Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 06:57:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 149
1  Увлечения / Кино и театр / Re: Наше старое кино - II было: 12 декабря 2017 года, 18:25:02
Даже если они военные и врачи?

Наверное, я идеалист, но профессии военного и врача, выбранные по призванию, все-таки предполагают определённый склад характера и нравственных ориентиров, на которых патриотизм укореняется чуть лучше, чем космополитизм и неполживость. Но здесь я весьма и весьма субъективен, потому что в силу ряда причин для меня это больше, чем профессии.

Что же до личных примеров, для начала надо быть с ребёнком искренним, говорить правду. Не брать чужое - это тоже часть патриотизма. Не баловать ребёнка постоянными подарками и моментальным исполнением его пусть даже и пустяковых желаний. И «нужные книжки» разумеется. У меня это были Что такое хорошо? Дядя Степа, Разговор с сыном, Рассказ о неизвестном герое... Вот так как-то...
2  Увлечения / Кино и театр / Re: Наше старое кино - II было: 12 декабря 2017 года, 17:04:04
Научить ребенка не воровать - дело простое, легко алгоритмизируемое.
Вы таки удивитесь сколько родителей игнорируют простые казалось бы вещи - запрещать детям на площадке брать без спроса чужие игрушки. Более того, наши (и ребенка) протесты вызывали искреннее недоумение. Слава богу, не у всех.

Научить более абстрактным вещам, типа патриотизма - а как?..
Личным примером, прежде всего. И "нужными книжками", как пел Владимир Семенович. На школы надежд нет - там Мединский и генеральная линия партии.
3  Увлечения / Кино и театр / Re: Наше старое кино - II было: 12 декабря 2017 года, 13:29:21
"Люди больше похожи на своё время, чем на своих родителей" (с) арабская пословица.
Не соглашусь. Человек начинает воровать не потому, что все так делают, а потому что в детстве человеку не объяснили что нельзя брать чужого. Такие вещи впитываются именно в детстве, причем в самом юном возрасте, лет до пяти, когда малыш начинает без спроса хватать родительские вещи, а те его не останавливают, мол, ребенок же.

И если мы похожи на своё время, то почему же мы так возмущаемся происходящим?
4  Увлечения / Кино и театр / Re: Наше старое кино - II было: 12 декабря 2017 года, 13:12:58
"Сегодня за Родину умирать не треба. Сегодня за неё пожить треба" (с) дважды полицай Советского Союза Иван Евстафьевич Добробабин в главном патриотическом фильме последних лет.
Вспоминаю страсти вокруг "28" и задаю себе только один вопрос: откуда? Откуда взялся этот маргарин в голове сына военного и врача? Что в детстве рассказывал или наоборот упустил сказать Володе Мединскому его отец-офицер? Где произошел этот прокол в воспитании юного отрока, вылившийся потом в прославление полицая и доски Маннергейма?   И разве толь он один?!  Кривая усмешка
5  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 23:24:12
А если вдруг может, то у него скорее всего есть какой-то другой статус. Скажем, он работает в школе и одновременно является соискателем при кафедре византинистики в университете. Именно этот второй статус и должен прежде всего фигурировать в списке экспертов.
И опять я с вами соглашусь. Замечу только, что специалист должен будет иметь статус эксперта.
Вот требования к государственному эксперту (на основе "Закона о экспертизе"): https://ceur.ru/library/articles/jekspertiza/item100418/,
а вот Положение о государственной историко-культурной экспертизе: http://base.garant.ru/195985/

Ни в том ни в другом случае ничего не сказано о том, что человек должен быть статусным ученым, иметь научную степень и звание. Есть требования по образованию (в обоих случаях) и стажу работы по профилю экспертной деятельности (по историко-культурной экспертизе). По сему для меня очевидно, что священник вполне может претендовать на статус эксперта, если будет соответствовать требованиям. То, что для этого ему придется какое-то время заниматься несколько иной деятельностью, чем отправлять службы в церкви, для меня тоже очевидно и об этом я писал изначально. То есть теоретически священнослужитель вполне может иметь необходимое историко-философское образование с углубленным изучением деструктивных сект, чтобы привлекаться в качестве эксперта по ритуальным убийствам. Конечно, у него должен быть определенный практический профильный стаж.

Готовит ли РПЦ таких специалистов - вопрос открытый и ответ на него, скорее всего, будет отрицательным. Есть ли среди служителей РПЦ подобные специалисты - возможно, потому что в священники приходят люди очень и очень разные.

Вот так, как-то
6  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 21:00:59
Я вот не уверена, что Санкт-Петербургской духовной академии есть кафедра соответствующей специализации. Если есть, то наверное можно и оттуда. Но при этом крайне желательно,чтобы кафедра была авторитетная, имеющая репутацию среди других специалистов этого профиля.
Совершенно с Вами согласен. Именно в этом ключе я и вспоминал про образовательный стандарт для церковного высшего образования. Существует ли он вообще? Есть ли в нем необходимая специализация, есть ли вуз, готовящий специалистов по ней? Сколько было подготовлено специалистов? Какого уровня?

И позиционировать эксперта следует не как священника, а как сотрудника соответствующей кафедры академии.
Не обязательно как сотрудника кафедры. Он должен быть специалистом в заданной области знаний и иметь допуск к проведению соответствующих экспертиз.
7  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 19:26:25
Представьте себе, скажем, нормальный суд - и притащенного в суд одной из сторон "эксперта", который заработал право на экспертизу тем, что когда-то что-то учил по этому вопросу.
Чтобы заработать право на судебную экспертизу, человек должен иметь специальные знания в необходимой области, подтвержденные дипломом о высшем образовании и соответствующий допуск для проведения конкретного вида экспертизы (обычно эксперты набирают себе несколько допусков). Но уровень специальных знаний не обязательно должен быть аспирантским или выше, достаточно иметь просто оконченное высшее. Чтобы быть привлеченным в качестве эксперта, священник должен быть дипломированным специалистом. Но почему при этом он должен быть обязательно выпускником светского вуза (СПбГУ, например), а не церковного (скажем, Санкт-Петербургская духовная академия)?
8  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 17:48:40
основание для того, чтобы выпускник средней школы мог войти в экспертный совет... если у нас появляется экспертный совет по, скажем, математике...  - это максималистский подход?
Да,  максималитский. Потому что по сути речь идет о банальной экспертизе, для которой собирают команду экспертов. То, что кому-то понадобилось эту команду называть громким словом "экспертный совет" и приглашать в нее высокоранговых статусных учёных-академиков с мировыми именами (кстати, кого?) - сути не меняет. То, о чем говорите Вы, больше подходит под определение ученого совета ВУЗа. И вот тут я с вами соглашусь целиком и полностью по вопросу уровня знаний и профессионализма его членов.
9  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 15:16:41
Но если они профессионально занимаются своей работой - то, простите, на серьезном научном уровне заниматься чужой вряд ли получится.
Другими словами, в настоящее время изучение деструктивных сект и культов не входит в образовательный стандарт (если таковой вообще имеется) священников РПЦ?

профессионально владеют этими вопросами хотя бы на аспирантском уровне.
Это несколько максималистский подход. Сужу по своим местным коллегам-экспертам, большинство из которых простые специалисты. Остепененных мало.

В работу священника должны входить и знания об окружающем его мире - но на этом основании его брать в экспертные советы по физике или астрономии нелепо.
Согласен, нелепо. Но ритуальное убийство, как обрядовая часть некоего культа, на мой взгляд, вполне укладывается в круг профессиональных знаний священника, чтобы привлечь его как эксперта. И тут мы подходим к вопросу о том, что "священнослужители РПЦ, к примеру, регулярно демонстрируют дремучее невежество в вопросах догматики даже родственных им христианских конфессий, что хорошо демонстрирует их уместность в экспертных советах".
На мой взгляд дремучесть конкретных служителей РПЦ не отменяет потенциальную возможность привлечения священников с соответствующими специальными знаниями (если их наличие предусмотрено профессиональными стандартами) для оценки ритуальности убийств и поиска иных признаков действий различных изуверских сект. То, что аналогичными знаниями могут обладать профессиональные историки это, опять же на мой взгляд, вопрос конкуренции.


10  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 14:09:29
А у церковнослужителей иная профессия - они иные вещи профессионально изучают. 
То есть церковники изучать всякие кровавые культы и их обряды не могут? Мне всегда казалось, что в профессиональные обязанности служителей РПЦ входит в том числе противодействие различным сектам, среди которых могут быть и практикующие ритуальные убийства людей. И знать обрядовую часть таких сект, на мой взгляд, строго обязательно для эффективного противодействия, разве нет?
Возможно, я идеалист, но в моем понимании церковное образование, особенно современное - это хорошее высшее гуманитарное образование с уклоном в философию и богословие, подразумевающее несколько более широкий диапазон знаний чем тексты молитв, жития святых и тактика боевого применения кадила.
11  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 01 декабря 2017 года, 13:30:15
Эры, конечно, это всё смешно про девственников, язычников, жрецов Кали... но следуя этой логике наши эксперты- криминалисты, изучающие вещественные доказательства и проводящие различные экспертизы просто обязаны быть профессиональными убийцами, насильниками, маньяками, ворами, разбойниками, в общем в совершенстве владеть злодейскими навыками, чтобы правильно оценить действия рекомых злодеев.
12  Увлечения / Кино и театр / Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - IV было: 29 ноября 2017 года, 22:10:40
Благодаря интересу дражайшей супруги (появившегося не без моего участия) пересматриваю "Хауса". И во второй раз заходит на ура!
Тем ужаснее наш "Доктор Рихтер". Мне хватило пяти минут просмотра, чтобы понять - Серебрякову до Лори как до Китая. Нет и десятой доли желчи, язвительности, иронии и сарказма Хауса. При этом у Лори живая мимика, пластика, и потрясающее обаяние, а Серебряков ходит с каменным лицом и косплеит шутки голливудского прототипа. И это лицензионная адаптация...  В замешательстве Кривая усмешка
Охлобыстин-Быков и Демчог-Купетман из "Интернов" куда ближе к Лори-Хаусу и Леонарду-Уилсону. В общем, адаптация крайне неудачная. С актерами - жесточайший мискаст. Я уж не говорю, что выбор Серебрякова на главную роль напрочь закрыл "еврейский вопрос" сериала. Тонкая самоирония героев по поводу принадлежности к этому малому народу приятно оттеняет многие эпизоды оригинала.
13  Увлечения / Кино и театр / Re: Не наше новое кино - XXV было: 29 ноября 2017 года, 21:53:55
чуть не похоронили вселенную ДиСи.
Я вот не теряю надежды, что все-таки у них получится запустить Темную Вселенную с Дракулой, Мумией, Джеккилом и прочим нуаром. Ну и ВанХельсинга им туда, чтобы тёмные место знали! Улыбка
14  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 29 ноября 2017 года, 10:46:06
А если все же нечеловеческий фактор (тьфу-тьфу!) преодолел молитву иерарха и вкрался? Хотя пишут, что вкрался он еще при программировании, так что иерарх освящал уже оскверненную ракету.
Освященныя ракета выше колокольни не взлетаетЪ. Ибо грехЪ.  Смех
15  Увлечения / Кино и театр / Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - IV было: 28 ноября 2017 года, 22:03:54
Стратегическая выгода Павла Парвуса и финансовых кругов, что стояли за ним.
То есть все-таки Парвус, Вы считаете?
Но о какой стратегической выгоде может идти речь, если в результате "иностранной помощи" противник в долгосрочном периоде не только не ослаб, но сохранил суверенитет, а потом и значительно усилился?
Страницы: [1] 2 3 ... 149
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!