Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:48:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 44
31  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: О бедном Бермессере замолвите... было: 29 ноября 2012 года, 22:07:24
Под "не совсем" и "не совсем утверждаю" было как-никак 12 человек повешено. Среди которых некоторые вообще при Хексберге не присутствовали.
32  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II было: 29 ноября 2012 года, 18:57:45
С позиции жителя XXI века.
Юхан рядовой подданный, не самый законопослушный. Решает свои собственные проблемы, возникшие у него не по его вине. И решение этих проблем он выбирает исходя из своего видения ситуации. И не смотря на всю субъективность этого видения, допускаю, что Юхан, там и тогда, более объективно, чем мы здесь и сейчас, оценивал и вероятность встречи с талигойскими кораблями и способность пережить зимовку в Седых землях. И, как я понимаю, перспективы этого решения показались Юхану столь сомнительными, что он сразу сосредоточился на присвоении казённого груза, даже ценой убийства человека, исполнявшего свои прямые, должностные обязанности.
И если интендант не понял, что речь идёт не столько о возмещении упущенного за истёкший сезон заработка, а, прежде всего о спасении корабля. И если интендант не сообразил, что в Традуске он мог сообщать тамошним властям, что «Селезень» это военный транспорт дриксенского флота, а груз – имущество кесаря, то…
В конце концов, дураков и в алтаре бьют…
 
ЗЫ. Но будь на месте алчного душегуба, по недоразумению прозванного Добряком, житель XXI века ни разу не ходивший под парусом, даже в качестве пассажира, он непременно, после отказа интенданта жизнь свою положил бы, чтобы пробраться в Метхенберг. И сдать груз в строгом соответствии описи…
 ЗЗЫ. Почему бы Юхану, раз уж он хорошо исполняет песни, не переквалифицироваться в певцы, а гонорары за выступления отдавать в фонд воссоздания флота?
Купить фрегат на средства артиста…


Кто б мог подумать, что люди 21 века любят решать проблемы столь кардинально,  мешает - за борт.

Для спасения корабля интенданту не обязательно было быть мертвым, вполне хватило бы связанного с кляпом во рту в трюме, чтоб под ногами не болтался.


А вот чтоб груз "волной смыло", тогда да. Лучше чтоб и интенданта тоже "смыло".
33  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II было: 29 ноября 2012 года, 15:13:41
Очень интересно узнать как люди 21 века объясняют симпатии к человеку совершившему убийство с целью грабежа:

- Юхан  был насильно призван служить в неправедной войне, в результате чего понес материальные убытки.    Как сторона пострадавшая имел  право на возмещение убытков,  которое он и реализовал.  Пострадавший интендант препятствовал реализации сего права и был устранен за борт.

- Пострадавший интендант грозился донести что Юхан вел крамольные речи и не верил в победу Дриксенского флота (Ха!)
И наверняка бы донес, написал бы рапорт в тайную  канцелярию, за что было бы Юхану... А что ему было бы от чего он не смог бы отсидеться в Седых землях... И кто просил Юхана языком при интенданте трепать и пораженческие настроения проявлять? Не в курсе что свободу слова еще не ввели на этом круге? Если уж такой идейный то будь готов отвечать. А то сначала смелый, а потом свидетеля ножичком и в воду, поделом  мерзавецу, донести он хотел.


Но убедило меня следующее:

- Юхан хорошо исполняет веселые песни.
34  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 17:52:23
А при чем тут, простите, "форумная версия"?  В шоке В шоке В шоке
Это авторский вариант, к его разработке форум не имел ни малейшего отношения.
Я как раз об этом только что прочла, мои извинения.
35  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 17:44:49
Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.

Вообще-то никакие это не домыслы, а очень краткое изложение первоначального варианта хексбергского эпизода, в свое время озвученного самим автором.
Там Альмейда запаздывает с прибытием и рейд завершается для дриксов успешно: город взят, Вальдес в плену. После чего по старому доброму дриксенскому обычаю не пожелавших сдаться марикьяре вешают. На том самом ясене. Кальдмеер возражает, но у Бермессера с Хохвенде на суше перевес в силе. Потом Альмейда наконец появляется, громит захваченных врасплох "гусей" и на ясене появляются новые повешенные, в том числе и Олаф.
Можно поискать в старых темах, где-то на форуме об этом было более подробно.

Этой версии я не читала, нелогичность для меня в том что после победы БеМе повесил бы обоих адмирадов. Да и форумная версия балансирует как раз на грани домысла - если Вальдеса возьмут в плен живым, если БеМе и Хохвегде решат что повесить Вальдеса и переругаться с Кальдемеером на глазах у родственника кесаря им выгоднее чем сохранить жизнь  пленному адмиралу, если Альмейда возьмет Кальдемеера живым...
Тут можно приводить за и против до бесконечности.

Правка- я не знала что это был одним вариантов событий от Хозяйки, мои извинения. Рада что так не произошло
36  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 17:30:35

Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.
Но, в любом случае, домыслы – это нехорошо и являются нулевым аргументом в споре. Не так ли?

То что вы называете домыслом может быть также названно гипотезой или версией. Хотя называть свое мнение гипотезой, а мнение с которым вы не согласны домыслом это тоже своеобразный аргумент в споре, не знаю какой по счету Улыбка
37  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 17:10:43
Так захвати Ледяной Хексберг, он бы орден какой-нибудь Дриксенской славы на мундир примерял и предсьавление к награде Руперта фок Фельсенбурга подписывал, а не Эсператию читал. И тоже наверно с чистой совестью.
  Кривая усмешка ЕМНИП, в этой версии событий - висеть бы ему на одном ясене с Вальдесом.
Кто б их туда подвесил?
Тот, кто очень не любил Вальдеса, очень не любил Олафа и обладал для этого в хексбергской экспедиции достаточной властью.
Ну это скорее из домыслов.
  Круто Безусловно, это домысел. Так же, как и ваш рассказ о Кальдмеере с чистой совестью, или рассказ Illior о мародерствующем Юхане.
  Язык Разве домысливать поведение персонажей в небывавших событиях позволяется только вам? Или домысливать можно исключительно гадости, а хорошее - нет?



Домыслы могут быть логичными и не очень. Ваш домысел что после победного входа в Хексберг БеМе смог бы повесить на глазах  у изумленного Дриксенского флота на одном дереве побежденного адмирала и адмирала победителя очень нелогичен.
38  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 01:59:53
Итого:  Солдаты, прирезавшие командира и разбежавшиеся по лесам (не в ВОВ, конечно, но в финскую или польскую кампанию) - в своем праве. На том и порешим.
Извините мое невежество, а что, такие были?  Это реально, или  придумано современными журналистами с буйной фантазией?
 

Господь с вами, конечно же это буйная фантазия журналистов, и Власовская армия и "полицаи" в ВОВ, все фантазии современных журналистов... Глазки вверх
Мы с Вами разумные люди, давайте не будем смешивать проверенные факты, приведенные Вами сейчас, и весьма сомнительные, на мой взгляд.  Надеюсь, Вы не станете отрицать, что сейчас много написано бреда о нашей недавней истории по принципу "чем страшнее, тем лучше"?  Нельзя же бездумно верить всему.

Приношу извинения за офф-топ.  Больше не повторится.

Вы абсолютно правы - это оффтоп.
39  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 01:58:14

Как почти профессиональный переводчик, я бы посоветовал Вам выражаться яснее. Улыбка И грамматически, и по сути.



Не имею понятия. Отмечу только, на всякий случай - если Вы спрашиваете об этом - что Юхан имеет право иметь собственное мнение, что значит "гадить" и что значит "не гадить". И - сюрпрайз! - его мнение случайно совпадает с мнением мира и автора. Но это ничего не значит, чоуж. Мнения читателей весомее, ум?

Заранее извиняюсь, но это сильнее меня.  Радость
40  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 01:46:49
Итого:  Солдаты, прирезавшие командира и разбежавшиеся по лесам (не в ВОВ, конечно, но в финскую или польскую кампанию) - в своем праве. На том и порешим.
Извините мое невежество, а что, такие были?  Это реально, или  придумано современными журналистами с буйной фантазией?
 

Господь с вами, конечно же это буйная фантазия журналистов, и Власовская армия и "полицаи" в ВОВ, все фантазии современных журналистов... Глазки вверх
41  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 01:27:46
Вы таки знаете, но принудительная и бесплатная реквизиция - это совсем не повод, чтобы воспылать любовью к тем. кто проводит в отношении тебя подобные мероприятия, при том, что это вам не спасение родины от вторгшихся врагов или не на кормежку голодных и нищих беженцев. Так что я не вижу никакой моральной проблемы, чтоб в ответ на это нагреть тех, кто это тебе устроил.
   Вот таки никак не вижу, что в данной ситуации аморально отбить те деньги, которые на этом потерял, а если есть возможность и побольше.
  Ну вот таки не надо равнять поведение, например, женщины по отношению к насильнику, с поведением с к своему мужу или любовнику, которого она выбрала сама. Хотя конечно мерзавцы вроде Самсона или Кащея Бессмертного будут искренне недовольны подобным поведением.

... думаю семья интенданта тоже была искренне недовольна таким поведением... если он был женат на женщине которая выбрала его сама. Но раз он был несимпатичен Юхану, то вряд ли сама. А если у него и родители померли и братьев-сестер нет то.....то тогда он кандидат в 1+4+16. И гонялось Это за Юханом за пролитие эорийской крови  Язык

Шутки шутками, но вдруг в голову пришла абсолютно дурацкая версия... Похожие на Хексбергский шторм стихийные бедствия наблюдались при нарушении эорием кровной клятвы. При этом "возмущалась" стихия дома к которому эорий принадлежал. Если это предположение о реакции стихии верно, то следует искать эория Дома Волн совершившего какую-то стихийно наказуемую гадость.
Значит либо БеМе в список, либо это Юхан прогневил волны...  Смех
42  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 00:58:10
Аааа, так вы собрались с Юханом в разведку, в которую он пойдет добровольно,
В разведку как бы вообще всегда ходят добровольно, и никак иначе. По определению этого, как сейчас называется, мема.
Надеюсь, мы определились в терминологии?
Так вот, с Юханом я бы в разведку таки пошёл бы, а вот с Окделлом, Штанцлером или Бе-Ме - без меня.

Как бы вообще не всегда, но часто, в разведку ходили по приказу. Но это не в геймерскую, туда таки добровольно. Вот теперь с терминологией разобрались.
43  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 27 ноября 2012 года, 00:52:30
Вы таки знаете, но принудительная и бесплатная реквизиция - это совсем не повод, чтобы воспылать любовью к тем. кто проводит в отношении тебя подобные мероприятия, при том, что это вам не спасение родины от вторгшихся врагов или не на кормежку голодных и нищих беженцев. Так что я не вижу никакой моральной проблемы, чтоб в ответ на это нагреть тех, кто это тебе устроил.
   Вот таки никак не вижу, что в данной ситуации аморально отбить те деньги, которые на этом потерял, а если есть возможность и побольше.
  Ну вот таки не надо равнять поведение, например, женщины по отношению к насильнику, с поведением с к своему мужу или любовнику, которого она выбрала сама. Хотя конечно мерзавцы вроде Самсона или Кащея Бессмертного будут искренне недовольны подобным поведением.

... думаю семья интенданта тоже была искренне недовольна таким поведением... если он был женат на женщине которая выбрала его сама. Но раз он был несимпатичен Юхану, то вряд ли сама. А если у него и родители померли и братьев-сестер нет то.....то тогда он кандидат в 1+4+16. И гонялось Это за Юханом за пролитие эорийской крови  Язык
44  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 26 ноября 2012 года, 22:17:06
Так в Хексберг Утенок тоже не золотом был загружен, а все более по военной части, и иди знай там в вашей разведке решите вы вдруг жизнью серьезно рискнуть во имя и по поручению....
Ну, лично я вижу очень сильную разницу между "пойти с человеком в разведку" и "приставить человеку пистолет к виску и сесть на спину как на вьючного осла".
"...смешивать два этих ремесла есть тьма охотников - я не из их числа".

Аааа, так вы собрались с Юханом в разведку, в которую он пойдет добровольно, рискнет адреналина  ради и никто для этого не реквизирует корабль, не предложит выгодной сделки ну и вообще не прикажет именем какого-нибудь короля и отечества... Ну тогда вам точно ничего не грозит  Смех
45  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан было: 26 ноября 2012 года, 18:17:46
Так захвати Ледяной Хексберг, он бы орден какой-нибудь Дриксенской славы на мундир примерял и предсьавление к награде Руперта фок Фельсенбурга подписывал, а не Эсператию читал. И тоже наверно с чистой совестью.
  Кривая усмешка ЕМНИП, в этой версии событий - висеть бы ему на ясене рядом с Вальдесом.

Кто б их туда подвесил?
Тот, кто очень не любил Вальдеса, очень не любил Олафа и обладал для этого в хексбергской экспедиции достаточной властью.

Ну это скорее из домыслов, если вы имеете ввиду злополучного БеМе, так он тоже в повешении военнопленных и прочих военных преступлениях замечен не был, все более был обвиняем в придворном блюдолизстве... Скорее всего повел бы себя по принятым в те времена нормам. Метаться то он начал после поражения, чтоб сокрыть свое бегство с поля боя, а в случае победы был бы занят собиранием лавров.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 44
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!