Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:50:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6
61  Увлечения / Наука и образование / Re: Терминологические казусы было: 03 апреля 2008 года, 16:10:57
Я это представляю...
Поэтому я в легком ужасе представил себе экономический расчет по промышленному синтезу НАД и НАДФ с расчетами инвестиций в строительство и оборудование, стоимости продукта и окупаемости проекта... В дипломной работе...

Я когда-то в том же МИТХТ считала подобное для диаминангидрида тетракарбоновых кислот. Давно это было Глазки вверх
 Но ничего страшного, если подойти формально. Причем представить синтез наших веществ в объеме больше, 0,1г никто не мог. Ничего, расчитали строительство большого завода. Зато теперь принаписании грантов написать календарный план работы на 3 года вперед и предсказать результат, который будет получен (причем и научный и экономический) - это рутина.
62  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Подростковый период, как пережить? было: 31 марта 2008 года, 21:54:03
Ксю. Мой сын исчез в день своего 14-летия.  В 2 часа ночи пошли с дочкой(ей было 17), его искать.  Нашли. Ничего особо не говорили. Но дома был папа, белого цвета с сердечным приступом. Больше такого не повторялось(ему 16). И отзванивается систематически, хотя уже уехал в Москву учиться. И переходный возраст потихоньку отступает.

Курение. Поймала дочь с сигаретой в 14 лет. Она пообещала не курить до окончания школы. Но как только поступила в универ -закурила. Сказала -  когда захочу ребенка -брошу. Единственный довод -представь, каково целоваться с женщиной, у которой такой запах изо  рта.(Но на дочку не действует).
63  Увлечения / Наука и образование / Re: Студенты! Чему вас научили? было: 26 марта 2008 года, 18:22:40
Так Лермонтов и Пушкин и названы не в качестве специальных знаний. Кроме того, я не верю, что врач (в СНГ), который не читал Пушкина, может быть специалистом в своем предмете.
  А забыть физику - не страшно, если при необходимости вы сможете взять книгу и вспомнить или разобраться. А вот если студента не научили учиться и работать с текстом - это все...
64  Увлечения / Наука и образование / Re: Студенты! Чему вас научили? было: 26 марта 2008 года, 01:17:08
Кроме желания учиться необходимо учитывать еще несколько факторов:
1) способности. Пример:
На экзамене по физхимии в МГУ студент сам вывел формулу, вывод которой остальные не могли сделать даже с учебником. Он не знал, что она сложная и нашел решение самостоятельно.
2) преподавателя. Если объясняют плохо и мало требуют, то выучить предмет смогут единицы.
3) Деньги на жизнь. Слишком многие студенты работают вместо учебы. Хорошо, если по будущей специальности...
4) Армия. До тех пор пока в институте и аспирантуре юноши будут скрываться от армии от их учебы толка не будет. Таких я видела и в мое время, да и сейчас их не меньше. Когда ВУЗ выбирают по наличию военки, а не по призванию.

И к  вопросу, что должны знать образованные люди.
Почему все забыли о литературе.  По-моему знать Пушкина, Лермонтова, .... Булгакова тоже необходимо.
65  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Как воспитывать мальчиков?! было: 21 марта 2008 года, 00:42:56
На моем опыте - шкодила дочка больше, чем сын. Забраться могла куда угодно, отловить было нереально, понятия опасности для нее не существовало никогда. С сыном было проще. Он не умел так шкодить, а избыток энергии - в 3,5 года отдали на каратэ, с тех пор спорт был постоянно. До этого - гуляли, причем коньки с 2-х лет, санки, мяч каждый день, старшие друзья, с которыми он бегал. Конечно , утомительно, но 2 часа спорта - и потом 2 часа тишины -можно читать с ним книги, играть в конструктор. Мои детки других игрушек не признавали. Поломанные часы и фотоаппараты, игрушечные машинки - не интересно. Зато в 4 года сын заинтересовался шахматами - полезнейшая штука, если ваши нервы выдержат ...
Дочка перестала шкодить, как только стала старшей сестрой (в 3 ,5 ). А до этого все что можно- прятать и убирать, за остальным - следить. А одного удара током хватает надолго....
66  Увлечения / Наука и образование / Re: Студенты! Чему вас научили? было: 21 марта 2008 года, 00:25:36
2-4 года назад в  Финансовую Академию поступило некоторое количество знакомых деток (человек 6). Кое-кого натаскали, кое-кто заплатил, но по-настоящему сильных среди них не было, а вот откровенно слабых , но "крутых" - сколько угодно. Причем все как на подбор гуманитарии.
Поэтому я почему-то не удивляюсь, что более 60 % работников банков высшего и среднего звена -выпускники МФТИ. Туда дураки не идут или быстро вылетают.
67  Увлечения / Наука и образование / Re: Студенты! Чему вас научили? было: 19 марта 2008 года, 22:09:33
В этом году у нас на экзамене не один из 9 магистрантов не смог составить и решить простейшую пропорцию(образование или биологическое или физическое), а площадь чашки Петри равна (по мнению одного аспиранта-биолога длине на ширину (Для неспециалистов - Она круглая).
Валентности элементов -тайна за семью печатями. Найти металлы в таблице Менделеева магистрант не сумел. А уж действия с дробями- это вообще....Хотя математика нам нужна для расчета концентраций и количества клеток на уровне 5-6 класса школы.
А потом приходят их научные руководители с претензиями, что таких хороших деток слишком строго спрашиваем.
Творится такое лет 5-6 минимум. (Раньше не знаю)
68  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Подростковый период, как пережить? было: 16 марта 2008 года, 13:47:27
<По поводу ошибок. Есть такие ошибки, которые практически очень тяжело исправить. С той же учебой. Если пропусить время, то дневное обучение на высшем становится невозможным. Я знаю талантливых людей, которые не могли (или не хотели) получить образование, разгильдяйничали, а в тридцать лет не могут сделать приличную карьеру и заработывать деньги на жизнь. Это омерзительно. >
Полностью с вами согласна. Правда, есть и другой пример. Мама мальчика, который окончил с красным дипломом университет, и сейчас кончает аспирантуру. Защита вот-вот, публикаций море... Но никаких других интересов. И если пять лет назад она мне читала нотации, что моя дочка разгильдяйка, то сейчас... жалуется на своего сына.
А как заставить учиться- не знаю. Возможно, вам не повезло с преподавателями и окружением. Когда или любимый учитель, или все вокруг учатся серьезно (обычно спецшкола), то быть хуже других не хочется даже из протеста.
69  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Гай Юлий Орловский - II было: 15 марта 2008 года, 21:05:45
Коннетабля прочитала с трудом, дальше не буду. Книги нельзя печь как пирожки.
70  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Подростковый период, как пережить? было: 15 марта 2008 года, 21:02:34
С учебой -это отдельная песня. Дочка, обладая шикарными способностями, окончила школу с медалью, а в университете разгильдяйничает, т.к. вырвалась из-под контроля. Я не скажу, чтобы проверяла уроки, но все же контролировала знания. С Сыном занималась меньше - защита диссертации - некогда было, Школу он окончил с одной тройкой (по физике), но учится на физфаке МГУ и пока занимается, почти не пропускает лекций и.такой нервотрепки, как с дочкой, хоть в этом нет.
А как пример переконтроля - одноклассник дочки. В школе бабушка делала с ним все!!! уроки, Поступил в физтех, два курса бабушка решала с ним задачи и готовилась к экзаменам. Потом ему дали учиться самому. Вылетел с 4 курса. Так что контролировать детей слишком активно тоже опасно, когда они вырываются из-под опеки, то отрываются по полной.
71  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Подростковый период, как пережить? было: 14 марта 2008 года, 15:40:48
Как мама двух детей 16 и 19 лет советую одно - пережить Плач. Старшая дочка уже перебесилась. А если серьозно, то когда детки загружены, то беситься им особо некогда. Насчет опозданий - из-за пятиминутных я не ругалась никогда -пусть самоутверждаются, а когда сыт исчез на полночи, то увидев, что папе стало плохо с сердцем больше не исчезает без предупреждения, и всегда (почти) отзванивается. Я старалась ничего особо не запрещать и не слишком строго контролировать, иначе при попадании в общежитие детки с цепи срываются, а у меня с обоими все было (и есть) в порядке.
72  Наша жизнь и наши праздники / 2 октября. Осенний бал в Москве. / Re: Встреча в Москве. 2 октября 2007 года. было: 05 сентября 2007 года, 14:38:30
Постараюсь попасть, возможно +1.
73  Клуб любителей всяческих искусств. / Владения Канцлера Ги (Рыжего) / Re: Вальдмеер, плиз! было: 30 августа 2007 года, 11:59:53
Эр! Я очень извиняюсь Смущение. "Медуза и Ворон" написана Смолкой, а не Вами.
74  Клуб любителей всяческих искусств. / Владения Канцлера Ги (Рыжего) / Re: Вальдмеер, плиз! было: 29 августа 2007 года, 20:58:34
Эр! Но я зарегистрированный пользователь. Но что такое дайрик- не знаю. Компьютер у меня -это рабочая машина, а на ненаучных форумах я практически не бываю, так что во многом не разбираюсь. Но временами что-то любимое читаю, правда к фанфикам до сих пор была равнодушнв, пока не прочла вашего "Ворона и Спрута".                                                                                                                                                                                       
75  Клуб любителей всяческих искусств. / Владения Канцлера Ги (Рыжего) / Re: Вальдмеер, плиз! было: 29 августа 2007 года, 13:06:28
Великолепно! А можно попросить ссылки на все фанфики автора не находящиеся в этой теме(их здесь найдено еще 3 штуки).
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!