Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:34:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 6 7 [8]
106  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 08 февраля 2007 года, 16:26:20
Это не совсем так, разница между ионийскими, дорийскими и эолийскими диалектами была не меньшей, чем например между оскским, умбрским и другими родственными диалектами если взглянуть на Римскую историю.
107  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 08 февраля 2007 года, 16:24:02
Это хм... не мое достижение Смущение
но - к вашим услугам.

Кстати, мне попадалась вот еще какая версия плавания в Америку -
Цитата
Год 1170-й. Уэльс.
Старые рукописи уэльсских аббатств сохранили легенды о знатном валлийце Мадоке, который, попав в немилость, решил покинуть родные земли со своими единомышленниками.

Далеко не все современные исследователи верят в подлинность Мадока. Однако в Британском музее хранится рукопись 1477 года, в которой прослежена вся генеалогия валлийских семейств — в том числе и Гвинедлов, к которым принадлежал Мадок! Более того, указанное время его жизни заканчивается предполагаемым годом его эмиграции — 1170 годом.

Где же мог высадиться Мадок? В Алабаме, Джорджии и Теннесси археологи обнаружили несколько фортов доколумбовых времен. До сих пор их происхождение не выяснено. Артур Гриффит, ученый из Кентукки, изучил развалины одного форта — Де Сото — и поехал в Уэльс, чтобы сравнить их с родовым замков Гвинедлов. Он заметил, что приемы постройки обоих сооружений идентичны.

Можно предположить, что суда Мадока подошли к Флориде и именно отсюда беглецы начали свою одиссею по Северной Америке...

Согласно индейским легендам они поселились на берегах реки Огайо (приток Миссисипи) и мирно жили здесь до тех пор, пока не начались стычки с местными племенами. Большинство побежденных валлийцев были уведены на север, а некоторые убиты на песчаном острове посреди реки.

В этом районе археологи обнаружили щиты с изображением русалки и арфы — атрибуты валлийских воинов. Здесь же был найден и надгробный камень, датированный 1186 годом. Впрочем, кроме косвенных доказательств есть и прямые подтверждения.

Постскриптум к году 1170-му.
В 1621 году английский географ Джон Смит впервые упомянул о “валлийских” индейцах. В 1740 году в журнале “Джентльмэн мэгэзин” появилось сообщение некоего Моргана Джонса, относящееся к 1686 году: “В 1660 году я со своими товарищами попал в плен к индейскому племени тускарора, которые спокойно разговаривали со мной на валлийском языке, правда, несколько устаревшем”.

Чрезвычайно интересны наблюдения английского художника Дж.Кетлина, в 70-х годах прошлого века долго жившего в другом племени — манданов. “Я думаю, — писал он в конце своей книги об индейцах, — что у манданов в быте и обличье столько особенностей, что их можно рассматривать как остатки погибшей валлийской колонии, слившейся с племенем”. Кетлин впервые обнаружил поразительное сходство лодок у манданов и валлийцев-: и те и другие сделаны из сыромятной кожи, натянутой на остов из ивовых прутьев. Кроме лодок и жилищ сходными оказались и некоторые музыкальные инструменты, например арфы. Керамика манданов похожа на раннюю керамику кельтов. Изготовляли индейцы и прекрасные голубые четки. Именно такие делали древние жители Британских островов.
108  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 08 февраля 2007 года, 13:50:56
Очевидно по количеству участвовавших в ней народов?!  Подмигивание
109  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 08 февраля 2007 года, 13:46:05
Artem

Цитата
Данных, конечно, недостаточно. А те что есть - косвенны, но достаточно убедительны.

В этом то вся и беда, что твёрдых данных нет.
Но кое-что нам известно достаточно хорошо. Вот подборка дат по Гренландии:
С 13 в. жизнь гренландцев стала ухудшаться: началось похолодание, поселенцы к этому времени уже вырубили деревья, началась эрозия почвы, на усадьбы начал наступать песок.
1342 - Западное поселение в Гренландии прекратило свое существование. Поселенцы или присоединились к местным племенам или ушли в Канаду.
1345 - Папскому нунцию в Норвегии сообщено, что Гренландия больше не будет платить десятину на крестовый поход.
1350 - Западное поселение на Гренландии обнаружено брошенным. Судьба поселенцев до сих пор неясна.
1354 - Магнус Эриксон объявил о своем намерении отправить экспедицию в Гренландию. Руководство экспедиции поручено Паулю Кнутсону.
1364 - из похода возвращается Кнутсон.
1369 - Судно <Гренланд кнёрр>, выделенное для регулярных рейсов между Скандинавией и Гренландией затонуло. Замену ему не нашли.
1377 - Смерть епископа Альфра, последнего епископа Гренландии (кафедра была учреждена в 1126 году).
1408 - Последнее венчание в церкви Хвалси на Гренландии.
1420-30 - Нападения английских рыбаков на прибрежные поселения на Фарерских островах, Исландии, севере Норвегии и Гренландии.
1432 - Англо-датский договор предусматривает освобождение всех датчан, похищенных в ходе предыдущих набегов.
1448 - Жители Гренландии просят прислать им священников. Священников направляет епископ Гардара, проживающий в Тронхейме.
1480 - К этому периоду относятся самые последние археологические свидетельства пребывания скандинавов в Гренландии.
1510 - Окончательная гибель скандинавских поселений в Гренландии (по крайней мере корабль побывавшие в Гренландии в серидине века никого там уже не нашел).

Т.е. в принципе упомянутые норвежские капитаны знали куда плыть и что они там найдут. И на этом фоне даже косвенные улики становятся ... скажем так весьма любопытными. Особенно когда начинаешь прослеживать связи Кортериала с Бехаймом и тем же Колумбом. Да и отношение к книге Дзено после этого становится достаточно ... благоприятным.
110  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 08 февраля 2007 года, 13:11:47
Вот только, насколько это были его идеи?
Цитата
Совершенно не подвергается сомнению подлинность письма флорентийского медика и космографа-любителя Паоло Тосканелли королю Португалии  Аффонсу V Африканскому от 15 июня 1474 г. Король через своих придворных попросил у Тосканелли консультацию:  можно  ли  достичь Индии, если плыть на запад? Тосканелли  ответил:  "существование  такого пути может быть доказано на основании  шарообразности  формы  Земли".  И приложил собственноручно вычерченную карту.
Идеи тоже, что называется, витали в воздухе.
111  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 08 февраля 2007 года, 13:06:27
В каком-то смысле - этот термин распространненое клише.
Например, Геродот говорил - "о "битве народов" при Платеях, положившей конец нашествию персов на Грецию в 479 г. до н. э. "
112  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 08 февраля 2007 года, 12:59:12
Я склоняюсь к гипотезе, по которой до Колумба в 70-х гг. XV столетия в Америку плавала португальско-датская экспедиция в составе "двух норвежских капитанов -  Дидрика Пайнинга и Ганса Пофорста - к которым в качестве наблюдателя  был  прикреплен португалец Жуан Ваш Кортириал".
Данных, конечно, недостаточно. А те что есть - косвенны, но достаточно убедительны.

Вообще, я полагаю, что в течении XV столетия довольно многие мореходы побывали в Америках, но в то время это никому не оказалось нужным. Колумб основал в Новом Свете первую жизнеспособную колонию. Но может и здесь его заслуга не велика, скажем так, закон больших чисел в действии (не он так кто-нибудь другой).

p.s. действительно, если мне не изменяет память, во время викингов было небольшое потепление (сейчас, когда льды в Гренландии снова отступают, археологи находят под ними следы поселений и полей викингов)
113  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 08 февраля 2007 года, 12:45:43
Разве?
По источникам выходит наоборот - Аттила отошел, переформировал войска и на следующий же год вернулся. "Нашествие" (а вернее войну) остановила не эта битва, а смерть Атиллы и последующая "битва народов" при Недао.
114  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 08 февраля 2007 года, 10:30:53
А вы настолько уверены, что Аэций победил на Каталаунских полях?  Подмигивание
Ведь если немного сместить акценты и сказать, что войско Аэция не проиграло сражения; совсем не странным представится то, что войско отходившего Аттилы не преследовали.
115  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: Странности в Средиземье было: 08 февраля 2007 года, 10:15:39
Что было фактически задействовано с мордорской стороны в Минас-Тиритской операции: тысяч пять (по максимуму) – отвлекающий маневр в Пеларгире, тысяч 20 – на Пеленноре и дороге в Анориен, совокупно. Оперативных резервов практически нет, если стягивая войска к Мораннон против 6000 Запада Мордор пришлось полностью оголить.
Не могу все же утерпеть и не задать вопрос – "откуда дровишки"?, очень уж сомнительно выглядит эти "фактические" цифры.

Посмотрим на примере войск задействованных в Минас-Тиритской операции.
Мы в свое время установили, что войска Мордора были разбиты на четыре больших отряда (это не считая мелких) – войска стоявшего на дороге в Анориен, тех кто штурмовал Минас-Тирит (в ночь с 14-го на 15-е марта), резерв Готмога у Осгилиата, и войско харадрим у гаваней, так?
Как мы уже давно договорились считать, на дороге в Анориен было около 6 тысяч (скорее больше, но не суть) и они в битве у Минас-Тирита не участвовали - вычитаем их и получаем, что в сражении у Минас-Тирита участвовало (с вашей точки зрения) - 14000 человек (со стороны Мордора), так?
Кое-что мы можем сказать и о войске харадрим. Здесь возникает две основных проблемы – сколько воинов повел Эомер в атаку и насколько верно соотношение 1 к 3.
По первой проблеме – Эомер перед атакой собрал войска. Потери среди всадников к этому моменту не могли быть высокими (до этого момента они в основном били бегущих, если хотите можно подтвердить это положение цитатой), поэтому считаю возможным предположить, что он повел в атаку на харадрим порядка 5 тыс. всадников.
По второй проблеме – соотношение 1 к 3 это авторская речь. И здесь возможны два подхода:
- с точки зрения авторства Толкина – это факт и с ним не поспоришь;
- с подхода к произведению как к квазиисторическому документу – мы имеем внутреннего автора Фродо. Но Фродо не присутствовал при событиях – он мог их только описать, по словам участников (скомпилировав рассказ из многих источников). А постфактум участники событий вполне могли разобраться в соотношениях войск (хотя бы и потому, что гондорцам пришлось захоранивать павших противников) и я сомневаюсь, что они ошиблись намного.
Итак, что мы имеем? – 3 х 5000 = 15000 человек!
Как вам известно, я не считаю эту цифру правильной – я более склоняюсь к 12-ти тыс. чел.
Но ведь были еще войско штурмовавшее город и резерв Готмога.

В-общем, сомнительной мне представляется данная оценка.
116  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Каталаунская битва. было: 07 февраля 2007 года, 16:56:59
к вопросу о преследовании Аттилы Аэцием после битвы - у первого, скорее всего, сохранялось численное преимущество, к тому же всем известно - гуннское войско было конным!
Гуннское - да!, но в войске приведенном Аттилой на Каталаунские поля были не только гунны - там также были "причерноморские и приазовские готы, гепиды, скиры, бургунды, часть франков, аланы, герулы, ругии, тюринги". Не все они были конниками.
117  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 07 февраля 2007 года, 16:09:43
Не все! - а только те, кто попадал в Атлантический океан, через Гибралтарский пролив. Посмотрите на карту - http://www.tgt.ru/map-ocean-zoom.php?id=0&name=0
Сравните расстояние от Гибралтарского пролива до Америки и от Норвегии до Америки (причем в последнем случае можно делать остановки на Фарерских о-вах, Исландии и Гренландии)
118  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 07 февраля 2007 года, 11:18:11
... скорее всего, Америку открыли финикийцы - знаменитая экспедиция Ганнона Мореплавателя
Это вряд ли.
Подробности этой экспедиции известны нам по «Периплу Ганнона». Этот документ похоже основывается на отчете Ганнона, высеченном в виде надписи на каменной плите и поставленной в храме Баала. Но сам отчет (вроде) пока не найден, и сколько в "Перипл" перешло от его греческого автора достоверно сказать нельзя.
Но что можно сказать довольно точно, это что Ганнон основал колонии за Столпами Мелькарта (они же Геркулесовы Столпы) - видимо на территории современного Мароко и иследовал западное побережье Африки. О плавании через океан в нем не говорится.
Да, и если вспомнить, что экспедиция плыла на пентокантерах (т.е. галерах) - то переход через Атлантику представляется сомнительным.
119  Увлечения / История / Re: К вопросу об открытии Америки было: 06 февраля 2007 года, 17:25:43
Да, книга сомнительная. Я не прочитал ее всю - ограничился тем, что мне интересно - часть касающаяся Португалии - и обнаружил там множество фактических ошибок. Это меня сильно огорчило  В замешательстве

Но, к счастью, есть и более интересные книги. Например, В.И. Гуляев - "Доколумбовы плавания в Америку: мифы и реальность" (http://www.bookprice.ru/book-211073.html)
120  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: Странности в Средиземье было: 22 января 2007 года, 18:11:06
Станислав
Насчет детей у эльфов в Т.Э.
В ПТСР высказывается такая мысль, что в военное время у эльфов детей не делают. Не могу уверенно сказать, что это не вымысел Брылевой.
Нет Sir_Rumata Брилева здесь ничего не выдумывала - это следает из Законов и Обычаев Эльдар (вполне себе Толкиновский текст).
Страницы: 1 ... 6 7 [8]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!