Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:02:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 409 410 [411]
6151  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Союз умер, да здравствует Союз - 6 было: 11 января 2007 года, 10:32:27
При средней зарплате 200 рублей (для инженеров и служащих по крайней мере) и цене водки 3 рубля 12 копеек средний советский гражданин мог купить 64 бутылки водки.

Ох, Вашими бы устами... Смех

Во-первых, не помню такий цены на водку. Было 3.62 и было 4.12. А вот 3.12... не встречал.

Во-вторых, когда водка стоила 3.62, средняя зарплата инженеров и служащих вряд ли была 200 рублей. Ну, может где-то в оборонке (не говорю о "городах-призраках", но они среднюю не делали. Когда я закончил институт (1977), моя первая зарплата была 100.00. Потом из инженеров пробился в мэнээсы и стал получать 105. Босс издевался, говоря, что если я эту пятерку стану каждый месяц откладывать, то через 6 лет накоплю на цветной телевизор. Кривая усмешка

Зарплата старшего научного без степени была 170-190. А 240 я стал получать уже будучи доцентом. Но тогда, увы, и водка дороже стала. Плач
6152  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Убийство Оскара Феншо (народ против Рокэ Алвы - 3) было: 10 января 2007 года, 09:56:52
Насколько я поняла из книги, Феншо трижды подходил к Алве с просьбой/предложением провести рейд.
И трижды получал немотивированный, неаргументированный отказ. Нет - и все.
На четвертый раз выведенный из себя Феншо заявил, что уйдет без разрешения командующего.
И тогда уже в ответ получил обещание расстрела.

А уже подобное поведение подпадает под "раззадорили этого дурака" абсолютно

Простите, я не считаю себя очень жестким человеком, но я не представляю себе ситуацию, когда мне мой сотрудник предлагает что-то, с чем я не согласен, четыре раза. Полагаю, после третьего раза такой человек начнет искать другое место работы.

А ведь мы говорим об армии, причем армии, ведущей боевые действия. Каким образом отказ командующего может вывести подчиненного из себя?И каким образом предупреждение командующего может быть расценено как провокация?   В шоке
6153  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Союз умер, да здравствует Союз - 6 было: 10 января 2007 года, 09:36:26

При чём тут Никсон? Понятно, что наше окружение никогда дружественным не было. Они у себя делали своё, а мы, у себя - своё. И уж внутреннюю политику СССР, как при Брежневе, так и при Горбачёве, отнюдь не Рейган формировал.

Базусловно, внутреннюю политику Союза в 70-80-х годах формировали не Никсон и не Рейган. Они просто достаточно резко ускорили модернизацию военной техники. Наши должны были обеспечить "симметричный ответ". Но то, что американцам было вполне по плечу (или по карману) для Союза оказалось бременем непосильным. И привело к еще большему перекосу и так перекошенного в сторону "оборонки" (так называемых отраслей "девятки")бюджета. В результате, когда стало совсем грустно, Политбюро запросило мира - и Никсон приехал в Союз. Началась разрядка. А потом Рейган инициировал программу "звездных войн" - и вот этого советская экономика уже не переварила.

Естественно, я все это сейчас очень упрощаю. И естественно, это была лишь одна из причин экономического коллапса конца 70-х - начала 80-х. Но Ник говорил о внешних факторах - и моя реплика была об этом.

А насчет смертности - был скачок. Резкий и весьма драматический. Об этом довольно много говорилось в середине 90-х. Ельцину об этом докладывали, конференции проводили. Вот только три ссылки, но вообще их сотни можно найти по анализу проблемы.

http://www.rg.ru/2004/11/04/demografiya.html
http://knowledge.isras.ru/sj/sj/95-1-15.html
http://vivovoco.rsl.ru/VV/NO_COMM/DEMOGOV.HTM
6154  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Союз умер, да здравствует Союз - 6 было: 09 января 2007 года, 14:01:59
Дорогой Капитан, можно я попробую отделить мух от котлет (не уточняя, где мухи, а где котлеты)?

Вы пишете:

Цитата
Или Вы спрашиваете, не против ли я вообще реформ в СССР? Кто ж может быть против! 


Вы, конечно же, помните (мы с Вами почти ровесники, я чуть-чуть постарше) с каким поистине всенародным воодушевлением были встречены горбачевские реформы - сначала ускорение, потом гласность, наконец - перестройка. Помните первые "свободные" выборы, когда в нашем с Вами родном Питере люди дружно голосовали против партийной номенклатуры. Помните, как народ часами не отрывался от телевизоров, ловя каждое слово с заседаний Верховного Совета?

Реформы были поддержаны практически безоговорочно (не считая гласности - помните демарш Нины Андреевой). Вопрос для меня (и, судя по Вашей реплике, для Вас тоже) не в том, нужны они или были не нужны, а в том как их было проводить.

Но вот дальше...:

Цитата
Самое смешное, что возможность-то была. Если бы "молодая номеклатура" не рвалась бы к власти с таким оголтелым остервенением. если бы не прямое предательство Горбачева и иже с ним.

Какая альтернатива? Товарищ Янаев? Товарищ Павлов? Благодарю покорно!

А насчет:

Цитата
Однако, как говорили ещё римляне -- "ищите, кому выгодно". Кому было выгодно превращение СССР/России из мировой державы в бессловесного поставщика сырья?


я с Вами совершенно согласен. Только происходило это, на мой взгляд, до прихода к власти Горбачева, и победу на свой счет могут записать скорее администрации Никсона и Рейгана, которым-таки удалось завершить превращение страны с огромным научно-техническим потенциалом в "Верхнюю Вольту с ракетами". А проиграли - дорогой Леонид Ильич и его Политбюро (членом которого, впрочем, на поздних стадиях был и Горбачев).
6155  Кэртиана / Матчасть! / Re: Об астрономии и географии было: 09 января 2007 года, 13:25:58
Чтобы упростить Вам задачу - нашел в "Хроники Арции и рассказы"/Общая/Виртуальное общение с автором.
6156  Увлечения / Наука и образование / Re: Преподаватели и студенты - VI было: 09 января 2007 года, 07:25:46
У нас на кафедре было принято (по некоторым курсам) включать в билеты только практические вопросы или вычислительные примеры. Пользоваться можно было чем угодно. Потом, во время обсуждения, начинались "теоретические беседы".

Мне потом многие студенты говорили, что они боялись этих экзаменов гораздо больше, чем "традиционных".

А дети мои вообще не понимают, что такое беседа с экзаменатором.  Кривая усмешка
6157  Кэртиана / Матчасть! / Re: Об астрономии и географии было: 06 января 2007 года, 05:36:07
Спасибо, Пророк.
По первому вопросу - поискал и нашел. Улыбка
По второму - я осведомлен об атмосферном явлении, называемом "гало". Как и любое другое атмосферное явление (гром, молния, радуга и т.п.), в fantasy оно может использоваться для передачи некоторой нетривиальной магической информации. Гало - явление менее рутинное, нежели гром или молния, хотя даже гром, прозвучавший, скажем, в момент произнесения клятвы в публичном месте, вполне вероятно будет отмечен летописцами. Вопрос: были ли ранее в истории Кэртианы зафиксированы случаи появления гало непосредственно перед, после или во время важных событий? 
6158  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Генетика в Кэртиане - явно неземная было: 06 января 2007 года, 04:49:55
Простите, но являясь специалистом скорее в комбинаторике, нежели в генетике, я подозреваю, что даже внутри 400-летнего цикла (грубо примерно 15-16 поколений) при наличии весьма ограниченного круга высшей аристократии (даже с учетом навозников) в Кэртиане действительно "все всем родственники".

ИМХО - Более важным с точки зрения развития сюжета представляется процесс передачи магических свойств нежели генетических. Я не уверен, что эти два процесса идентичны.
6159  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Выбираем лошадку по душе! было: 06 января 2007 года, 02:20:17
Моро, Сона и Дракко мне, пожалуй, одинаково симпатичны. В этой ситуации проголосовал за Сону, ибо - дама. Улыбка
6160  Кэртиана / Матчасть! / Об астрономии и географии было: 06 января 2007 года, 02:02:35
Прошу благородных эров и прекрасных эрэа о снисхождении, но осмелюсь задать два вопроса, ответы на которые мне найти не удалось.

Первый. Четверо ассоциируются, помимо всего прочего, с частями света. Лит - север, Анэм - восток, Унд - юг, Астрап - запад. Если мы теперь сравним это с географией Кэртианы, то увидим, что Надор расположен на севере, Вараста - на востоке (пока все логино), но Эпине - на юге, а Придда - на западе. Есть ли какое-то обьяснение тому, что вотчины домов Волн и Молний географически расположены в областях "чужих" абвениев?

Второй. Мне известны два случая появления пяти солнц. Один - перед возвращением Ринальди из подземелий (ПЭ), а другой - во время чествования Алвы (ОВДВ). Известны ли другие случаи? Ответ представляется весьма важным с теоретической точки зрения.
6161  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? было: 06 января 2007 года, 01:39:52
Согласен с Blackfighter. Раздражает многое, но - удивительное дело - каких-то очевидных противоречий между поступками и личностями не вижу.  Улыбка
6162  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Рокэ Алва и Румата Эсторский было: 06 января 2007 года, 01:35:55
При все моем уважении к Стругацким, коих я не хочу поставить ниже Гатти, они не очень-то знают, кто такой коммунар и строитель коммунизма, тем более уж - в предложенных условиях.

...Для Стругацких коммунар есть облагороженная, гуманизированная версия официального представления о строителе коммунизма.

...Коммунар никак не может быть отстраненным наблюдателем. Либо действует абсолютный императив "не вмешиваться" (как врачебное "не навреди"), либо агент живет вместе с тем миром, куда послан, как его частица. Третьего не дано. А Румата У Стругацких как раз пытался встать на третью позицию, ибо первую принять не мог, а на вторую оказался не способен.

Боюсь, что поддерживаю офф-топ, а не основную линию, но...

Стругацкие писали для своих читателей (в смысле, современников), которые прекрасно понимали, что такое этот романтический коммунар. И срыв Руматы, который обязан был быть "железобетонным", но не смог, ибо любовь к совершенно определенной, конкретной женщине вдруг перевесила все абсолютные истины, означал, что коммунар тоже может быть человеком.

Об этом можно говорить долго, но, наверное, в другой теме. Простите.
6163  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Женщины Кэртианы было: 06 января 2007 года, 01:17:25
 
 Не знаю, но у меня Меллит особой симпатии не вызывает. Глазки вверхувы! Конечно кто любит слеп, но не до такой же степени!!!!!!!!!! Придумала себе Альдо и знать не хочет каков он. Она его же даже не знает, а уже любит В замешательстве
 

Ну, в этом Мэллит не одинока. Тогда уж Робер придумал себе Мэллит, Луиджи придумал себе Поликсену, Дикон придумал себе Катари, а та же Матильда (примерно в возрасте Мэллит) придумала себе Анэсти, о чем и сожалеет всю оставшуюся жизнь.
Страницы: 1 ... 409 410 [411]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!