Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:50:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3
1  Увлечения / Наука и образование / Re: Студенты! Чему вас научили? - II было: 18 июня 2009 года, 12:47:37
В одном из ВУЗов, где преподаю, недавно было тестирование по обществоводству обществознанию у студентов-экономистов  3 курса. Один пример: Вопрос - какое из понятий предполагает личное спасение человека?
1 протекционизм
2 религия
3 наука
4 абсолютизм

Ответ одной из студенток - протекционизм  Кривая усмешка   Когда я спросила, почему был выбран этот вариант, ответом мне послужила следующая фраза: "Я этого слова не знаю". Ужас!!!

Дык это вполне естественно, ведь положа руку на сердце: ни один из вариантов ответов не подходит. Она просто посмотрела, что те не подходят и решила задачу методом исключения - молодец=)).

Вообще система образования у нас жуткая. Вы тут все тестирования ругали, а лекции в институтах?
Ведь как в идеале должно быть: лекции придуманы для того, чтоб на них лектор, человек хорошо знающий преподаваемый предмет, мог подробно разъяснить студентам суть того, что написано в учебнике, и рассказать то, о что в учебнике упущено. На практике же это выливается в безумной скорости тарабарщину и непонятные каракули на доске, которые элементарно не разглядеть с середины аудитории. И позже, готовясь к сдаче экзамена по предмету, студент разрывается между лекциями, в которых ну ровным счётом ничего не понятно, и учебником, который тоже понять не просто бывает.  Можно конечно готовиться чисто по учебнику(так гораздо легче и понятнее становится), но там нет ответов на примерно 30% вопросов к экзамену, а кроме того, большинство преподавателей требуют, чтобы вы всякие там теоремы доказывали пользуясь исключительно их(преподавателей) условными обозначениями, которые полностью отличаются от тех, что в учебнике. В итоге, когда после такого учебного процесса ты приходишь сдавать экзамен у тебя в голове такая мешанина формул и условных обозначений, что я просто поражён, как же нам удавалось экзамены на 4-5 сдавать.
2  Кэртиана / Матчасть! / Re: Методы целенаправленного воздействия было: 15 июня 2009 года, 11:08:32
Уважаемая эрэа Мильва, всё что вы тут процитировали, вовсе не означает что эти методы подействуют на всех людей, в частности на людей, умеющих думать и жить своей волей.
Уважаемый Эр V01dem4r, а там в тексте, кстати, указано, что на тех, кто своей волей живёт надо воздействовать иными методами. Более того эти методы перечислены. Ясное дело, что на того же Робера то, что говорил Штанцлер Дику не оказало бы никакого впечатления, но на Робера Штанцлер и методы бы другие применял. И думаю эти методы были бы не менее действенны, чем опробованные на Ричарде. Полный иммунитет же к такого рода воздействиям одним умом и сообразительностью не достигается в принципе, чтобы научиться по-настоящему думать своей головой нужно пройти огромный путь, который Дик, по причине своей молодости и неопытности, не мог пройти в принципе.

Цитата
Если вам сообщат, что с вашим близким или хорошим знакомым произошло несчастье, вы сможете выбросить это из головы и хладнокровно анализировать слова собеседника?
Вот те, кто этого не делают (не анализируют слова собеседника, верят ему априори) часто становятся жертвами телефонных разводов а-ля "Мама, я убил человека, нужна взятка милиции, чтобы отмазаться!".
Цитата
На Ричарда атака шла с двух сторон - Штанцлера и Катарины.
Катарина вроде бы его не просила убивать Алву. Да и вообще ничего почти не просила.

ЗЫ Хотя может я и снова со своей колокольни смотрю = было дело, самим пытались манипулировать, но я как то не поддался и спокойно живу себе, не слушая ни чьи посылы.
Катарина необычайно серьёзно выбила у него землю из под ног. Нормально соображать, и вообще соображать, Ричард после услышанного от милой Катари уже не мог.

И это. На меня вот тоже воздействовать пытались, но надо же различать - одно дело среднестатистические мошенники\манипуляторы, и другое - Штанцлер, один из лучших политиков(а значит - психологов, лгунов, манипуляторов) Золотых земель.

P.S: Эрэа Мильва, спасибо за тему.
3  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления. было: 11 июня 2009 года, 00:36:00
Цитата
А зачем это учитывать?
А затем, что война на пороге... Не там, так в другом месте. И причины для покушения на Алву всегда найдутся.
Ну, если по такой логике судить, то на бедного ПМ должны были каждый день  по нескольку раз покушаться, однако парадокс - не покушались. Подмигивание
4  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления. было: 11 июня 2009 года, 00:26:03
Цитата
этот раз Рокэ просто не знал и не мог знать о существовании этой необходимости и соответственно не мог предвидеть, что его попытаются убить.
Особенно если учесть, что очень скоро он уехал воевать в Фельп...
А зачем это учитывать? Может завтра я поеду в морг, в следствии падения на мою голову кирпича, но ведь сегодня я этого не знаю и не могу знать. Сильвестр вон о готовящейся войне от посла Ургота узнал(очень примечательно, кстати, что не сам догадался, а узнал из рассказа) только через пару дней, после покушения.

Если по теме: что касается "должен", то никаких долгов у Рокэ ни перед Ричардом, ни перед любым другим Окделлом никогда помнится не было. Что он мог сделать - другой вопрос. Оставить Ричарда он мог только замяв эту историю полностью, а как её замять? Ничего не предпринимать и объяснить дурню, что "список дорака" - фальшивка? Так ведь не поверит, да ещё Штанцлеру доложится, а тот смекнёт, что раз Ричарду такое с рук сходит, то можно его пару раз в месяц с отравой подсылать. И как дальше жить имея под боком такого оруженосца, который тебя травит пару раз в месяц?
5  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления. было: 10 июня 2009 года, 20:18:41
Цитата
Да и Рокэ не мог предвидеть, что Штанцлер такое выкинет.
Это Рокэ-то не мог предвидеть такое? Человек, переживший десятки покушений? Да еще от человека, который его люто ненавидит? Алва разве что не был уверен, под каким соусом покушение на него будут навязывать Окделлу и не до конца был уверен, что тот согласится сделать это сам(Эгмонт-то, к примеру, не согласился).
"...Монсеньор, кто вам сообщил?
-Убийцы.
-Монсеньор?! - офицер уставился на Рокэ с таким ужасом, что Валме пожалел несчастного...
-Меня, как вы знаете, - Первый маршал Талига был сама куртуазность, - не одобряют многие, но убивают далеко не каждый день. Если меня пытаются прикончить, значит я кому-то мешаю. В данном случае я мешаю Бордону, а значит - Гайифе."
В том то и дело, что покушались на Рокэ всегда по определённому поводу. Никто не будет пытаться убить такого человека без крайней на то необходимости. В этот раз Рокэ просто не знал и не мог знать о существовании этой необходимости и соответственно не мог предвидеть, что его попытаются убить. А подсылать Окделла травить Алву это ведь чуть ли не шаг отчаяния, ибо 99% из ста, что Рокэ его раскусит, что и произошло.
И если бы он не предвидел вероятность отравления, то покушение, вполне возможно бы удалось, Алва бы умер, а Ричарда колесовали четвертовали казнили бы.
Удалось? Как вы это себе представляете? Входит к Рокэ Ричард, белый как полотно, с трясущимися руками, голос дрожит, ели слова выговаривает, а ПМ ничего этого не замечает и травится, так чтоли?
6  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления. было: 10 июня 2009 года, 09:11:10
Цитата
В том, что Алва ждал и выступил только после того, как убедился, что организатор погромов - не кардинал.
Значит ли это, что Алва выступил до того, как выяснил, что организатор погромов - не кардинал?
Ну, что организатор погромов не кардинал Рокэ точно убедился только когда с кардиналом встретился, а уж это было гораздо позже выступления.

А выяснял он(когда послал разведчиков и бухнулся спать), как мне кажется, не то, кто затеял погромы, а то, чем они обернулись, и когда вечером вернулись разведчики и доложили о том, что видели это Роке сильно не понравилось. ИМХО ему было пофиг уже кардинал это затеял, не кардинал, в любом случае он бы сделал то, что сделал.

И это вот в чём, в чём, а в эпизоде отравления никакой вины Дикона нет, он очень много где насвинячил, и мне за многое его хотелось придушить, но в этот раз его свинство и близорукость не при чём - слишком сильный пресс был. Да и Рокэ не мог предвидеть, что Штанцлер такое выкинет.
7  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ) было: 28 мая 2009 года, 20:12:10
Цитата
Роке лишь давал Дику пищу для размышлений и пытался отрыть глаза на некоторые вещи, большей частью у него это, кстати, получалось.
А что именно получилось? Что-то никак не могу такого вспомнить. Кривая усмешка
Ну как же: про дуэли, про выпивку Смех, про то, как с простыми людьми надо себя вести, про значения войн(правда это Дик очень быстро забыл).
8  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ) было: 27 мая 2009 года, 06:40:52
Про Дика: Роке собственно никогда и не хотел воспитывать Дика. Воспитание - дело родителей, не говоря уже о том, что довольно поздно перевоспитывать восемнадцатилетнего парня. Роке лишь давал Дику пищу для размышлений и пытался отрыть глаза на некоторые вещи, большей частью у него это, кстати, получалось. Все реакции и побуждения Окделла он видел безошибочно.  То, что Дик в конце концов попытался отравить ПМ, ни в каком роде не может быть виной или просчётом Роке, ибо он пытался его отравить по наущению Штанцлера и Катари(и доводы которые они привели были, между прочем, непрошибаемы для Оделла, так что предупредить такое можно было только одним путём - убить королеву и "эра Августа" заранее), а они в свою очередь натравили его на Роке начинающейся из-за войны, о которой ПМ ещё не знал к тому моменту. Предугадать такое было невозможно.

Про Марселя: Что он "свой" Роке понимает сразу, потому с ним "пьёт и развратничает". Далее, после непродолжительного общения ПМ берёт Марселя с собой на войну, а негодных людей(если это не необходимо как с Диконом) он с собой на войну не берёт, более того - избавляется по мере необходимости(Феншо), значит уже понимает, что из Марселя получится очень толковый человек. Повоевав немного с Марселем, он доверяет ему сидеть за столом с дядюшкой и выслушивать государственные тайны, более того - даёт прочитать личное письмо Сильвестра, что является уже крайней степенью доверия и уважения к талантам Валме. Так где здесь просчёт?

Про Дорака: ну полноте, нельзя же говорить, что человек не умеет играть в карты, если он проигрывает лучшему шулеру в мире! Так же нельзя говорить , что Роке не разбирается в людях из-за того, что он не смог просчитать Сильвестра - его вообще никто не мог просчитать.
9  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Самый мерзкий поступок Альдо. было: 20 ноября 2008 года, 16:43:22
Находится под серьезным подозрением.
С чего бы это? Если бы не Мупа Альдо пришлось бы есть этот торт - это что такой изящный способ самоубийства?))
В зависимости от того, на что именно она согласна. Как минимум.
Непохоже, чтобы в данном случае она была согласна на то, чтобы указанный субъект сорвал цветок удовольствия и смылся.
Ну...я что-то не помню, чтоб Меллит ставила Альдо условием постели вечную верность. Да и слава богу, что не ставила, ибо тогда никем иным как шлюхой её назвать было бы нельзя. Когда два человека занимаются сексом, они занимаются сексом без условий, а те кто им с условиями занимаются называются проститутки...какими бы эти условия ни были.

Про Дору это тоже не к Альдо. Король не обязан смотреть за каждым плотником в своём государстве. Другое дело, что да, надо было подготовку праздника(да и всё остальное тоже) нормальным людям поручать, а не назначать всяких уродов на государственные должности, но чтож поделать, если с Альдо могут иметь дело только ызарги?) Я бы сказал так, тут Альдо виноват только косвенно, вина его только в том, кто он есть и какой "имидж" он себе до этого создал, хотя это тоже не факт, вот похожая с Николаем Вторым ситуация была, один в один такая же, а он в отличие от Альдо никакими особыми злодействами не блистал.


Что по мне так самый мерзкий: либо отравление Удо, либо казнь заложников и Фердинанда. Хотя хз, вот когда он Робера убить соберётся, а он соберется, я уверен, вот это и будет самый мерзкий поступок.
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана (народ против Рокэ Алвы -1 ) было: 05 августа 2008 года, 22:44:28
Эр Art-Wolf, простите великодушно, но позволю бестактный вопрос: Вы соревновались  в каком-либо спорте? Мне, случалось, демонстрировали, что я на соответствующем уровне ничего не стою (я и сам знал), но то что делает Рокэ с Гирке (вообще не достает шпагу) ИМХО - это предел морального издевательства. Например, в теннис сковородкой играть (во избежание вопросов, ТАКОГО мне не демонстрировали).
Легче всех умер Иорам - пуля на бегу. Смерть Киллеана вообще не показана. Насчет причастности Гирке - еще раз сошлюсь на с. 512 и 519. Насчет цитат, не из "канонических текстов", грешен, предпочитаю не оперировать.
Соревновался=). И знаю, что мои способности в этом весьма средни, а потому не растраивался когда меня в чистую побеждал в нём(плаванье) человек про которого я заранее знал, что он мастер. Думаю Гирке и так был осведомлён, о том насколько ниже его способности способностей Рокэ. Зато он даже не успел осознать как умер. Роке его убил очень неожиданно и мгновенно - никаких предсмертных мук и страхов не было.
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование? было: 05 августа 2008 года, 22:13:04
Разрываясь между Робером и Марселем выбрал Робера. Ибо очень интересно смотреть как он взрослеет и как при этом меняются его взгляды на жизнь=).
12  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Убийство Эстебана (народ против Рокэ Алвы -1 ) было: 05 августа 2008 года, 21:53:20
Хм почитал я тут, что James на прошлой странице писал и задумался...А ведь это действительно могло быть ритуальным убийством. Роке сам говорит, что ему нужны были 4 любых человека, а раз любых, то месть тут не при чём...У ПМа в биографии и раньше ведь были чудесные спасения и четврные дуэли. Можно предположить, что это было жертвоприношение смерти, чтобы отчистить свою кровь от яда или что-то вроде того.

А даже если и не было это жертвоприношением. Не понимаю: что некоторые такое ужасное видят в действиях ПМ? Его ведь убить хотели, причём убить не своими руками, а руками мальчишки которому мозги запудрили. И вызывали Ариго с Килеаном его на дуэль заранее "зная", что он к тому времени умрёт. Это ли не подлость? Да за такие подвиги Рокэ ещё милосердно наказал их, так что состояния аффекта я тут в упор не вижу. Я бы вот, не в состоянии аффекта, так милосерден как он не был.

З.Ы: А над Гирке ПМ не издевался. Он убил его просто и быстро.
13  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Главная ошибка Дикона было: 21 июля 2008 года, 22:30:30
Возможно мы друг дружку не так поняли. По Вашему посту я поняла, что ПМ возможно взял к себе Дика дабы спровоцировать его на некие действия: отказ, громкие протесты что он не будет служить "предателю" и т.д. А мне кажется что Роке это было бы не интересно. "Подленьким" я считаю провоцировать малолетку на скандал, из которого ясно кто выйдет победитем. Это приемы Ариго и Килеанов.
Не думаю, что Алва просто хотел, чтобы Дикон устроил громкие протесты и проч. (это действительно не его стиль), возможно, у Алвы был некий план, в который эти протесты входили, целью которого было нечто совсем другое (что именно - не знаю. Может Штанцлера или еще кого-нибудь на что-нибудь спровоцировать или еще что-нибудь...)
Я тоже считаю, что Алва вовсе не собирался себе оруженосца брать и решение Дикона стало для него абсолютной неожиданностью. Но почему вы думаете, что это стало бы таким ужасным скандалом и провокацией? Вроде нигде не сказано, что молодой человек не может отказаться от чести быть оруженосцем.  Рокэ просто хотел дать мальчику возможность избегнуть позора, ведь одно дело, когда тебя никто не хочет брать, а другое когда ты гордо отказал самому Первому Маршалу - это достойно как-никак=).
14  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры! было: 21 июля 2008 года, 21:59:30
LadyRo, Hatifnatt примеры да? Ну пока она была влюблена она собственно не была несчастна и винить никого нужды не было, случай с выходцем и сразу после разговора с Альдо это "экстремальные ситуации" и вы как примеры их не зачтёте, а больше в ЯМ нам её как-то и не показывали, так что из Спойлера к "Сердцу Зверя" третья глава, вторая часть полностью(уж извините, но переписывать два листа текста как-то не хочется) - это пример её зацикливания на собственных бедах + не умения чувствовать других.

Gileann цитирую цитату Hatifnatt Улыбка "Альдо из рода Раканов не должен отрекаться от своего первородства. Это принесет ему беду и не принесет нам счастья. ... Я боюсь, что ядом стало и наследство Раканов, не нужно его трогать". (КНК, 213-214)
не думают до? Хотя я на самом деле не точно выразился...дело не в мыслях, о благоденствии, дело в том, что они обе считают, что именно у них есть монополия на истину и им решать.
Цитата
Ни Мэллит, ни Анастазия не зациклены на своих несчастьях. Первая всегда думает о других (или о другом  Подмигивание), вторая - если уж и зациклена, то на мечтах о мировом господстве.
Первая сначала была влюблена, а влюблённость под выражение "думает о других" никак не подходит, а вот как перестала быть влюблена сразу зациклилась.
Вторая до мечт о мировом господстве докатилась как раз через мысль о том, что "все они виоваты, и все мне должны, а я бедная несчастная".
Цитата
И Анастазия ну оочень неплохо чувствует других людей. Иначе бы она просто не выжила.
Хоть один пример сострадания со строны Анастазии пожалуйста =). Да и со стороны Меллит тоже не плохо было бы.
15  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры! было: 21 июля 2008 года, 01:02:47
Щас подумал подумал... а ведь действительно в ситуации с Альдо она нормально себя вела Глазки вверх. Но уж слишком она мне другую девочку из "Хроник Арции" напомнила - Анастазия знаете такую?) По мне у неё есть все задатки чтоб в будущем переплюнуть Анастазию...

Просто из интереса: не могли бы Вы пояснить, какие общие черты Вы видите у Мэллит и Анастазии (кроме пола и сильной влюбленности)? Ну очень Вы меня заинтриговали.  Улыбка
C удовольствием: обе, без всяких оснований, считают, что лучше других знают что нужно сделать для всеобщего благоденствия, обе винят в своих бедах всех, кроме себя, обе зациклены на том, какие они несчастные, ну и наконец они абсолютно не умеют понимать(прочувствовать) других людей.
Страницы: [1] 2 3
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!