Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:28:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 347 348 [349] 350 351
5221  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Первый генералиссимус Российской империи ?! было: 27 ноября 2006 года, 22:50:59
   Макаров. Человек, восстановивший боеспособность руссой 1й тихоокеанской эскадры, с помощью новой минной тактики утопивший 2 линкора японцев. Ладно, согласен ровня Меньшикову и Шеину. Его приведя, погорячился. Хотя, во-первых - "адмиралиссимус". Во-вторых, единственный "лучик света" в "царстве тьмы" 1904-1905 гг. А у Петра таких как Шеин и Меньшиков - десятка 2. Ну, может опять рогорячился, но не меньше 5.
5222  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Первый генералиссимус Российской империи ?! было: 27 ноября 2006 года, 22:48:01
   Скобелев - "белый генерал", взял Плевну, почти взял Стамбул. Герой войны. ЕДИНСТВЕННЫЙ памятник на Балканах российскому воину,который еще не снесли (еще, возможно Алеша) - ему. Несколько улиц его имени на Балканах и в России. Про Шеина и Меньшикова такое сказать можно?
   Багратион. "Бог-рати-он" - говорили русские солдаты. Человек, спасший русскую армию в 1804-1805 гг. во время отсутпления из под Ульма (дедеушка Кутузов как всегда на солдатика надеялся и ни фина не делал). Герой Багратионовых флеш. Есть мнение, что без него 2-3 атака Даву прорвала бы флеши, III кав. корпуса и Ней - на Семеновское, резервов нет. О нем сказали (цитату точно не помню), что не могут понять почему Багратион жив в 47 лет. Про Шиена (не знаю, если честно, как он погиб) или Меньшикове (сгнил в Березове, после неудачных интриг за власть) сказать такое можно?
5223  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 22:40:16

Про генсека - сказать хотел, что генсек в нашем понимании, как глава гос-ва, появился только после создания КПСС. Вот!
 

Угу.

В нашем понимании - как полуживой старик, наподобие куклы сидящий в президиуме и вяло что-то мямлящий с трибуны - генсек действительно появился значительно позже.

Вот!

Смех



   Ага. Точно!!!  Смех Смех Смех
5224  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 22:39:42
Lord Guan

Мы одинаковые мысли выдаем  Радость Радость Радость Просто на заданные формулировки пишем одинаково. (ржу). Прикольно.

Да не, я не о том. Я о том, что эти старики имели официальную власть, закрепленную конституцией и уставом партии (ну про конституцию, может, погорячился). А Сталин реальную власть имел благодаря своей политике, а не должности, которая в это время звучала как ГЕНЕРАЛЬНЫЙ (главный) СЕКРЕТАРЬ (тот, кто записывает указы начальства). А генсек как глава гос-ва после Сталина и появился. Торможение сознания, которое это понятие после Сталина привело к закреплению этого понятия в новой роли.
5225  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Первый генералиссимус Российской империи ?! было: 27 ноября 2006 года, 22:32:55
   Не обижайте Сталина. Здесь я уже вступлюсь за него. Книга такая есть - "Генштаб полагает". Она о маршале СССР Василевском и нашем генштабе в годы войны. И там на документах доказывается, что реально за планированием ВСЕХ операций в 1941-1945 гг. стоял ЛИЧНО Сталин. И если в 1941-1942 г. Василевский и Жуков пытались Сталину доказать его ошибки (в основном безуспешно), то в 1945 г. СТАЛИН указывал Василевскому и Жукову на их мелкие недочеты в планировании, имея СОБСТВЕННУЮ карту планирований, не имеющую отношений к генштабу. Маршал маршалов (это про Сталина) = генералиссимус.

   По поводу Шеина и Меньшикова - я не понял, чего народ так напрягся. Ну не совершили они ничего такого, о чем в масштабе целой войны говорить можно. Если им генералиссимуса давать то где тогда: Голицин, Миних, Ласси, Румянцев, Кутузо, Барклай де Толли, Багратион, Нахимов (адмиралиссимус  Радость), Скобелев, Макров (адм. №2). Список можно продолжать и расширять. Ну не совершили эти люди поступков, выходящих либо за рамки качества (Суворов), либо за рамки количества (Сталин). За что тогда они - генералиссимусы?
5226  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 22:12:34
   Читаю там же:
"На конец 1928 года приходится ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ этап РАСПРАВЫ с Троцким и его сторонниками..." История, справочник абитуриента,430стр. (если кому интересно).

Про генсека - сказать хотел, что генсек в нашем понимании, как глава гос-ва, появился только после создания КПСС. Вот!
5227  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 22:09:48
   Моя лажа   В шоке 1922 г. - генсек. Сорри.  Рот на замке
   Да в принципе, это ничего не меняет - генсек того времени - это ответственный за кадры функционер, не имеющий рычагов реальной власти (официально).
5228  Увлечения / Гофкригсрат / Re: битва на Калке было: 27 ноября 2006 года, 22:03:00
1. Бой.
- Разбить монголов, ИМХО, нереально т.к. у нас ни единого командования, ни единой статегии, ни штаба войск + огромный вспомогательный корпус половцев, который непонятно даже сейчас как применить 9уж больно они похожи на башибузуков  Подмигивание)
Субэдей опять же, как сказано выше+монголы все мной сказаное выше умели.

- Если все-таки ГИПОТЕТИЧЕСКИ говорить о победе то она возможна только в следующих комбинациях:
А) Русские дружины на левом берегу в обороне, половцы в далекий рейд по тылам. Монголы - либо атака через реку - 50\50 поражение, либо назад - поражение т.к. половцы на плечах висят.
Б) Русские на правый берег в боевые порядки (возможно спешенные, чтоб не драпать), половцы ДАЛЕКО проводят фланговый маневры, удары по флангам. Возможно ТОЛЬКО если кто-то из князей принял верховное командование.

- Победа не дала бы НИЧЕГО. Объединить раздробленную Русь за 15 лет не смог бы и Святослав. Если взять реальной цифру войск Бату-хана как 80-120 тыс. (а мне не верится, что там больше 12 туменов было), то против этой орды выставить надо либо около 100.000 всадников, либо 50.000 конных, более 100.000 пеших. В ОДНОЙ группировке. В Средневековой Руси это невозможно.
5229  Увлечения / История / Re: Какие исторические деятели вам близки? было: 27 ноября 2006 года, 21:45:23
   Из древней истории - Ганнибал. Один из лучших - реально.
   Из средневековой - Филипп Красивый. Один из лучших гадов своей эпохи. Не будь его - не было бы Франции.
   Из нового времени - Напоеон.
   Из новейшего - Витте, Столыпин.

  Отдельный любимчик - Барклай де Толли - Ричард III своей эпохи. Хе-хе... по аналогии... угадайте - кто Кутузов?
5230  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 21:35:13
ovchin

А каким вы представляете себе общество, членам которого предлагается стать "топливом для разжигания мировой революции"?
При троцкистах русскому народу незачем и воевать было бы с Гитлером - тот хоть помереть спокойно даст.

   Чего? В отличии от сталинизма, пропагандирующего построение коммунизма в 1 стране, Троцкизм проповедовал перманентную мировую революцию!!! Лидер коминтерна - Каменев - троцкист. Это Гитлеру в панике надо было быть от Троцкого, который и на Польшу нападение в 1920 г. санкционировал, до Германии пытаясь добраться!!! А со Сталиным и договориться можно. Может ТОТ ГИТЛЕРУ и помереть спокойно даст.
   Если очень резко ответил, извиняйте  Рот на замке просто очень мысль странная ИМХО.

Ну как это "не пойми кто"? Ягода, например.Вам, кстати, убийство Кирова или отравление Горькогог  не говоит, что ен такая уж спокойная жизь была у Сталина в то время?
А победил - перехитрил их вот и все.

 
  Убийство Кирова произошло с ведения ОГПУ. Это, скорее всего, (очень много противоречащих друг другу мнений) политическое убийство ПО ПРИКАЗУ Сталина т.к. с Кирова сняли охранение по приказу сверху. Выгодно это убийство было только "другу" Кирова - ИВ. Он так почистил ряды 14 съезда партии (выступившего прикрыто против него и предложившего кандидатуру Кирова), что там 120 из 1400 (по моему, лень в источники лезть) осталось.
   Перехитрил - это да. Путем тотального уничтожения одних руками других. Чтоб и этих потом новыми руками уничтожить... и т.д.

Во-первых, не только. Один из важных доводов я приводил: переориентация политичкского курса на более соответстующий национальным интересам.

Это каким же? Пол страны в лагерь? Пол - в донощики?

Во- вторых, главным доводом в стравнении разных футбольных команд, например, является результат их игры - что в этом удивительного.
И здесьь тоже сталинская система  оказалась устойчивее гитлеровской, что показал опыт их прямого столкновения.


Это с прибавлением команды союзников к нашей? Две против одной? И не надо про малую роль союзников. Японию в 1941 г. на Дальнем востоке не хотите? Скажите спасибо США. А Ромеля под Москвой с тк? Спасио англичанам. А 20 охранительный хивизий? Спасибо французам. А нашу армию без еды (я молчу про танки, пушки, самолеты, машины - а то тапкасми побъют) в 1941 г.? Спасибо лендлизу. Это соломинка в сравнении с нашим вкладом в войну. Но соломинка (ее отсутствие) спину слону ломает. Так что по командам 2-1. Счет?

Вот это было бы интересно обсудить. Хубилай хан помнится тоже собирался Японию в порошок стереть, но у него хоть флот был (вначале. А потом этого флота у него не стало).
   У США 2 бомбы были. А потом Хиросимы и Нагасаки не стало...  А флот погиб в шторме (ками-кадзе "священный ветер" - это оттуда).

Еще раз прошу прощения, если мои высказывания покажутся кому то оскорбительными. Это только манера высказывать мысли  Улыбка Улыбка
5231  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 21:21:03
Всем, потому что с цитированием у меня проблемы.

1. Сталин - глава государства.
   Это официально ложь. Сталин до 1939 г. не занимал НИ ОДНОГО ведущего поста в стране. В 1939 ((1941) могу путать), он стал председателем совета министров. (нар.комов.) Ленин официально тоже ни одной ключевой должности не занимал. Это позволяло лидерам РКП(б) оставаться "над" схваткой государства и общества. Никаких генсеков у нас и в помине не было до принятия устава новой партии КПСС в 195-лохматом году. Так что не надо лохматить Сталина на генсековский пробор.

2. О Сталине, забитом троцкистами.
   Это реально ложь. После дела о промпартии 1928- 1929 г., шельмовании правоуклонистов 1929 - 1931, делах о политических элитах Петрограда не верных в ПРИНЦИПЕ сталинскому рехиму не осталось в ПРИНЦИПЕ. После 1934 (политическое убийство Кирова(Кострикова)) вычищали уже приспособленцев на теле партии, не согласных ЛИЧНО со Сталиным, а не с построением коммунизма в отдельно взятой стране. ТРОЦКОГО из страны выгнали в начале 1930-х. Троцкий - мировая коммунистическая величина. А вы - "троцкисты, троцкисты..." В 1937 году троцкисты уничтожались в ИСПАНИИ, куда на одного военного советника зачылалось три агента НКВД для ботьбы с троцкизмом, процветающем в Испании. А Троцкого под конец 30-х зарубили ЛЕДОРУБОМ в Мексике. А у вас в СССР их никак не выведут к 1939 г. (А в Испании и Мексике уже успели). Чтож так плохо то? Или из числа 2 - 20 млн. человек (цифры очень рознятся, поэтому такой диапазон) репрессированных (половина - политические) троцкистов не было? Странно...
5232  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 27 ноября 2006 года, 20:51:42
Rochefort

Т. е. реально получается, что полурыцарь - это нечто среднее между рыцарем и кавалеристом? Но ведь превращение рыцарской конницы в регулярную кавалерию прошло в несколько этапов, так что "нечто среднее" на самом деле имеет весьма широкий диапазон и "полуконница-полукавалерия" может иметь совершенно разные характеристики в широком диапазоне. Рекомендую посмотреть главу "превращение рыцарства в кавалерию" из четвертого тома Дельбрюка - он вполне доступен на русском языке.

- Дельбрюк дома стоит на полке. Все 4 тома  Улыбка Улыбка Улыбка И читанны не раз. Но здесь как раз и разговор о том, что Дельбрюк - великий систематизатор - пытался привести множество РАЗЛИЧНОЙ информации к общему целому, а я как раз о том различном, что в ЦЕЛОЕ не попадает и говорю. 
- Про этапы это точно. Но я здесь не говорю о каком-то примере. Я говорю об общей тенденции, не подпоающей под "теорему" Дельбрюка о развитии кавалерии, а идущей своей дорогой по неписаным канонам благодаря действиям отдельных неординарных личностей, но тем немение, происходящих в общих условиях средневековья и идущих ему в разрез.

5233  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 00:42:23
   а потом, Япония +США+Англия - не много-ли против одной России, на Дальнем Востоке, к большой войне не готовой. В общем спорно это, сопрно. А вот цифры темпов роста - нет. И погибших - нет.
5234  Увлечения / История / Re: Причины стабильности сталинского СССР. было: 27 ноября 2006 года, 00:40:40
ovchin

- Обязательно взгляну, не все еще прочитал, извиняйте  Улыбка
Просто сижу только второй день (ночь) и времени мало, а тем интересных - уйма.
- Про русско-японскую и прочее-прочее и Витте и Столыпин говорили четко "НЕТ". так что это не нарушает мои условия, если бы все было так, как они говорили. я ж говорю, статистику к лекциям готовил.  Глазки вверх
5235  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Сражение у горы Батог было: 27 ноября 2006 года, 00:30:16
   Что то у меня сайт логает. Периодически вообще выкидывает. Уважаемые модераторы, не наказываете-ли вы меня,грешного, за какие-то проступки? Если да - скажите! Обещаю-исправлюсь.
Страницы: 1 ... 347 348 [349] 350 351
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!