит замок и т.д. А ведь можно, можно было обойтись без этого! Но нет - всё-таки злодей, хотя и романтический. Это сейчас нет такого разделения.
А замуж-то Ревекка не вышла. Мне тоже было очень за неё обидно - за то, что такая героиня зазря пропала, да ещё из-за чего, из-за любви к какому-то Айвенго! (кстати, вспомнила, именно из-за сэра Вальтера я прочитала "Венецианского купца", больно понравился эпигрф оттуда: "Мои дукаты! Дочь! О дочь моя! Дукаты! Дукаты христианские мои! Где суд, закон? О дочь моя!.. Дукаты..." )
26  Увлечения / Ричард Третий / Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров было: 03 марта 2009 года, 07:24:28
 Вопрос: разве, скажем, принц Уильям не останется Уильямом? Это на наш лад он Вильгельм, точно так же и с Чарльзом-Карлом. Альберта вот переименовывали в Эдуарда, тут есть хоть в кого переименовывать... 
27  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Шекспир было: 25 февраля 2009 года, 06:18:10
Запоздало:
о Гилилове и его резкостях в адрес Шакспера:
В интервью газете "Труд" (30.08.2001) на вопрос "Зачем же Рэтленду было скрываться за маской и отдавать лавры мировой славы малограмотному ростовщику?"он ответил:
Цитата
"Это была тщательно подготовленная и успешно осуществленная литературная игра. В моей книге приводится пример подобной игры, длившейся 10 лет и впоследствии раскрытой. Схема сходная: в окружении Рэтленда сочинили несколько книг и приписали их перу пьяницы, полоумного подонка, которого выставили за великого человека. Читатель был в недоумении. А виновники от души потешались".

О дополнительном доводе:
Цитата
“Помню, актеры часто упоминали как о чем-то делающем честь Шекспиру, что в своих писаниях... он никогда не вымарал ни строчки. На это я ответил, что лучше бы он вымарал тысячу строк; они сочли мои слова недоброжелательными. Я бы не стал сообщать об этом потомству, если б не невежество тех, кто избрал для похвал своему другу то, что является его наибольшим недостатком; в оправдание своего осуждения скажу, что я любил этого человека и чту его память... Он действительно был по природе честным, откровенным и независимым; он обладал превосходным воображением, прекрасными понятиями и благородством выражений, которые изливал с такой легкостью, что порой его необходимо было останавливать... Много раз он неизбежно попадал в смешные положения, как в том случае, когда к нему, исполнявшему роль Цезаря, один персонаж обратился со словами: „Цезарь, ты несправедлив ко мне”, а тот ответил: „Цезарь бывает несправедлив, лишь имея к тому справедливую причину”4... Но его добродетели искупают его пороки”.
Бен Джонсон, "ЗАписные книжки", цитирует С.Шенбаум. Шекспир здесь и актёр, и драматург.
28  Увлечения / Ричард Третий / Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров было: 25 февраля 2009 года, 01:28:44
Короля Артура Генри вроде приплёл для пиара, за ним и валлийцы пошли потому, что он Кадалуадра себе на знамя поместил. И сына старшего назвал Артуром, продолжая эту игру.
Сесилы (министр Елизаветы лорд Берли) тоже были валлийцы, кстати. Свояк свояка...
29  Увлечения / Ричард Третий / Re: Вопрос хозяйке было: 25 февраля 2009 года, 01:22:12
Ой...  Смущение Смущение Смущение Спасибо.
Действительно, странно, выгравировывать е ведь дольше. Наверное, всё-таки старинная вариация какая-нибудь.
30  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ричард III как принц на белом коне – стихотворение, которое я сочинила было: 24 февраля 2009 года, 01:56:53
Цитата
Очень хорошо, что ты так спокойно относишься к критике)))
А то знаю я некоторых... Да и сама тоже... Подмигивание

Ну, кто этим не страдает. Я так вообще люблю впадать в самоуничижение, и тогда меня все начинают переубеждать - приятно...  Смех
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!