Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:24:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 348 349 [350] 351
5236  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 27 ноября 2006 года, 00:22:46
Lord Guan

1. Если бы М.Годой столкнулся с теми проблемами организации и взаимодействия, с какими пришлось иметь дело Густаву Адольфу в Германии, он загнулся бы через пару недель.
- Вот и я про то же. Несравнимые фигуры. Я изначально и говорил - Годой - не полководец. Спасибо, что подтвердили мысль.
2. Армия Г.А. состояла не только (и - надо мне вспомнить матчасть - пожалуй и не столько) из шведов.
- Армия Годоя состояла вообще из непонятно кого. Только 4.000 гоблинов - непосредственно его.
3. Люцен шведы выиграли, несмотря на гибель короля. В 30-летней войне Швеция была в числе победителей. Наибольшие потери в той войне понесла не Швеция.
- Но короля то потеряли. И не пришлось бы ему полк в атаку вести, если б был под рукой генерал. В 30-летней войне нет победителей. Австрия потеряла доминирование в Империи, но победителей нет. А вот шведы, воевавшие за деньги Решелье войну как раз проиграли. потому что в отличии от хитрой Франции хрен чего получили. потери Шведция практически не понесла, но только за счет найма 75% армии.

4. Кавалерия Кромвеля строилась в 3 ряда.

И я про это. Хотя смысла строить железнобоких, вооруженных даже не копьями, а палашами исходя из рыцарской тактики нет. Уже 2 ряд теряет смысл. про третий я молчу. Опережая довод о мушкетах и пистолях железнобокие, как индепенденты считали пользование стрелковым оружием во время атаки с кличем во имя Бога на устах кощунством. Я не говорю о стрельбе в принципе (на бога надейся, а порох держи сухим ц. Кромвеля), а только о стрельбе в атаке массой. ЗАЧЕМ тогда 3 ряда?

5. Армии численностью в 100 тыс. на европейском ТВД на поле боя появились где-то в середине 18 века (война за австрийское наследство). Централизованного руководства такими армиями, по существу, не было - фланги и центр, а зачастую и отдельные эшелоны сражались относительно независимо друг от друга и направлялись собственными командирами.

Относительно. А Годой управление превратил просто в кашу. Он первым же приказом обрубил нити управления войском. Командный состав армий Еропы друг другу известен. Годою его командный состав - нет. Бред получается с точки зрения МГ. А он его делает. И это полководец?
5237  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 27 ноября 2006 года, 00:12:46
Rochefort

Имеется в виду стремительное бегство из-под Грансона?  Глазки вверх

И это тоже  Подмигивание Не силен я в этой теме, да еще без источника под рукой, читал я который 8 лет назад. Так что сдаюсь  Язык

Хорошо. Что в этих экспериментах принципиально отличается от французских ордонансовых рот? Численный состав копья - 8 или 10 человек вместо 6-ти? И какой положительный результат имели эти эксперименты?

   Да я вообще не про кавалерию. Я про взаимодействие родов войск, которое в таком количестве и качестве за весь период средневековья только Карл и пытался наладить. Хотя могу ошибаться. Вот за это и Манштеин, славный не только блицкригом, но и Крымом.

Что вы вкладываете в понятие "полурыцарская конница" и в чем её отличие от рыцарской конницы?

   - рыцарь - это всадник, чье вооружение, система боя, свита, тактика и стратегия обусловленна феодално-земельной системой.
   - кавалерист - это всадник , чье вооружение, система боя, организация, тактика и стратегия обусловленна наемно-полковой системой (можно назвать как-то по другому, смысл не изменится).
- полурыцарь - всадник, вооружение и система боя которого обусловленны феодално-земельной системой, а тактика, стратегтя, организация - благодаря сильной государственной власти, объединившей рыцарей не в копье или ордалию (ордананс) а в полк, роту иль что еще где гонору рыцарскому места нет.
5238  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 26 ноября 2006 года, 23:59:00
   Так это я к чему? О какой стабильности в этих условиях говорить можно? Если в начале разрушили что-то лучшее - потом на этом лучшем воздвигли изначально худшую идею - потом худшую идею отбросили, кто в нее верил, тех перебили, потом просто так еще многих перебили - потом случайно так выиграли войну - потом система рухнула и на безсистемье попробовали построить систему отрицающую систему безсистемья (вр я загнул!!!!) - а потом все это рухнуло. Точка. Чему удивлятся? В чем вопрос?
5239  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 26 ноября 2006 года, 23:53:03
   А потом я тут по поводу лекций посмотрел статистику развития той самой РИ начала 20в. и сталинского СССР 1937 - 1942 гг.
  Товариши, в нач. 20 века мы развивались успешней.
- Германия 51% годового роста
- РИ 62% годового роста.
- 1898 г. Витте выиграл таможенную войну у Германии.
- остальные гос-ва мира от Герминии на версту отстают.
- по донесениям англицкого посла в РИ Россия к 1940 г. экономически станет САМЫМ сильным гос-вом мира при условии сохранения условий реформ Витте и Столыпина.

СССР 1937 - 1942 гг. 1-2 место в мире с США. Кстати это тоже спорно, учитывая Германию 1941 г. (до 22 июня).

Цена. РИ - сословная неограниченная монархия с некоторыми проблемами.
СССР - милионы погибших, милионы репрессированных, демографический кризис сегодня.
5240  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 26 ноября 2006 года, 23:32:21


2. Где и каким образом проявился полководческий талант Карла (просьба не останавливаться подробно на его организационных экспериментах)?

 - Додумал  Улыбка
   Стремительность действий - это раз. Организационные эксперементы (ну тяжело не останавливаться на том, чем человек и отличился) - это два. А то получается - чем проявился талант Манштейна (только не про блицкриг и все с ним связаное)  Подмигивание

   Обещал пример:
- (правда тоже слегка левый) Карл Мартел. Пуатье. Нанесение удара двумя глубокими построениями тяжелой кавалерии. "Молот" тобишь. Прямое нарушение типичной рыцарской стратегии. Но меня можно запинать доводом о том, что она еще не сложилась.
- Катафрактой династии Комнинов. Пронолай византийской армии. агемас катафрактос Сасанидов. Полурыцарская конница побеждающая за счет организации. 
5241  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 26 ноября 2006 года, 23:18:51
Ну и зачем мы тогда на Гатти наезжаем? Как литературное описание, битва при Кантиске достаточно захватывает и не колет глаза очевидными несоответствиями. Кроме того, вполне убедительно показана разница в военных талантах Рене и Годоя. Показана разница в моральном духе разных составных частей обеих воюющих сторон и, соответственно, различие в успешности их действий на поле боя. И какого еще рожна вы хотите?

   Я, допустим, только защищаю. Это раз. (Ц. Фандорина  Смех)
   Не наезжаем. Специалисты в этой теме (это не про меня, я в этом разделе для себя СТОЛЬКО нового узнал, что в своих знаниях усомнился) указывают на несоответствия исторической фентези действительности. За что им ОГРОМНОЕ спасибо - это позволит книгам Веры Викторовны стать еще лучше. Это два.
   Про рожна:

И какого еще рожна вы хотите?


Чего хотели участники дискуссии, они вообще-то подробно объяснили в ее начале.

   Lord Guan я полностью с Вми  Подмигивание
5242  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 26 ноября 2006 года, 23:15:26
Чой-то мы далеко от Арции воорбще и Кантиски в частности утопали...
Я бы в споре встал на сторону тех, кто исходит из вполне обоснованных тезисов:
1. Годой не был ни хорошо подготовленным полководцем, ни талантливым самородком в области военного искусства
2. Расположение артиллерии на дистанции доступности огня обороняющихся есть вынужденная мера, если нет преимущества в дальнобойности
3. Организацию фланкирующего огня он мог и прошляпить, либо проманкировать, понадеявшись на численное превосходство и наличие укрепленного лагеря
4. В организацию осады и штурма вмешивались политическо-магические соображения

   Полностью с Вами согласен.  Подмигивание
5243  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 26 ноября 2006 года, 23:04:23
Lord Guan

Я просто о том, что сравнивать Годоя и Густава - не лучшее занятие. Дайте Адольфу армию, которая к нему отношения не имеет, не управляется, самому королю неизвестна. А потом по его приказу устраните единственное реальное связующее его и армию звено, которое и является единственным  проводником приказов в войска. Кроме того у Адольфа 30 - 40.000 чел. (не помню точно). У Годоя - до 100.000 (вообще не помню). Разница в 2-3 раза. Разница уже не количественная - качественная. Такая армия системами 16-17 века вообще не управляется. А теперь устраните единственного реального командира с 10.000.

Вам слово Подмигивание
5244  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 26 ноября 2006 года, 22:58:14
Lord Guan

Хотите, приведу Вам пример полководца с Очень Большой Буквы, который лично занимался примерно тем же самым?

- про этот пример я, чесно говоря, ничего не знал.  Смех
- могу ошибиться, есле не прав, поправьте. Но не закончилась-ли эта битва для Густава Адольфа смертью? А для Шведции - эта война поражением в Европе. Я здесь не о результатах 20-летки (30-летки), Камша смешалась с жизнью  Радость,я о том, что Шведция этой эпохи, пожалуй и потеряла больше всех в этой войне. А уж Карла XII Россия добила.
- Не передергиваем-ли мы, сравнивая Густава Адольфа, имеющего налаженный штаб, ориентированный ЛИЧНО на него самого со штабом Годоя, который своего императора, в лучшем случае видел первую неделю?
5245  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 26 ноября 2006 года, 22:53:09
 Во-первых, прошу прощения за несвязность мышления. Прочитал сегодня, что написал - самому плохо стало (((

Rochefort

1. Каким образом из Коммина можно сделать вывод о выдающихся полководческих качествах Карла? (Манштейн Средневековья etc)
- Напрямую никак. Но, учитывая общее впечатление от мыслей Коммина у меня такое ощущение сложилось. причем с оговоркой, если рассматривать линию Карл - Людовик, а не Карл - швейцарцы. Возможно, просто плохой пример.

2. Где и каким образом проявился полководческий талант Карла (просьба не останавливаться подробно на его организационных экспериментах)?
- опять же, надо обкладываться литературой, смотреть. А времени нет. Так что, сойдемся на том, что я привел плохой пример - подумаю о другом, более четком.

3. Вы правы - не будем воспринимать теорию как догму, но все же - как Вы себе представляете роль второй шеренги рыцарей в бою?
- рыцарей - никак. Полностью с Вами согласен. Но я и говорю, что всадники Англии 100-летки или кавалеря Мальвани - это уже регулярная кавалерия из полурыцарского элемента (вооружение рыцарей, подготовка, организация - уже нет), которая 2-3-4 шеренги использует для затыкания брешей непосредственно в стычке (Бычий брод) или для маневра вдоль линии схватки 1й линии (Английская кавалеря). Как пример возьмите "железнобоких" Кромвеля. зачем им глубокие построения?
5246  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Еще раз про Драму. было: 26 ноября 2006 года, 21:54:58
   Завершаю:
4. О "тупых" бирисцах:
- На мой взгляд контратака кавалерии из лагеря - вещь бессмысленная т.к. бирисцы не готовы (см. пункт 2), Агдемар и штаб - в растерянности, порядка получаса все уповают на имперскую артиллерию, еще порядка получаса войска готовятся к атаке. Потом для атаки 1.000 - 2.000 бирисцев должны развернуться, выходя из узких ворот лагеря, под огнем 50 пушек и 300 драгун. Смогут? Это открытый вопрос. Предполагая организованность багряной стражи, поражение в баталии и обстрел лагеря я бы предположил, что нет. Побегут, не успея развернуться. Хотя в последнем не уверен, оспаривайте!

5. Общее:
- Не согласен с заявлениями о глупости Агдемара. Этому человеку регулярная баталия нужна была не для победы над Роке, а для победы над казаронами. Агдемар Кагетту ВЫИГРАЛ! (Это кстати о вопросе о глупости противников Роке) Победа - это выполнение целей, поставленных перед боем. На окончание регулярной битвы Роке - проигравший, Агдемар - победитель. Просто никому в голову не пришло, что Роке продолжит бой. Вот в этом - его гениальнсть: мышление Роке не просто нестандартно, оно инвариантно, он выбирает тот вариант которого НЕ может быть по законам логики. (Роке - вы сумашедший с. Дорак) Победивший Агдемар в этой ситуации просто оказывается бессилен сделать что либо с тем набором сил, который у него под рукой в рассчете на ПРОСЧИТЫВАЕМЫЕ логикой ситуации.

6. О книге:
- Соответственно пунктам 1-5 Драма Веры Викторовны мне показалась полностью логичной, а кроме того, одним из лучших описаний ее военных действий )))))

7. Извенения:
- Если сказал, что то, что говорилось до меня, или привел довод, на который уже отвечали - прошу простить - эта каша является результатом прочтения 22 страниц за 1,5 часа. Буду благодарен, если ткнете носм в цытату, с которой я смогу ознакомиться и пересмотреть свои взгляды. )))
5247  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Еще раз про Драму. было: 26 ноября 2006 года, 21:43:44
   Продолжаю.

3. О меткости кулеврин:
- Во-первых, атаки никто не ждал, капитан Ламброс (если не ошибаюсь), обычный вояка, приказа о подготовке к отражению не получал, действовать начал только когда враг, которого НИКТО (см. пункт 2) не ожидал начал обстрел лагеря.
- Во-вторых, в источнике ж написано, что кулеврины гаифцы начали РАЗВОРАЧИВАТЬ в след Роке. Объясняйте это как хотите - тупостью капитана (КАПИТАН - на 100 пушек!!!! У Роке и Вейзеля - 50, а это 1 маршал и ген. от арт.!!! еще доводы нужны? О том как у нас в 1941 г. капитаны полком командовали, и чем это кончалось), хотите неподготовленностью экипажей (на 100 кулеврин, если не ошибаюсь - 800 артилеристов. В Кагете подготовленные артиллеристы-наемники? Откуда?), хотите отсутствием ПОНЯТИЯ стрельбы по площадям, а может быть были удивлены тем, что делал Роке (через 100 лет только так воевать будут) и просто не смогли сориентироваться в ситуации. Вобщем, как я понял, имперская артиллерия просто практически не стреляла, а только старалась "взять цель" причем не вобщем, а индивидуально, чем и воспользовался Роке.
5248  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Еще раз про Драму. было: 26 ноября 2006 года, 21:35:12
   Извеняюсь, если создаю "лишнюю" тему, но, перерыв все разделы Кэртианы, не нашел ни одной открытой рубрики на эту тему, а сказать есть чего.
   Итак:
1. Не совсем понимаю отчего говоря про артиллерию Гаифы, имеющуюся у Агдемара, выдвигается мнение о ее аналогии с европейской 17-18 вв.
- Во-первых, нигде не говорится об аналогиях Земли и Кэртианы, а по описанию эти кулеврины действительно похожи на катковые, крайне неповоротливые орудия. Доказательства на тему, что вот во Франции, Англии и т.д. мне кажутся необоснованными по причине отсутствия авторских аналогий.
- Во-вторых, артилерия Агдемара, как это уже неоднократно указывалось КРАЙНЕ многочисленна, приобрести такую, да еще и с наемниками на средства Кагетты можно только при покупке КРАЙНЕЙ отсталости технологий. Гаифа "мусор" выкидывает, а деньги получает. То же, кстати, верно и про артиллеристов.
-В-третьих, Кагетта - задворки мира. Кто туда будет даже по своей воле (если скажут как контрдовод о богатстве Кагетты) передовую артиллерию? Агдемару этот парк нужен был, чтоб запугивать казаронов там или бирисцев, а не чтоб с Роке воевать. О таком он и в бреду подумать не мог.

2. О "тупых" бирисцах в лагере:
- Группировка Багряной стражи вернудась в лагерь ПОСЛЕ того, как отстояла в резерве на поле боя полдня. Бой, в котором погибло от 30 до 70.000 человек, штабу Агдемара казался оконченым. Только в бреду могло кому-либо присниться, что Роке пойдет вечером, после основной баталии на укрепленный артиллерией лагерь. Вполне возможно, что из лагеря никто и не следил за артиллерийской группой Роке, а даже если и следил, то решил, что идет подготовка к штурму на следующий день.
5249  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Полководцы Арции. было: 25 ноября 2006 года, 22:21:26
   Лучший полководец Арции явно не может быть из линии положительных героев Веры викторовны т.к. основная задача полководца - это не победить, а ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ результатами победы. А здесь все эти Мальвани, Тагере, Аррои не котируются.
   Так что по данному критерию до новой книги идеал - Пьер Тартю. Или Стенье-Роге. Подло, зато действенно. Одно решение и эпохи наследников Шарло, сражений с Батаром, побед Филиппа как не бывало. А если вспомнить что прототипом был Ричард, то и спасение Сандера - лишь воля автора. Победы хороших героев Камши - бесплодны. Победы плохих - результативны.
5250  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: Личный вопрос наоборот. было: 25 ноября 2006 года, 21:37:46
   Вера, Вы знаете, долго ходил по книжным, глядел на книги Перумова и Ваши, оформленные так же и думал:
"- вот еще муть какя то появилась с оформлением как у Перумова!!! все хотят к его славе подлизаться, один PR".
А потом купил ТЗ. И влюбился...
   Ваш цикл Арция до еще не вышедшего ДК я смел в полгода. Ничего более прекрасного и интересного в жизни я не читал. Меня восхищает, что Вы первая из известных мне авторов ушли от постоянной мелкой конкретики, давая полностью раскрыться своим героям, начать жить самостоятельно. А нам даете возможность додумать эти образы - ну прям как Арагорн Толкиена, нигде не описанный внешне - только общее представление.
   Еще хочу сказать, что как историка по профессии меня восхищают Ваши битвы ))) Я решил по началу что автор - коллега )))) Может быть этим восхищениям в данном месте - не место (забавный каломбурчик получился) но где-то хочется сказать Вам ОГРОМНОЕ спасибо, что Вы есть и творите...
Страницы: 1 ... 348 349 [350] 351
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!