Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:32:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 145
16  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - III было: 20 мая 2012 года, 12:47:21
Начну с того, что междоусобицы, раздиравшие Англию, благополучно закончились
А Бэкингем?

Цитата
Предположительно армия Тюдора насчитывала 5000 человек
Включены ли в эти 5000 все те, кто присоединился к Ричмонду в Англии?
17  Увлечения / Ричард Третий / Re: Вопрос Ричардоведам было: 11 мая 2012 года, 07:46:58
Я полагаю, Вы имели в виду именно неафишированное смешение разных источников, говоря об издании как о контаминации?
Да, и, как выяснилось, такого много.  Возможно авторы статьи в русской Википедии тоже из-за этого запутались.   

Р
18  Увлечения / Ричард Третий / Re: Вопрос Ричардоведам было: 10 мая 2012 года, 05:30:03
Полюбуйтесь на контаминацию. 
google.com.au/books?id=0VMeAAAAMAAJ&printsec=frontcover&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false
19  Увлечения / Ричард Третий / Re: Вопрос Ричардоведам было: 09 мая 2012 года, 20:31:33
Источником этой версии является, по всей видимости, Холиншед.  Впрочем, слов "долго и отчаянно" нет и у Холиншеда.  У него сказано "дольше, чем думали или считали возможным его спутники".
"King Richard set on so sharplie at the first brunt, that he ouerthrew the Erles standard, and slue Sir William Brandon, his standard bearer, (which was father to Sir Charles Brandon by King Henrie the eight created Duke of Suffolk,) and matched hand to hand with Sir John Cheinie, a man of great force and strength, which would haue resisted him, but the said John was by him manfullie ouerthrowen. And so he making open passage by dint of sword as he went forward, the Earle of Richmond withstood his violence, and kept him at the sword's point without aduantage, longer than either his companions thought or judged, which being almost in despair of victorie, were suddenly recomforted by Sir William Stanlie, which came to his soccour with three thousand tall men. At which verie instant King Richard's men were driven back and fled, and he himself manfullie fighting in the middle of his enemies was slaine."

Хроника Холиншеда тут опирается на Холла, а Холл на Томаса Мора.  У Мора слов "longer than either his companions thought or judged" нет, хотя само столкновение между Ричардом и Ричмондом наличествует.

Но если судьбы знаменосцев, старого и нового, сомнений не вызывают (они упомянуты в других источниках), то, по всем прочим данным, Ричард к Ричмонду так и не прорубился, что стыкуется с общей картиной боя.  Если бы они успели сойтись, то появление Стэнли положения бы для Ричмонда не спасло. 
В балладах о таком поединке нет ни слова. Крайне дотошная "Баллада о Босвортском поле", которая, скорее всего, написана очевидцем или со слов очевидца из лагеря Стэнли, вряд ли обошла бы стороной такой выгодный драматический момент, как поединок между королем и королем.
20  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - III было: 01 марта 2012 года, 19:21:55
Многоуважаемый Вадим Устинов,

Следующий текст 18 века http://www.archive.org/stream/antiquarianreper02grosuoft#page/174/mode/2up
ссылается на оригинал, хранившийся в Тауэре.
Тут есть расхождения с тем, что цитируется у Коббета, но на странице 177 Вы обнаружите обвинение в распространении слухов, что "король, наш суверен и господин, является бастардом".
21  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - III было: 28 февраля 2012 года, 19:18:44
Выдержку из Корбетта я приводил, чтобы показать, что слух о незаконнорожденности ходил задолго до того, как Ричарду стали навешивать эту собаку.  Даты не стыкуются.   
22  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ричард III было: 16 февраля 2012 года, 15:02:39
Оказывается за последний год была учинена резня.
Некоторые источники на английском
http://www.r3.org/bookcase/index.html
Маркхэм "Ричард III, его жизнь и характер"  на английском 
http://www.gutenberg.org/ebooks/36451

Мерф на русском http://brude.narod.ru/makeofleg1.htm
Петросьян А.А.   Ричард III — миф и реальность http://annales.info/evrope/small/richard3.htm

Ищу Кендалла.
23  Кэртиана / Матчасть! / Re: Помогите найти истину в вине было: 26 ноября 2010 года, 14:07:18
"Змеиная кровь" это каберне савиньон и мальбек. Цвет вина - рубиновый, темный. Очень темный осадок.  Запах - кедровое дерево и пряности. Вкус - оттенки ежевики и черной смородины, немного лакрицы, пряности, дуб. "Прототип" "змеиной крови" очень хорошо структурирован, так что его послевкусие это рекомбинация исходного вкуса.  Те же элементы, только собраны в другом порядке, ничего нового не проявляется, а вкус другой.  Вино как бы выворачивается наизнанку.
24  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - II было: 08 ноября 2010 года, 20:51:19
Нашелся в сети коббеттовский сборник всех судебных дел по обвинению в государственной измене с 1162 по 1600.  А в нем подробное описание дела герцога Кларенса с цитатами.
Вот перевод обвинительной части билля об опале Кларенса:

«Что герцог Кларенс, чтобы навлечь ненависть народа на нынешнее правление и таким образом начать смуту в государстве, не только сам в речах своих обвинял короля в том, что тот несправедливо и неправедно наложил опалу на Томаса Бэрдета, осужденного за многие явные измены, но и подбил множество своих слуг и разных иных людей, развращенных деньгами, распространять эти подстрекательские рассуждения. Что распространял он за границей нечестивые слухи, будто король занимается черной магией и будто он, разгневавшись на подданных, которых не в силах уничтожить по закону, привык избавляться от них при помощи яда. Что он не остановился на этом но, дабы таким образом добыть себе королевство и навсегда лишить короны короля и его потомство, пошел против истины, природы и религии, словно гадюка поразил ту, что дала ему жизнь, и распространял прокламации, гласящие, что король – бастард и никоим образом не может править.  Что, чтобы с большим успехом добиться предмета своего чудовищного честолюбия и начать узурпацию, он заставил многих подданных короля поклясться на наиблагословеннейшем святом причастии, что они будут верны ему и его наследникам прежде любой иной верности, а после этой священной клятвы открывал им, что исполнился решимости восстановить свои права, а также права тех его последователей, кто, как и он, пострадал от короля, жестоко отобравшего у них их имущество, а в особенности же отмстить королю, который (согласно его лживым и нечестивым мнениям) путем магического искусства пытался сделать так, чтобы был он поглощен изнутри, подобно горящей свече.  И что же более всего выдало изменническую природу его планов, как не то, что показывал он документ, заверенный печатью Генриха Шестого, покойного короля, где показывалось, что актом парламента предписано, что если упомянутый Генрих и Эдуард, его сын, умрут, не оставив наследников мужеска пола, королевство должно перейти к герцогу Кларенсу и его наследникам; и из того ясно следовали его намерения немедля добыть себе корону, уничтожив короля Эдуарда и его детей, и сделать вид, что таков суверенный выбор народа.»

Об этот текст разбивается сразу несколько обвинений в адрес Ричарда.
Обвинение первое: что Ричард Глостер, стремясь занять престол, распустил слух, что Эдуард был прижит на стороне, а следовательно ни он, ни дети его, прав на трон не имеют.
По биллю об опале видно, что этот слух появился не позже января 1478 года (время суда над Кларенсом), а не в 1483 (год смерти Эдуарда), а значит датируется временем, когда он не был выгоден Ричарду Глостеру.

Обвинение второе: что Ричард ссорил Джоржа со старшим братом и погубил его.
Если хоть десятая часть обвинений соответствует истине, Эдуард проявил незаурядное терпение.  А, как минимум, десятая часть соответствует истине, поскольку еще в 1473 папский посланник Пьетро Алипрандо писал, что герцог Кларенс может свергнуть брата, если король не будет беречь спину, и что перед французской кампанией король был вынужден принять особые меры безопасности на случай попытки переворота.   Не обязательно принимать это за чистую монету, но если нечто достигло даже ушей временного посла, значит говорили громко.
25  Увлечения / История / Re: Проблемы позднего СССР - а вообще они были? было: 23 августа 2010 года, 12:47:16
Цитата
Существовавшее в башках продвинутой интеллигенции --и только. А в реальности все медики отмечали наличие среди советских детей и подростков прроцесса акселерации --аж до самого конца 80х
Любуйтесь, как "все медики отмечали".
Статья написана по открытым советским данным, собранным институтом Семашко.
http://www.cepr.org/meets/wkcn/7/753/papers/brainerd.pdf

Так что отмечали медики падение уровня жизни, начавшееся в 70х годах, повлекшее за собой повышение детской смертности и общего физического состояния и начавшее выправляться к середине 80х, комическим образом уже при Горбачеве, чтобы ухнуть снова.

А вот кое-что о механизмах.
http://magazines.russ.ru/nz/2007/2/po6.html

Цитата
Про обувь источнеги тоже последуют?

Это вопрос к Даме или ко мне?

Цитата
26  Увлечения / История / Re: Проблемы позднего СССР - а вообще они были? было: 22 августа 2010 года, 23:02:22
Цитата
--вы приводите откровенно контрафактнуню информацию,
Доказательства?

Цитата
торую якобы насобирали какие-то демократы
Цитаты в студию. Улыбка  Где я ссылаюсь на каких-то демократов.
(Ссылаться-то я завтра буду, но несколько на другое, на статистику роста и веса и на данные по продолжительности жизни.)

Цитата
В бордельном бизнесе --так все 200 Смех. А про другие сферы где было именно 30 хотелось бы услышать подробнее.
Подробнее - пожалуйста.  Скажите мне, как у нас обстояло дело с производством микросхем.

Цитата
В мозгу либеральной интеллигенции

Вы бы глупости говорить перестали.  К кражам она отношения почти наверняка не имела.  А личные драгоценности были, как и коллекция оружия, антиквариата, чучел редких животных.  Это известно, потому что она после ареста Чурбанова потребовала, чтобы ей вернули ее личное имущество и то, что она унаследовала от отца - и ей вернули. 
Но как раз в этом я никакого криминала не вижу.
27  Увлечения / История / Re: Проблемы позднего СССР - а вообще они были? было: 22 августа 2010 года, 21:41:25
Цитата
Во первых -это не голод --такими словами бросаться все же не надо --а неправльное питание. Во вторых - советский гражданин по не оспариваемой официально статистике потреблялял мяса и рыбы больше чем сейас (с рыбой вообще швах). В третьих -все же хотел посмотреть источник --и ичтоб это был не какой-то демократ
"Скрытый голод" - это официальный термин, описывающий это явление.
Советский гражданин по неоспариваемой официально статистике потреблял 98 гр белка в день.  Мне очень хотелось в свое время встретить этого гражданина.  И отвезти его, например, в город Череповец.
Сейчас ситуация в этой области носит характер катастрофической. 

Цитата
Отставание составляло от 5 до 7 лет и имело тенденцию сокращаться
Отставание в некоторых областях составляло до 30 лет, если говорить о массовом производстве.  На уровне теоретической техники оно было меньше, но не сокращалось. 

Цитата
А ще вы наверное слышали про "галины бриллианты" и про "Свадьбу Романова в Эрмитаже".

Про бриллианты слышал, они и существовали.  Про свадьбу не слышал.  Про Горбачева услышал как раз в последние месяцы правления Андропова.
28  Увлечения / История / Re: Проблемы позднего СССР - а вообще они были? было: 22 августа 2010 года, 20:18:40
Цитата
Эр, вы первый кто сообщает о каком-то "скрытом голоде" в 80е на моей памяти. Злость

Это свидетельствует лишь о мере Вашей информированности.  Скрытый голод - это не голод и недоедание, это неправильная структура питания:  макароны, хлеб, кефир, картошка. 

Цитата
Примеры?
Та самая электроника, системы наведения.

Цитата
Конспирология.

Видите ли, эр Этлау, я еще до всякого Черненко слышал о Горбачеве как о человеке, которого видел своим преемником Андропов.  Вернее, я так впервые и услышал эту фамилию.
29  Увлечения / История / Re: Проблемы позднего СССР - а вообще они были? было: 22 августа 2010 года, 16:42:01
А скрытый голод 80х и соответствующую медицинскую статистику выдумали демократы.
И технологическое отставание, в результате которого мы не могли массово выпускать ни собственные изобретения, ни украденные.
Партаппарат никогда не был всесилен.  Хрущев тому свидетель. Улыбка
Горбачева-то и выбрали генсеком под реформы.  На том, что они необходимы, тогда сходились все - и партаппарат, и армия, и КГБ. 
30  Увлечения / История / Re: Проблемы позднего СССР - а вообще они были? было: 21 августа 2010 года, 14:37:31
Тут креститься, пожалуй, не поможет. Лучше опохмелиться...  Радость
Не поможет.  Столько выпить нельзя.  На самом деле, я не знаю, сколько нужно выпить, чтобы начать рассказывать людям этакие глупости о времени, которое они помнят.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 145
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!