Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 08:38:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 5
16  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 19:41:52
Кстати, заметил, что в данной ветке "феномен рыцарства" рассматривается только с точки зрения отношения с женщинами. Имхо, кодекс рыцаря регулировал не только отношения с противоположным полом! Давайте рассматривать в комплексе, не забывая, что были еще понятия "рыцарская честь", "слава" и "рыцарский долг"!
Давайте возьмем другой кусок Кодекса, милые девушки, другой, так сказать, "срез" жизни рыцаря. Итак, турниры, поединки и т.п. Т.е. рыцарь ради славы своей и своей Дамы Сердца бился на поединках! Практически во всех рыцарских романах (которые, как ни странно, люблю, при условии, что они хорошо и со знанием дела написаны) упоминаются некие поединки "во славу Прекрасной Дамы". Давайте вспомним об этом.
Итак, вот вам типичная ситуация о "рыцарстве"  в переложении на современные реалии:
Встречаются как-то раз два "истинных рыцаря" и давай разбираться, чья девушка "круче", размахивая друг у друга подаренными вышеозначенными дамами платочками/подвязками/колечками (нужное подчеркнуть). Для однозначного определения, чья из Прекрасных Дам прекраснее они устраивают поединок. Не всерьез, без обид - пока один из них не упадет. Ногами, слава богу, лежачего не пинают, и на том спасибо. А теперь, милые девушки, представьте себя на месте Прекрасных Дам, за чью честь бились оные "рыцари без страха и упрека" и опишите, пожалуйста, ваши ощущения и отношение к такому действу!
17  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 19:31:40
Не какое качество, а тот максимализм, которым вы бедного рыцаря наделили. Ну не может быть нормальным и вменяемым (с) человек, который не думает, а тупо претворяет в жизнь свои идеалы, пусть и самые светлые и возвышенные: 1. Безоговорочное следование своим убеждениям, которые в любой ситуации не пересматриваются с точки зрения рациональности их реализации.
2. Жертвенность, как идея подчиненности своих действий не достижению собственного благополучия или самосохранения, но служению чужой цели.
3. Бессеребреничество, как идея полного отказа от требований какого-либо вознаграждения за свою жертвенность.
Все хорошо в меру, а ваш список пестрит характеристиками "безоговорочно", "полно" ... Если вы помните, то в список качеств рыцаря входила такая черта, как ум. Так вот, умный человек не будет все и вся мерить одной меркой. Это фанатизм, или, в самом безобидном смысле, юродство.
Теперь о том, по какому признаку я составляла список рыцарей (заметьте, рыцарей, а не ходячих идеалов!) По большому счету, все перечисленные (лично, правда, знакома ни с кем не была) подходят под мой список. И еще - все они созидатели, а не разрушители.  Насчет наркомании Высоцкого - вопрос открытый, но в любом случае на его творчество его пороки не влияли. Еще общие черты - благородство, верность своему идеалу, несмотря на конъюнктуру.
Ну, если кодекс средневекового рыцаря брать за основу, то максимализм там прописан в каждой строчке заглавными буквами! А про ум в кодексе действительно не упоминается. Рыцарь действительно должен был быть галантным (после начала крестовых походов, как следствие изменения общей обстановки в Европе), обязан был уметь обращаться с оружием, ездить на коне, не отступать ни при каких условиях, тверд, верен идеалам и сюзерену, нести свою веру... Боюсь кого-нибудь оскорбить, но умным рыцарь быть не был обязан! Кодекс - вполне строгий набор правил, регулировавший отношения внутри рыцарского сословия, однако же он не регулировал умственные способности обладателей титула рыцаря.
А рыцарь, как уже указал глубокоуважаемый эр Nayro, это все же название воинского сословия в Европе, соответственно, он-то, как раз, скорее разрушитель! Взять хоть крестовые походы - занятие для настоящих рыцарей. Они не со строительными бригадами в Палестину ездили(((. Да и на Русь они тоже не жилье для бедных строить приходили(((.
18  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 19:21:55
Тогда уж называть надо не ненормальной, а необычной, нестандартной, белой вороной... А то, действительно, понятие ненормальности подразумевает умственную ущербность Радость
Забавная аналогия сейчас возникла. Я в предыдущем посте перечислила тех, кого считаю современными рыцарями (могу в догонку назвать еще Городницкого и Кукина). Так вот, про каждого из них я в разное время слышала: ну, он динозавр Подмигивание Слышала от разных людей, но каждый раз с оттенком уважения или восхищения. Так что "последние рыцари" все же существуют. И слава Богу Улыбка
Я не называл свою девушку "ненормальной" (данная формулировка подразумевает умственную несостоятельность! а ума у нее на двоих меня хватит!). Я назвал "не_нормальной", т.е. не укладывающейся в общепринятые нормы!
А насчет мнения о "последних динозаврах", оно поверхностно, т.к. никого из вышеозначеного списка мы, вероятно, не знали лично! К тому же не лучше ли согласиться, что они по определению ближе к "настоящим мужчинам", а не к "последним рыцарям"?
19  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 19:16:44
Не надо считать рыцаря юродивым, а Nayro , ИМХО, таким его и представляет. Кого из наших современников можно назвать рыцарями... Ну, хотя бы за XX век: Н. Гумилев, Д. Лихачев, В. Высоцкий,  М. Захаров, Ж.Алферов... Хватит, или продолжать список?
Список состоит из мужчин, имхо, не из рыцарей.
20  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 19:15:37
Если уж рассматривать героев, скажите, Алва рыцарь?
На мой взгляд да. А на ваш?
А я даже и не знаю. С одной стороны, с точки зрения кодекса Алва служит своему королю, предан своим убеждениям, человек цельный - да, рыцарь без страха и упрека. Галантность и т.п. - это уже из другой оперы - как бесплатное приложение. Он подчеркнуто вежлив с дамами, но какова мотивация? Хождение по куртизанкам с "идеалом рыцаря", согласитесь, немного не вяжется! К тому же, как вы думаете, если понадобится для спасения империи убить ребенка, Алва это сделает?

Цитата
Цитата
К тому же, если честно, далеко не всем мужчинам (в частности, мне) нужна именно нормальная и вменяемая девушка

Интересно, какая же девушка вам нужна?ХехХехХех?
Может, ненормальная - дурочка?  Подмигивание
Мне нужна вполне определенная и совсем не обычная девушка! На мое счастье, она у меня есть!
Искренне надеюсь, что определением "дурочки" вы не хотели ее обидеть или задеть. Такое поименование могу простить в своем отношении (как вы относитесь лично ко мне - это ваше сугубо личное мнение), если же оно относится к моей девушке - это оскорбление!
Нормальной мою девушку назвать невозможно, т.к. в понятие нормы она фатально не вписывается! О вменяемости - она чрезвычайно импульсивна, эмоциональна - а посему мне тоже может иногда "перепасть" Подмигивание. Но конкретно эту девушку и ее ко мне отношение не поменяю на любовь ко мне всех красавиц мира!

Цитата
И наконец, я полностью согласна, что рыцарь в классическом понимании, сейчас похож на скелет динозавра. То есть было когда то что-то такое, что вымерло из-за полной неприспособленности к окружающему миру, а сейчас стоим и думаем как же оно на самом деле выглядело.
Тогда какой же "рыцарь" сейчас? Кого бы вы назвали современным рыцарем? Каковы его качества? Принципы?
Что это за герой нашего времени?
Боюсь вас опечалить, но "рыцаря в классическом понимании", имхо, не существовало(((.
А насчет того, какой "рыцарь" сейчас... Нету его, имхо, а, соответственно, и список черт писать не вижу смысла!
"Герой нашего времени", возможно, более верный вариант.
Вот для "героя нашего времени" можно, пожалуй, и списочек набросать:
1. Наличие убеждений (некоей внутренней уравновешивающей системы, которая составляет "хребет". имхо, бесхребетные товарищи ни у кого особливой симпатии не вызывают), своей внутренней морали (мораль общественная в последнее время подвержена слишком резким изменениям и обладает лучшими качествами флюгера), системы ценностей. Т.е., имхо, у человека должен быть "хребет".
2. Героизм и жертвенность в меру (имхо, жертвенность ради жертвенности или на показуху - это не наш путь!). Т.е. способность пойти на жертвы при условии обоснованности этих жертв, при наличии внятной мотивации.
3. Умение не сдаваться, но все же отступить, когда оно реально надо.
4. Относительное уважение к окружающим.
Вот, наверное, и все... Хотя, список не полон, возможны дополнения. Могу быть не прав. Но это не определение "рыцаря". Все пункты, имхо, определяют "мужчину" как такового.
21  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 18:54:10
Если мои предположения верны, то вопрос о том "где рыцари", а точнее - "почему их не видно" переходит в разряд риторических.
Жму мужественную руку! Кодекс рыцарства - это кодекс прежде всего служения! Т.е. служение кому-либо, чему-либо + внешний антураж!
ППКС!
22  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Союз умер, да здравствует Союз - 2 было: 10 ноября 2006 года, 12:54:49
Что это за ситуация такая уникальная, что ну никак не позволяет России нормально жить? Не знаю... для меня допустим гораздо проще предположить, что ничего уникального в России нет и она вполне может жить по европейски.
У России - особая ситуация. У России есть огромная территория, низкая плотность населения, недостаток коммуникаций и суровые погодные условия. Так что давайте не будем все же сравнивать Росиию в Европой, которые, имхо, абсолютно разные вещи!
23  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Союз умер, да здравствует Союз - 2 было: 10 ноября 2006 года, 12:52:15
Вы Империи количеством проживающих национальностей определяете?
Тогда сейчас ткни пальцем в карту - попадешь в Империю. Ужас... Радость Радость
Пошаримся в словарях...
Итак, империя:
ИМПЕРИЯ (от лат. imperium - власть, государство) - 1) наименование монархических государств, главой которых является император. И. - чаще всего обширное государство, включающее территории других народов и государств. Россия именовалась И. в 1721-1917 гг.; 2) крупные государства, имеющие обширные колониальные владения. И. образует метрополия и ее колонии (напр., Британская империя, включавшая наряду с Великобританией все ее доминионы и колонии). Последние из таких колониальных И. прекратили свое существование в 1950-1970 гг.

Итого, империю определяет размер, многонациональность, населенность. Так что пальцами давайте тыкать не будем! Империй не много было, есть и будет. Россия - все же до сих пор империя, если не зацикливаться на монархическом строе!
24  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Союз умер, да здравствует Союз - 2 было: 10 ноября 2006 года, 12:42:31
Ещё раз - и кто вам доктор? Сами выбирали стратегию развития страны. "Пушки вместо масла" - нате, кушайте!
Стратегию Россия была вынуждена такую выбрать! Холодную войну, помнится, не Сталин развязал!
25  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 12:04:45
..И еще, нормальная, вменяемая девушка прекрасно понимает разницу между частными рыцарственными возможностями своего кавалера и независящими от него обстоятельствами.
Извините, если кого задену, но не все девушки и не всегда бывают нормальными и вменяемыми. Если честно, боюсь, конечно, говорить за всех мужчин, но для меня слова "девушка" и "нормальная" - понятия противоположные до невозможности! Не подумайте, что обидеть хочу, я про то, что интересная девушка не может быть во всем нормальной, да и вообще девушки как таковые в мои понятия логики не укладываются!
К тому же, если честно, далеко не всем мужчинам (в частности, мне) нужна именно нормальная и вменяемая девушка(((. Вот тут вся и загвоздка - приходится выбирать между "рыцарственностью" и отношением к тебе девушки, которая тебе нужна...
Имхо, не надо искать в мужчине рыцаря, а в женщине - прекрасную даму. Надо реально оценивать обстановку и любить "то, что есть". Если вам понравится внешний образ, коим и является "рыцарственность" и "прекраснодамственность", рискуете жестоко разочароваться(((.
26  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 11:57:30
На мой взгляд, вы правы. Особенно в той части, которую я выделил жирным. И, как я и писал раньше,  в глазах отдельно взятой женщины, фактор принадлежности играет далеко не последнюю роль в определении "рыцарства" конкретно взятого мужчины. Причем, под принадлежностью я подразумеваю отказ от индивидуальности и подчиненность действий мужчины желаниям женщины.
Дык, для женщины понятие "рыцарь" очень тесно связано с понятием "мой" Подмигивание. Девушки! Я не прав?
27  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 11:54:28
Хотя, если вы уточните критерии понятия "подвиг", я пересмотрю свою позицию. Пока я под ним понимаю любое действие, совершаемое человеком на пределе его физических, психических и нравственных возможностей. Без ограничений по параметру целесообразности самого действия. Я не прав?
Для меня подвиг как раз оценивается критерием целесообразности. Возможно, я не прав в формулировках, но подвиг - действие обоснованное. Если подвиг не целесообразен (хотя цели и мотивировки могут быть разными), то это либо бравада, либо беспросветная глупость!
Пример: Парень с девушкой прогуливаются вечером. Встречают другого парня, лучше, если двоих. Для доказательства своей крутости парень вступает в драку с оными двумя вышеозначенными и доблестно побеждает в драке...
Это не подвиг! Это глупость последняя и безответственность!
Нечто вроде того... Но это мое личное имхо. Просто любое действие, не имеющее мотивации не люблю(((
28  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 07:50:33
А вам не кажется, что понятие "рыцарственности" вредно в современных условиях? Это к вопросу об идеализме!
Т.е. существует образ, стереотип "истинного рыцаря", какой-то шаблон предпочтительного поведения... Девушка ждет именно такого, "на белом коне". На поверку оказывается, что таких "один-в-один", "рыцарей без страха и упрека" вокруг нема. У каждого свои тараканы, свои "скелеты в шкафу". Девушка делает вывод: "Все мужчины - жалкие ничтожества/подонки/пошляки/и т.п. (нужное подчеркнуть)".
Далее 2 варианта развития событий:
1. Девушка замыкается в себе, ограничивает общение с мужчинами, "дичится". Как следствие и вполне адекватная реакция - мужчины смотрят на нее косо, бросают попытки наладить с ней какой-либо контакт и т.п. Она еще сильнее обижается... А кто виноват?
2. Девушка чувствует, что надо срочно исправлять положение. Как она может это сделать? Допустим, рассмотрим 2 способа:
2.1. Воззвать к лучшим мужским чувствам, обратить внимание мужчин на то, какие они ничтожества. Не стоит, наверное, и говорить, что особой любви мужской половины населения ей это не прибавит. Следствия смотрим в п.1.
2.2. Попытаться доказать мужчинам, что она лучше - пусть им стыдно будет! А это уже феминизм! Причем крайнего толка! А это глупо! Следствия смотрим в пред. пунктах...
Можно и продолжить цепочку...

Итого, получается:
Существует стереотип "истинного рыцаря". Причем стереотип весьма расплывчатый. Т.е конкретных инструкций поведения "рыцаря" никто дать не может. Но, некоторые представительницы прекрасного пола строят иллюзии на тему: "Он ко мне придет"... Т.е. создают себе идеал и ждут его. Малорезультативный подход, IMHO!
Если девушка парню нравится - у него вариант:
1. Измениться самому, чтобы соответствовать идеалу... Т.е. полная потеря индивидуальности!
2. Не меняться... Но вопрос: девушка ждет идеала, сможет ли она быть с человеком?
Рыцарство отмирает, да оно и к лучшему! Давайте взглянем правде в лицо, посмотрим трезвым взглядом на окружающую действительность. "Истинных рыцарей" нема, но... нужны ли они? Все мужчины не могут подстроиться под идеал, который придумывают для себя женщины... Попробуйте ценить нас такими, какие мы есть! Мы же вас любим именно такими, какие ВЫ есть! А если нас будут любить, уважать, время от времени хвалить ("Старичок чувствителен к знакоам внимания"(с)), смотреть на нас влюбленным взглядом, улыбаться в автобусах - да мы сами станем РЫЦАРЯМИ, КАКИХ МАЛО!
Мужчины, согласитесь, не кривя душой, на глазах у наших прекрасных дам:
"Под благосклонным (лучше, если влюбленном) взором своей избранницы мужчина способен на любой подвиг!" Сделаем все, лишь бы вы улыбались! Так улыбайтесь же нам! Подмигивание
29  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 07:28:21
2 Nayro
Гм... Я вообще-то немного о другом...
Есть принципиальная, я бы даже сказала полярная разница между ситуацией, когда молодой человек уступает место пожилому, и ситуацией, когда он уступает хаму. И, соответственно, разное восприятие этих ситуаций у гипотетической девушки.
По вашему получается, что молодой человек должен ограждать девушку от любой неприятной ситуации. Вот только для этого ему придется полностью оградить ее от контактов с потенциально небезопасным внешним миром, запереть в сундуке и сесть свеху с пистолетом (с)Альдо.  Радость  Чего, как мне кажется, ни одна нормальная девушка  не потерпит.
Дык, в том и казус! Запри ее в сундуке, сядь сверху - тиран, собственник и т.п. Не запирай - не даешь чувства защищенности, безвольный, тряпка и т.п.!!!
30  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Где вы, рыцари? - III было: 10 ноября 2006 года, 07:22:51
умный
волевой
галантный
сильный
авантюрный
нежный
сообразительный
умелый
веселый
элегантный
Галантный со всеми? А если девушка ревнивая?
А если не сильный, то уже и не рыцарь? А как же волевые и моральные качества? Джорджа Мартина читали? Бран Старк, соответственно, не рыцарь?
Авантюрность дает чувство уверенности и сильного плеча рядом?
А если не нежный? Если суровый человек? Если не выставляет чувства напоказ?
Умелый, это в чем?
А если не элегантный, одевается так себе, не особо следит за внешностью?

Чисто моя имха - это не определение рыцаря(((
Страницы: 1 [2] 3 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!