Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:28:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 24
16  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Герой должен быть один было: 08 декабря 2012 года, 00:57:09
А я правильно догадалась, что вы еще не дочитали "Танец с драконами"? : ) Ваш список дураков должен сильно удлинниться к концу ТСД и включить всех перечисленных. Кроме, разумеется, Мизинца - который не дурак, но зато все остальные пороки ему свойственны в полной мере : ) ага?
17  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Герой должен быть один было: 07 декабря 2012 года, 23:48:56
Мне всегда эээээ, как бы поделикатнее выразиться, удивительно видеть людей, которые столь многих считают дураками. Конечно, вы бы влегкую обыграли Мизинца в его Игре, и конечно не стали бы убивать короля - и пусть горит весь мир, и уж разумеется, играючи убедили бы дурака-отца в любом альянсе, а если нет - то завоевали бы полконтинента, а если нет, то отдетектировали бы всякую змею у себя на груди прежде чем укусит! : )) Я тока не понимаю, чем же не дурак Джон Сноу? Его обычно тоже дураком называют (те же люди, что и Неда). А, поняла! Вы наверное еще не дочитали ТСД, да? : ) В таком случае всё еще впереди.

Всякий, кому что-либо не удалось - дурак. Кто не имеет той же информации, что и читатель - дурак. Кто не является профессионалом во всех видах спорта - дурак. Кому что-то отрезали - дурак...

Хорошо быть читателем.
18  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Герой должен быть один было: 07 декабря 2012 года, 23:07:03
А я теперь в Теона влюблена. Теперь бы за него голосовала! Тем более, что Пересмешник замечательный и так не в пролете. А Теонушко как всегда... пролетает резко, решительно! Патамушто это судьба. А он ведь такой обаятельный, такой привлекательный. Во всяком случае, для некоторых. Только щастья ему от этих некоторых нету. И это тоже судьба. В общем, дали б мне его, я б его любила...

И опять - благодарность Гатти, что не забыла про него! : )
19  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Мисс и Мистер "Песнь Льда и Пламени" было: 07 декабря 2012 года, 23:00:10
Их всё равно слишком много... даже в три пары не влезают! : (
20  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 23:49:32
А теперь всех, ну ваще всех.
Ну, Петир тоже первоначально достал в Долине вообще всех - однако же...

Ну не до убийства же! Выгнать его хотели, это да. А Рамзая никто не хочет выгнать : )) тока убить.

Та ж фигня и с Теоном. Если мистер Мартин не поможет, прибьют и на труп насрут. Ну или Бран. Забыла еще одного в список внести, кто не хочет убить: Бран. Хотяаа... тоже не вполне очевидно. Бран чего-то хочет от Теона. Но неизвестно, не требует ли это чего-то заодно и Теоновой смерти. Мало ли. Магия крови и всё такое. Старые боги, они такие. Красноватенькие. Но я конечно надеюсь на лучшее : ). Что Бран простил и поможет.
21  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 19:50:41
Цитата
Однако ж, один раз выпутался уже.

Тогда он обидел только женихов леди Хорнвуд. А теперь всех, ну ваще всех. И всем надоел со своими шкурами кровавыми. Тогда был мир - теперь он сидит посреди нескольких воюющих армий и группок. Кругом все всех режут, в том числе внутри Винтерфелла. Никто даже не удивится, если его найдут гденить в сугробе в неполном комплекте органов. И никакой звериной хитрости не хватит - слишком много врагов.

Думаю, Арья ничего тут не изменит : )). Даже при всех ее уникальных талантах, у нее слишком большая конкуренция.

А мне больше нравятся всякие пафосные сценарии типа Битвы Двух Снежков, или там Теонушко удушающий хозяина своими семью пальцами. Или Бран, проклёвывающий дополнительные глаза, дабы невинный воззрел на дела рук своих. Или, например, эпичная Битва Двух Болтонов - а? Чем плохо? : ) Ведь любой читатель в здравом уме уверенно поставил бы на папу, правда?

Считаю Арью лишней в этом ТВД, но это конечно дело вкуса : )
22  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 18:27:16
Ааа! Паняла, почему не запомнила: у вас там аватарки нету : )) я по аватаркам запоминаю. Что есть ужасно, т.к. некоторые меняют их как перчатки! : )

Не вижу смысла вносить Рры в личные списочки убийц, т.к. он скорее всего и так смертник. Как и Теон был бы смертником - если бы (как я ужасно надеюсь!) не личная поддержка афтара. Этих двоих ужасно много народу ненавидит и хочет убить. Практически все. За буквально единичными исключениями. Теона не хотят убить Аша и Джейн. Это полный список. Раньше в него также входили сын и отец Болтоны, но после побега они, я полагаю, пересмотрели свои желания. Рамзая не хочет убить папа, да и то временно. Это также полный список.

Достаточно Рамзаю оказаться вне стен Винтерфелла, как он труп. Или, скажем честнее, без присмотра папы. Уж слишком вокруг него страсти накалились - особенно после того шоу, которое он надо полагать устроил на глазах у всего северного нобилитета после побега своих вонючечек...

У Арьи есть более интересные пункты в списке, оченно мне мечтается увидеть убитую ей Серсею. Вот уж до кого никто кроме Никто не доберется! Особенно учитывая защиту Вариса!
23  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 17:26:59
Парой постов выше списочек невинных личных знакомых Арьи! А Рамзаинька невинный личный незнакомый Арьи.

Ок, на ты : ) а по которому сайту, чота я туплю?
24  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 17:10:13
Как это вы можете добавить его в списочек, если они пока что даже не знакомы? Арья вписывает в списочек тока знакомых.
25  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 17:05:25
Мне очень понравилось выражение "невинные пытки"! Спасибо, я его буду использовать для защиты Рамзаиньки Болтона.
26  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Арья Старк - II было: 30 октября 2012 года, 07:42:02
И хорошая королева что Севера, что всего Вестероса получится из этой девчонки...

Не хотелось бы мне жить на этом Севере и этом Вестеросе!

Впрочем, уверена, что Арья была бы лучшим "Старком в Винтерфелле", чем Рикон : ). Но поживем увидим!
27  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Мартин было: 19 октября 2012 года, 04:20:20
Здорово, отличное наблюдение!

И сравните с Джорданом. У Джордана, вроде бы, есть какие-то способы связи - дофига магии... ммм... или должны быть...

Однако, у него постоянно подчеркивается, насколько запаздывает информация. Например, о Шончанском нашествии люди ВНЕЗАПНО узнают только когда шончане их захватывают, через полгода, через год после того, как они держат уже целые страны. Потому что основной источник информации - СЛУХИ : )). А слухи, как всем известно, врут - кто ж поверит слухам о каких-то людях-насикомых и чудовищах? И на это ведутся даже местные маги, аес седаи, у которых мощные шпионские сети. Но когда шпион начинает слать сообщения о чудовищах - проше предположить, что он помешался.

И так во всем. Джордан систематически завязывает целые сюжетные ходы, и очень важные - на несовершенстве передачи информации. На ее искажениях.

Так что.... некоторым проще отказаться от этой проблемы вовсе, а у кого-то она двигатель сюжета : ))
28  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Танцы с драконами - спойлеры было: 24 сентября 2012 года, 00:22:22
Слухи ходят, что Боуэн Марш в переводе Виленской в ТСД превратился в Мурша! Неужели правда?!! Но КАК! Он же Bowen Marsh.
http://awoiaf.westeros.org/index.php/Bowen_Marsh
29  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Танцы с драконами - спойлеры было: 23 сентября 2012 года, 23:54:09
ЗЫ: Я прекрасно знаю работу команды АЛа, уже больше 10 лет : ). Еще когда они переводили Джордана, начали с Winter Heart. Очень уважаемые и самоотверженные люди! И действительно, за такое время можно стать профессионалами.

И в общем, конечно очень печально, что переводчики так распыляют свои силы... получается дважды сделана одна работа. Ну... я понимаю, так бывает. Если два отдельных коллектива, и каждый по-своему видит дело, да и может быть личные какие-то причины.

Так или иначе, жаль что вся эта работа обессмысливается после выхода официальных книг. Впрочем, насколько я понимаю, как раз команда АЛа (Кроус) к такой ситуации привычна : ). И раз люди продолжают эту работу, значит это не обламывает : ).

Но я бы не решилась на такое... мне обидно было бы...
30  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Танцы с драконами - спойлеры было: 23 сентября 2012 года, 23:50:40
Я не читала полностью ни один из переводов. Последнее время много общаюсь на форуме 7к и приходится приводить цитаты. Поскольку мне легче вспомнить какие-то слова для поиска в английском, я сперва искала там, потом в переводах. Для интересу в обоих. Имела возможность сравнить. Могу сказать, что во всяком случае главы Теона на постерос переведены очень хорошим языком. Сейчас вот взялась почитать их полностью по-русски (по некоторым причинам хотелось прочувствовать получше, как Теон и Рамзай говорят по-русски). Читать просто приятно, забываю о том что это вообще перевод. На кроус вчитывалась менее подробно.

Из объяснения на форуме http://7kingdoms.ru/talk/threads/851/page-5#post-376406
я поняла, что хотя всё переводило множество людей, потом была мощная редактура. Сперва тоже много людей редактировали и обсуждали, потом какая-то "пара редакторов" причесывала. 

Пока что, из четырех прочитанных подряд глав Теона у меня нет впечатления "разнобоя".

Но я так понимаю, у Кроуз тоже ведь система аналогичная: переводят несколько человек, мощная редактура. И я их перевод не читала достаточно внимательно. Вначале сравнила пару кусочков, как-то сразу выбрала Постерос (может и случайно), и дальше уже держалась его.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 24
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!