Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:42:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: внук Рамиро Алвы было: 08 мая 2007 года, 01:16:07
Эрэа melbeate своей версией, похоже, попала "в яблочко". Но что касается того, что он взял имя именно брата, сомневаюсь. Младший сын Рамиро Мануэль уехал в Гальтару под именем Родриго ?? и там пропал.
Хотя совпадения не исключаю: у Рокэ старшего брата тоже звали Рубен. Подмигивание
То, что именя было именно Родриго Алва следует из того, что Рокэ называет Родриго только по имени. Если бы использовалось имя, например, Родриго Аррохаро  Подмигивание, то Рокэ должен был бы как-то упомянуть этот факт.
Хотя можно придумать версию, что история Родриго-Мануэля была общеизвестной и Рокэ не стал повторяться. Примеры таких недоговорок в тексте есть - та же мятежная Эпине, которая потом оказалась только 4/11 частью одноименной провинции.
2  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: внук Рамиро Алвы было: 04 мая 2007 года, 01:53:15
В порядке бреда.
Однажды Рокэ отправился в одно увлекательное морское путешествие под именем Рубен. Что если Мануэль Алва (допустим, старший или средний сын Рамиро-вешателя) отправился в Гальтару под именем своего младшего брата Родриго?  Глазки вверх
Гениально... Но лучше наоборот. Мануэль был вроде младшим, а среднего могло и не быть. Но старший брат-то остался...  Все равно это опять приводит к тому что Мануэля звали Родриго...
Точнее, что он назвался другим именем.
3  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: внук Рамиро Алвы было: 04 мая 2007 года, 01:27:18
В порядке бреда.
Однажды Рокэ отправился в одно увлекательное морское путешествие под именем Рубен. Что если Мануэль Алва (допустим, старший или средний сын Рамиро-вешателя) отправился в Гальтару под именем своего младшего брата Родриго?  Глазки вверх
4  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Суд над Рокэ Алвой - II было: 02 мая 2007 года, 01:12:03
А что ему ещё на суде делать? То, что его приговорят, он и так знает, а так можно хоть поиздеватся над Раканом и прихлебателями.
Великий Дидерих был бы в восторге.... А вот слабо Алве сделать так, чтоб не приговорили?
Рассуждая логически - весь суд затеяли только с одной целью - придать убийству Алвы видимость законности. Тут все зависит от того, насколько эта видимость законности важна для Альдо. Если Ракан все-таки будет соблюдать традиции, то можно получить вариант суда на Димитровым, которого в конце концов оправдали. Но тогда не сработает проклятье Ринальди. Или сработает? Хех
Вот выйдет ЗИ-2 - тогда и узнаем.
5  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Суд над Рокэ Алвой - II было: 30 апреля 2007 года, 23:03:51
Я думаю суд будет чем-то вроде Лейпцигского процесса, Алва как Георгий Димитров, вместо обвиняемого станет обвинителем, и будет обличать режим Ракана.
Ну да.. прочтя эпиграф я тоже первым делом так подумала Улыбка Но вот... смысл в этом Алве? Подтолкнуть сомневающихся? "Благотворительность" не в его стиле...
А что ему ещё на суде делать? То, что его приговорят, он и так знает, а так можно хоть поиздеватся над Раканом и прихлебателями.
6  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: А прав ли Робер? -II было: 12 апреля 2007 года, 23:17:33
Вопрос второй к Роберу Райнштайнер ему рассказывает о своих замыслах, но Эпине зачем то пытаеться бежать причём с помощью КОЛИНЬЯРОВ (толи дурак толи обезумел от радости, что дома) ОН ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ ЧТО НУЖНО ЭТОЙ СЕМЕЙКЕ НО ПРИНИМАЕТ "ПОМОШЬ"! Как результат он своим побегом поднимает бунт!

Бунт был заранее подготовлен и произошел бы вне зависимости от действий Робера. Если бы он сказал Маранам "Я не буду убегать", его бы освободили восставшие.
Насколько я помню, на момент побега у Робера была идея добратся до Савиньяка и начать переговоры, чтобы предотвратить восстание и вторжение Альдо. Другое дело, что ему на пути встретился Карваль сотоварищи и все пошло по другому.
7  Кэртиана / Матчасть! / Re: Иллюстрации к ЗИ - V было: 26 марта 2007 года, 23:40:04
А пьяный Дикон как получился...  Глазки вверх
8  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: А прав ли Робер? -II было: 07 марта 2007 года, 02:20:45
Думаю, Робер "подключается" к Алве только когда сам вообще не знает что ему делать.
Мне вот какой момент интересен: а сам-то Алва осознает в данный момент, что к нему Робер.....подключается?
Ну, в частности, в финальной сцене ЗИ-1.
Ну, сцена в Багерлее производит впечатление, что Рокэ очень даже в курсе планов Робера сдать Ракану Савиньяку. Похоже, обмен между Робером и Рокэ идет в обе стороны.
9  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Дик и Робер было: 02 марта 2007 года, 23:09:19
Нормальный полководец не будет считать первоочередной задачей перевоспитание мальчишки, если тут война идёт. Глазки вверх

Так то нормальный полководец. К моменту разговора с Диком полководческие проблемы находятся для Робера даже не на десятом месте - гораздо дальше.

Давайте уточним, какой именно разговор мы сейчас обсуждаем. Тот, который про Эрнани?

Цитата
Цитата
На месте Робера я бы считала, что все необходимое уже сказано и если товарищ не прореагировал, то значит он просто не хочет слышать.

Мы начинаем ходить по кругу. Очередной заход:
* Если для Робера важно сказать все необходимое (то ли совесть, то ли левая пятка требуют высказаться), то никаких вопросов  не возникает.
* Если для Робера важно, чтобы Дикон услышал его слова, то Робер потрясающе ненастойчив.
Как я понимаю, Робер предоставляет Дику информацию. Он не ставит себе задачу переубедить Дика во что бы то ни стало.
10  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Дик и Робер было: 02 марта 2007 года, 01:49:12
[Во-первых, у Робера на тот момент есть куча дел, так что о разговоре он мог и забыть.

Т. е. Робер не относит эту задачу к первоочередным. Что и требовалось доказать.
Так это вроде бы и так понятно. Нормальный полководец не будет считать первоочередной задачей перевоспитание мальчишки, если тут война идёт. Глазки вверх

Цитата
Цитата
А учитывая, что за разговором последовало (убийство гоганов), то нет ничего удивительного, что Дик перестал быть первоочередной задачей Робера.

После убийства гоганов много чего последовало и Робер возвращался мыслями к Дику еще не раз. Тут уж одно из двух. Или Робер не придавал такое большое значение именно тому разговору (не считал важным, чтобы Дик гарантированно понял, каково было Эрнани) и тогда как он объяснял (бестолково), так его и поняли. Или этот момент казался Роберу важным, но увы, закончить разговор он так и не сподобился.

Цитата
Плюс, Робер может считать, что главную мысль он уже донёс, а дальше там и так все понятно.

Честно говоря, совсем не уверен, что на месте Дика я бы понял Робера правильно. И потом - действует тот же принцип. Если Робер считает этот разговор важным, то требуется убедиться, что он достиг своей цели. А если не считает, тогда ладно, я свое сказал, а ты понимай как хочешь...

А вот тут,  я думаю, дело в разном восприятии информации. На месте Робера я бы считала, что все необходимое уже сказано и если товарищ не прореагировал, то значит он просто не хочет слышать.
11  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Дик и Робер было: 02 марта 2007 года, 00:00:58
Перечитала сцену, Робер там все же объяснил зачем он шпагой махал, а что разговор прервали, так то не Робера вина, а Альдо.

Ну и что, что прервали? Вернуться к Разговору Роберу что не позволяет? Если он считает этот момент важным - значит должен довести разговор до конца. А если ему все равно, что думает Дик, просто в тот момент за живое взяло, а потом отпустило - то о чем спорить? Ну, не обязан объяснять, так не обязан. А Дик не обязан понимать с полуслова, особенно если объяснение переворачивает его представления.
Во-первых, у Робера на тот момент есть куча дел, так что о разговоре он мог и забыть.  А учитывая, что за разговором последовало (убийство гоганов), то нет ничего удивительного, что Дик перестал быть первоочередной задачей Робера. Плюс, Робер может считать, что главную мысль он уже донёс, а дальше там и так все понятно.

Да, а насчет того, что думает Дик - вы заметили, что он никогда не возражает в открытую, не пытается вести спор с оппонентом. В такой ситуации как Робер может знать, что думает Дик? Как можно обсуждать (именно обсуждать, а не манипулировать) что бы то ни было с человеком, который все свои возражения прячет?
12  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Дик и Робер было: 01 марта 2007 года, 23:31:42
Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?

Довел? Вот если бы он объяснил (не автор нам, а Робер Дику) зачем размахивал шпагой, выслушал ответ Дика, ответил бы в свою очередь... Вот тогда можно о чем-то говорить. А так - Робер знает, что он хотел продемонстрировать, а толку-то?
Перечитала сцену, Робер там все же объяснил зачем он шпагой махал, а что разговор прервали, так то не Робера вина, а Альдо.

Как мне кажется, Робер, как и Рокэ, не мог вправить мозги Дику в принципе, потому что расчитывал на диалог. А Дик ищет кого-то вроде гуру, чтобы тот объяснил Дику:
1. его, Дикона, исключительность
2. ответил на вопрос "Что делать?"
13  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Дик и Робер было: 01 марта 2007 года, 00:22:58
Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?

Не довел. Как минимум нехватило "теперь понял в каких условиях он решения принимал? А так - ежедневно!" после фехтования. Замечу это в данном случае (начиная с "в позицию") не Окделл тупой, а Эпине не умеет. Я по жизни тоже 9 из 10 намеков пропускаю и не понимаю. Мне надо объяснять. И этот я бы не понял (как минимум при чтении я это понял именно как "Робер зло срывает", но версия с намеком ИМХО объективнее).
Ну я по жизни тоже намеков не понимаю, но в той сцене у меня даже вопросов не возникало - все понятно и объяснять больше нечего. В шоке Вечером специально перечитаю.
14  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Дик и Робер было: 28 февраля 2007 года, 22:41:14
Хм... Вправит Робер Дику мозги или нет - в данном контексте дело десятое. Главное - пусть он доведет хоть один разговор до конца. И тогда, независимо от результатов, большая часть претензий отпадет.
Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?
15  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: 23 февраля - День Защитника Отечества было: 23 февраля 2007 года, 19:43:50
С праздником!
Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!