Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:38:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 93
1  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины - II было: 30 марта 2013 года, 01:41:37
Не знаю, как вас, господин Уленшпигель, меня в свое время начили, что человек и его поведение - не одно и то же. ПОэтому мы обдуждаем тут не вас, а вашу манеру дискуссии.
И мне тоже очень хочется надеяться, что вы, перечитав собственные реплики в теме про античность (отвевленной от данного топика), увидите, где, когда и как перешли черту уважительного обращения с оппонентом. И найдете в себе силы принести извинения.
2  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины - II было: 30 марта 2013 года, 00:01:43
А по существу возражения будут?
 
  СПОЙЛЕРЫ
У меня нет желания обсуждать личностные качества человека, с которым я знакома только по данному форуму, хотя бы потому, что о них я не могу судить с уверенностью.
С уверенностью я могу только сказать, что ваша манера общения с Whitehound мне не понравилась категорически.
Грубость в ее адрес была неоправданной и ничем не заслуженной и мне жаль, что вы этого не видите.
3  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины - II было: 29 марта 2013 года, 16:44:17
Цитата
Понятно, что лица, осмеливающиеся придерживаться отличного от вашего мнения - некомпетентные невежи, которые заведомо неправы. Эр фок Гюнце, если вы так сильно озабочены проявлением на форуме точных исторических знаний, то может вы объясните невежам почему движение феминизма возникло в западном мире в 18 веке, а не, скажем, в тех же странах ислама, Китае или в России. Ваше объяснение очень сузит фантазирование оппонентов.
Ваша цитата? С каких пор под западным миром понимается Америка?
И таки насчет Америки как места происхождения требований равноправия мужчин и женщин вы очень заблуждаетесь...
4  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины - II было: 29 марта 2013 года, 16:27:26
эреа vitashtefan,
насколько я помню, вы говорили, что вас интересует "женский вопрос"? Вас интереснует. В свете данного заявления считаю ваше требование предоставить вам объяснения о причинах появления феминизма в Европе... странными. Вопрос интересует вас. Гугл вам поможет. Например вот этим: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/feminizm.html
Там все очень доступным языком сформулировано.

Да, цитаты из Чосера с комментариями меня тоже интересуют.

К сожалению пока наша дискуссия показала только одно, а именно что вы не владеете материалом, пытаясь на обрывках данных, домыслах и свободном толковании литературных произведений построить альтернативную историю человеческого общества.
5  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 28 марта 2013 года, 12:10:01
Цитата
Литературные произведения пишут не роботы, живые люди, и отражают они настроение общества, порожденное его проблемами.
Литературные произведения на то и литературные, чтобы отражать мнение не столько общества (вы видели общество, пишущее книги), колько взгляд на проблему данного автора, его мысли и чувства по поводу. Или вы предполагаете, что "Анна Каренина" отражает массовое явление того века? КОнечно, были произведения "заказные", писавшиеся с определенной целью (героические романы о предках, заказываемые потомками, жития святых и прочее), но цель их написания была "прозрачной"...
Что касается количества романоц о Тристане и Изольде... Вам понятие "бродячий сюжет" знакомо?

То, что свобода отдельного индивидума не связана с понятием "социальное одобрение поведения" - это миф, сказка ... называйте как угодно.

Имена мусульманок? И ведь, что самое страшное, вы это серьезно... Вести они могли себя как угодно, но вот сохранять их имена, принесшие позор семье, никто точно не станет.
6  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 27 марта 2013 года, 23:44:39
Цитата
мы и по сегодняшний день с упоением читаем средневековую легенду о Тристане и Изольде
В шоке С упоением? Видимо, я читала какой-то другой роман.
В том, который читала я, имеют место неблагодарность, нарушенная присяга, измена мужу, женитьба на нелюбимой ради престижа и прочие прелести. Насчет упоения при чтении подобного, я думаю, можно поспорить.

Цитата
Поскольку замужество девушек часто и было по своей сути торговой сделкой, то измена мужу воспринималась одобрительно, с сочувствием к любовникам.
Женские романы - зло  Смех Смех Смех особенно прочитанные в подростковом возрасте, когда психика еще не окрепла... Язык
7  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 27 марта 2013 года, 22:55:35
Договорились до ... идеи...
Измена мужу как двигатель прогресса...  Смех

Эреа vitashtefan,
я надеюсь, вам известно, что отношение к измене супругу было ну очень неоднозначным в разных кругах и могло привести к серьезным последствиям? И что уличенная могла стать не героиней романа, а парией? Или оказаться в монастыре? И что дети в этом случае могли быть признаны незаконнорожденными, все чохом, поскольку генетических экспертиз не существовало?
Вообще романтизация измены мне, скажем так, сильно против шерсти...
8  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 27 марта 2013 года, 20:55:26
тогда мы об одном и том же, хотя и разными словами Улыбка

Да, мне в свое время школьнички на факультативе задали вопрос "почему Лермонтов не мог просто жениться на Вареньке Лопухиной, раз уж так любил"... Нехилый такой вопросик... А там проблема, помимо многих прочих, была в том, что они были погодками. Девушка в 16 / 17 уже невеста на выданье, а юноша в 18 не жених, он несовершеннолетний еще...
Плюс "поднадзорное состояние" девицы и невозможность набирать опыт общения (а как его набирать, если одно неосторожное движение и шансов на будущее у тебя уже нет...)
так что много всего играло роль, вы правы. НО прогрессу это не мешало  Смех
9  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 27 марта 2013 года, 20:36:53
Эреа Ледышка,
Если уж быть до конца точной, то родителями двигали не только меркантильные и прочие "шкурные" цели, но и (хотя бы иногда Улыбка желание добра детям, как это добро понималось. Отсюда и институт свах, например. Задача которой была не только тупо подобрать пару, но и провести расследование семейных обстоятельств и прочего, чтоб не было потом сюрпризов. А то ведь это не наше время с интернетом, телефоном, отпечатками пальцев и прочими удобствами  Смех

Ну и неплохо бы прояснить, что конкретно каждый из нас понимает под "свободами", да...
10  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 27 марта 2013 года, 00:55:15
Эреа vitashtefan,
Цитата
что половые различия существуют на генетическом, физиологическим, психологическом и социальном уровнях, - общеизвестный факт, и я не думала, что есть необходимость это доказывать
Данное утверждение слишком общее. Генетические различия, т.е. те самые Х или Y, конечно, даны нам объективно. Все остальное остается под вопросом, потому что.. все не так просто.
Надо различать между генетическим полом, фактическим полом и гендером (т.е. социальной ролью). Игры этих трех составляющих очень сложны и я не буду расписывать их, это тема докторской диссертации. Просто я прошу вас их не складывать в кучу.
Вы знакомы с феноменом, встречающимся при изучении иностранных языков, когда человек слышит только звуки, знакомые ему по родному языку? Люди с родным русским не слышат короткие и длинные глазные немецкого. Немцы не слышат короткие и длинные согласные русского. Как филолог могу сказать вам следующее: у новорожденного нет национальной принадлежности обусловленной ею языковой предрасположенности, вне зависимости от национальности, нейронные связи позволили бы ребенку свободно освоить хоть китайский, хоть суахили, если бы он слышал этот язык с детства. Со временем не используемые связи начинают "отмирать" и человек с родным русским уже никогда не заговорит без акцента на немецком, а в китайском не услышит некоторых звуков...
Социальные роли, в которые нас загоняют годами, имеют точно такое же влияние на развитие и реализацию остальных наших способностей. Женская интуиция? ПОверьте, у мужчин она не слабее, но вот признаться, что она есть и работает, если тебе с детства давали понять, что это качество женское...
Дети, у которых направленно развивают мелкую моторику, имеют более развитую речь. Вне зависимости от пола. Но  вот мелкой моторикой обычно занимаются больше у девочек, чем у мальчиков.
Ну и так далее...
Я понимаю, что вы хотели сказать вашим постом, но все далеко не так однозначно, как это выглядит на первый взгляд.
11  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 26 марта 2013 года, 00:23:58
Эрэа vitashtefan ,а если талантливый мужчина раскрывает свои способности - это не прогресс только потому, что он мужчина? Создается такое впечатление от ваших постов.
 
Прогресс, конечно. Но, эреа Ледышка, ущемление прав и свободы по половому признаку испытывали женщины. Возникновению этой темы способствовал просмотр Анахоретом фильма "Правдивая ложь", где главарь исламских террористов заявляет:"А у нас женщина знает свое место".(при этих словах мне так и видится несчастная Жучка на цепи, которая жмется к стенке своей будки).
К тому же я, если вы еще этого не заметили, особо подчеркнула ценность совместного труда талантливого мужчины и талантливой женщины. Рискну дать вам совет; если вы творческая личность и хотите создать нечто эпохальное, то постарайтесь взять себе в помощники лицо противоположного пола, которое разделяет общие с вами устремления. Улыбка
Если вас интересует связь между прогрессом и раскрыванием талантливыми мужчинами своих способностей вы можете создать новую тему "Прогресс и мужчины".

Т.е. если я вас правильно поняла, весь этот сырбор на 20 страниц мог бы свестись к нескольким фразам:
посмотрели фильм ХХХ
главарь террористов не прав, потому что только уравнивание в правах, свободах и обязанностях мужчины и женщины и право каждого из них на самоопределение и свободное развитие личностных задатков обеспечивают прогресс и развитие общества...

Эреа, это восхитительно... Как вы нас всех купили... Смех Смех Смех
12  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 25 марта 2013 года, 23:49:04
Означенная цитата, ссылку на которую у меня хотели.
  Вообще то лучшие повара - мужчины.
  Ну давайте во имя прогресса отправим мужчин на кухню.
  А женщины пусть деньги зарабатывают, содержат семью, двигают прогресс...  Глазки вверх

Прогресс тормозится, если талантливому человеку не дают проявить себя, вне зависимости от генной комбинации...
13  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 25 марта 2013 года, 23:22:50
Если для написания компьютерных программ был задействован определенный человек, это означает, что личностные и профессиональные качества данного человека лучше всего отвечали требованиям, предъявляемым к человеку, необходимому для выполнения этой задачи. Вне зависимости от пола.
То же самое в любой другой области.
Я не знаю, приходило ли вам в голову, но утверждение, что прогресс зависит от прав и свобод, предоставляемых женщинам, это просто зеркальное утверждения господина Уленшпигеля о том, что место женщины на кухне, а мужчины двигают прогресс. Просто зеркальное утверждение, знак поменять и готово.
Прогресс делают люди, личности. И дело не в наборе хромосом и форме органов, а в личных качествах и умении дополнять друг друга. Умении найти и задействовать оптимальный вариант. Dixi.
14  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 25 марта 2013 года, 22:40:23
*задумчиво*
А если повторить процедуру?
Вернуть на кухню?
Прогресс кончится.
Но жратва от этого лучше не станет  Смех
От наличия женщин на кухне?

От насильного их туда водваривания ... водворяния... короче лапы прочь  Смех
15  Увлечения / История / Re: Прогресс и женщины. было: 25 марта 2013 года, 22:26:45
*задумчиво*
А если повторить процедуру?
Вернуть на кухню?
Прогресс кончится.
Но жратва от этого лучше не станет  Смех
Страницы: [1] 2 3 ... 93
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!