Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 15:56:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 245 246 [247]
3691  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Номинанты на конкурс "самая странная и неожиданная претензия к герою" было: 25 мая 2008 года, 00:44:17
 Ну почему Джильди зовут Луиджи. Как-то не звучит. Другое дело Лоренцо, или Ромуальдо. В крайнем случае подошло бы имя Массимо.
3692  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Заговор 387 года. было: 25 мая 2008 года, 00:37:54
 Согласно традиции начну с того, что не знаю обсуждалась ли эта тема ранее. Поэтому предлагаю высказаться по вопросу - а был ли заговор 387 к.С.? На мой взгляд возможны три варианта.
1) Заговор действительно существовал. И маршал Генри Рокслей-старший осознано о целеноправлено вёл вверенную ему армию к поражению. Косвенным подтверждением этого является заключённый именно в этом году договор о женитьбе Альдо Ракана на Айрис Окделл.
2) Заговора не было. Его выдумал Колиньяр, желая нажиться на конфискате. Но убедительных доказательств организрвать не смог, а Сильвестр в то время, ещё не был заинтересован идеей чистки.
3) История с заговором это многоходовка Штанцлера. Рокслей-старший просто бездарный военачальник. И то, что произошло у Малетты, результат его некомпетентности. Но Штанцлер подбрасывает Колиньяру сведения о заговоре. Тот, охваченный охотничьим азартом и жаждой наживы, начинает расследование. Которое благополучно заходит в тупик. Подозрения не подтвердились, но осадок остался. И Сильвестр, не желая рисковать, отправляет подозрительных в отставку. Оскорблённый Борн, будучи человеком горячим, не смог стерпеть такого, и подымает восстание, которое успешно подавляют. После чего кардинал, дабы разрядить обстановку в стране, затевает женитьбу короля на представительнице Людей Чести. И в итоге - оппозиция получает МУЧЕНИКОВ, а Штанцлер возможность влиять на короля и двоих сообщников в Высоком Совете.
3693  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Канцлер и кардинал. Два сапога пара (? , ! , . ) - II было: 25 мая 2008 года, 00:03:00
 Замечательно и точно подмечено Neferata, кардинал и Абвениарх действительно здорово похожи. Оба, по своиму, радеют о благе государства. Оба полагают, что они знают, как надо. Оба, в принципе готовы признать свои ошибки. Но не сейчас. А как-нибудь потом. Так как в данный момент их жизни необходимы стране.
3694  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III было: 24 мая 2008 года, 01:31:17
 У народа Талига есть и другие лица. Например Робер Эпинэ, он придерживается иного мнения. Не скажу что во всём с ним согласен, но что касается отца и сына Окделлов, это два разных человека. Эгмонт всю жизнь поступал  в строгом соответствии со своими пониманием Законов Чести. Другое дело что понимание это было довольно своеообразным. Однако, всё что считал должным, Оделл-старший делал неукоснительно. Пусть душа не лежала и разум был против, Эгмонт Окделл  поступал так, как велели Правила. Законы Чести были не просто частью его натуры, они составляли костяк личности Повелителя Скал. Эгмонт просто не мог иначе. Это даже не выбор - делать-не делать. Для Окделла вообще не было альтернативы его поступкам.
Юный Ричард это совсем иная история. Полная готовность принять предложенную форму. Главное что бы выбора не было. Ну а если, за принятую форму ещё и награда полагается, тогда всё просто восхитительно. То есть Ричард поступает в строгом соответствии со своим возрастом, жизьненым опытом ну и умственными способностями.     
3695  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Канцлер и кардинал. Два сапога пара (? , ! , . ) было: 24 мая 2008 года, 00:55:53
 Сильвестр был в общем то законопосушен. Только соблюдал он исключительно законы политической целесообразности. Кардинал их сам для себя и писал. В соответствии со своим пониманием текущего момента.
Возможно следует применить другие критерии оценки его трудов. Чего хотел и чего добился. Желал он только хорошего и побольше. Для страны и для себя. Что абсолютно нормально и похвально. А вот результат подкачал. Более того, на протяжении всего времени его дейтельности, в качестве главы государства, Сильвестр, то и дело, получал на выходе совсем не то, что планировал.
К стати, по поводу двух смертных приговоров. Сильвестр их дествительно заслужил в полной мере. Так как нарушил два основополагающих правила гос дейтеля. Первое - если хочешь сделать что-либо как следует, делай это сам и вовремя. Второе - уходить надо своевременно, а не ждать пока за тобой придут.
3696  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Канцлер и кардинал. Два сапога пара (? , ! , . ) было: 23 мая 2008 года, 01:31:13
 Пока Сильвестр кардинал, он будет находится в столице, при дворе, будет иметь догступ к королю, а значит сможет влиять на Фердинанда. Столько лет он приучал монарха слушать своего кардинала и делать что кардинал говорит. Одномоментно от такой привычки не излечишся. Так что противники Сильвестра, случись им взять верх в схватке с кардиналом не сотавили бы его в Олларии. В своё время Алиса с Франциском удовлетворились признанием Диомида своего поражения и обещаний быть послушным. Полагаю Алиса в последствии сильно сожалела о проявленом мягкосердечии.
Вот с кем следовало бы сравнить Сильвестра и Штанцлера, так это с Диомидом, Генрихом Олларом, Алваро Алва и Рудольфом Ноймариненом. Они ввязались в борьбу действительно ради своей страны. Будучи в оппозиции монарху, сумели захватить власть без иностранной помощи. Встав у руля избежали гражданской войны. Хотя, как я понимаю, в тот момент вероятность начала открытого противостояния была крайне велика. Тем не менее, не прибегая к массовым чисткам эти четверо сохранили целостность страны и   отбились от внешней угрозы. На их фоне Штанцлер со своими попытками забраться на самый верх выглядит жалко. А Сильвестр, пытающийся продолжать политику великих предшественников, смотрится бледно.
И вот ещё, в порядке бреда, а что, если бы Штанцлер нашёл общий язык с Алва, Ноймариненом и их единомышленниками? Так мол и так, вы же видите господа что кардинал не справляется, доверьте мне управление страной и многие проблемы решатся сами собой. Штанцлер наконец получает то, к чему он так долго и упорно стремился. Теперь он кровно заинтересован в процветании Талига. Оппозиция сразу лишается головы. Иностранные державы своего контрагента. Этож сколько интриг было бы загублено на корню. И какой удар по антиталигской коалиции.
3697  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Канцлер и кардинал. Два сапога пара (? , ! , . ) было: 22 мая 2008 года, 22:50:18
 Сильвестр официально лишь кардинал, но посол Ургота именно с ним обсуждал посылку талигских войск на помощь Фельпу. И столичный комендант объяснял своё бездействие в Октавианскую ночь, распоряжением кардинала. А ещё ранее Сильвестр выразил своё пожелание военачальникам, дабы никто из них не брал юного Окделла оруженосцем. И ведь прислушались. Маршал фок Варзов пишето нуждах северной армии именно кардиналу. Так что светской власти у Сильвестра предостаточно. А сместив его, можно перераспределить властные полномочия между оставшимися.
3698  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Канцлер и кардинал. Два сапога пара (? , ! , . ) было: 22 мая 2008 года, 21:43:14
 Здраствуйте уважаемые! Это мой дебют на форумах.
 С интересом читал ваше обсуждение и полагаю,что при оценке Сильвестра упущен один нюанс. Он не решающий, но значение имеет. Сильвестр не просто радеет о благе Талига, ведь все личные амбиции кардинала напрямую увязаны с величием и мощью страны, которой он управляет. Потеря Варасты или северных территорий это удар и по Сильвестру. Пока кардинал управляет сильной державой, к нему идут иностранные послы, в поисках союза и защиты. Пока он стоит во главе государства он отдаёт распоряжения министрам и губернаторам. Ослабнет Талиг и кому будет нужен Сильвестр. Соседи начнут выстраивать новые союзы, но уже без Талига, а значит и без Сильвестра. А там и соотечественники подключатся. Хорошо, если просто отправят в отставку. Да и после стольких лет на пребывания на вершине власти сидение дома как каторга[center][/center] 
Страницы: 1 ... 245 246 [247]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!