Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:18:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 137
31  Наша жизнь и наши праздники / 2 октября. Осенний бал в Москве. / Re: Регистрация на Осенний бал в Кэртиане 2 октября - II было: 29 сентября 2010 года, 22:57:05
Хм. Не нашель себя ни в какой ипостаси, не знаю, почему...  Записываюсь.
32  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Сборники НДП / Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2 было: 11 августа 2010 года, 00:53:22
Пушок, спасибо за такой замечательный отзыв - только я все же Апраксина Улыбка
33  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Клуб НДП-2010+ / Re: О штампах и кирпичах было: 26 июля 2010 года, 01:00:03
Мне кажется, что штамп он глубже, чем просто отдельные ситуации. Я для себя условно разделил всю худлит на две части: там, где в основе повествования лежит сюжет (т.е. набор ситуаций, переплетений их и крутых разворотов, а герои лишь средство выражения сюжета) и сюжет, в основе которого лежат чувства героя, а сюжет является лишь индикатором. Как бы две противоположные ситуации. И вот тут при выборе одной из них и возникают штампы. Потому что 99% штампов лежат именно в сюжетах первого типа. Легко написать набор событий. Ещё легче это сделать использую уже готовые элементы.

Первое - это фабула. Сюжет и фабула есть в любом произведении.

Грубо говоря, различие такое. Сюжет - это "Гаишник попадает в Древнюю Русь  и проходит путь нравственного роста, раскрывает лучшие черты своего характера и спасает Рязань от татар". Фабула: "В результате ДТП сотрудник ГАИ Васильев 23 лет перенесен на поляну в дремучем лесу. Навстречу ему попадается говорящий серый волк...".

Другое дело, что плохие тексты являются фабульно-ориентированными в ущерб сюжету. Автору наплевать на сюжет, ему достаточно, чтоб все бегало туда-сюда и побойчее.

Однако ж, от штампов не застрахованы в равной степени и фабульно-ориентированные, и сюжетно-ориентированные произведения. Например, такая штука как роман воспитания чувств посвящена по самому замыслу росту, взрослению, развитию - и ничего не мешало авторам выдавать конструкции, различимые только по именам героев.
34  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Клуб НДП-2010+ / Re: О штампах и кирпичах было: 26 июля 2010 года, 00:50:51
Для штампа есть очень хорошее определение у Лотмана.

Дело в том, что воспринимающему текст в целом ряде случаев приходится не только при помощи определенного кода дешифровывать сообщение, но и устанавливать, на каком «языке» закодирован текст.

При этом приходится различать следующие случаи:

I. а) Воспринимающий и передающий пользуются одним общим кодом – общность художественного языка безусловно подразумевается, новым является лишь сообщение. Таковы все художественные системы «эстетики тождества». Каждый раз ситуация исполнения, тематика и другие внетекстовые условия безошибочно подсказывают слушателю единственно возможный художественный язык данного текста.

б) Разновидностью этого случая будет восприятие современных массовых штампованных текстов. Здесь также действует общий код для передающего и принимающего текст. Но если в первом случае – это условие художественной коммуникации и в качестве такового подчеркивается всеми средствами, то во втором случае автор стремится замаскировать этот факт – он придает тексту ложные признаки другого штампа или сменяет один штамп другим. В этом случае читателю, прежде чем получить сообщение, предстоит выбрать из имеющихся в его распоряжении художественных языков тот, которым кодирован текст или его часть. Сам выбор одного из известных кодов создает дополнительную информацию. Однако величина ее незначительна, поскольку список, из которого делается выбор, всегда сравнительно невелик.


То есть - вот это вот оно самое, только обобщенное:
Цитата
Для меня штамп это когда Ульрих  Волыня Герой должен проводить прынцэссу из пункта А в пункт Б, круша по дороге орды гоблинов и орков. Т.е. рассказы, в которых дракона легко можно заменить на Владыку Тьмы, коня на звездолет,а меч на бластеропупер. И потом под новым названием предложить читателю.

Крайне ограниченный набор взаимозаменяемых деталей. И выбор соответственный. Конь и орки - фэнтези, бластер и звездолет - научфант, меч и принцесса -исторические приключения.
35  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / КВА (Клуб Веселых Антикритиков) / Re: Научное обоснование питания крыс углем из колбочек. было: 23 июля 2010 года, 02:58:29
Я даже знаю этот лом. Это тот биг рашн хаммер, который трижды был на орбите. И ничего это не кувалда...  Смех
36  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Битва державных фантастов было: 21 июля 2010 года, 00:51:28
Самое смешное - если обобщить претензии Белянина, получается, что двуликий писатель Зорич разом иудей, фашист и православный фантаст.

"Это ж надо так напиться, чтобы плыть на всех челнах!"  Смех
37  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Сборники НДП / Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2 было: 21 июля 2010 года, 00:41:52
"Метро" оригинальное - вещь вполне приятная, и, кстати, прекрасная ловушка. Если начинать считать патроны и прочим образом считать пуговицы экономики описанного мира, да, книжки не получается. Но между литературным произведением и движком компьютерной игрушки (или подсчетом очков в AD&D) есть разница. Вот в случае "Метро" - все дело в том, про что оное Метро, и для этого про что совершенно непринципиальны некоторые детали "движка".

Собственно, счет пуговиц происходит в двух случаях:
- больше при чтении делать нечего;
- больше читатель ничего не умеет.

Нет, ну еще бывает вариант "и вот две эти жабы встретились". Улыбка
38  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 13 июля 2010 года, 23:23:22
реальность его не устраивает, в пределах своих сил пытается это исправить. Например: вымыть пол, убрать грязь со стола.

Именно. Он убирает со стола, а не проповедует крошкам, и моет пол, а не проповедует тряпке.  Так вот, скажу я Вам, крыситься на тех, кто объясняет элементарную ТБ и ОБЖ для ребенка, мотивируя это "города - людям"  - это в лучшем случае проповедовать тряпке. В лучшем - только потому, что я не чувствительна к реакциям Вашего типа. А объяснять, как уберечь себя и ребенка от ненужных и легко избегаемых травм - это мыть пол.

Вот здесь,  сейчас, конкретно мыть. А таблички "Вытирайте ноги!" вешать параллельно, может, даже завтра.

Цитата
Учить детей не размахивать руками перед собакой -учил и буду учить.
вот именно не мешайте своими собаками и убирайте за ними сами.

Моя собака весит 12 кг, привита, ходит на поводке и не кусается.
А если бы Вы не считали, что все, кто против массовых расстрелов - автоматом за разведение и охрану бродячих собак, - ну то есть... (страшное дело, как много я хочу!) читали мои реплики - Вы бы не проповедовали собеседнику типовому резиновому с непохожим на мое лицо.  Смех


И это... типа того что как бы. Правила поведения с собакой не более оскорбительны и унизительны для человека, чем мытье рук, несование пальцев в розетку, правила для пешеходов и прочее. Они вообще вне подобных чувств. Их можно соблюдать к своему благу, можно не соблюдать, назло теще морозя уши - но относиться к ним как к статусным моментам и вставать в позу "я же лучше собаки!" - это, как и было сказано, апофигей.  Лучше, лучше. И ценнее. И хулигана Вы ценнее - но лучше не ходите по темным переулкам; и сальмонеллы Вы ценнее - но лучше не ждите от нее почтения, а смойте ее нафиг.  Смех
39  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 13 июля 2010 года, 22:49:06
Уленшпигель, "если кто-то принимает на свой счет..." - это про фобию.

Ну и Вы можете читать свои пламенные призывы на форумах. Можете выйти на улицу и там почитать речь какой-нибудь стае. И вообще делать все, что хотите. Я Вам мешаю?

А нормальный человек принимает во внимание реальность и взаимодействует с ней. Моет руки перед едой, а не читает бактериям речь о том, что мир принадлежит людям, смотрит по сторонам при переходе через дорогу, не размахивает руками перед собаками - и учит детей тому же самому.  И Вы мне не мешайте. У нас типа того что свободная страна, не?

PS - ой, кармоспорщики вы мои, лапочки!  Смех
40  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 13 июля 2010 года, 21:38:57
FatCat, а Вы еще на домашних собак перенесите свои призывы, самое оно будет.

Вообще характерно, что среди интересующихся проблемой регуляции популяции домашних животных всегда четко оформляются две подгруппы - фобическая и практическая. Не только в этой теме, а в любых дискуссиях.

PS - "Спасайтесь, сэр, их там двое!"

Нет, видала я всякое, но чтоб клич угнетенного был направлен на собак... землю крестьянам, города горожанам! - это апофигей гротеска.  Смех Смех Смех Смех Смех Смех
41  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Сборники НДП / Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2 было: 13 июля 2010 года, 13:24:25
фок Гюнце, спасибо!

Ну а если кто-нибудь и впрямь заинтересуется и узнает, кем был реальный Чайлдерс - будет совсем здорово.
42  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 13 июля 2010 года, 11:14:50
Спасибо за комментарий. Не могу сказать, что Вы меня успокоили, поскольку мои дети как раз не контактируют со стаей...... Правда нас ещё ни разу не облаяли, но ведь всё когда-то бывает впервые.

Объясните детям основные правила поведения с собаками. Собака, сознательно нападающая на ребенка без причины - это исключение, как правило, конфликты происходят по трем причинам - иерархическая, "несовпадение языков" и агрессия ребенка (он ее за хвост, она его за руку).

 
Цитата
Детям, которые хотят подружиться с собакой, можно  посоветовать
следующее:
 
- если хочешь  погладить собаку, то  обязательно получи на  это
согласие  ее  владельца,  который  при  этом должен обязательно
присутствовать, даже если эта собака тебе знакома;
 
- протяни руку  к собаке и  подожди, пока она  сама не подойдет
к тебе;
 
-  ни  в  коем  случае  не  ходи  на  прогулку  с  собакой  без
сопровождения взрослых;
 
- постарайся не производить резких движений и не кричать  около
собаки, так как это нервирует ее;
 
-  всегда  помни,  что  не  каждая  собака  похожа  на твою или
знакомую  тебе  другую  собаку.  С  любой  собакой   постарайся
обращаться осторожно и уважительно;
 
-  как  и  мы,  собаки  не  любят,  когда  их  дразнят, и могут
отомстить за это; убегая от  собаки с криками, ты скорее  всего
спровоцируешь ее наброситься на тебя;
 
- нельзя смотреть  собаке прямо в  глаза, это может  вывести ее
из себя;
 
- если почувствуешь, что собака собирается на тебя напасть,  то
постарайся  сохранить  спокойствие,  стой  на  месте, ни в коем
случае не убегай и не кричи;

 
- никогда не подходи к  собаке, если она находится на  привязи,
в машине или если  она спит или ест,  как бы дружелюбно она  ни
выглядела.

http://www.deo-volente1.ru/info2.htm

Научите детей по мере сил понимать логику собаки, особенно, два момента:
- территориально-иерархическое поведение - охрану места, пищи, щенка и "требование" подчинения со стороны тех, кого собака считает младшими.
У городских собак обычно крайне невысокая доминантность, но альфа-кобель может найтись и там.
- инстинкт преследования: догонять то, что убегает.
43  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 13 июля 2010 года, 10:07:00
Цитата
в нек-рых случаях, по возрасту или определенным болезням ветврачи точно так же дают "отвод" от прививок
Отвод от прививки от бешенства не дадут ни по какой причине, включая индивидуальную непереносимость...  Улыбка

Вы таки фантазируете.
На практике прививку от бешенства просто делать не станут, и пока владелец не решит вывезти животное за границу и прочим образом не вступит в контакт с проверяющими органами, это  никого не  заинтересует. У нас домашние собаки вообще вакцинированы в лучшем случае через одну.

Впрочем, и ситуации с отводом от прививок у собак я, честно говоря, не видела ни разу (ни отвода, ни показаний) - в отличие от аналогичной ситуации у человеков.
44  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 13 июля 2010 года, 00:41:35
В нашем дворе обитается такая стая. 6 особей совершенно разных размеров. В течение недели они обитают во дворе, питаясь усилиями "бабулек". А вот в выходные, когда открывается соседний рынок, перебираются на рыночную помойку.
Стая кидается с диким лаем на любую машину, проезжающую по двору. Причем "свои" машины - не трогают. Своими глазами видела, как собаки набросились на прохожего. Сначала просто лаяли, а потом начали атаковать. Отогнали собак местные ребятишки, которые играют с этими собаками. Более того, у каждой есть своя кличка. Вот только насколько безопасны подобные игры? Не накинется ли стая на детей?

Вот это и есть территориальное поведение. Как по нотам. К пищевому не имеет никакого отношения, как и было сказано.
На детей из Вашего двора с большой вероятностью не нападут (вообще покусы детей нередко происходят не из агрессивных, а из иерархических соображений - постоянно контактирующий ребенок считается младшим членом стаи и "воспитывается" на подчинение) - а вот на чужих, увы, могут.
45  Увлечения / Животные / Re: Бездомные собаки охотятся на кошек было: 11 июля 2010 года, 21:15:54
Лису я у нас на помойке возле подъезда видела. Город в 6 км от МКАД. Кошек и собак в городе полным-полно, однако, и на лисью долю хватает. Желающие делают выводы, нежелающие продолжают верить, что только массовые отстрелы спасут Россию.

Что же касаемо "успешного" опыта советских времен - и прибавить-то нечего. А, нет, есть - я знаю человека, одним из наиболее сильных впечатлений детства которого были отловщики, забивающие ногами беременную суку, жившую на улице при доме. На глазах у компании детей.  Совершенно неизбежное следствие наличия служб отлова, ибо на таких работах задерживаются только ярко выраженные Шариковы.

А, вот. О бабульках. Собака в день должна потреблять 3 % от своего веса, не меньше. Возьмем стаю из пяти особей средним весом 30 кг. 150 кг. В сутки такая должна съесть 4,5 кг пищи. Картина маслом: череда бабулек... Улыбка
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 137
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!