Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:15:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 23
1  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 02 ноября 2011 года, 14:51:03
Но ведь кроме мелкой знати, у Робера, если не ошибаюсь, было и что-то вроде ополчения. Или нет? Или там ополчение и равно мелкодворянской дружине?
Об этом я и пыталась сказать, наверное, коряво. Не только мелкая знать, но и крепкий средний класс тоже был недоволен. А ополчение уровня "крестьяне" (по словам Робера) было, но, как ему и положено, побежало по домам.
Если верить Чарльзу Давенпорту, то после первого землетрясения Надорское плоскогорье стало "обезумевшим решетом", вслед за Надором был разрушен Роксли, его обитатели успели спастись. Затем толчки продолжились. В общем, на момент сборища в Замке Савиньяк у населения владений Окделлов и Рокслеев были иные проблемы.
Спасибо, о чем и речь. Очевидно, что если бы там и были также недовольны, как в Эпинэ, они бы просто не пошли никуда, потому что заняты другими вещами. Поэтому и непонятно, как посчитать, настолько или не настолько они были недовольны. Про Эпинэ данных много от компетентных лиц, и имя виноватого названо. А по Надору или маленькие девочки, или общие слова, что там "также".
2  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 01 ноября 2011 года, 20:35:11
Разумеется, это только мое предположение о причинах восстания в Эпинэ, я вполне могу ошибаться.
Цитата
Вы, на мой вкус, идете с верхов, а я предпочитаю низы  Улыбка Видимо, в силу собственного происхождения. А на самом деле правы оба.
Да, выставили из армии полторы сотни офицеров, было дело. Поднимать восстание первое было кому. Но цвет Эпинэ в нем не полег. В Рейнвахе полегла конница Эпинэ. Остальным дали время разойтись по домам. Как раз для того, чтобы меньшее количество простых людей вспоминало добрым словом власти и рассказывало внукам, как "они зверски убили нашего папеньку в болотах". Могло быть сильно хуже. Простые люди просто так не бунтуют. У нас не суровый феодализм уже. В Эпинэ в итоге произошел печальный случай объединения мещанства с местным дворянством. Первых обложили непосильными налогами, вторых - всячески обижали, наверное, как можно обижать дворянство. В итоге - бурлящий единый котел.
В Олларии, например, такой котел не мог случится. Потому что там мещане были весьма недовольны тем, что пришел какой-то тип, который их обирал и объедал.
Я, собственно, вопрос задала про губернатора Надора, чтобы понять, был ли такой же котел в Надоре, как в 4 графствах Эпинэ или нет? Единственное, что я нашла в книгах об отношении простого народа было упоминание того, что Дорак хочет в Надоре повысить налоги (а значит, будут такие же недовольные) и слова Айрис Окделл о том, что в Надорах не любят Монсеньора. Но в последнем случае я не уверена, что девица Окделл может здраво оценить отношение простых народных масс. А что творилось в Надоре и владениях тех же Рокслеев, когда дворянство Эпинэ ходило на поклоны, я не вижу. В общем, мне было мало данных, я думала, мало ли, проглядела что.
3  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 31 октября 2011 года, 17:26:41
А не наоборот?
Ларак - не владелец замка. Он только опекун Дика. Как он может вкладывать деньги в ремонт вопреки желанию владельцев? Именно вопреки, поскольку мне кажется можно верить Луизе, что хозяйство ведется по принципу "как можно хуже". Поскольку порошок от моли действительно всяко дешевле чем поеденные тряпки, а снять со стен по крайней мере в основных жилых комнатах  дырявые гобелены и повесить вместно них свеженькие  вышивки, которые все равно в приказном порядке делают дочки вообще ничего. Теоретически он наверно мог бы устроить разборки вплоть до судебных с Мирабеллой на тему "чья подпись главнее"...  Практически, похоже, Ларак пытается сделать хоть что-то, но так, чтобы Мирабелла не заметила перемен. Деньги нужны Надору для развития нового производства, для агрономических новшеств - даже если эти деньги есть у Ларака запустить процесс без согласия Мирабеллы (или без согласия совсем совершеннолетниго Дика) он не может... А вдруг Эйвон готовил к 21 Дикову день рождения развернутый бизнес-план? Подмигивание
А никаких особых следов разрухи и запустения в Эпинэ я не упомню. Ну кроме того, что люди не платят налоги.

Вы меня неверно поняли. Про замок речь не идет. В замке великая Мирабелла раскинула свои большие крылья во весь размах, там ей никто не перечит. Но данная дама за пределы замка не выбирается и там бедность насаждать уж никак не может. Тут Ларакам самое раздолье бы. (Или кто отвечает за хозяйство).
Если бы в Эпине люди жили богато, никто бы там не бунтовал. В Надоре просто "не любят Монсеньора", Эпине готово взорваться, потому что обложена непосильными налогами, в том числе.
4  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 31 октября 2011 года, 12:46:20
Цитата
Таким образом, паршивое житье-бытье родовых земель Окделлов связано (ну помимо просто высоких налогов) еще и с паршивым управлением Мирабеллы и Лараков (что тоже не новость, Манрику от сего плохо было, я просто хотела подтверждений).

У меня ещё ощущение, что замок до такого состояния начал доходить задолго до восстания. Мне кажется, ещё Эдвард Окделл направлял на нужды "дела Алисы" не только деньги, полученные за столичный особняк (ЗИ), но и деньги на починку замка. Лараки, скорее всего, тоже туда деньги вкладывали.   

Мирабеллы не удивляют. Предыдущие Окделлы, замком не занимавшиеся, тоже. Лараки удивляют. Тот же Наль мотается по хозяйственным делам - толку с того никакого что ли? Владения Окделлов - это все-таки не только и не столько замок. Замок может разваливаться сколь угодно, а люди и дороги быть в приличном виде.
Единственное, что я еще нашла по этому поводу: Манрик, собственно, говори, что помимо хорошей руки Надор требует крупных денежных вложений на первом этапе, но он говорит именно о расширении всего, чего можно.
В общем, скорее я склоняюсь к тому, что в Надоре жили бедненько, но чистенько, а в Эпине с налогами было совсем худо и там жили сильно хуже, чем могли
5  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 28 октября 2011 года, 18:10:28
То, что Эпине управлялась паршиво, мы знаем. И имя губернатора нам известно - достойнейший господин Сабве. А кем управлялись, собственно, Надор? Не напрямую же герцогиней Окдельской, прости господи.
Смотря что подразумевается под Эпинэ и Надором, родовые земли герцогов Эпинэ и Окделл или одноименные провинции? Сабвэ был губернатором провинции Эпинэ, губернатор Надора в тексте по имени, если я не ошибаюсь, назван не был. Родовые же земли должны были как раз управляться главами фамилий, но Анри-Гийом симулировал слабоумие, а Эгмонт погиб. Поэтому на землях Эпинэ рулили Мараны, а Окделлов - Мирабелла с Лараком.
Да, спасибо, меня интересовал именно губернатор всей провинции Надор.
Поясню, где я плаваю. Раз его так активно, как Сабве, не поминают, значит, резвился он в опальных землях Надора меньше. Ну просто иначе мы бы слышали про мерзавца Сабве и мерзавца имярек.
Таким образом, паршивое житье-бытье родовых земель Окделлов связано (ну помимо просто высоких налогов) еще и с паршивым управлением Мирабеллы и Лараков (что тоже не новость, Манрику от сего плохо было, я просто хотела подтверждений).
Просто у меня было ощущение, что Лараки, особенно младший, недурно должны соображать в подобных вопросах, а герцогиня в них соображала дурно и не особо вникала. Ее талантов и величия должно было хватать на контроль замка, а не крестьян. Не понимаю я, в общем, почему Лараки более-менее в порядке земли не содержали, если они не были так обчищены какими-то злодеями-губернаторами
6  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX было: 27 октября 2011 года, 20:58:33
Осознала, что запуталась в следующем. То, что Эпине управлялась паршиво, мы знаем. И имя губернатора нам известно - достойнейший господин Сабве. А кем управлялись, собственно, Надор? Не напрямую же герцогиней Окдельской, прости господи.
7  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Златая рожа было: 14 октября 2011 года, 19:34:55
То ли, я уж не знаю, пламя Кэртианы начнет затухать
Никакого пламени Кэртианы не существует. Кэртиана живёт остаточной энергией Этэрны, своего источника у неё нет.
По легендам в лабиринтах Гальтары есть храм, где горит пламя (видимо, притащенное из Этерны. кусочек). Пока оно горит, Кэртиана жива. Я про это пламя.

Чтобы не быть голословной:
"Где-то в подземной паутине скрыт храм Абвениев, где до сих пор горит пламя, питающее Силу Раканов и поддерживающее стены Цитадели и Кольца Гальтар. Они будут стоять, пока горит огонь, а пока стоят они, устоит и Кэртиана." (с) Пламя Этерны
8  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Златая рожа было: 14 октября 2011 года, 17:35:21
Для меня эта история с вратами и клятвами одна из самых непонятных, так что изложу, что я думаю бессвязно, а вы поправьте.

1) "Нас четверо. навечно четверо". Из этого числа почему-то выкидывается ракан и остаются одни повелители стихий. а я не то, чтобы Дикон, чтобы верить, что великая Талигойя проживет и без Раканов. Что за необходимость такая сделать нечто, в чем ракан вообще не поможет? Есть вариант, что "Он, который уйдет в осень" Раканом и будет.

2) Никто не сказал, что Ему и Ей надо открывать врата с какой-то помощью. Может быть, они это сделают, а уж тогда Четверым тут надо сделать что-то, что кроме них никто не сможет. И уж в этом действии им помогут рожи, которые на их стороне.

3) Из чего в итоге следует, что врата ведут в осень? Во всяких вариантах у нас упоминаются а) некий вход в подземелья гальтары б) рассветные врата в)закатные врата с багряными всполохами за ними, причем последние двое - уже в новой религиозной традиции. По логике закатные врата и врата в Осень - это одно и то же, рассветных с шансами нет вообще, а вход в подземелья гальтары называет тот же Ринальди "Дорогой в один конец", а про врата молчит, как партизан. Там не эпичные "врата", а просто "дверь", которую может открыть только анакс. Так что я все-таки наверное склонюсь к тому, что Врата будут открывать в Осень.

4) Учитывая то, что это некое пророчество на "один раз", то дело будет явно серьезно. То ли будет тот самый суд и Повелители будут отстаивать все и вся, а у масок спросят. То ли, я уж не знаю, пламя Кэртианы начнет затухать и по замыслу Ушедших, надо будет просить у Этерны новую батарейку. Они ведь оставили Кэртиану и не были уверены, что выживут. "Век богов ничтожно мал". Вариант суда мне кажется странным, потому что по логике судить должны были Ушедшие, в свое следующее возвращение, а вряд ли им бы понадобилась чья-то помощь, чтобы открыть врата.

Однако при всем при этом, я не понимаю, причем бы здесь Марсель. Который явно не относится к этим Четырем. И было у меня даже предположение, что Марсель был бы хорошим кандидатом на то, чтобы сходить в Одинокие и уйти в Осень. Уж больно он "живой", как и Ринальди, мог ведь по каким-то ТТХ и проходить. Но как это уж очень эпично и пафосно, виконт бы не одобрил, что я так гнусно на него наговариваю.

Ну то есть, или маски не для судилищ, или маски не связаны вообще с тематикой Завещания, или они зачем-то нужны для помощи Повелителям в защите Кэртианы.
9  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Зачем нужна Фрида? было: 15 марта 2011 года, 18:10:57
Я бы хотела немножечко подтянуть известную нам матчасть. А именно:
1) Лионеля тот же Сильвестр, да и еще многие, называли виртуозом "на паркетах". Это значит, что герр Савиньяк умеет разговаривать с разными людьми и знает, как и с кем вести диалог.
2) Марианна, конечно, рассказывает про "бессердечного" Савиньяка, но, кажется, все упустили момент, когда сия дама (а тут она эксперт, надо думать), говорит, что Лионель "хорошо любит женщин".

Отсюда пара вопросов:
1) Надо ли с хладнокровной умной дамой говорить, как с молоденькой простушкой, как с нежным цветком Мэллит, как с какой-нибудь девицей на выдание? Мне, к слову, вспомнился разговор Ли с Катариной, откуда видно, что с ТАКИМИ дамами Ли беседует по-другому. От того, что вы назовете кактус розой, мало что изменится. Наоборот, начни Лионель юлить и сыпать ненужными любезностями, Фриде стоило бы подумать, что ее относят именно к милым, но не прозорливым дамам. Она же во время всего разговора сама стремится создать другое впечатление и хочет деловой беседы.

2) Стоит ли говорить, что слухи есть всегда. Раз Алву все хотят заполучить в постель, то уж, наверное, и Лионеля тоже? Ну а по поводу "женщины не любят секса" я тактично промолчу. Если кому угодно, могут считать, что Фрида решила заменить отсутствие "чувств" сеансом "хорошей любви". Сомнительно, что муж, не находящий ее привлекательной, может доставить хорошие эмоции, так чтобы утром даму переполняли "хорошие чувства".
10  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Лионель vs Эмиль было: 15 марта 2011 года, 17:56:45
А еще, помнится мне, один милый господин по имени Анри-Гийом недолюбливал холодную, расчетливую хищную Арлетту. Дядя сам был такой чудесный, душа нараспашку, дети его любили...А в этой даме, в ней не было южной честности и темпераментности, в змеюке такой.
11  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Лионель vs Эмиль было: 14 марта 2011 года, 15:55:40
На этом основании юную Арлетту тоже можно назвать хищницей?
эээ. ну если у нас выбор между курицей и кошкой, то Арлетта, конечно, кошка и хищница. Хотя вообще я не планировала ее никак обзывать дополнительно.  Подмигивание

Почему мы, интересно, не слышим истории про "мальчиков в окошке"?

Ещё как слышим. "Мальчика в окошке" звали Анэсти. Не увидь его Матильда - была бы королевой Гаунау. Улыбка

похоже, да. Но Анэсти все равно был не только красивым мальчиком. Он был еще "прЫнц". А это уже тоже статус. Опальный прЫнц. Многим нравящийся статус.

12  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Лионель vs Эмиль было: 14 марта 2011 года, 15:45:18
Как это ни удивительно, женщина статус часто рассматривает как неотъемлемую часть мужчины. Особенно, женщина честолюбивая и чего-то из себя представляющая. Почему мы, интересно, не слышим истории про "мальчиков в окошке"?
Это не плохо, и не хорошо, это жизнь, тем более, жизнь женщины, которая не собирается жить после дворцов с милым рыбаком в уютной хижине на берегу. Понимаете, если бы Эмиль не был маршалом, он бы не понравился Франческе. Если бы ее не цепляли личные особенности характеров, она не вышла бы замуж за Эмиля, столь похожего на Муцио.
Вы думаете, во влюбленности юной Арлетты в Арно не сыграло свою роль, что Арно был "блистательный умный маршал"? Да, если мужчина юн, он не заинтересует госпожу Франческу. Да, если он не юн, но ничего из себя не представляет, она его не полюбила бы.
13  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Последний Эсперадор было: 24 февраля 2011 года, 17:35:13
Пьетро - одна из самых загадочных фигур ОЭ. Мы ж о нем знаем всего ничего! Он и аватарой Чезаре Марикьяре оказаться может  Смех
(хотя если честно, мое мнение - что все форумские домыслы про тайный орден, основанные на словах о.Германа про девять свечек, ТААКИМИ вилами по воде писаны... примерно как рассуждения о подковах ПК и откуда они берутся...)
Скажите, а, повесть "Пламя Этерны" вы читали? Там не то, что намекают, там железобетонным столбом по голове стучит некто, что надо тайные магические знания сохранить. То есть если загадочным фразам про свечки не верить, то тут уж деваться некуда
14  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) было: 24 февраля 2011 года, 13:14:37
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
15  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Последний Эсперадор было: 24 февраля 2011 года, 11:33:53
Я лично склоняюсь к первым двум кандидатурам. Отец Герман работал с магией в гордом одиночестве, а Пьетро все-таки служит Левию. Да и молодой ишо!
Страницы: [1] 2 3 ... 23
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!