Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:59:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 14
1  Кэртиана / Матчасть! / Re: Когда же???? было: 19 декабря 2015 года, 00:16:53
Никто не в праве запрещать автору написать шикарное произведения на злобу дня. О войне, мире, политике и т.п. и т.д. Еще можно статью, эссе или просто заметки в ЖЖ...
Но "Рассвет" ждут, как мне кажется, не столько ради несомненной художественной ценности, сколь ради понимания сюжетных линий, открытых автором, и не доведенных до завершения. Нам интересны судьбы героев, а не Кэртианы, чья история "Рассветом" очевидно не ограничится. И именно этого, завершения сюжетных линий, нам автор не дает. Что странно. И не уместно ссылаться, что каждый новый "Рассвет" лучше предыдущего. Нам не нужен лучший "Рассвет". Нам нужен единственный, окончательный и бесповоротный.
2  Кэртиана / Матчасть! / Re: Когда же???? было: 18 декабря 2015 года, 23:51:10
"Мне понравилось"/не понравилось" - отзыв о книге. А "атор обещал и сделал/не сделал" - отзыв об авторе
Дважды.
3  Кэртиана / Матчасть! / Re: Когда же???? было: 26 ноября 2015 года, 11:25:21
Спасибо большое.
Хотя разочаровывает, что снова ответ "ниочем". Ощущение, что обманули. Потому что с весны шла речь, что книга в печати. А теперь выясняется, что роман снова еще не дописали, переписали, и никто не знает, когда Вера Викторовна будет "им полностью удовлетворена". А может и никогда уже...
Огорчает очень и очень! И красивые фразы о судьбах миров уже вкус горечи не могут подсластить.
4  Кэртиана / Матчасть! / Re: Когда же???? было: 19 ноября 2015 года, 12:37:45
От осени осталось 10 дней. А дальше зима....
Я может просто не нашла, есть ли новости  о "Рассвете"?
5  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: 1+4+16 Полночь (Спойлеры) было: 27 октября 2012 года, 14:14:35
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
6  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: Виртуальное общение с автором - X было: 27 октября 2012 года, 14:00:15
Подскажите пожалуйста, а можно ли как-то заранее подписаться на приобретение переиздания? Очень боюсь пропустить. ЛП в бумаге у меня так и нет, а очень хочется.
7  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: 1+4+16 Полночь (Спойлеры) было: 26 октября 2012 года, 18:40:34
СПОЙЛЕРЫ
8  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Выход Рассвета. Полночь и Ко - IV было: 26 октября 2012 года, 18:33:10
Муж  уже со вчера читает. Он в командировке в Москве, купил в "Читай-городе" на Малой Ордынке. А до меня довезет только через неделю. Ааааа, я умру! Грусть
Тем более, что он гад, меня спойлерит Злость
9  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIII было: 06 июня 2012 года, 02:26:07
А что собой представляло восстание Карла Борна? какие были требования? какие провинции вовлечены? и чем все кончилось?
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Эрнани vs. Алан. Кто виноват? было: 06 июня 2012 года, 02:08:53
И это даже после того, как Алва победил Оллара, хотя ни Алану, ни тем более Придду и сотоварищам как то не захотелось пойти, хотя могли быть условия и до первой крови.
Да не могли они! Это как в суде над Алва - если бы он признал судий, то признал их права и право их назначившего. Если бы ЛЧ вышли биться против марагонского бастарда они признали бы, что он ровня им и королю.
Полукровка спас положение именно потому что он полукровка. Полукровкам дозволяется гораздо больше, чем ЛЧ.  И да, они ему завидовали именно из-за его свободы. Им может тоже хочется ...до первой крови... но они свою хотелку давят. Потому что на их несвободе зиждется Закон. Статуты. Это ведь совсем-совсем средневековье.
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VIII было: 06 июня 2012 года, 01:59:39
  Спустя какое-то время, тюремщики услышали бы, как из камеры Повелителя Скал начнут доноситься размеренные «бум», «бум», «бум»…
Вам не кажется, что останься Алан жив, это случилось бы непременно? В Агарисе, в Олларии...Просто потому, что у этого человека априори нет иного выхода6 куда ни кинь, всюду клин.
12  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Снова о Катари - III было: 06 июня 2012 года, 01:55:37
Если принять на веру, что она сообщила Рокэ о кольце, то получается братьями талигойская святая расплатилась за свою безопастность. А ведь могла их предупредить и продолжить игру всей семьей.

Не уверена, что после Октавианской ночи, а возможно, и до неё, она считала братьев своей семьёй. С их стороны тоже проявления родственных чувств как-то не замечается. Да и какие из них союзники, из штанцлерова подпевалы (это я о Ги) и патологического труса (а это об Иораме)? Они что сестру, что мать сдадут за грош и не чихнут.
В принципе у нас нет оснований так плохо думать о братьях Ариго.
Катарина всю жизнь прожила с братьями. У нее было вполне счастливое детство.  И угодив в королевы она снова с братьями не рассталась.
Разумеется, она видела, что они подлецы, стяжатели и трусы, но во дворце таких добрая половина. И это не повод отрекаться от родной крови, от поддержки и - главное- от хоть какой-то семьи.
Я думаю, это был самый тяжелый выбор в жизни Катарины. Похоронив братьев, она окончательно похоронила "девочку из Эпинэ". Дальше осталась только королева.

Цитата
Как позже выяснилось, у неё достало решимости в критической ситуации подготовить и осуществить убийство, но, разумеется, не своими руками. Штанцлер всё же неплохо её обучил, а она оказалась способной ученицей. Осталось выяснить, настолько ли критической была ситуация весной 399 года, чтобы королева не побрезговала запачкать руки, или, имея в своём распоряжении такого защитника, как Рокэ, предоставила действовать ему.
очень непростой вопрос. Я вот тоже над ним думаю. Катарина или Штанцлер? Но Штанцлер сбежал, значит выиграла Катарина.
13  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Снова о Катари - III было: 06 июня 2012 года, 00:14:39
Хорошо  Улыбка пусть Катарину заставили (без ковычик) ломать акацию в аббатстве. Ну не нашла она иного способа защитить себя и детей, бывает.
Почему же она не попыталась спасти братьев? Тоже ради благополучия Карла и долга перед поддаными?

"Удар шпаги спасает от Занхи. Удар шпаги спасает от позора. Убив их, Алва убил следствие". Займись Сильвестр ими вплотную - а ведь он и собирался - быть братьям Ариго на плахе, а ей - сестрой государственных изменников, поскольку покушение на Первого маршала, в коем они были соучастниками, приравнено в Талиге к покушению на короля, а за ними числится ещё и участие в Октавианской ночи. Сильвестр и выпустил их только для того, чтобы проследить их связи.
Если принять на веру, что она сообщила Рокэ о кольце, то получается братьями талигойская святая расплатилась за свою безопастность. А ведь могла их предупредить и продолжить игру всей семьей.
Вот и получается, что мы должны либо исключить знания Катарины о готовищемся покушении, либо исключить как минимум, что
Цитата
она искренне верует и боится брать грех на душу. Либо она порядочный человек и убийство ей претит.
14  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Снова о Катари - III было: 06 июня 2012 года, 00:09:06
Эры и эреа, у меня огромная просьба: не дополняйте свои сообщения, лучше пишите вторые. А то я все время натыкаюсь на то, что в ваших постах появляются новые аргументы, пока я пишу свои жалкие ответы. И замечаю я их с существенным опозданием, когда отвечать в общем-то уже бессмысленно. Ужасно сбивает.
15  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Снова о Катари - III было: 05 июня 2012 года, 23:54:10
Цитата
После рождения дочери.
Которой?
Цитата
Простите, а что вы называете играми, когда не стало этих двоих?
Душераздирающую историю про Жермона, рассказанную Луизе. Поведение во время непосредственно перед приходом Альдо (у меня создалось впечатление, что Катарина сознательно "сливала" Фердинанда, но это ИМХО). Игры с кардиналом Левием, с Эрвином Литтенкете.
Все это не требовалось для непосредственного выживания, когда Сильвестр уже мертв, а Штанцлер в опале.  Но Катарина решила стать не просто королевой, Катарина брала власть в свои нежные руки. Вот и как это вы сказали "ей нужны люди, которые будут на её стороне". Ведь у королевы Талига своей стороны быть не может, королевы в Талиге не правят  Улыбка И если бы все дело было только в злом шантажисте и угрозе Карлу, то начиная со смерти Сильвестра ничего не мешало Катарине сидеть и вышивать розы, изредка разрушая врожденной логикой поклепы разнообразных манриков.

Цитата
К тому моменту, когда Дик беседует с королевой в садочке, планы Сильвестра уже меняются. Он решает не размениваться на развод, а сменить династию.
Вот тут вы правы. Тут я ошиблась. Улыбка

Поразмышляла, пришла к выводу, что в этот момент чудесным образом практически совпали желания игроков: Штанцлер хотел устранить братьев Ариго, Сильвестр хотел устранить Ариго, Роке физически устранил Ариго и даже Катарине убийство братьев было на руку. Редкое единодушие. Ричарда даже немного жаль - куда ему тягаться с такими мастодонтами.

Цитата
ВАлентину - не припомню такого.
Ну будем считать он в нее на ровном месте влюбился  Улыбка
Касательно остальных уже ответила выше. Доверяла бы своему мужу или на худой конец любовнику - сколько бы людей живы остались.
Страницы: [1] 2 3 ... 14
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!