Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 17:47:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 19
1  Наша жизнь и наши праздники / 2 октября. Осенний бал в Москве. / Re: Осенний бал-2017. Готовимся! было: 12 ноября 2017 года, 23:20:49
Было замечательно. Спасибо организаторам и участникам!

"Зачем он нужен для сюжета" – это, несомненно, шедевр Улыбка
2  Наша жизнь и наши праздники / 2 октября. Осенний бал в Москве. / Re: Осенний бал 2017. Попытка №2 было: 08 ноября 2017 года, 02:23:01
de Molay
Буду непременно Улыбка
3  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 21 июня 2017 года, 01:34:23
Апдейт: перепроверил, про верность изменнику – действительно из видения, спасибо, эрэа Ilona. Кстати, в еще в одном видении он говорит с Айрис и они сходятся на том, что "у него больше нет сестры". Так что предположить, что связь с Айрис разорвана и она не отвечает за брата, логично.
К слову, это объясняет, почему у Айрис был шанс уйти из рушащегося Надора (насколько я помню, пролом в стене часовни действительно вел на свободу).
4  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 20 июня 2017 года, 22:59:51
А нет ли в этой части проклятия намёка, что за преступления (клятвопреступления) Повелителей и Кровных вассалов будут расплачиваться все, кто рядом, родня и не отрёкшиеся, хотя никто из них не виноват в делах Повелителя. 

Есть не намёк, а точно сформулированный закон: "Верность изменнику - измена, и родство с изменником - измена, и послушание оному". Это сделано именно для того, чтобы потенциальный клятвопреступник знал, что за его преступление расплатится не только он, но и множество ни в чём не повинных людей. Поэтому Алва так страшился нарушить присягу Первого маршала, в состав которой была включена кровная клятва, ведь это означало бы гибель всего Алвасете, если не всей Кэналлоа. Поэтому он, даже теряя сознание от жары и жажды, продолжал твердить: "Гранаты должны цвести", а для этого он должен оставаться в тюрьме, где у него не будет физической возможности помешать убийству Фердинанда, а следовательно, он не будет виновен в том, что не защитил его, как обязывала присяга.

Но из этой формулы ответственности следует один вывод: родственникам, вассалам и подданным, чтобы избежать коллективной ответственности за нарушение клятвы главой дома и сюзереном, достаточно отказать ему в повиновении и заявить о расторжении родства. Это неведомо для себя проделала Айрис, подравшись с Ричардом, и поэтому Высшие силы дали ей знак, что она не отвечает за брата и вправе невозбранно покинуть Надор, пока не стало слишком поздно (явление призрачных всадников в ЯМ-2). К несчастью, она этого не поняла и потому погибла вместе со всеми обитателями Надора.

Насколько я помню, про верность изменнику думает Дик. Есть ли подтверждение, что это закон мироздания? Я не то, чтобы спорю, просто хочется точно понимать, есть ли на это указание.

Касательно Айрис – я не уверен, что просто драка равносильна отказу от родства. Иначе, что-то мне подсказывает, половина Кэртианы уже должна была разродниться. Правда, кажется, Айрис говорила Дику "ты мне не брат" (не проверял, честно говоря), так что может быть родство она в каком-то смысле разорвала.
5  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 19 июня 2017 года, 14:26:18
Предположительно, дело в том, что Эйвону - в отличие от Эгмонта и прочих разных - было зачем возвращаться. Всепоглощающее желание, потребность и долг вернуться.

А Абсолют не может "решить". Тупая железка, действует в соответствии с алгоритмом.
6  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 19 июня 2017 года, 03:21:33
Да дело в том, чт все эти несколько книг как-то сбивала внешность: Эрнани говорил, что она чередуется, а из разговора с Сильвестром следовало, что Алвы все очень похожи по модулю вкраплений синих глаз.

Так что большое спасибо за ответ и уточнение.

Еще раз ура Улыбка
7  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 19 июня 2017 года, 03:11:19
Ура! Поздравляю всех причастных (и деепричастных) Улыбка
4+16 вычислили.

Однако не могу не понервничать: 20|20 вместо 21|21 – баг или фича?
8  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 18 июня 2017 года, 13:56:11
Вроде бы, нет. Первый известный нам Ларак – Гвидо, "ближайший сторонник Франциска Оллара". Никаких сведений о том, что Лараки – эории (не говоря уж о крови скал) у нас нет. Нет, конечно, все возможно...)
9  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 18 июня 2017 года, 02:05:16
Хммм, более буквально, чем "заменить собою" могу представить сейчас только, скажем так, заменить декретно, как генерал како-нибудь полковника: этот повелитель испортился, велим заменить на вот этого фигуранта.
10  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 18 июня 2017 года, 00:59:22
А вот интересно, что может означать фраза "один может заменить любого"? Замена у нас произошла - мертвого Дика Лараком заменили, причем не только политически, но и магически, во всяком случае, на это намекает его строгое попадание в Повелители Скал (а Лараки, если мне не изменяет память, эориями не были даже).

Мне-то раньше казалось, что "один может заменить любого" означает, что Ракан, каким-то образом сочетающий признаки четырех домов/стихий, может встать на вакантное место. Но получается одно из двух: либо фразу надо понимать иначе (как?), либо Ракан - Ларак. Ларакан, так сказать Улыбка
11  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 16 июня 2017 года, 14:24:46
Эр Lasar, теория красивая, но несколько вопросов все-таки остается.
Например, действительно, какую незаконную дочь терпел герцог (и какой)? По вашему построению получается, что незаконной дочерью была Розамунда, а ее как раз никуда не девали и не отрекались. Можно, конечно, предположить, что и Матильда – незаконная (дочь Золтана), но это кажется немножко перебором. Плюс, иинеясно, почему терпеть незаконную Розамунду, а Матильду – отсылать.
Кроме того, остается неясным, кто и почему прикончил Золтана (а на то, что его смерть не была естественной, указаний много).
12  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 14 июня 2017 года, 20:26:50
1. Это если "старый Карои" – искомый вассал.
2. Совершенно непонятно, как Ференц стал Карои. Ваша версия про повторную женитьбу, во-первых, предполагает переход титула от жены (более высокого, чем граф), а во-вторых, плохо сходится по датам: Ференцу около 65, Карои примерно 40. То есть к 25 Ференц должен был жениться вторично и родить сына, а в 17 он бегал с Матильдой. Нет, может быть, конечно, но меня немножко смущает.
3. Альберт, технически, наверное, старым Карои быть может, если получилось это так: нынешние Карои – потомки господаря, который дал витязю это имя (предположительно, господарем был Золтан). А Альберт – потомок самого витязя. Теоретически возможно, хотя тоже – сложная конструкция (ветви разбежались во времена прадеда Балинта/деда или старшего брата отца Матильды и свелись обратно во времена отца).
13  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 14 июня 2017 года, 20:15:03
Похоже, пришла пора снова вернуться к алатскому вопросу Улыбка

В Алате мы сейчас наблюдаем три рода, которые как-то связаны с 16+4+1:
- Мекчеи (по общепринятым представлениям – Альберт, Матильда, сестра ее; отец Матильды и Золтан с Шарой)
- Карои (Гашпар, Балинт, неизвестный "старый Карои")
- Лагаши (Ференц и внук его Гергей; известно, что существует замок Лагаши)

При этом Ференц Лагаши нестрого попал в 16+4+1, но мне кажется – исходя из комментариев эрэа Gatty, – что это лишь означает, что мы правильно вышли на Сэц-Мекчеи.

Про Карои мы знаем, что прадед Балинта получил от господаря "имя, жену и как бы не наследника" (но не замок).
Давайте прикинем, кто мог быть тем господарем. Прикидки, конечно, получаются, грубые, но все же.
Если считать поколение грубо в 25 лет, а Балинту лет 40, то его прадед родился 40+25х3 = 115 лет назад.
Тетка Шара прожила сто с лишним лет и умерла несколько лет назад (не помню сейчас более точные указания). Золтан был ее старше. Отсюда получается, что Золтан родился те самые примерно 120 лет назад.
Таким образом, как раз Золтан мог быть тем господарем. Если принять эту гипотезу, поулчаем, что нынешние Карои – потомки Золтана.

Наличие старого Карои немножко удивительно с точки зрения титулования. В Алате нам известны представители всего двух титулов: графы и один герцог (Альберт). Гашпар – граф, значит, если он наследник старого Карои, у того, по логике (но я не силен в правилах наследования и титулования, особенно алатского), должен быть титул выше. Но таких мы в Алате не знаем (кроме Альберта, да).
Проблема снимается, если старый Карои, скажем, действительно дядя – младший брат отца. Или вообще любой представитель старшего поколения младшей ветви.

Про Лагаши мы ничего толком не знаем. Единственное что, Ференц на пару лет старше Матильды (то есть ему, по ощущениям, лет 65, может, чуть больше). Кстати, Имре Бибоку примерно столько же, так что вряд ли Бибок его имел в виду, говоря "старый Ференц". О ровесниках так не говорят обычно. В принципе, Ференц тоже может быть бастардом Золтана.

Наконец, Мекчеи. Матильда по поведению – вылитая Мекчеи, какими мы их знаем и представляем. Альберт и сестра – нет. Это многократно переваривалось, но, насколько я помню, к окончательному результату так и не пришли. Единственное что, логично предположить, что Матильда – дочь Золтана, Альберт и сестра – дети его брата, и брат этот настоящим братом не был, то есть был уже не Мекчеи.

И еще мы знаем, что Арлетта "не алатский герцог и не девица Карси", она готова терпеть "любовницу Арно, но не убийц". Из чего хочется сделать вывод, что алатский герцог не потерпел при себе то ли какую любовницу-любовника, то ли бастарда – в общем, кого-то незаконного.

Выводов сделать пока окончательных не могу (но согласен с эрэа Dama – Ференц, старый Карои и Альберт – три разных человека), но отталкиваться пытаюсь от этих предпосылок.
14  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 13 июня 2017 года, 14:10:18
Спасибо за ссылку и подборку ответов о Ференце и Гашпаре.
Все равно пока не понимаю. Кто-то где-то как-то.
Варианты
– Ференц "?"
– Гашпар Сэц-Мекчеи
– Балинт Карои
– Балинт Сэц-Мекчеи

А насчет Ракана – меня до сих пор не убедили маркеры на Рокэ.) Пытаюсь вот разобраться...
15  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 13 июня 2017 года, 13:56:59
О, этого мне не попадалось. Не подскажете, где это было?
Тогда вариантов несколько больше: все-таки Ференц, но не с той фамилией, или не Гашпар, а Балинт (и это таки старшая ветвь Сэц-Мекчеи).
Страницы: [1] 2 3 ... 19
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!