Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 21:16:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
16  Увлечения / Ричард Третий / Re: Поиски останков Ричарда III было: 12 февраля 2013 года, 12:31:51
vitashtefan
Цитата
Странно, что светские  и духовные власти Великобритании не содействуют проведению экспертизы детских останков, найденных в Белой башне.
В чем-то я светские и духовные власти понимаю. Среди практически любой семьи с длинной историей, включая королевские, полно и секретов в шкафу, и бабушек, подгулявших с водолазами. Сначала сделают анализ остатков из башни, потом заинтересуются, почему в королевском доме гемофилия пошла только после королевы Виктории, при том, что ни в семье отца, ни в семье матери никто у нее не болел... а что потом? Нет, при всем интересе и уважении к Ричарду, лучше всего о истории своей семьи отзываться с пофигизмом Александра 3го - ребенок от Салтыкова - слава Богу, мы русские, а, ребенок все-таки от мужа - ну слава Богу, мы законные. А генетическая экспертиза это уж точно не слава Богу!
17  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III - IV было: 12 октября 2012 года, 20:53:53
близко к теме, но не совсем
наткнулась на вот эту гравюру

и ведь знакомые все лица! Не знаете кто автор? Он жил во времена Белой и Алой розы или это новодел?

Спасибо
18  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" - II было: 07 января 2012 года, 22:11:55
Училась в школе практически во время "Евдокии" - с 79 по 89. С 1го по 3 класс была одна учительница начальных классов + физрук + учитель пения, классной ее не называли. С 4го по 10й - был классный руководитель, он мог все это время и не меняться, разве что учитель поменял работу или уж совсем какой-то конфликт.
19  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 29 декабря 2011 года, 11:16:47
Соглашусь. Алексин писал повесть, во многих местах "натягивая сову на глобус".
Стремился сделать Олю виноватой во всем, а Евдокию светочем добра - но не получилось...
Не получилось настолько, что начинаешь злиться уже на некомпетентность не Евдокии, а самого Алексина. Это же повесть не о засекреченном ученом или средневековой Японии, и я никогда не поверю, что у детского писателя не было контактов среди учителей. Так спроси знакомого физрука, директора школы, работника РАНО - что обязан сделать в походе компетентный учитель и напиши так, чтобы Евдокия это сделала, а Оля все равно нарушила, если уж хочешь обвинить именно Олю.

А как можно от одаренных детей страдать?
Люся и Боря пострадали от бессердечной эгоистки Оли! Смех
Интересно, что было бы, если бы Боря повадился ходить к какой-нибудь любимой Евдокией троечнице и внушать ей, что растяжение - не повод пропускать занятия? Прям неземная любовь у девушки возникла бы, наверное? Или если бы Люся таскала бы за этой троечницей косметичку и записи Бони-М (по году проходит?)? Великая дружба на всю жизнь?

Все-таки ИМХО тут дело не в Оле, а в Боре и Люсе.
20  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 27 декабря 2011 года, 22:24:12
Но в любом случае рассуждения о неудавшейся личной жизни Евдокии это гадание на кофейной гуще
Но она не состоялась и это факт. А состоится ли у Оли - гадание и есть. Смех
Я именно об этом.
А что касается прихода-не прихода домой, то только выйдя на пенсию мама (медалистка в школе и после кандидат наук) "раскололась" и с нескрываемым удовольствием рассказала мне, как они прогуливали компанией занятия в школе и мало того - крали кур (жила мама почти в деревне) и жарили на костре.
21  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 27 декабря 2011 года, 15:58:54
Вы правы – не будем гадать о причине одиночества Евдокии (гадай-не гадай – не угадаешь). Но на фоне Евдокиевого несомненного и состоявшегося одиночества пугалки по поводу будущего и предпологаемого одиночества Оли Олина неполноценность и Евдокиево моральное превосходство как-то не смотрятся. Или одиночество от индивидуализма не зависит, или Евдокия тоже индивидуалист, ага?
Что касается способности – неспособности к дружбе Оли, то ссылаться при ее оценке на ее антагониста – Евдокию – как-то не очень хорошо. Для окончательной оценки в любом случае я бы посмотрела на отношения в художественной школе, где Оля, может, и не первая. А без этого – такое же гадание на кофейной гуще, что и о одиночестве Евдокии.
 
ИМХО проблема состоит в том, что Оля делает только то, что ей нравится. Она серьезно относится к занятиям по рисунку, потому что они ей нравятся, если ей не хотелось рисовать уверена на все сто она не посещала бы художественную школу.
А в чем тут проблема-то? ИМХО понять, что тебе надо, что нет, а что – так себе – наоборот – сильная сторона человека и признак зрелости. А про поход – да не 5ти летний это человек, а именно 16-ти летний. Помню, как мы в поездке в Питер (тогда еще Ленинград) ночью сбежали по городу ходить и как деньги, данные родителями в ресторане прогуляли.
22  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 27 декабря 2011 года, 11:36:56
"Боря часто звонил нам, чтобы напомнить Оле об ее общественном долге. Я понимал, что "безумная Евдокия" поручила ему вовлечь Олю в стремительный круговорот школьных мероприятий"
Не знаю, правда ли это просила Евдокия, или влюбленный Боря сам звонил девушке, которая ему нравится. Но, увы, и в том и в другом случае трындеть занятому человеку о необходимости посетить скучное и неинтересное ему (и, думаю, мне тоже) мероприятие - практически худший способ человека вовлечь - что в общественную жизнь, что в роман. А похвалить Олю, или вообще кого-то, кто делает что-то лучше, чем прямо проводит линию Евдокии почему-то и в голову не пришло.
Цитата
Эр Змей, я не утверждаю, что кто-то кого-то обязан любить. Речь идет о том, способна ли Оля на любовь и дружбу.
Где-то в книге сказано, что Оля не способна на любовь и дружбу? То, что она не любит Борю, и что в данном конкретном классе чуствует себя одинокой еще далеко не все.
Цитата
Если объективно разбирать ситуацию, то станет понятно почему прервалась дружба Оли и Люси, - из-за пренебрежительного отношения Оли к подруге
А также из-за того, что Люся изначально сама поставила себя снизу.
Цитата
23  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 27 декабря 2011 года, 00:03:02
Думаю, я верно поняла, что Оля страдает психологическим инфантилизмом, возникшем в результате неправильного воспитания родителей. Его негативные проявления были не особо заметны до инцидента в походе, в результате которого пострадала Надя, но в будущем они грозят серьезными проблемами уже самой Оле. Когда родители Оли умрут, она останется одна в пустой квартире без семьи и без друзей, потому что она не умеет строить нормальные полноценные отношения с другими людьми.
Можно цитаты в студию о том, как и с кем Оля не умеет строить отношения кроме Евдокии? ИМХО проблема с Люсей это скорее неумение построить отношения со стороны Люси, когда сначала смотрят кумиру в рот и таскают папку, а потом резко разочаровываются.
Цитата
Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками.
Вы и правда думаете, что поход, в который человек идти не хочет, встречи с выпускниками, которые человеку (и скорее всего не только ему по моему школьному опыту) не интересны и общая выставка, в которой предлагают принять участие мастеру и не специалистам это путь переломить ситуацию даже если бы она была?
 
Цитата
Но даже если старания Евдокии постигла неудача, не нужно всю ответственность за роковые последствия похода возлагать на нее.
Еще раз - никто не обвинил бы Евдокию в том, что Оле было в походе скучно или не с кем поболтать. Обвиняют в том, что поведя в поход подростков, их перед сном не сосчитала, что не догадалась поставить посты на месте прохождения своего же маршрута, что крайне глупо искала пропавшего подростка - короче не в плохом отношении к Оле, а в банальном непрофессионализме
24  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 26 декабря 2011 года, 10:19:08
Алексин применил новаторский прием в литературе соцреализма, показав героиню глазами ее антагонистов. По этой причине затруднительно найти цитату говорящую в пользу Евдокии. С моей точки зрения, ее недостаток - это неумение одеваться, но это же не карикатура?
Неумение или умение одеваться это в данном контексте и не недостаток (Евдокия же не модельер и не топ-модель, правильно?). А вот несоблюдение норм безопасности в походе, крайне неумелые поиски пропавшей ученицы, слишком обширная и не слишком удачная внеклассная работа (дело не в глазах, которые ее видят, мне бы тоже тошно было бы после школы на всевозможные встречи ходить, и я бы предпочла пойти на олимпиаду по истории, которую люблю, чем петь на школьном концерте с моим отсутствием слуха) - уже огромные минусы педагогу. Неумение одеваться тут и правда лишнее - даже будь одета Евдокия в Гуччи и Версачи последнего сезона от обвинений в профнепригодности ее бы в моих глазах это не спасло.

Цитата
Ничто не говорит о том, что Евдокия собиралась довести мать Оли до срыва и таким образом "сломать" строптивую" ученицу, или что она знала о болезни матери Оли.
Согласна, мне тоже сложно представить такую.... даже не знаю как назвать, которая преднамеренно доводит мать ученицы до реактивного психоза и обвиняет в этом ученицу. И Евдокия на ЭТО не похожа. Но даже не зная о болезни матери Оли (согласна, знать Е не обязана) можно было прдумать более щадящий метод поиска. Читали "Бронзовую птицу"? Там раньше времени информацию о пропаже детей перед родителями засветил не преподаватель, а подросток-соученик (Генка). И тем не менее без всякого психоза его очень сильно осудили и товарищи и автор.

Цитата
]Олино высокомерие точно достало тех ее одноклассников, которые тянулись к ней больше всех  остальных - Борю и Люсю
Не помню, где написано, что Оля достала Борю, скорее наоборот. Про то, что любить всякого полюбившего тебя странно тут уже много писали. Про то, что друзей у Оли не было - в художественной школе ли или где еще тоже ничего не написано
Цитата
По сути, Оля способна поддерживать близкие отношения только со своими родителями. "Типичным для инфантильных детей является преобладание игровых интересов над учебными, неприятие школьных ситуаций и связанных с ними дисциплинарных требований. Это приводит к школьной дезадаптации, а в дальнейшем и к социальным проблемам.
Однако инфантильные дети отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны."
Не буду о том, что определение Оле не очень подходит, это и до меня сказали, но даже если бы и так - вспоминая книги о некоторых несомненных гениях (гениальность и даже талант Оли пока под вопросом, она же еще подросток), что реальных, что литературных мне страшновато представить в классе у Евдокии Ландау или Лужина.

"Раздел имущества" - это где бабушка вытаскивает внучку с родовой травмой, а когда вытащила, ее отправляют в дом престарелых? При родовой травме одной педагогики (даже гениальной) мало, нужны ноотропил с церебролизином (в 60-е уже были). Или в повести прописано, как бабушка каждый день не забывает лекарства давать? Улыбка
Перечитала повесть - про то, что лекарства ежедневно дают, героиня пишет (плюс несостоявшийся мамин ухажен предлагает достать лекарства из Японии). В то, что без ухода и воспитания бабушки лекарства бы так не подействовали - верю - одними лекарствами и насморк не вылечись.

Но и тут оголтелое морализаторство немного дело портит, при всей любви к этому рассказу. Ну не верю я в то, что сын, который хочет разъехаться и разменяться с матерью (это происходит параллельно рассказу героини и этих людей мы не видим) априори не прав, а мать 100% права. И дом престарелых это одно, а то, что м ать героини отказывается взять в квартиру (явно не очень многокомнатрую) еще и сестру бабушки, больную склерозом - немного другое.
25  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 25 декабря 2011 года, 14:11:56
1. Формально в случившемся виновата учительница; она действительно несет ответственность за каждого учащегося в походе, и, тем не менее, не проверила все ли ее ученики вернулись вечером с заданий. Но, вся нежелательная ситуация была спровоцирована Олей от начала до конца
Так для того над детьми в походе и стоит учитель, что взрослый опытный человек обязан понимать и предвидеть то, что не походный (да даже и походный) подросток знать не может. И причем взрослый должен действовать (пересчитывать и т.п.) а не ждать, что дети воспримут его взрослый авторитет априори.
Цитата
Примечательно, что ни староста класса, ни другой одноклассник Оли не заметил ее отсутствия и не сказал об этом классной руководительнице.
Дети жили в палатке по одному? Что-то не верится. Все равно всем или нет, но есть простейшая методика пересчета - все посмотрели на своего соседа по палатке (парте, автобусу и т.п.) и сказали все ли на месте. А потом посмотрели на соседний ряд автобуса (парту, палатку) и постарались понять - на месте ли они. Это не говоря о том, что учитель может (и должен) всех тупо посчитать по головам. Сколько ходила в походы, ездила на экскурсии и корпоративы - что ребенком, что взрослой - никто эту процедуру не пропустил, одна Евдокия ни сном ни духом.
Цитата
В описанном инциденте нет коммунистической идеологии.
Согласна, принцип - " не высовывайся, будь с массой" вполне вне-идеологичен. Но в 70-80е он был более популярен, чем сейчас.

А про болезни и Алексина у меня есть некие сомнения в правильных медицинских диагнозах. Но если книга меня раздражает, как "Евдокия", то я это замечаю, а если нравится, как "Раздел имущества" и "Действующие лица и исполнители" (я не спец, чтобы разобраться в связи апендицита и застуженных почек) просто не даю сомнениям ходу. Да и так ли важно - была ли героиня "Раздела" олигофренкой или кем-то еще или просто чуть отставала и почему не пережил операцию молодой режиссер?!
26  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 20 декабря 2011 года, 15:23:14
Кошка, лично мне книги Алексина в принципе тоже нравились, но вот эту конкретную "Безумную Евдокию" я терпеть не могу еще с юности - за ее совершенно беззастенчивую тенденциозность.
"Записки Эльвиры", которые я сейчас с большим удовольствием перечитала, пожалуй, еще более тенденциозны (там нет такой острой ситуации, но "не верю" гораздо больше). Тем не менее - нравятся ведь!
27  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 20 декабря 2011 года, 13:23:23
BunkerHill, согласна со всем, кроме последнего параграфа. Мне не было бы интересно обсуждать тупую кретинскую книжку (я могу быстро высказаться в общем по Донцовой и только потому, что она повсюду, про любовные романы, к примеру, и писать не буду). Даже не пойму, но что-то действительно притягательное для меня в книгах Алексина есть. А вот что? Может в т.ч. и некое превосходство - по прочтении чуствуешь себя значительно умнее и Евдокии и родителей Оли.
28  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 20 декабря 2011 года, 11:34:55
К "не верю" - мне еще что во встречах с поварами и шоферами царапнуло. В нашей школе (и думаю, не только в нашей) учителя были прежде всего за себя: физичка гордилась прежде всего поступившими в Бауманку, биолог - в медицинский, трудовичка рассказывала, что видела выпускницу в платье, которое в магазине не купишь и просто так по выкройке не сошьешь, военрук сделал стенд с фото поступивших в военные училища, физрук рассказывал о кндидатах и мастерах, и все они гордились теми, кто пошел в педагогический. Не помню, что вела Евдокия, но почему она не приглашала "своих"? Или таковых просто не было?

это разогнало всех подростков по разным углам, что вообще нельзя!
Да уж еще хорошо, что Оля не заметила любви Бори. Без смеха - подростков на ночь не посчитать - новых детей наплодить (ну и выпивка и т.п.)

Цитата
Да, Евдокия не могла "подобрать ключик" к Оле, но давайте вспомним, что во времена Советского Союза средняя наполняемость класса была 40 человек.
Если все было так плохо, то зачем плюс к своим, действительно тяжелым обязанностям брать то, с чем справиться не можешь: вести подопечных в поход, если не знаешь, как вести себя с подростками в этих обстоятельствах, ставить спектакль, не будучи англоговорящей, устраивать встречи выпускников? Может делать меньше, но лучше?
29  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 19 декабря 2011 года, 14:12:07
Цитата
Подросток полностью взрослых понять не может, и единственный результат такого противостояния характеров будет то, что у него будет отсутствовать чувство дисциплины.
Ни капельки с vitashtefan не согласна! Заставить слушаться можно, но уважать можно только того, кого считаешь достойным этого - старше этот человек тебя или нет. И уж лучше ослабленное чувство дисциплины, чем ослабленная критичность к тем, кого над тобой ставят.

Кстати, о профессиональных качествах Евдокии - когда нас выводили в походы в близлежайший лет, то учителя (не Макаренки, просто учителя) рассказывали о том, что можно заблудиться в самой знакомой лесной местности, что нельзя уходить одним и почему нельзя и т.д. и т.п. Что-то мне подсказывает, что Евдокия это сделать забыла.
30  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" было: 19 декабря 2011 года, 13:49:52
Евдокия эта устраивает школьникам встречи с поваром или шофером, с людьми незнаменитыми. У меня полродны шоферы и автомеханики, непрестижненько как-то Кривая усмешка.
 А тут в книжке написано (!), что и шоферов нужно уважать.
За наводку спасибо, а с шоферами сложнее. Уважать надо и шоферов и академиков, и дворников и домохозяек, так что если бы Евдокия устраивала бы встречи с разными выпускниками, было бы замечательно. А только с шоферами или только с врачами - уже не очень.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!