Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:01:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 92
1  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабские революции - XXII было: 30 ноября 2016 года, 00:19:15
Давайте я Вам напомню с чего это началось. Это началось с того, что отдельные гражданЫ Сирии курдской и арабской национальности решили что алавиты и Асад это очень плохо, а заграница нам поможет.
А вернее это началось с перенаселённости, вызванной низким уровнем медицины под властью тирана Асада. А также с салафитских проповедников, впущенных в страну тираном Асадом (видимо в обмен на это ему обещали вагон инвестиций). Затем произошли неблагоприятные природные условия, в результате которых масса сельской молодёжи была банально послана из деревень в города, чтобы хоть там зарабатывала на благо общины. Сельской молодёжи, внезапно оказавшейся в непривычном окружении и вдали от влияния родных аксакалов, легко и быстро объяснили, кто виноват и что делать. К празднику присоединились отдельные этно-конфессиональные общины, обрадовавшиеся возможности свести старые счёты друг с другом. Ну а затем соседние страны, разумеется, не могли упустить возможности тоже поживиться.
2  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабские революции - XXII было: 29 ноября 2016 года, 23:34:40
Жду разъяснений от аналитиков и прочих блогиров-публицистов, что низложение Асада и усиление Турции за счет Сирии - великая дипломатическая победа РФ, хехех
А при чем тут низложение Асада?
Эрдоган говорит? Ну так Рабинович тоже говорит, например.
3  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXVII было: 28 ноября 2016 года, 23:46:59
Слишком много допущений, чтобы это было правдой.
Вы бы предпочли, чтобы президент пиарился, посетив "приют" для городских шакалов? Или того пуще, подкармливая их на камеру сосиской в естественной среде обитания (на проходной промышленного предприятия или в городском парке)? Пиар со стерхами или там тиграми допускает пользу для природы и страны, пиар с бегающими миллионерами или шакалами - нет.
4  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXVII было: 28 ноября 2016 года, 23:12:52
Это пиар-цирк от которого птичкам не тепло, не холодно. Как и от "современной молодёжи". А программа по  наращиванию популяции и так действует.
Зато быть может: 1. какой-нибудь чиновник побоится втихаря закрыть программу по журавлям, 2. какая-нибудь очередная девочка из социальной сети пошлёт деньги на защиту журавлей, а не бесполезных городских шакалов (и быть может не все эти деньги разворуют), 3. очередная государственная или не вполне государственная корпорация выбросит часть денег не на бегающих по полю миллионеров, а на защиту журавлей.
5  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXVII было: 28 ноября 2016 года, 20:56:45
Путин выглядел смешным и с аистами, и с амфорами - но это другое заведение в том же Гамбурге. Он делает свои ошибки, а не пытается косплеить какой-то давно неактуальный образец.
С амфорами да, выглядело смешно и нелепо.
А вот что не так с журавлями (стерхи это журавли, не аисты)? Что собственно плохого в пропаганде защиты вымирающих видов первым лицом государства? Собственно, если бы не Путин, большинство современной молоджи вообще не узнали бы о существовании стерхов.
6  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLV было: 15 ноября 2016 года, 01:18:11
Вы европейские флоты видели?

Похоже, нет. Поинтересуйтесь - тот же "Джейн" почитайте. Французы, итальянцы и немцы с испанцами прекрасно умеют строить боевые корабли и без британской помощи.
Никто не спорит что умеют. Вопрос только денег и времени. И в том и в другом Великобритания могла быть полезной. Разница в том что в одном случае пришлось бы грабить Африку и строить флот, способный противостоять американскому, с помощью Великобритании (опираясь на ее морские базы по всему миру и ее влияние на бывшие доминионы). А в другом случае - все то же самое, но при активном противодействии как Великобритании, так и США.
П.С. Все эти новые фрегаты это прекрасно. Но все современные корабли это скорлупки, вооруженные кувалдами. Или скорлупки, но без кувалд. В роли кувалд - тактическое ядерное оружие.
7  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLV было: 13 ноября 2016 года, 20:04:17
Логичнее ожидать что СРИГН -2 станет скорее непримиримым врагом, чем просто соперником, делить то придется одну корову.
Вот только чтобы что-то делить, придется сначала построить флот. Причем в отсутствии притока африканских ресурсов (их скорее всего перекроют сразу). Да и Великобританию, вполне возможно, выводили из ЕС, чтобы тот самый флот строить было сложнее.
8  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабские революции - XXI было: 11 ноября 2016 года, 23:19:29
В 1070 нашли какие то ребельские снаряды с хлорином.
Не с хлорином, а с хлором. Редкая глупость и напрасная трата ресурсов. Хлор имеет смысл использовать только из газобаллонного оборудования (ну и заливать им всякие подземные сооружения), снаряд с хлором нанесет меньше урона, чем простой фугасный такого же размера.
9  Журналистика / Кубло Змея / Re: Москва, Крымское ханство, Высокая Порта и их взаимодействие было: 07 ноября 2016 года, 23:49:07
Там всё было несколько сложнее. Если магнаты хотели сохранить "золотую вольность", то шляхта, наоборот, открыто восторгалась российскими порядка (да-да, опричниной), видя в ней возможность "отнять и поделить" владения магнатерии - особенно в Литве, где в сравнении с Польшей политическое влияние шляхетства было заметно меньше.
Скорее мелкая шляхта (и казачество) была не прочь получить гарантированное трудоустройство от государства (за счет земель магнатов, ибо где еще земли возьмешь?), а вот обязанностей русских помещиков, ну там воевать где и когда велят, возможности лишиться поместья за трусость в бою или уклонение от службы, всего этого она предпочла бы избежать.
10  Журналистика / Кубло Змея / Re: Иван Четвертый, прозванный за свою жестокость было: 07 ноября 2016 года, 23:43:54
Данное явление называется "социальный лифт", который включался очень редко в средневековой и новой истории нашей страны. Так что говорить о равенстве простых крестьян и знатных князей, особенно юридическом, при Иване Грозном я бы не стал.
Насколько понимаю я, речь идет о равенстве всех перед царем. Т.е. перед царем все холопы - и крестьянин и бывший удельный князь. Друг перед другом они не равны, само собой.
Что касается социальных лифтов - они вполне себе работали в указанное время. На самую верхушку само собой не забрасывали, там бояре-вотчинники через местничество плотно окопались, но из крестьянина в помещики - почему бы нет? Даже позже, бывало, работали (вон Александр Данилович с Мартой Скавронской могут подтвердить).
11  Журналистика / Кубло Змея / Re: Москва, Крымское ханство, Высокая Порта и их взаимодействие было: 06 ноября 2016 года, 01:49:04
Фундамент был заложен при Батори.
А я веду речь о Польше до Батория, о Польше 15-16 веков. Да, иезуиты были авторами Брест-Литовской унии, да, в ходе унии они протащили свои положения и под соусом увеличения власти аристократии протащили и увеличение власти католического духовенства и в Польше и тем более в Литве. Но мы, кажется, говорим о временах ДО этого знаменательного события. Поляки (польская аристократия) тех времен не были категорически нетерпимыми католиками, они готовы были рассматривать в качестве кандидата на трон сугубого схизматика Ивана Грозного, и условий смены веры они ему не ставили, они ставили ему условием сохранение своих шляхетских вольностей (и использование русских войск в войне против татар, для создания в Диком поле магнатских латифундий). И это уже Иван Грозный не хотел становится королем Польши на таких условиях.
12  Журналистика / Кубло Змея / Re: Москва, Крымское ханство, Высокая Порта и их взаимодействие было: 05 ноября 2016 года, 15:49:39
С Венгрией, так как Лайош Великий оставил Галицию не Ядвиге (наследнице Польши), а Марии (наследнице Венгрии).
Венгрия католическая, Польша католическая. Из факта что язычник (де-факто неверующий, он, насколько помню, несколько раз менял веру) Ягайло, став королем Польши, был вынужден принять католичество и воевать с католической Венгрией (а он с ней воевал?) за Галич, чтобы отдать его Польше (а что, был вариант сделать его снова независимым?! или отдать языческой/православной Литве?!), почему-то делается вывод о крайней неверотерпимости поляков. Повторюсь, Польша была относительно веротерпимой страной - на фоне остальной Европы. В ней было масса протестантов и никто их на костры не тащил. Да и факт, что Ивана Грозного, схизматика, всерьез рассматривали как кандидата на престол (к нему выдвигали требования признать права шляхты, а не менять веру), уже говорит о многом. С веротерпимостью возникли проблемы лишь в 17 веке.
13  Журналистика / Кубло Змея / Re: Москва, Крымское ханство, Высокая Порта и их взаимодействие было: 05 ноября 2016 года, 11:32:12
У Вас какая-то альтернативная история объединения.  Смех
Кревская уния 1385 года, самая беззубая из всех последующих уний, уже предусматривала обязательный переход Ягайло и его потомков в католичество, отказ от кириллицы и переход на латиницу, и что самое забавное, Ягайло обязался воевать за галицко-волынское наследство, то есть русские земли, но по их захвату, они уже должны были считаться частью Польского Крулевства.
И тем не менее Польша - самое веротерпимое государство тогдашней Европы. Сравнительно, конечно. В Литве, после унии, вполне себе сохранилось и православие и протестантизм. Проблемы возникли в воеводствах, которые от Литвы передали Короне, но мне почему-то кажется, что вера это был предлог, а вовсе не причина. Предлог чтобы согнать мелкое дворянство и казачество с земель и отдать их магнатам.
П.С. А с кем Ягайло обязался воевать за галицко-волынское наследство, учитывая, что к 1385 году галицко-волынское княжество уже лет 30-40 как поделено между Венгрией, Польшей и Литвой?!!
14  Журналистика / Кубло Змея / Re: Москва, Крымское ханство, Высокая Порта и их взаимодействие было: 04 ноября 2016 года, 23:26:17

Ну почему химера?
Потому что Польша и Россия слишком различны. Польша - католическая, Россия - Православная, мы восточные славяне, они западные, у нас централизованная монархия, у них - аристократическая, в их интересах союз с крымцами и турками, в наших - нет. И так до бесконечности.
По поводу славянства - объединились же Польша с Литвой.
По поводу веры - Польша 15-16 веков была вполне веротерпимой страной, в ней хватало и православных и протестантов. В конце концов объединилась же в основном католическая Польша с в основном православной (и во многом протестантской) Литвой.
Вот по поводу аристократии - вопрос действительно серьезный. Русская аристократия была не прочь объединится - на условиях распространения на Россию польских вольностей. Польская - тоже, на тех же условиях. Литовская аристократия вон объединилась и была в целом довольна (недовольна была мелкая шляхта южных воеводств, которой пришлось подтверждать документально свои права, как реальные так и вымышленные). Татарам и туркам это все бы не понравилось. Но вот Иван Грозный объединятся на условиях ограничения своей власти не хотел категорически. И вот тут у него начались постоянные проблемы с собственными боярами...
15  Журналистика / Кубло Змея / Re: Москва, Крымское ханство, Высокая Порта и их взаимодействие было: 04 ноября 2016 года, 21:17:26

Так в том и проблема, что Ливонская война помешала объединить силы России и Литвы/Польши. А так, в союзе, глядишь, и одолели бы татар.
Объединение Польши и России - химера. Особенно учитывая, что Польша и Литва всегда поддерживали татар и мусульман против русских и православных.
Ну почему химера? Я думаю, это было вполне возможно, и вот за то, что это не состоялось, Ивана Грозного и не любят. Но вот это объединение никому, кроме разве что высшей знати России, пользы бы не принесло. Ибо объединение было возможно на условиях распространения польских шляхетских вольностей на Россию. И в результате гипотетическое объединенное государство деградировало бы аналогично реальной Речи Посполитой.
Страницы: [1] 2 3 ... 92
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!