Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:18:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9
106  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Наиболее симпатичные персонажи ОЭ было: 11 мая 2008 года, 09:59:19
Это вы о том, что любые неблагоприятные обстоятельства он переворачивает так, чтобы они стали благоприятными?  Смех

Я собственно не о том. Кто сказал, что жизненный путь ПМ был выстлан одними розами? Это же нужно уметь репьи превращать в нечто пристойное  Улыбка.

Взять хотя бы последние сцены из ЯМ ч. 2. Кто бы осудил Рокэ Алву, если бы он выглядел хотя бы слегка потерянным после того как ослеп? Так нет же - улыбается - как всегда.
107  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Кто же на ком женится III было: 11 мая 2008 года, 09:07:30
Айрис Окделл - глупая девчонка. Ну хотелось девочке вообразить, что ПМ лично подарил ей лошадь, потому что решил на ней жениться  Смех.
Вот и тешила себя глупыми мыслями.
Лошадь то была подарена Дику, с тем чтобы он ею распоряжался по своему усмотрению. Вот он и распорядился  Улыбка. И сам был не рад, что сестра восприняла этот подарок именно в свете расположенности к ней Рокэ Алва.
108  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Наиболее симпатичные персонажи ОЭ было: 11 мая 2008 года, 09:02:41
1) Однозначно Рокэ (безусловно он мечта подавляющего большинства женщин  Смех - но все ж лучше держаться от него на расстоянии - так спокойнее  Улыбка) Вызывает уважение и симпатию тем как с достоинством переносит выпадающие на его долю несчастья. Кто б догадался, что ПМ, в конце концов, не бесчуственный истукан?
Но он упорно назло всем делает "хорошую мину при плохой игре" (хотя это не слишком удачное выражение  - более точно будет сказать "идет по жизни с высоко поднятой головой, невзирая на обстоятельства"), чем и вызывает уважение и любовь читателей.
2) Робер Эпинэ - хороший и честный человек, на голову которого как из рога изобилия сыплются всяческие напасти  Смех.
3) великолепная Матильда - и этим все сказано  Смех
4) Луиза Арамона - вызывает уважение и симпатию трезвостью суждений, острым умом, колючим языком и житейской мудростью.
109  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Рокэ Алва и епископ Оноре было: 11 мая 2008 года, 07:12:33
Эти господа все больше скучали и разочарованно взирали свысока, а ПМ совсем иной человек по-моему. Ему-то как раз жить ни разу не скучно. И он не бездельник какой-нибудь светский, а военный, профессионал ( как по классике: "есть такая работа - Родину защищать"(с))

Угу - только, по-моему,  Алва защищает Талиг еще и потому, что это позволяет ему отвлечься от скуки  Смех. Без войны его существование стало бы совсем тоскливым... Вот он и придумывает способы развлечься. Но скучать ему и без этого не дают. Благо - врагов у Талига много  Смех и внутри и снаружи.

Кстати - Байрон умер, учавствуя в войне за независимость Греции - так, что он тоже не скучал  Подмигивание
110  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - II было: 11 мая 2008 года, 06:40:20
Мне кажется, Дику Окделлу нужен кто-то кто будет его за собой вести на поводочке, учить его уму-разуму, направлять каждый шаг. Если поводочек в руках у смелого и честного человека (как ПМ) - Окделл будет вести себя смело и честно (по мере сил, конечно Грусть), а если поводочек в руках у подлеца (как эр Август или Альдо) - и Дик будет подличать. Беда только в том, что смелые и честные не любят других "на поводке" водить, а хотят чтоб люди своим умом жили и сами решения принимали...

Уж сколько ПМ нянчился с Диком Окделлом, сколько ни старался сделать из него человека "все равно ни ызарга из него не вышло".  Мелкий гаденыш благородных кровей все равно норовил укусить кормящую его руку. Причем с завидным постоянством.
111  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - II было: 11 мая 2008 года, 06:35:45
В порядке очередной версии для оправдания Рамиро Улыбка
А что если король был сначала отравлен Смех, а уж потом заколот из сострадания Рамиро Алва.

Таким образом, он действительно убил Эрнани, о чем  сказал сам Алану Окделлу, но о том почему он это сделал сказать не успел из-за излишней торопливости будущего святого   Рот на замке
112  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Женский идеал Рокэ Алвы - III было: 11 мая 2008 года, 06:30:13
п. 1 Начальник всегда прав  Улыбка
п. 2 Даже если начальник неправ см. п. 1 Смех

Но в данном случае нет никаких оснований полагать, что подсадной уткой была Катарина Ариго. Она же будущая королева! А репутация будущей королевы должна быть чистой как первый снег  Улыбка.
Едва ли заговорщикам пришло в голову использовать для завлечения ПМ будущую опору и надежду Талигойи  Радость
113  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Рокэ Алва и епископ Оноре было: 10 мая 2008 года, 23:19:49
Кстати, когда читала сцену пирушки - сразу живо представила кадры из "Неуловимых мстителей" - со сценами белоэмигрантов в трактире по поводу коронации какого-то наследника русского престола Улыбка.
Очень похоже  Смех
114  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Женский идеал Рокэ Алвы - III было: 10 мая 2008 года, 23:16:09
Вряд ли мы сможем установить имя этой особы и кем она была.
Помнится, Дик когда собирался отравить Алву вспоминал, что когда ему было 7 лет он подслушал разговор отца и еще троих ЛЧ (имена назывались, но я их точно не вспомню) о том, что от Алвы нужно избавиться - и не просто избавится, а сначала завлечь его какой-то девицей.
Очевидно, план с завлеканием сработал на славу  В шоке (заговорщики надо полагать были осведомлены о предпочтениях первого маршала). Вот только в реализации убийства вышел сбой.

Кстати исходя из этих данных можно вычислить и возраст Рокэ на момент того покушения Улыбка. Если Дику было на момент попытки отравления лет 18-19 (19-7 =12), то Рокэ 36-12=24. Так что все сходится.
115  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Рокэ Алва и епископ Оноре было: 10 мая 2008 года, 23:02:56
Да я так и поняла Улыбка.
ЛЧ вообще больше болтают, чем делают. Одна пирушка по поводу именин великолепной Матильды в Агарисе чего стоит  Смех
116  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Женский идеал Рокэ Алвы - III было: 10 мая 2008 года, 22:59:08
Я так думаю, что случай на Винной улице стал причиной стойкого отвращения Рокэ Алва к мыслям о женитьбе  Улыбка.
Так что теперь я с трудом могу вообразить какой должна быть женщина, чтобы у него вновь зародилась такая мысль.
Но думается, это может быть либо - внезапная любовь с первого взгляда  Улыбка как у его предка Рамиро случилось с Октавией, либо женщина должна обладать харизмой и мудростью Луизы Арамона Улыбка.
117  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Женский идеал Рокэ Алвы - III было: 10 мая 2008 года, 22:52:30
Ой-ой  Смех.
Давайте отбросим ханжество Улыбка. И в наше время 14 и 13 летние девочки-подростки рожают детей. Так что думаю, ничего экстраордирного между Рокэ и его девушкой не происходило. Тем более, что до секса у них, насколько я понимаю, даже не дошло. Судя по прологу к ЯМ Ч.2:
"- Я боюсь потерять тебя. Ты поможешь мне закрыть окно? Его надо закрыть, надо...
- Я не войду в спальню своей невесты до свадьбы. Лучше я закрою дверь."


Вот так.  А кто-то помнится обвинял Рокэ Алву в склонности к педофилии. Человек всего-навсего был влюблен и хотел жениться на девушке своей мечты.
118  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Рокэ Алва и епископ Оноре было: 10 мая 2008 года, 22:43:14
Тот же Штанцлер вам бы на это ответил: "Талигу, но не Талигойе!"

А вы уверены, что Люди Чести пекутся о благе Талигойи? Они пекутся только о собственном благе и ни о чьем больше. Штанцлеры и иже с ними хотят оказаться поближе к кормушке, куда их не подпускают.
Что для ЛЧ Талигойя? Прежде всего возможность похвастаться благородством собственного происхождения... Они не думают о стране, о народе - да им на него наплевать. Судя по тому какими методами Штанцлер пытался добиться своего еще в КнК.
Кто заботился о простых людях? Все те же отвратительные душители свободы - Алва и Дорак. А Штанцлеру - мечтал о том как бы организовать голод, разруху, наводнить страну беженцами... Об этом ли должен был в первую очередь думать Человек Чести?
Простому народу, по идее, безразлично кто сидит на троне Ракан или Оллар - лишь бы хорошо жилось.
119  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Женский идеал Рокэ Алвы - III было: 10 мая 2008 года, 22:33:48
В том же отрывке Дик думает о том, что Айрис УЖЕ 17 и через 3 года она уже будет считаться старой девой. Так, что она уже вполне могла бы успешно выйти замуж, не держи её мать в родовом гнезде.
А мужчины всегда женились позднее - так было заведено. Невеста практически всегда была младше жениха. И разница в возрасте в 10-15 лет была самой распрастраненной. Так что брак между 16-17 летней девушкой и 30-40 летним мужчиной - самое обычное дело - и не только для России 16-19 веков.
120  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Рокэ Алва и епископ Оноре было: 10 мая 2008 года, 22:29:02
    Нееее - Рокэ - не Чацкий (тот только и делал, что своими соплями изводил окружающих Улыбка. А потом после того, как всем наговорил гадостей еще и обиделся и "Карету, мне, карету!")
   Алва у нас нечто среднее между Чайлд-Гарольдом, самим Байроном и Онегиным Улыбка с изрядной примесью лермонтовского Демона  Смех.
     Читать о нем хорошо - очень колоритным персонаж и вызывает сочуствие - но в жизни с таким человеком - оооочень трудно. Тем не менее все же не хотелось бы, чтобы Рокэ Алва погиб став жертвой ничтожеств вроде Альдо Ракана. Все ж таки должно же когда-то дому Алва повезти? 400 лет ходить с клеймом предательства - это слишком. Тем более, что тот же Рокэ Алва (как и Квентин Дорок) принесли Талигу в 1000 раз больше пользы чем все Штанцлеры, Ариго и Окделлы вместе взятые.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!