Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:22:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 104 105 [106]
1576  Увлечения / Музыка / Re: Мельница - IV было: 25 июня 2007 года, 19:04:05
Эта песня подошла бы Герике. Не по содержанию, а по образу героя и по настроению.
1577  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Дружба... Что это такое для вас ? - II было: 24 июня 2007 года, 21:31:17
Как-то мне моя подруга (с более чем десятилетним стажем) рассказала про одну теорию, связывающую всё происходящее в обществе с отношениями купли/продажи. Я тогда спросила у нее, как в эту теорию вписываются наши отношения. Она ответила, что вписать можно: дружба - купля/продажа имиджа. Вот мне нравится ее имидж и я хочу его купить, предлагая взамен свой. Если соглашение достигнуто, то дружба возникает. В принципе можно сказать и так, хотя это все несколько упрощенно.
1578  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Пратчетт было: 24 июня 2007 года, 21:18:58
Что меня больше всего привлекает в Пратчетте - так это то, что его юмор ненавязчивый. Здесь нет надписей крупными буквами: "СМЕЯТЬСЯ ЗДЕСЬ". Это не просто развлекательное чтение, читая Пратчетта нужно постоянно думать, причем как во время, так и после прочтения. Легкая ирония автора заставляет задуматься над нашим (в какой-то степени тоже Плоским) миром сильнее, чем десятки обличительных статей.

Единственная моя проблема, связанная с Пратчеттом - нехватка книжных полок. Не считая электронных версий, я счастливый обладатель порядка 10-15 Плоскомирных историй (точнее сказать не могу, так как часть из них временно переселилась к моим знакомым и друзьям как для заражения этой манией, так и просто для освобождения места. Но вот когда они их вернут... Хотя (смотря на опустевшие после сдачи сессии полки) кажется резервы у меня еще есть.
1579  Увлечения / Наука и образование / Re: Взятки в институте! было: 24 июня 2007 года, 20:29:21
Очень может быть, что и так. По крайней мере на основании собственного опыта у меня такое впечатление тоже сложилось. А собственный опыт хотя и относится к одному вузу (техническому), но к разным факультетам. На "титульном" (техническом) факультете столкнулась только с одним преподавателем, активно практиковавшим получение "вознаграждений".
Параллельно училась на экономическом факультете в том же вузе. Так там взятки были более распространенным явлением. Но на порядок или даже порядки меньшего размера. Может, дело в том, что там люди были преимущественно работающие, воспринимающие общение с преподавателем несколько на ином уровне: дать 200 рублей и ни я, ни вы друг друга не мучаем. К тому же отчисление там не особенно практиковалось.
Хотя предупреждаю, это мнение действительно из серии "самой не приходилось, но вот точно знаю, что давали/брали..."
1580  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Пратчетт было: 24 июня 2007 года, 11:47:37
Хочу поделиться радостью. На днях совершила забег по книжным в поисках "Пятого элефанта". Причем нашла его только в третьем! (это мое невезение, ЯМ отыскала вообще в четвертой попытки). Новая книга не разочаровала ни по содержанию, ни по объему ( Подмигивание) Дипломатия - великая вещь! Особенно в исполнении любимых героев!
1581  Увлечения / Наука и образование / Re: образование - дар или проклятие? было: 24 июня 2007 года, 11:16:27
Дар, проклятие... С какой стороны посмотреть. Ни в коем случае не собираюсь идеализировать ПРОСВЕЩЕНИЕ (не эпоху), как это делалось  некоторое время назад, когда многие верили, что через него лежит дорога в светлое будущее. Ни будет ни болезней, ни войн, ни голода, люди станут братьями и т.д. и т.п. Достаточно только преподать им несколько уроков. Что-то вспоминается относительно привить "просвещение и нравственные чувтва".  Хотя, конечно, хочется верить... Но с другой достаточно вспомнить, что именно образованные люди сделали современные войны такими кровавыми.

Можно сказать, что образование - это оружие. Само по себе оно не есть добро или зло, а вот в разных руках становится или даром, или проклятием.

А что касается "нужных" и "ненужных" знаний, особенно преподающихся в школах/университетах и т.п., то здесь действительно есть много просто занимающего время. Хотя часто это зависит не от самого предмета, а от уровня его преподавания. Можно спорить о необходимости гуманитерных предметов в техническитх вузах и о точных науках в вузах гуманитарных. Мое мнение - они необходимы как тем, так и другим. Гуманитарные предметы (при условии их адекватного преподавания и уровня требований) расширяют не только общий кругозор, но и дают какую-то пищу для размышлений. А от точных наук в современном мире трудно полностью устраниться. Приведу пример: на нашем факультете есть две специальности. Одна - преимущественно технического профиля, а вторая - дизайн. Их освободили от изучения физики и математики на первых курсах. Так сейчас на совместных лекциях по теории компьютерной графики они часто не до конца понимают, о чем идет речь. Конечно, дизайн специальность не гуманитарная, но все же...
1582  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Чьи они - "Наши"? было: 22 июня 2007 года, 21:46:38
От всего этого становится и смешно, и горько, и обидно. Смешно - да потому что без смеха (часто сквозь слезы) на ЭТО смотреть невозможно. Особенно то, как это все преподносится. Пафосно, с придыханием и глупо. Особенно если вдуматься. Запомнилась одна "акция": активисты молодежных движений выражают свою гражданскую позицию, забрасывая метровыми розами посольство (приношу свои извинения, если эти подвиги принадлежали не вышеименованной организации, а кому-то из ее многочисленных клонов). Да, конечно, собрались, глаза загорелись, скинулись стипендиями и пошли. И это только один пример. Какая тут активная гражданская позиция!
Обидно - за то, что на ТАКИЕ акции всегда находятся средства, как денежные, так и массовой информации. Сама на протяжении нескольких лет была членом молодежной общественной организации (не политической!) и помню, чего стоило найти возможности для действительно нужных действий. А тут...
А горько - за своих ровесников, из которых делают "пушечное мясо". Ведь есть те, кто искренне верит в то, что делает. Нас ведь так просто увлечь, мы еще верим в справедливость...
1583  Наша жизнь и наши праздники / Архив "Обо всем" 2003-2009 / Re: В чём смысл жизни? было: 22 июня 2007 года, 21:11:50
смысл жизни - сама жизнь, прожить так, чтобы чувствовать удовлетворение от каждого ее мгновения, в том, чтобы жить.
1584  Увлечения / Наука и образование / Re: Взятки в институте! было: 22 июня 2007 года, 10:53:02
Согласна, что при желании можно обойтись и без взяток. Сама ни разу в жизни к ним не прибегала, и надеюсь обойдется в будущем. Хотя стоило душевных сил это немало, особенно в отношении того преподавателя, о котором упоминала и с которым к тому же у меня сложились оооочень натянутые отношения. Чтобы сдать ему экзамен, мне пришлось сдать почти всю сессию досрочно и две недели (!) не поднимать головы от учебников, причем три сессии подряд. Зато получала свои честные четверки и уходила с гордым видом, заодно заработав среди однокурсников репутацию крайне принципиального человека.
1585  Наша жизнь и наши праздники / Архив "Обо всем" 2003-2009 / Re: Люди: что нам в них нравится и что раздражает было: 21 июня 2007 года, 21:59:26
Есть еще такая неприятная черта: когда человек считает себя на несколько голов выше окружающих и доказывает это тем, что пытается этих самых окружающих принизить. Все ведь относительно, правда? Особенно меня как студента это раздражает в преподавателях. Так и хочется сказать: да, вы правда знаете больше, чем мы, но это вам и положено по должности, да и по возрасту. Может, конечно, вы были таким одаренным и в наши 20, но что же тогда вы делали последние 10-20-30-40 лет?
И как правило такие взгляды свысока имеют под собой мало действительной основы. А люди, которым и правда есть, чем гордиться, ведут себя гораздо скромнее.
1586  Увлечения / Наука и образование / Re: Взятки в институте! было: 20 июня 2007 года, 22:42:19
Жизненная тема, не могу пройти мимо. Причем однозначный ответ не дам.
Учась на дневном, столкнулась с одним преподавателем, который ставил нас в такие условия, что очень многие были вынуждены принять его правила игры, а именно получать экзамен после визита родителей (только родителей, что интересно!) с конвертом, содержащим от 300 до 600 долларов. И это за непрофилирующий предмет, который изучается на 1-2 курсах. А условия были такими: предупреждение на первой лекции, что с первого раза не сдают 95%, неоднократные намеки на очень хорошие отношения с нашим деканом и абсолютное несоответствие преподаваемого курса тому, что надо выдать на экзамене. И это 3 семестра! И хотя я (из чувства протеста, скорее всего) их сдавала сама, настроения это не очень улучшает, особенно если на курсе за 2 года из 120 студентов осталось 45!
Но с другой стороны, на втором высшем многие мои однокурсники,  по большей части люди  работающие, прибегали к этому средству, чтобы облегчить сдачу многочисленных зачетов и экзаменов. И я не могу их за это осуждать, особенно в отношении коротких курсов и непрофильных дисциплин. Тем более, что сдать все можно было и так, а основные предметы мы все равно сдавали серьезно.
Страницы: 1 ... 104 105 [106]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!