Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:35:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 22 23 [24]
346  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Нелюбимые герои Мартина было: 12 ноября 2003 года, 15:43:49
Уважаемые сочинители списков. Вам не кажется, что если из ваших списков задавить конкретно одного Мизинца, то всё действие серии остановится? :) Вернее, просто не начнется.

Предлагаю, как компромиссный вариант, отрезать нелюбимым героям какие-нибудь любимые ими части тела :). Некоторым помогает. Мне бы очень хотелось посмотреть POV нового Теона (это кстати о пользе членовредительства :).

Пророк:
Цитата
И это усугубляется тем, что осознаешь, что ты и твои герои проигрывают НЕдостойным людям. Одно дело быть побежденным Джейме и Тайвином....Другое дело - ничтожеством вроде лорда Фрея.
Утешайтесь тем, что в большинстве случаев ненавистные дураки тайно управляются любимыми умниками. В Вашем списочке разве что Теон представляет собой исключение - вот уж самостоятельный человек, просто тушите свет :)).

Baalzamon:
Цитата
А Григору Клигану я бы  пожалуй фэйс обжег и на цепь посадил. Вот такой я кровожадный и мстительный.
А того, что с ним Оберин сделал, Вам мало? Грегор уже которую неделю корчится от боли, и воет на весь Красный Замок. А всё жив, всё жив. Все тки Красный Змей не только спектакли устраивал, но и дело делал :).

Tiadia:
Цитата
Серсею есть за что уважать:) Она, как и ее братцы, умеет смотреть в лицо опасности. Это не достойно уважения?
Ой-ёй :)). А вспомните, как она вела себя во время осады столицы. Когда толпа высокородных леди сидела запертая в тронном зале. Сперва она объяснила Сансе что враги с ними сделают, потом - что Илин Пейн никому из них не даст сбежать, а потом подхватила юбки и пустилась наутек. Предварительно храбро пнув вчерашнего любовника в раненую руку, да так что он чуть концы не отдал. Сансочке пришлось разруливать ситуацию и спасать население от паники. Супер!

Рокн ад-Дин Сулейман II:
Цитата
P.P.S. Лизу Аррен и ее сына следует только пожалеть, особенно ее сына. Особо плохого они не сделали ничего, даже того же Тириона судили, следует учитывать что эта бедная больная женщина искренне считала что судит одного из убийц своего мужа.
Ой, УКАТАЙКА!!! :))) Наверное сейчас Вы уже дочитали Бурю Мечей, и можете оценить, какую сногсшибательную искренность продемонстрировала бедная больная женщина. И ведь она не только всех персонажей поимела, но даже и всех читателей! Признайтесь, есть ли тут хоть один, кто подозревал истиного "убийцу мужа"? :) Нет, Мартин все тки Гений.
347  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Нелюбимые герои Мартина было: 12 ноября 2003 года, 15:38:38
Brigita [о Белой Гвардии]:
Цитата
Когда Лорас Тирелл присоединился к этой компании, я просто ужаснулась.

Насколько могу понять, во времена мучений Сансы там было трое откровенных негодяев: "сэр Боров и сэр Мерин" (Boros Blount & Meryn Trant, сорри за клички - это я их так мысленно называю :), и Мандон Мур. В основном Сансу били двое первых, а Мандон Мур обладал страшным мертвым взглядом, поэтому Джоф его по мелочам вроде особо не использовал. Ser Arys Oakheart ударил Сансу один раз, после нескольких отказов, дрожащей от стыда рукой. В спойлерной главе из "Пира Ворон" упоминается, что он до сих пор по этому поводу мучается совестью (через год). Его послали сопровождать принцессу Мирселлу в Дорн. Далее, Osmund Kettleblack: человек совершенно беспринципный, но забавный своей откровенностью :). Вот уж кто не страдает Честью и прочей фигней. Но особой жестокости в нем не видно, он скорее по мелким интригам, продажей записочек десяти хозяевам промышляет, и т.п. Ser Balon Swann: не припомню ни одного дурного поступка. Если не ошибаюсь - вполне пристойный рыцарь, без кавычек. При самом свежем раскладе в Белой Гвардии есть три безусловно достойных человека: Сванн, Лорас, и Арис (временно отсутствует). Три безусловно недостойных: Мерин, Боров и Кеттлблек. И командир - Джейме, по поводу достоинств которого сломано столько перьев :). Так что, дорогая Бригита, сейчас эта организация не такая уж гнусная. А если учесть, что двое из "мерзавцев" не способны толком сражаться (и трусы, и неумехи) - то ситуация выглядит еще радужнее, если дойдет до дележки. (Эти двое - Боров и Кеттлблек, Мерин вроде как драться умеет).
348  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Второстепенные герои Мартина было: 12 ноября 2003 года, 15:36:41
Onime-no Kyo
Цитата
А что было в оригинале, английское слово на букву "f" из четырех букв?
Наверное "покроет" - просто идеальный перевод. Там было mount. Глагол в данном контексте означает "садиться на коня", то есть тут Жеребец сядет на мир... и поскачет к светлым горизонтам :)). А дотраки используют этот глагол именно для обозначения, как бы сказать, совокупленья. Вот во всех этих шокирующих сценах, во время Дэниной свадьбы, или резни в ягнячьем городе, все время говорится "he mounted the woman". И классическая дотракийская позиция как раз такая.. лошадиная :).

Насчет употребления слова f*ck, Пес вообще его любит :). И слово bugger тоже, и вообще всякие грубые слова. Такой уж он по жизни, грубый. (За это его и девушки любят ;). Вот, например, милый диалог с Торосом под холмом:
Торос: "The Lord of Light has woken in my heart. Many powers long asleep are waking, and there are forces moving in the land. I have seen them in my flames."
The Hound was unimpressed. "Bugger your flames. And you as well."

Надо сказать, что серч на слово f*ck вообще зашкаливает; чуть не на каждой странице. На беглый взгляд (в Буре Мечей) лидируют Тирион и Джейме. Шая также очень откровенна (ну, это у нее профессиональное :). Ну и остальные тоже не особенно отстают. Всякого рода солдаты и наемники выражаются так, как им и положено по жизни; черные братья на Стене тоже особой деликатностью не страдают... В общем, опера Гоблина бы посадить за перевод, вот это было б адекватно ;).
349  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Второстепенные герои Мартина было: 12 ноября 2003 года, 09:22:52
Valkirin: > 1)Сирио - вряд ли [жив], Меррин то после встречи с ним остался жив (ненадолго )

Где труп?

О Сирио также упоминает и Серсея, что-то типа "Арьин учитель танцев не вовремя вмешался, и эти дураки Арью упустили". Но опять же, ни слова о том, жив он или умер. Имхо, это не может быть случайностью.  Если бы он умер - так бы и написали, мол "умер".

Почему непременно либо он, либо Меррин должны были умереть? Вполне возможно, что Сирио задержал их на несколько минут, чтобы Арья успела скрыться с глаз, а потом и сам сбежал. Он же знал, что Арья не побежит по прямой (да там, наверно, и не было особенных прямых :). А зачем бы Сирио расставаться с жизнью, если он мог её сохранить? Недаром он оказался так далеко от родного Браавоса, где он был Лучшим Клинком и уважаемым человеком :). Значит есть инстинкт оставаться в живых и уносить ноги. Вроде самой Арьи: та тоже по природе не самоубийца. Жизнь ей не то чтобы очень дорога, но и отдавать её бесплатно она тоже не намерена :).

Макс: жму руку! За маегу. За что её все считают гадиной, совершенно непонятно. Отважная, самоотверженная женщина, которая ценой собственной жизни не допустила появление Жеребца, Который..эээ... ну не знаю, как там перевели что он Сделает С Миром :)). Сознательная пацифистка. Других таких примеров у Мартина нет.

И между прочим, оцените элегантную чистоту её работы. Там, где положительные герои проливают реки крови, чтобы может ненароком завалить и своего врага - она наносит точечные удары потрясающей силы. Уничтожила 1) Дрого, который вырезал под корень её город только за то, что его жители мирные люди. 2) Раего, ака Жеребца - чтобы защитить от него человечество. Но! Оставила в живых Дани, которая спасла её от насильников - хотя сама же объяснила ей, насколько в таком спасении для неё мало смысла. Люблю аккуратность :).
350  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Чем кончатся <песни Мартина>? было: 09 ноября 2003 года, 13:45:38
Gatty: > В таком случае кандидаты на выживанье:
Давос (хотя имеющаяся травма может быть недостаточной) >

СПОЙЛЕР. Мартин на одной сходке читал (устно) 2-ю главу Джона (а первую он вроде бы ни разу публично не читал - некоторые думают, что там слишком радикальные события, чтобы их выдавать). В главе речь идет о Станнисе и Мелисандре на Стене, об их встречах, разговорах, и новых судьбоносных решениях. Глава длинная, подробная, но ни единого упоминания о Давосе там нет. Как специально заметил тот, кто её слышал и пересказывал. Довольно зловещее умолчание...

Кстати, там еще одна смерть описана (не Давоса), ужасно меня огорчила :(((. Но с ней система Gatty работает: раньше этот персонаж был совершенно здоров и доволен жизнью.
351  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Вопросы по Мартину было: 05 ноября 2003 года, 04:12:37
Уважаемый Пророк, Вы меня раззадорили :). Стала я рыться в тексте, и вот что нарыла. В последней книге Руз Болтон приносит Роббу подарок - кусочек кожицы Теона. Типа, "мне сын прислал вот это вместе с письмом". И говорит, что Теон сидит в Дредфорте, с ошкуренным мизинчиком, и ждет чтобы Старки решили его судьбу. Робб и Кейтлин хотят, чтоб его поскорей казнили, но Болтон не согласен: заложник намного ценнее трупа. Однако само использование заложника весьма оригинально: Болтон хочет предложить Теона Грейджоям за отступление - но не сохранить ему жизнь, а наоборот, казнить. Потому что Теон главный претендент на Морской Трон, и пока он жив (в донжоне Болтона) - ни один Морской Король не будет чувствовать себя на троне спокойно :). Робб соглашается, и заканчивает разговор словами "Сохрани его живым. Пока."

Честное слово, я таких подробностей не помнила, пока не начала прицельно искать. Так, что-то смутное вертелось, что где-то Теон еще вроде упоминался...

  Roose Bolton removed a ragged strip of leather from the pouch at his belt. “My son sent this with his letter. [..] The skin from the little finger of Theon Greyjoy’s left hand.” [..]
  “Flaying Theon will not bring my brothers back,” Robb said. “I want his head, not his skin.”
  “He is Balon Greyjoy’s only living son, and now rightful King of the Iron Islands. A captive king has great value as a hostage. [..] Whoever wins the Seastone Chair will want Theon Greyjoy dead,” Bolton pointed out. “Even in chains, he has a better claim than any of his uncles. Hold him, I say, and demand concessions from the ironborn as the price of his execution.”
  Robb considered that reluctantly, but in the end he nodded. “Yes. Very well. Keep him alive, then. For the present.”
352  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Вопросы по Мартину было: 05 ноября 2003 года, 02:27:12
> Однако как вы объясните "Красную Свадьбу"? Почему в заложники не взяли Робба и Кейтлин? Север до сих пор не покорен, и у Старков там много союзников >

Очень просто. Вальдер Фрей мстил Старкам за смертельную обиду. В его глазах виновен Робб (женился на другой), и Кейтелин (она договаривалась об условиях, и обещала от имени Робба). Они убиты. Потому что обидно же старику, млин!!! Армия Старков уничтожена - возможно по уговору с лордом Тайвином. Конечно, вроде как нет прямых сведений о таком договоре, но неужто лорд Вальдер упустил такую выгоду? Раз уж Король Севера все равно назначен под нож, так надо срочно прибиться к какому-нибудь другому подходящему королю :).

А заложников там и так хватило. Эдмур Тулли - за Риверран, еще всякий народ за Север (Greatjon Umber, и еще несколько лордов, не помню кто конкретно). Лишних Старков не нашлось, к сожалению :). Думаю, что если бы Арье удалось прорваться в замок, и если бы её не придавили в суматохе - то она бы и стала заложницей. И чьей-нибудь невестой :).

Что касается бастарда Болтона, то у него нет серьезных причин для мести Теону. Может я и не права, но у меня создалось впечатление, что он достаточно хитрый и себе не враг. Конечно, он оттянется в охотку, научит Теона хорошим манерам, в этом я уверена. Уж слишком Теон нос задирал перед ним. Но убивать - какой смысл? Конкретные планы на Север могут меняться. Сегодня Теон не нужен, а завтра мало ли - вдруг и пригодится... Как минимум - за него можно хороший выкуп содрать.

> Теон конечно может быть и жив. Однако пока что у меня нет причин так думать. >

А каковы Ваши причины думать, что он умер? Его ударили кулаком в щёку. Правда кулак был в латной перчатке, и Теон почувствовал как поломалась скуловая кость. Он ненадолго вырубился, потом пришел в себя, понаблюдал несколько минут за битвой, и без какой-либо конкретной причины снова потерял сознание:

The Bastard’s backhand caught him square, and his cheekbone shattered with a sickening crunch beneath the lobstered steel. The world vanished in a red roar of pain. Sometime later, Theon found himself on the ground. He rolled onto his stomach and swallowed a mouthful of blood.
...
The last thing Theon Greyjoy saw was Smiler...

По-моему, ударом в щёку убить трудно. Будет вмятина на скуле и большой психологический шок. Максимум - сотрясение мозга (если там есть что сотрясать :)). Разумеется, его потом могли добить - но нам об этом ничего неизвестно. Трупа нет, башки на колу не торчит... где вещдоки? :)
353  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Вопросы по Мартину было: 05 ноября 2003 года, 00:13:10
Здравствуйте уважаемая хозяйка, любезные гости, приятно познакомиться/встретиться :).

Чего-то я запуталась с цитированием. В общем, в самом начале Макс спросил, жив ли Теон. А Пророк ответил, что скорее всего нет. И тему сочли исчерпанной.

Но Теон наверняка жив. И вовсе не потому, что у него богатый внутренний мир,  а просто исходя из фактов. Болтонский бастард дал ему по роже (повредил скулу), Теон упал и потерял сознание. Дети, вылезши из склепа, его трупа не увидели, хотя он упал во дворе.

Да главное и не в этом. Теон - заложник экстра-класса. Там же у всех благородных принято постоянно держать друг друга за шиворот с помощью пленных родственников. Обменный фонд, рычаги влияния, политические браки, и т.п. Как Старки имели Теона в качестве средства умиротворения Грейджоев, так и Болтоны будут иметь. Правда навряд ли в таких комфортных условиях :). Но убить его было бы просто безумной глупостью и расточительностью. Помните, как Аша его ругала за то, что он убил маленьких Старков? В основном не за то, что они невинные дети, а потому что Теон потерял великолепных заложников. Она говорила, что по уму надо было сделать всё наоборот: сжечь Винтерфел вместе со всем населением, и взять с собой на острова Брана и Рикона. Бастард хоть с нею и незнаком, но поступил именно так: сжег Винтерфел и увёл в Дредфорт заложников. Юных Фреев (об этом сказано), Теона (не сказано, но как же иначе?). А может быть и Бет Кассель, если её не успели повесить. Если у Касселей есть хоть крохотный клочок земли, то можно не сомневаться, что малютке Бет тут же найдется муж.

Может быть погостив в Дредфорте Теон немного поумнеет :). Его богатый внутренний мир станет еще богаче. Вообще-то он неплохой парень, и даже не то чтобы совсем глупый. Только уж очень легкомысленный. А главное ему дурацкая гордость жить мешает. Понимает ведь в общих чертах, что хорошо и что плохо - а гордость всё время под локоть пихает: докажи всем, что ты супермен! Вот Болтоны ему эту гордость повыдергают ;). Тогда Теон станет скромным, задумчивым, белым и пушистым.
Страницы: 1 ... 22 23 [24]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!