Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:10:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 137 138 [139]
2071  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Самая блестящая военная победа Рокэ Алвы. было: 11 июня 2007 года, 18:33:21
 Но смысл не в том, что пушки были у всех (согласен пример неудачен), а в том, что изобретение чего либо не делает человека профессионалом в использовании этой вещи, а то эдак, к примеру, все победы советской авиации будем записывать на счет КБ а не пилотов. А конструкторам раздать звания маршаллов Авиации. Речь ведь о том можно ли засчитать победу над флотом (а не над отдельным кораблем) на счет Алвы как адмирала, а не конструктора и новатора, коим он без сомнения является.
В том то и дело что ПМ проявил себя как политик и на Дараме, когда подставил фланг, ПРЕДПОЛОГАЯ, что Лис не ударит именно по политическим соображениям. Он ведь не даром всех поздравил со вторым рождением.
Я не спорю, что победу на Дарамском поле можно признать самиой массштабной победой, но вот самой важной вряд ли.
Насчет Вальдеса я имел ввиду, что впечатляющие победы одерживает прежде всего человек руководящий сражением, и изобретать для этого какие-то новинки вовсе не обязательно, можно весьма толково использовать то, что создали до тебя. А создать броненосцы, пару брандеров, а затем заняться рукопашной не есть поведение Адмирала ИМХО. Да и сам Алва говорил, что моряк из него не ахти.
2072  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 11 июня 2007 года, 18:16:01
Возвращаясь к теме про Гайифу. Это у империи-то армия мира? Побойтесь бога (т.е. матчасти Подмигивание чья артиллерия была в Барсовых вратах и на Дараме, на кого полагался Робер при обороне Барсовых врат, чья армия успешно осуществила десант в Фельпе, и это только за последние несколько лет, очень активных наемников поставляет эта армия мира, не находите?
2073  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Самая блестящая военная победа Рокэ Алвы. было: 11 июня 2007 года, 15:16:17
Я за Ренкваху.
1)Вараста- поймать за хвост несколько сотен перехитривших самих себя биррисцев - не тянет на решительную победу.
2)Штурм Врат - мощно, даже очень но все-таки всего лишь частная победа.
3)Дарама - с учетом всех факторов скорее поражение Адгемара нежели победа Алвы. Где Алва проявил себя скорее как политик. Да и судьбу кампании не решила.
4)Фельп - а давайте дадим медаль гоганам ведь где-то было что именно они изобрели порох, с помощью которого стреляют пушки Ызаргов. Мы ведь рассматриваем достижение генерала (адмирала) а не  конструкторской мысли. Вальдес же не изобретал Линеалов , что не делает из него плохого адмирала.
5) Ренкваха - соединение нестандартоного стратегического мышления с тактическим мастерством + решило судьбу всего восстания. Т.е. действительно решающая битва блестяще выйгранная благодаря именно полководческому гению ПМ (на тот момент еще не ПМ)
2074  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 11 июня 2007 года, 13:56:09
По - моему, тема плавно перетекла в обсуждение тридцатилетней войны. Может вернемся к обсуждению обороноспособности Альдо и компании. И все же турки в 16 веке не устаивали перед Веной пляж Омаха.
2075  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 09 июня 2007 года, 15:40:53
Темы нашел, темы прочитал.
Но остался вопрос о возможностях сухопутной армии шадов, из крупиц информации можно сделать пару выводов.
1) в качстве холодного оружия предпочитают кривые клинки
2) основной упор на конницу (хотя возможно наличие пехотных частей а-ля янычары)
3) с огнестрельным оружием хорошо знаномы, в отличие от той же Кагеты (книг под рукой нет но помню, что матильде какой-то шад даже пистолеты дарил, а кагеты вон пушки из Гайифы выписывали, да и их соседи бакраны с пистолетами не дружат)
2076  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 09 июня 2007 года, 14:33:15
Но смысл в том, что для того что бы сжечь пару приморских городов не стоит убивать черных львов. Подозреваю, что такими операциями багряноземельцы и так не брезгуют.
2077  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 09 июня 2007 года, 13:56:57
Заниматься пиратством в небольшом проливе это одно, высадить и снабжать войска в Гайифе при активном противодействии местной армии и флота это другое.
Насчет Англии и ее господства на море поговорите с Наполеоном, он оценит, оказывается что бы взять Лондон не надо громить британский флот.
День Д собирается устраивать не Гайифа а как раз морисски.
2078  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 08 июня 2007 года, 18:02:47
Хорошо, к сожалению книг под рукой нет, посему приму пинки и промолчу. Но в таком случае попробую опереться на логику.
1) Что бы куда-то высадиться надо иметь серьезное превосходство на море. У мориссков над Гайифой это превосходство есть? Большой вопрос с учетом того, что кто-то когда-то упоминал о походах Гайифы в багряные земли, ситуация скорее обратная.
2) Допустим истребив всех доступных черных львов морисски наконец вспомнят о кровных узах и двинутся спасать Рокэ, и что для этого им надо высадиться непременно в Гайифе?. Не легче ли высадиться в Кэналлоа и двинуться вместе с кэналлийцами на Олларию, из плюсов такого плана можно выделить еще и то, что при подобном развитии событий не придется воевать с Гайифой потом тащиться по варастийским степям и пересекать крупные реки
И наконец  еще один вопрос , а что мы собственно знаем о боевых возможностях мориссков?
2079  Увлечения / Игры / Re: Rome : "Total War" было: 07 июня 2007 года, 20:53:41
Еще можно подкупать вражеских членов семьи.
2080  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Штурмуем и обороняем Ракану III было: 07 июня 2007 года, 20:51:39
Можно вопрос? А почему все пребывают в железной уверенности что товарищи из багряных земель навалятся на Гайифу? Их же вроде с территории Кэналлоа вытеснили.
Страницы: 1 ... 137 138 [139]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!