Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:08:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 11 12 [13]
181  Хроники Арции / Общая / Re: Все не так, ребята. было: 26 ноября 2002 года, 00:00:00
Вера привет. НАчал все сызнова перечитывать. Вдумчиво и расстягивая удовольствие (то бишь только в метро  Подмигивание ) Итого из найденного, шо не понравилось в ТЗ и на что я могу кричать не верю (немного Круто)
1. Образ уважаемого ( в узких кругах злодеев  Рот на замке ) Михая Годоя. То, каким его описывает Роман. С первых строк это стопудовый ЗЛОДЕЕЩЕ, по которому кинжал плачет. Он подан настолько нелицеприятно, что уже как бы знаешь, вот с кем будут биться-рататься герои-доброжилы. Слишком злодейски и слишком что ли УК (Урук Казард). Это заставило (сейчас, во время второго прочитывания книги) немного поморщиться. В особенности по сравнению с той же Ланкой, которая в принципе тоже не невинная овечка, но как говорилось в моем любимом мультике "Старается быть хорошим и в принципе у него получается".  Поверь, когда маска Ланки падает это шок для меня. Шок не меньший, чем Красная свадьба. А тут злодей. Злодей поневоле. Потому как приходиться оправдывать внешность.  :-)
2. И еще две встреченные мною фразы немножечко ломающие кайф (ИМХО)
>Он не знал, что не пройдет и трех месяцев, как эта его предусмотрительность спасет Рене жизнь.
>Осенью он долго и безутешно будет сожалеть о том, что не прислушался к внутреннему голосу.
После прочтения этих цитат в книге в верхнем правом углу монитора (да-да, вы правильно посмотрели  Подмигивание ) Вспыхивает тревожная лампочка ярко-красного цвета, говорящая: Ага читатель! Что-то будет! Не знаю, хорошо это или плохо, но на мой взгляд сюрприз испорчен.
А вторая фраза опять же делает бедного Михая заправским злодеем, да еще и рассказывает, что погодите, братцы до осени и он вам такую колбасу устроит, что даже эльф будет волосья рвать. Улыбка

Вот собственно и все. Надеюсь, что помог.
(ЗЫ у меня-то "таких чудес" у самого хоть отбавляй, но вот гениям шероховатостей допускать низзя)
Успехов.
182  Хроники Арции / Общая / Re: Пиар, шоб его... было: 28 ноября 2002 года, 00:00:00
Ну что же... Раз нужны конкретные предложения...
(сразу прошу отметить, что в рекламе ми полный профан)
1. Краски.
На мое ИМХО синтез нескольких картинок на плакате не нужен.  Не надо впихивать в один угол тетеньку, в другой дяденьку, а между ними рисовать переход цветов. Это выглядит именно как коллаж. Цельная. ЕДИНАЯ картина СПЕЦИАЛЬНО нарисованная для рекламного плаката. Доверия к ней гораздо больше, чем к мертвому гомункулусу. Картинка рассказывающая о каком-либо эпизоде из книги (естественно красочном и привлекающим внимание)
Мне сразу же могу возразить, что мол, камрад рекламному отделу еще возиться с картиной, платить за нее деньги. Гораздо проще открыть фотошоп и нахимичить. Проще. Не спорю. Но по моим объективным впечатлениям картинка намного теплее коллажа. И опять мне могут возразить, мол кто будет рисовать сие чудо? Думаю, это был риторический вопрос Круто. Думаю мастерство Амока (ну хотя бы та ПОТРЯСАЮЩАЯ картина, где Роман и орка стоят в желтой траве и наблюдают за птицами, тому подтверждение) способен сделать эскизы поговорив с Верой и выбрав вместе с ней эпизод для иллюстрации.
Впрочем, прошу прощения, яйца в рекламу не лезут и курицу не учат.
2 Слово.
Слово должно быть плотно вплетено в Краски. А поэтому пока нет Красок, Слово так и останется Словом. Пока что мертвым.
Приношу свои извинения, если кого обидел, сказал полную ЧУШЬ или просто показался смешным. Хотел помочь. Честно.
:-/
183  Хроники Арции / Общая / Re: Пиар, шоб его... было: 28 ноября 2002 года, 00:00:00
Все нижесказанное является лишь мнением рядового сиволапого читателя.
Благодарю Сагота и святую Циалу, что познакомился с книгами Веры до того момента, как увидел этот плакат.
Все правильно, кто-то сказал 'Реклама должна действовать на подсознание' Весь вопрос КАК действовать. В том году в Московском метро висели плакаты рекалмки-Романа Злотникова. Двух видов. Один нормальный, второй ужасный. На мое несчастье первым я увидел второй. 'Вы читали Бушкова, теперь вы должны прочитать Злотникова.' Ошибка в слове ДОЛЖНЫ. Я никому ничего не должен и прочитав сию рекламу к книгам Романа (замечательного человека во всех смыслах этого слова) возникла резкая подсознательная антипатия.
К чему я все это? Да к тому, что увы, рекламщики издательств живут в жругом измерении. Увы и ах, но дышат они в совершенно другом ритме, отличном от аудитории, которой они хотят рассказать о книге. И речь идет не об ЭКСМО, речь идет о множестве издательств. Ни для кого не секрет, что во многих, очень многих издательствах аннотации к книгам пишут сами авторы. Поначалу я недоумевал. Как? Почему? Зачем? Ведь должен быть маркетинговый отдел, который ЗНАЕТ (теоритически) как надо действовать на читателей, как привлечь их внимание, как ЗАСТАВИТЬ покупателя взять книгу в руки. Ан нет. Ошибался я. Потому как (простите за личный пример) доверив написать аннотацию к книге ХХ из-ву и увидев конечный результат попросу схватился за голову, долго-долго плакал, а потом взял дело в свои руки (увы, но было поздно).
Та же беда с Вериной рекламой. Я могу охарактеризовать ее как Патетика-Пафос-Громко-Шумно.
Лично я бы не знай книг ранее не купился.(ИМХО)
Теперь о словах Пророка. Ты очень хорошо логически разбил и рассмотрел рекламку как маркетолог. Но много ли среди нас маркетологов? Круто Многие ли будут разбивать предложения, искать двойное дно? Думаю, что нет. Люди или сразу же высветят знак ТАБУ и не обратят на книгу внимания, либо (те на кого реклама подействует) отложат память о книге на полочку до прихода в магазин. Весь вопрос кого будет больше и какая аудитория нужнее. (еще раз повторюсь ИМХО - что я на такую удочку не клюну - из-под червяка виден крючок)
И еще одно... Всегда можно сказать, что МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ. Ну например:
Темный властелин захватывает мир и герои без страха и упрека, чтобы вернуть Свет бросаются во Тьму за Легендарным Артефактом, хотя им и противостоят злобные маги.
Не смейтесь, такое сплошь и рядом.
Нужна ли была Вере такая реклама? Думаю да. В любом случае лишней она никак не будет. Хотя бы потому, что действовать она будет на тех кто никогда не читал ее книг и не знал о Камше. И какая-то часть увидевших рекламу купит. (а ту часть что не купит из-за неприятия рекламщики в расчет не берут, так как потенциальные покупатели ранее книги Веры итак не покупали (эвон завернул а?))  
Да и ну их, эти плакаты. Я уже давно понял, что по аннотации и обложке никогда книги выбирать не следует.
Страницы: 1 ... 11 12 [13]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!