Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:41:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13
31  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС - II было: 09 ноября 2009 года, 03:47:34
Там еще была тяжеленная фигурка кабана, каковую Дикуша почитал символом своего рода и взял до кучи Глазки вверх

Угу, вроде как - фамильным кинжалом уже убил и оставил его на месте преступления.
Нужна замена - вот вам фамильный кабан.
Что-то страшно мне - учитывая последние события, вышеозначенным кабаном может кому-нибудь из не оправдавших Ричардовых надежд по голове прилететь  Кривая усмешка

32  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 19:22:55
Эр Хель меня опередил  Улыбка
33  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 19:21:23
Почитайте хотя бы книги Мориса Дрюона. Здесь, на мой взгляд, Дика вывело из себя именно это не соответствие между тем образом, что он знал и любил, и тот что он увидел. И когда про его отца и самого Дика Катарины высказала такие слова, как "вор", что "сын Эгмонта даже глупее его самого" и т.д. для него это стало нестерпимым, так как говорил их человек, который ЛГАЛ про свою родословную, скрывал правду о Жермоне и преступлениях своей матери, и все остальное что подслушал Дик. Думаю это и послужило последней каплей. Кроме того, Катарина вынашивала впринципе бастарда и самозванца, т.к. по завещанию Фердинанда он не имеет право на корону ( как и сама Катари Улыбка ( это я не к тому, что ребенка надо было убить, а к тем чувствам что на мой взгляд, были у Дика в тот момент.

А образ не он ли сам тщательно создавал и лелеял?  Кривая усмешка так это у него просто произошло противоречие друг с другом Кривая усмешка Катарина-то при чём?
ИМХО, не думал он о Жермоне и родословной Катарины.
А  королева вынашивала прежде всего ребёнка, который уж точно в своём происхождении не виноват.
Мне кажется, рыцарская мораль не позволяет убивать невинных...или я не права? Хех
34  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 18:45:06
Цитата
Эта тварь, простите вырвалось, я про Окделла, убивает свою королеву не из-за Алвы, Придда, Жерома и т.д., а потому, что его, Великого и Несравненого , не любят, да еще и называют вором и свиньей.  А до всех остальных ему нет никакого дела!

Полностью согласен.
"Он должен был это сделать и он сделает. В память отца и изгаженной, оболганной любви. Катари поняла что сейчас будет... Рыцарь не может уступить шлюхе, рыцарь может простить все, кроме презрения". И еще: " Кинжал Алана Ричард оставил как свидетельство того, что это сделал именно он. И того, что это казнь, возмездие". Просто судить данный поступок надо, наверно, из представлений средневековой рыцарской морали)

Выставлять убийство на фоне личных обид, комплексов и странных претензий, а также неудавшейся счастливой любови как суд - по-моему не очень соответствует рыцарской морали, ИМХО
Хотя я не знаток всяких там моралей рыцарских Хех....про общечеловеческие вот кое-что знаю только...
35  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 18:40:42
Мне кажется, что Дик станет выходцем и что нас к этому исподволь готовят.
Не примут Ричарда в выходцы, уж больно его Арамона не любит Смех
36  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 18:35:39
Цитата
Эта тварь, простите вырвалось, я про Окделла, убивает свою королеву не из-за Алвы, Придда, Жерома и т.д., а потому, что его, Великого и Несравненого , не любят, да еще и называют вором и свиньей.  А до всех остальных ему нет никакого дела!

Полностью согласен.

Я тоже подпишусь Улыбка
И доказывается это тем, что все шокирующие признания Катарины и Августа он пропустил мимо ушей, сосредоточившись только на своей "оболганной любви"
Где в его внутреннем монологе мысли о "несчастном Джастине"? О "несправедливо обвинённом Жермоне?"
неееет, там обида на "надорского болванчика", "вора" и прочая
В общем, как водится, Ричард выхватил из аппетитного куска матчасти только то, что лично ему необходимо для вписывания себя и своих поступков в картину мира. Кривая усмешка
37  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: "Угадай мелодию!" - в смысле цитату было: 06 ноября 2009 года, 12:01:24
Иссерциал  "Всё в этом мире знают лишь невежды, но мудрецы не знают ничего"
Сократ  "Я знаю только то, что я ничего не знаю" Глазки вверх
и " Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости" - ВиМ
38  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 11:43:20
Итак, Ричард...Классический латентный социопат, если исходить из определения Э.Берна

Латентный или пассивный социопат, большую часть времени ведет себя вполне прилично, принимая руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например религии или закона, или привязываясь временами к какой-нибудь более сильной личности, рассматриваемой как идеал. (Речь идет здесь не о тех, кто пользуется религией или законом для направления совести, а о тех, кто пользуется такими доктринами вместо совести.) Эти люди руководствуются не обычными соображениями приличия и человечности, а всего лишь повинуются принятому ими истолкованию того, что написано в «книге».

Это как раз к слову о "живёт в легенде о Святом Алане" Глазки вверх
Почему он стал таким, какова длина его родословной, кто виноват,что делать, как лечить  -  это уже вопрос десятый. Пока нужно уберечь от него ту часть социума, которая постоять за себя не может. Ну или не видит в Ричарде потенциальной опасности (Робер тот же Грусть)
На мой взгляд, убийству двух беззащитных женщин (одна из которых в положении, но об этом тут столько сказали, что уже как-то и повторять неудобно) можно дать только одну оценку.
Может Окделл и запутался, может он несчастный мальчик с фанатичной матерью и спорным (в плане характера и жизни в принципе) отцом.
Но.Убить? Посчитать себя судиёй?

Кстати. Мне кажется,Эмильенн Карси "подставила" некоего герцога куда сильнее, чем Катари Окделла, меж тем вышеупомянутый герцог её до сих пор не прирезал Язык
39  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Кто прав? было: 06 ноября 2009 года, 04:41:25
Проголосовала за пятый вариант
Не заслуживала она смерти. Отбросив личные качества участников трагедии (на тему которых тут было много споров) - Катарина многое сделала для Олларии. Для того, чтобы сохранить то, что уцелело. Относительное спокойствие, воцарившееся в городе, держалось во многом на ней. Не говоря уж о том, что Ричард в принципе не имел права убивать регента.
Если у Катарины и были грешки до случившегося раканьего безобразия, то она их искупила абсолютно, ИМХО.
А Ричарду....мда. Искупать и искупать. Кривая усмешка
40  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Дик Окделл в ЯМ было: 28 мая 2007 года, 11:17:15
А я вот после прочтения ЯМ и форумных размышлений на тему Ричарда Окделла подумала - да вовсе он и не изменился со времён КНК. Просто раньше мы видели события только его глазами. А в том же ЯМ для контраста сразу же даётся мнение Робера касательно одной и той же итуации. При это мысли-то окделлические - вполне себе блаженно-благостные и даже добрые, как в том же КНК.
Ничего не изменилось Из поросёнка просто растёт свинёнк со всеми вытекающими переходного возраста.
Эх...а когда-то я была по поводу Дикуши в заблуждении. Сочувствовала, любила и всё такое.  ПлачДо самого ЗИ верила, что исправится. Не видела, что яблочко было с червоточинкой изначально. А потом на благодатной-то почве..
Ещё и выживет ведь.
Но вот Надора ему я никогда не прощу!.. Злость Плач
41  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Робер в ЯМ. Спойлеры было: 28 мая 2007 года, 09:18:32
Ах,Робер....безоговорочно любимейший персонаж ещё с первой книги...приятно,хотя и больно (потому что не дай бог любому такие испытания на прочность), как он менялся...Учился интриговать,педпочитал живую совесть...об этом уже здесь писали и очень хорошо.
Однако пугает меня та пустота, что образовалась в Эпинэ к ЯМ. И живёт-то  только потому, что чувствует долг перед жителями Оллара и Талига, чувствует, что обязан попытаться исправить хоть что-то из Альдовских выкрутасов...
А жизнь для себя...этого Робер на мой взгляд уже и не жаждет. Устал он. СМЕРТЕЛЬНО устал. Любовь,дружба...всё оказалось вымыслом...
Бедный Робер.  ПлачЯ бы так хотела, чтобы он был счастлив...но, увы, уже перестала надеяться даже на то, что он хотя бы останется в живых...
И - да. Он действительно ходит по острию ножа. Альдо, на мой взгляд, АБСОЛЮТНО не доверяет Повелителю Молний. И держит его в поле зрения постоянно.
Ох,хотелось бы, чтобы с Савиньяком выгорело...ещё мне понравилась идея независимой Эпинэ. Улыбка
42  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Валентин в ЯМ Спойлеры было: 20 мая 2007 года, 14:11:28
Интересно, если в Раканах сочетается кровь всех Четверых, то является ли это причиной их исключительности? Ведь получить такого же искуственно выведенного Ракана можно без проблем путем династических браков между остальными Повелителями всего за два поколения.
Даёшь евгенику в Кэртиане!  Смех*прошу прощения за оффтоп*
Если судить по истории герба, то все началось еще с Эрнани Святого. Придды ушли в тихую оппозицию к эсператизму, втайне сохраняя древние традиции. После же случая с отравлением, мне кажется, все Придды так или иначе пытались лишить власти потомков Эрнани Святого не только как отступников от абвениев, но и как кровных врагов.
И Валентин - первый, кто сделал это открыто.
Да, очень может быть. Их ведь, насколько мне помнится, именно поэтому в Приду переселили?Якобы для защиты?
Но вот что-то сомневаюсь я в идейности всех потомков данной фамилии...Кажется мне,  Эктору Придду ой как всё равно было, что за религия возьмёт в Талигойе верх...Тогда непонятно, как удалось сохранить подобную идейность до настоящего времени?
И вобще..разные они все,эти Придды. Как щупальцы у спрута, все в разные стороны  Подмигивание
По поводу убийства Эктора мысль интересная. Но разве после смерти нарушившего клятву, наказание не постигет его потомков?Поправьте меня, если я не права. Глазки вверх
И ещё насчёт долга. Прощу прощения, если уже обсуждалось.  СмущениеНасколько мне помнится (а "Пламя Этерны " давно читала) Беатриса Борраска до замужества была из Дома Волны...Лорио соответственно из Дома Ветра...а Беатриса поступила с ним...хм...не как хорошая жена. Грусть
Но если и впрямь всё настолько издавна...то Придды знают ооооочень много. Хех
Всё, имхо, простите. если где-то грубо ошиблась  Смущение
43  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры) было: 20 мая 2007 года, 13:53:53
Astrel
Я ведь не обвиняю его в браке по расчёту  Подмигивание
Мне непонятен тот факт, что он ждёт, будто бы девушка станет его любовницей, загубив свою жизнь напрочь.
Поэтому сообщение о том, что "сердце Эгмонта было разбито" когда Айрис вышла замуж за марикьяре,вызвало у меня злой смех. Кривая усмешка
Хорошо придумал, нечего сказать. Чтобы и овцы целы (исполнил волю бабки, жена под рукой,законные наследники) и волки сыты (а "отдыхать душой" так сказать, он будет с Айрис) Злость
Просто поставьте себя на место девушки  Подмигивание
И подумайте, как бы после этого к Эгмонту ВЫ относились  Улыбка
44  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры) было: 20 мая 2007 года, 13:31:15
То Astrel
А в какой же форме надо делать подобные предложения, чтобы это выглядело мило и прилично? Хех Хех Хех
Дело даже не в форме обращения (кончно я утрировала)
Дело-то в содержании.
45  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Фердинанд Оллар -ЯМ - вы на его месте было: 20 мая 2007 года, 04:48:41
М-да...не доводилось мне быть в таких ситуациях...и дай Бог, не придётся...
Излом..излом души...а кто из нас может за себя поручится?..я бы хотела говорить только правду, но кто знает, ЧЕМ будут ломать меня...
ради дорогих моему сердцу людей я готова и соврать.
Увы, думаю так.хотя рука потянулась ко второму варианту.
Фердинанд..ну, не всем же быть алвами..Катарину он любит, однозначно..но поступить так по отношению к человеку, которому обязан жизнью.. Хех
Не знаю. Судить всегда легко.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!