Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:42:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 246
1  Технический раздел / Работоспособность форума / Re: Проблемы с сайтом - V было: 06 ноября 2011 года, 18:29:07
На самом деле, ничего в hosts не нужно мутить. Все гораздо проще:

- Нажать Start
- Нажать Run (в Windows 7 не нужно)
- Написать "cmd", нажать Enter
- В появившемся окне написать "ipconfig /flushdns", нажать Enter.

Всё.

2  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2011 "Отступать некуда!". "Приемная" техническая тема было: 07 июля 2011 года, 22:07:28
ждём, а когда она будет?  Глазки вверх

Видимо, прямо сейчас.

http://kamsha.ru/konkurs/2011/texts.html
3  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Роберт Джордан, Книга 12 было: 15 ноября 2009 года, 19:49:05
Дочитал. Потрясающая книга. Наверное, лучшая со времён Lord of Chaos.

Не все персонажи на 100% "джордановские", но характеризация главных героев книги - на пять баллов. Финал просто фантастический.
4  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 11 ноября 2009 года, 03:48:08
Я большой поклонник как Ричарда, так и Руперта, и не вижу в тексте ни единственного элемента противопоставления характеров. Разве что на их примере можно полюбоваться на результат взросления в тепличных условиях.

Кстати, а чего это все так взьелись на Шарлотту? По-моему, Лотта прекрасна. Более того, она мне напоминает мою маму, так что меня этот персонаж весьма радует. В жизни, к слову, так зачастую и бывает, что мать допекала и квохтала, как наседка, но исключительно из любви к дитю. Если вы думаете, что это плохо, то я вам сочувствую.

Другое дело - это если дитё не умеет эту удушающую материнскую любовь преодолеть, обойти и направить в созидательное русло (как сделал Руперт, сбежав в Эйнрехт). Но это уже проблема дитя.

PS: Логика, Руперт нужен в цикле, потому что он хороший, убийственна. Хороший-то он хороший, но сюжет-то тут причём? Круто Впрочем, мы это уже проходили. "Причём" пока не знаем, но узнает в последней книге цикла. Круто
5  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 10 ноября 2009 года, 21:29:36
Если я правильно понял - это как раз тот, которого теперь нет? Интересненько получилось... Руппи хотели убить, а сделали кандидатом в кесари?

С уважением,
mag

У Руперта два дяди, покойный Мартин фок Фельсенбург (брат его отца, Альберта) и Иоганн фок Штарквинд (брат его матери, Шарлотты). Герцогиня Элиза ставит как раз на своего сына Иоганна.

Граф Мартин кандидатом в кесари не был, так как не он наследник, а Руппи. Другое дело, что он следующий в линии, так что вполне возможно хотели убрать их обоих.
6  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 10 ноября 2009 года, 21:15:00
Мерси за разрешение коллизии. Круто

Про "наследника" я не знал. Толи не увидел ссылки, только её не было, но это даже интересно.
7  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 10 ноября 2009 года, 20:58:14
В случае отстранения Ольгерда Фридрих станет кесарем по праву крови, но, как мне кажется, без одобрения и того, и другого Советом это невозможно, так как налицо династический кризис. Потребуется как отстранение кронпринца, так и утверждение прав на престол следующего наследника, а вот тут уже герцогиня Элиза и постарается доказать, что Фридрих также должен быть отстранён, так как он неспособен установить в государстве спокойствие и стабильность. И предложит свою кандидатуру.

Я не согласен, но в отсутствие дополнительных данных, и я, и вы можем лишь догадываться касательно истинной процедуры наследования. Вы считаете так, я иначе, доказательств пока что нет.

Цитата
Элиза фок Штарквинд пытается скомпрометировать Фридриха, чтобы уменьшить его шансы быть избранным кесарем. Как вы себе представляете интриги против Фридриха с уго последующим устранением от власти, если он уже коронован по праву крови? Дворцовый переворот?
Пока жив Годфрид и его сын официально не признан слабоумным, Фридрих не может быть коронован. А что он не пригоден даже для роли регента, герцогиня Элиза докажет - и весьма наглядно.

Вы так и не ответили на мой вопрос.

Если исключить процедуру выборов при недееспособности Ольгерда, и признать верной вашу версию того, что Фридрих становится кесарем автоматически, по праву крови, то каким образом герцогиня фок Штарквинд планирует отстранить Фридриха от власти?

Напомню, что регентом Фридрих стал НЕ по праву крови, а по лжесвидетельству Гудрун, которая поклялась, что отец Фридриха назначил регентом.

Вот положим, что вы правы. Готфрид умирает, бароны признают Ольгерда умалишенным, Фридрих автоматом становится кесарем как ближайший родственник предыдущего кесаря по мужской линии. Интриги Элизы фок Штарквинд убеждают армию и население в том, что Фридрих - плохой кесарь. Что дальше? Как вы себе представляете процедуру отстранения его от власти?

И не кажется ли вам, что Руперт не стал бы говорить об интригах бабки с такой лёгкостью, если бы они в действительности подразумевали военный мятеж и дворцовый переворот? Вот мне почему-то кажется, что его спокойствие и его уверенность в том, что их партия вполне может победить как раз и основывается на том, что у Штарквиндов и Зильбершванфлоссе равные законные шансы на кесарство. Это, конечно, мои догадки, но ваша версия мне кажется менее правдоподобной. Гораздо.

Второе вероятнее. Как бы ни был тяжёл "женин каблук", я не уверена, что Лотта наотрез отказалась бы от возможности стать кесарессой или матерью кесаря. Штарквинд она, в конце концов, или не Штарквинд?

Родственницей кесаря она становится в любом случае, другое дело, интересно, что для Шарлотты фок Фельсенбург важнее: воля матери или мужа. Муж, судя по всему, объелся груш, а бабка там суровая, так что я бы не загадывал заранее. Круто
8  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 10 ноября 2009 года, 19:32:49
Мне представляется, что дело обстоит несколько иначе. Цель сестры Годфрида герцогини Штарквинд состоит в том, чтобы, скомпроментировав Фридриха Зильбершванфлоссе, племянника кесаря по мужской линии и его следующего после Ольгерда наследника, побудить великих баронов отдать предпочтение родственнику Годфрида по женской линии, её сыну Йоганну фок Штарквинду, то есть им предстоит выбор между двумя племянниками кесаря. Это не предусматривает физического устранения Фридриха, его лишь сочтут недостойным короны.

Вы непоследовательны.

Если Фридрих становится кесарем по праву крови, то причём тут тогда великие бароны? Если Фридрих становится кесарем по выбору Совета Троих и Семнадцати, то права у всех трех домов одинаковые, как и во времена основания кесарии, когда кесаря избрали из представителей трёх герцогств.

Элиза фок Штарквинд пытается скомпрометировать Фридриха, чтобы уменьшить его шансы быть избранным кесарем. Как вы себе представляете интриги против Фридриха с уго последующим устранением от власти, если он уже коронован по праву крови? Дворцовый переворот?

Что касается Альберта фок Фельсенбурга, то могу предположить, что он самоустранился от кампании потому что, либо (а) под каблуком у жены, либо (б) поддерживает Иоганна фок Штарквинда как единого кандидата от их партии в противовес Фридриху.
9  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 10 ноября 2009 года, 18:41:21
Полагаю, Вы правы. Иоганн Штарквинд, племянник кесаря по женской линии, получит право на престол после устранения Фридриха, племянника по мужской линии, разумеется, при условии признания кронпринца Ольгерда слабоумным.

Вот только так ли это? Цитируем...

Цитата
Проклятье, ну почему малыш Ольгерд до сих пор не говорит? Как бы бабушка ни мечтала увидеть на троне дядю Иоганна, она не замахнется на здорового наследника, но тот, увы, обещает вырасти дурачком. Кесарь не может быть слабоумным, это закон. Если Ольгерда признают безнадежным, великим баронам придется выбирать между Зильбершванфлоссе, Штарквиндами и Фельсенбургами, вернее, между Фридрихом и дядей Иоганном, за которым пойдут армия и флот. Могут пойти, если Бруно  объединит Марагону, а моряки увидят во Фридрихе не просто придурка, но кровного врага.

Выделение моё.

Судя по этому абзацу, при пресечении либо признании недееспособности прямой линии наследования, право наследования НЕ переходит соседней ветви, а следующий кесарь избирается.

Почему Альберт фок Фельсенбург не является претендентом, я не знаю, но технически права у него, Иоганна фок Штарквинда и Фридриха (как действующего на тот момент главы дома Зильбершванфлоссе) будут равны.

10  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: ШС - где появилась было: 10 ноября 2009 года, 18:31:33
**Надевая шапку**

Товарищи, вам не стыдно такое обсуждать? Продолжение дискуссии о "скачать бесплатно" будет караться.

"Это я тебе, голуба, говорю как краевед..."
11  Кэртиана / Матчасть! / Re: Развлечения молодежи в Талиге. было: 10 ноября 2009 года, 01:39:29
А что касается развлечений молодёжи, то Намба давным-давно отмечает отсутствие интереса у общественности, так или иначе засветившейся в ОЭ к науке. Ни тебе похода в анатомический театр, ни присутствия на научном диспуте... Максимум что мы имеем от науке - два дохлых философа-материалиста.

Это как это так?

А мэтры описательных наук? А королевская Академия? А великий математик Эразм Колиньяр? А Фелипе Рафиано, "мыслитель и ученый"? А цитирующий Сократа, простите, Иссэрциала, Ричард?

Я, конечно, всё понимаю, но артиллерия без математики невозможна. А учитывая, что множество известных нам офицеров-артиллеристов родом из знати, то нельзя не заключить, что наукой они в какое-то время интересовались.

На лицо классические Арагорновы Штаны, нэс па?
12  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 09 ноября 2009 года, 20:39:01
Как я понимаю, для сюжета существенно важно, что кошка Гудрун один в один похожа на кошку Альбину. Если этот момент отрезать - это сильно повредило бы талигойской линии.

Вот в это я уже верю гораздо больше, чем в попытку очеловечить варитов.

Мне кажется, там один Хайнрих на одной единственной странице сделал больше для очеловечивания варитов, чем Кальдмеер и Руппи за три книги вместе взятые. Ну и "опавсаненный" принц Бруно тоже хорош.

Как я уже сказал, моё предположение как раз лежит в области связки линий через адринианцев и таинственного агарисского епископа Луциана.
13  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 09 ноября 2009 года, 20:19:34
Ога, а что будем делать с планом Руппи повторить подвиг товарища Валентина Придда? Обрежем?

Во-первых, это чистой воды молодчество. Немного по-диковски, между прочим.

Во-вторых, а почему он сам не мог дойти до идеи? Нет, Валентин ему подсказал, но не вижу абсолютных препядствий к тому, чтобы отделить Дриксенскую линию от Талигойской.

В-третьих, Валентин вполне укладывается в дриксенский нарратив. Руперт, как герой романа, идёт в поход, попадает в плен, там наслушивается баек и, умудрённый опытом, уезжает свершать подвиги в захваченную ворогами любимую Родину.

В-четвёртых, не воспринимайте всё столько серьёзно. Я отдаю себе отчёт, что всё это не более игры ума. Но мне интересно, одному ли мне показалось, что линия Руперта сильно отделена от прочего, происходящего.

Цитата
И кошки, кошки?..

Что это за монополизация кошек? Кошек в Дриксен тоже полно. У них даже Леворукий не зеленоглазый, что говорит в пользу того, что там к кошкам более лояльны.
14  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 09 ноября 2009 года, 20:02:26
Ещё имеется некто дядя Иоганн, который станет кесарем, если Фельсенбурго-Штарквиндов изберут королями. Либо брат Альберта Фельсенбурга, либо действующий герцог фок Штарквинд.
15  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 09 ноября 2009 года, 19:52:10
У Фельсенбурга, кстати, родственничков многовато для Повелителя. Один дядька хоть и откинулся, но там, похоже, еще целый выводок имеется. За одну книгу их перестрелять будет сложновато, а иначе проклядье Ринальди не сбудется.
Страницы: [1] 2 3 ... 246
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!