Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:43:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 14 февраля 2007 года, 16:24:08
Судя по всему где-то под Шалоном, в Шампани.
2  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Ледовое побоище было: 12 февраля 2007 года, 18:40:02
В то что армия рыцарей пошла с дуру по озеру и вся утопла поверить просто невозможо, кроме того вряд ли рыцари недогадывались что идут по озеру.

Тонуть они начали вроде как уже во время отступления (бегства).

Сообственно есть вопрос ,каким конкретно образом победил Александр Невский?
 Так каким же образом все таки состоялась эта победа?

Мое видение таково: главная ударная сила - тяжеловооруженные рыцари - были малочисленны. Они прорвали строй новгородцев, но уперлись в обоз и берег и завязли в рукопашной. В этот момент в тыл орденцам из засады ударила конная дружина Александра Невского, в результате чего вспомогательные силы ордена обратились в бегство, и оставшимся без поддержки рыцарям не осталось ничего другого, как заняться тем же.
3  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Ахтунг, панцер! - II было: 10 февраля 2007 года, 15:11:32
Вот здесь обсуждается эффективность действия 37 мм пушек Ил-2 и Ju-87 по  танкам http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=43736
4  Увлечения / Ричард Третий / Re:Апологетика Ричарда было: 01 марта 2005 года, 12:49:08


Переведете? Улыбка



Примерно вот так:

Ричард III и “Принцы в Тауэре”

Меня несколько раз спрашивали, как я считаю, что на самом деле произошло с “Юными принцами в Тауэре”.

Когда Ричард был убит при Босворте, все потенциальные наследники мужского пола жили в Шериф Хаттон в Йоркшире, одной из северных королевских крепостей. Генрих VII всех их убил, либо сразу же, либо в течении нескольких лет. Его претензии на трон были столь шаткими, что он не мог позволить кому-нибудь из них выжить. Он даже казнил незаконнорожденного сына Ричарда Джона, который хотя и был незаконным, был, по крайней мере, сыном короля – его претензии были более весомыми, чем у Генриха.

Я считаю, что человек, который смог убить мальчика Джона, без всяких сомнений убил бы и Юных принцев, Эдуарда и Ричарда, которые были для него гораздо большей угрозой.

Есть еще одна деталь. Чтобы укрепить свои претензии на трон, Генрих запланировал жениться на старшей сестре Юных принцев Элизабет, и отменил акт, который признавал ее саму и ее родню незаконнорожденными. Отмена этого акта, автоматически восстанавливала права Эдуарда на корону, и Ричарда как его наследника. Поэтому они должны были умереть.

Почему он не казнил их публично, как других наследников? Потому, что он был женат на их сестре, а она их очень сильно любила. Я подозреваю, что даже Генрих счел это бестактным. Так что он убил их тайно, и впоследствии, когда начали задавать вопросы, он возложил вину на Ричарда.

Я считаю, что во время Босворта, Эдуард и Ричард находились вместе с остальными наследниками в Шериф Хаттон, и что они были убиты там тайно, как только Генрих захватил власть.

Существует, однако, еще одна возможность: верные Ричарду люди, зная какая судьба ожидает мальчиков, приехали в Шериф Хаттон до агентов Генриха и увезли принцев за границу. На Севере долгие годы существовали упорные слухи, что они живы и находятся во Франции, и, конечно же, появившиеся позднее на континенте лица, претендовавшие на то, что они Эдуард или Ричард, в итоге все это вынудило Генриха выдумать историю о том, что Ричард убил их давным давно. Но если они достигли Франции, я думаю, они не дожили до совершеннолетия, иначе о них было бы известно что-то более определенное. Смертельные заболевания не были редки, особенно для лишенных средств изгнанников.
5  Увлечения / Ричард Третий / Re:Немного о Ричарде III было: 22 февраля 2005 года, 15:50:28
упорно всплывает имя Элизабет Блаунт, но не поручусь

правильно всплывает  Подмигивание

6  Увлечения / История / Re:Средневековая Франция было: 20 октября 2004 года, 20:11:22
Вот в кратце факты, которые я нашел за 5 минут в интернете  Улыбка

Карл, граф де Валуа и д’Алансон, граф и позднее герцог Анжуйский.После отлучения от церкви в 1284 году короля Педро III Арагонского, Папа Мартин IV объявил Карла королем Арагона и Сицилии. Однако Карл потерпел поражение в борьбе за корону и в 1290 году отказался от претензий на нее. В обмен он получил графства Анжу и Мэн, как часть приданого его первой супруги, дочери Карла II Неаполитанского. В 1301 году он участвовал в военной кампании в Италии на стороне Папы Бонифация VII и взял Флоренцию. Позднее он безуспешно пытался  заполучить короны Византии и Священной Римской империи. Также он пытался добиться права быть регентом Франции после  смерти короля Людовика X.

Робер д’Артуа, граф Бомон-ле-Роже и сеньор Конша, граф Ричмонд (за заслуги перед Англией? Подмигивание). Пэр Франции.Всю жизнь всеми силами и любыми средствами старался заполучить графство Артуа, которое, после смерти деда, в результате решения короля Филиппа IV и пэров Франции, досталось тетке Робера, Маго. В качестве компенсации получил графство Бомон-ле-Роже. Робер продолжал интриговать и побудил знать Артуа к восстанию, которое, однако, закончилось не в его пользу.  Способствовал восхождению на трон Филиппа VI, но вскоре впал в немилость и был изгнан из королевства, после того как отказался прибыть на суд пэров, будучи подозреваемым в отравлении Маго д’Артуа и в подделке документов. Бежал в Англию и сражался против Франции. Погиб в 1342 году.

Жирным я выделил ту часть текста, которая позволяет сопоставить масштаб личности и соответственно деяний.
Курсив - информация из моей головы, которая как мне кажется является реальным фактом, но я в этом не уверен на 100% Подмигивание

Уважаемый Константин, я собственно задал вам вопрос, потому что не согласен с вашей фразой "Я просто хочу сказать, что он куда более удачлив в своих начинаниях, чем Карл. Тот за коронами Константинополя и Арагона гонялся- ничего не добился. А Робер - французский аналог графа Уорика (ИМХО). "

Да, Карл не добился успеха в своих попытках заполучить короны, но, в любом случае, он был гораздо более влиятельной личностью на протяжении всей сознательной жизни, чем Робер д'Артуа, единственной целью которого было вернуть себе наследство деда. Да, Робер был заметной фигурой своего времени, но уверяю Вас, что и Филипп VI стал бы королем Франции без его участия и помощи, а война между Францией и Англией все равно бы произошла (к тому же, так называемая Столетняя война, это не более чем эсколация конфликта, который длился уже более столетия).
7  Увлечения / История / Re:Средневековая Франция было: 20 октября 2004 года, 18:38:33
А я не утверждал, что Карл Валуа в чем либо преуспел Улыбка

У меня нет под рукой доказательной базы, а искать информацию в интернете в данный момент нет времени, поэтому не хочу утверждать что либо по теме, которой интересовался лет 10 назад.
Постараюсь ответить в ближайшее время Улыбка
Но мое мнение, что Робер Артуа не ровня человеку, который был сыном короля, братом короля, дядей трех королей и отцом короля. Их влияние несопоставимо.

P.S. Не судите по персонажам романов - Дрюон достойный романист, но все же он писал романы, а не историчесские исследования.
8  Увлечения / История / Re:Средневековая Франция было: 15 октября 2004 года, 16:40:48
Уважаемая Martina! Вы меня не поняли. Я не хвалю Робера за то, что он стравил Англию с Францией. Я просто хочу сказать, что он куда более удачлив в своих начинаниях, чем Карл. Тот за коронами Константинополя и Арагона гонялся- ничего не добился. А Робер - французский аналог графа Уорика (ИМХО). А Иоанн Первый  царствовал с 14 с 19 ноября 1316 г.

А в чем собственно преуспел Робер д'Артуа?? Просветите пожалуйста.
9  Увлечения / История / Re:король Артур - кто он? было: 27 октября 2003 года, 04:32:35
Пардон за оффтопик. Про неандертальцев:
http://historic.ru/news/mankind/031012/index.shtml
10  Увлечения / История / Re:король Артур - кто он? было: 10 октября 2003 года, 21:28:57
Уважаемый Пикт, откуда вы почерпнули свои знания о внешнем виде пиктов, если не секрет?

По поводу представителей доиндоевропейского населения - с большой долей вероятности это баски, живущие и поныне в своей Басконии. Кстати, существует предположение о близком их родстве с пиктами. Если не ошибаюсь, иберы, населявшие территорию Испании до вторжения туда кельтов, также были не индоевропейским народом, а после этого, племена жившие на территории Испании были известны как кельт-иберы, т.е. народ смешанного происхождения, имевший черты и кельтской и древней иберийской культуры. Вне всякого сомнения доиндоевропейское население существовало и в Италии, но назвать сейчас племена не берусь...
11  Увлечения / История / Re:король Артур - кто он? было: 10 октября 2003 года, 19:01:56
 Смех  Смех  Смех
Прикалываешься?

Кстати не "неандертальцы - это не потомки кроманьонцов", а наоборот  Подмигивание

Мое мнение - пикты потомки доиндоевропейского населения Западной Европы (мегалитической культуры).
Широкое распространение схожих мегалитических сооружений по берегам Европы и Ближнего Востока, скорее всего говорит о превосходных мореходных навыках этой доиндоевропейской культуры. Напомню, что в Темную эпоху в Северном море господствовал именно пикстский флот.
12  Увлечения / Ричард Третий / Re:Немного о Ричарде III было: 15 сентября 2003 года, 19:35:07
Спасибо. На сайте все переводы мои. Даже цитаты Шекспира - лень было в книги залезать  Смех
13  Увлечения / Ричард Третий / Re:Немного о Ричарде III было: 15 сентября 2003 года, 16:46:04
Прошу заметить, что я не автор этого текста, я лишь перевел его и выложил на сайте.

Что касается исчезновения принцев, то учитывая последовавшие события, их смерть, с моей точки зрения, была гораздо выгоднее Ричмонду. А что он сделал с возможными претендентами на трон после своего триумфа? Уничтожил..

Но реальных доказательств тому, кто же виновен в гибели принцев скорее всего найдено уже никогда не будет, и этот вопрос так и останется одной из неразрешимых загадок истории. Почему? Потому, что если в их смерти виновен Ричард III, то все доказательства уже давно были предъявлены стремившимися всячески опорочить его победившими противниками. Если же вина лежит на Ричмонде, или на ком-то другом, то скорее всего, все доказательства этого были уничтожены.  
14  Увлечения / Ричард Третий / Re:Немного о Ричарде III было: 11 сентября 2003 года, 18:52:33
Не сочтите за саморекламу  Глазки вверх , но.. http://brude.narod.ru/wor1.htm
может быть, кому то будет интересно  Улыбка
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!