Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 19:40:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 1551 1552 [1553]
23281  Кэртиана / Матчасть! / Re: "Красное на красном" ...и его герои - искажённые персонажи "Хроник Арции". было: 19 августа 2006 года, 17:15:16
Пять копеек в копилку.
Тем не менее тоже не могу отделаться от ощущения схожести некоторых персонажей. Читаешь и наперед чувствуешь что скажет или сделает Валме. И возникает ощущение сильного сходства с Б.Гризье.
Такие же ощущения возникают от хороших церковников Дорака и Левия. В некоторой степени напоминают Евгения.

С уважением, Денис
23282  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Дела морские... было: 18 августа 2006 года, 23:15:08
4. Мне совершенно непонятно, как при наличии у ведущим держав таких флотов мориски могут  представлять серьезную угрозу на море, "закрывать Астраповы Врата" и т.д.
Дело в том, что наши земные аналоги морисков - средеземноморские корсары -мавританские, берберские, алжирские -которые в определенный исторический период представляли собой ощутимую угрозу, использовали небольшие суда, с не самым сложным парусным оснащением, в лучшем случае с несколькими легкими орудиями на борту. Они были достаточно быстроходны чтобы догонять тихоходные торговые корабли позднего средневековья - начала нового времени, далее следовал абаржаж, но с появлением  более-менне серьезных военных кораблей они  просто перестали существовать.
В наличие у морисков линеалов мне верится с трудом - централизованного государства у морисков нет,  а небольшим племенам-кланам, живущим в пустыне, флоты не потянуть экономически.

Вместе с тем, насколько я помню упоминалось, что Талиг не держит флота в Устрично Померанцевом  море именно потому, что  там действуют мориски.

А теперь представьте себе что оставят от мориского флота легких судов любого количества пять шесть трехмачтовых семидесяти пушечных военных дриксенских или гайифских линеалов. Имхо -руины.
От их портов тоже.
Вопрос,  так чем сильны мориски?

Может быть мне объяснят в чем дело, вероятно что-нибудь я упускаю из вида Улыбка

Может тем же чем были сильны берберы в веках 17-18?
Четыре берберийских государства в Северной Африке(Марокко, Триполи, Тунис и Алжир) были достаточно небедными и у них бывали свои линеалы. Не говоря уже о фрегатах, корветах и шлюпах. Их подданные очень неплохо зарабатывали на пиратстве. Если экипаж не выкупался то его продавали в рабство. Их правители получали дань за право прохода судов иностранных держав. Эту дань платили в том числе и Франция с Англией(это не шутка). В открытом бою с чужими эскадрами пираты предпочитали силой не меряться. С тогдашними возможностями по обноружению кораблей ловить пиратов было достоточно сложным делом.  Даже уступая по скорости хода пиратский корабль имел много возможностей избежать более сильного противника. Северное побережье Африки имело много портов со сложной навигаций. К примеру в 1803 году американский фрегат "Филадельфия" гоняясь за пиратской мелочью выскочил на рифы рядом с Триполи. Стал трофеем ливийцев.  Ну и дикие и воинственные туземцы на берегу. Разок потопят их флот и разнесут их порт, не очень то и важно. Берберские корсары в основном ходили на "небольшие суда, с не самым сложным парусным оснащением, в лучшем случае с несколькими легкими орудиями на борту" такие делаются быстро и можно опять начать безобразничать. И скопить денег на что нибудь посолиднее. Проблему решили только радикально, уничтожив не комаров, а болото. Улыбка Захватив Северную Африку.
23283  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Первые впечатления - II было: 18 августа 2006 года, 18:51:39
Три дня назад прочитал книгу. В целом очень понравилось. Но тем не менее хуже чем первые две книги серии. Хотя наверное и не хуже Лика Победы.

Не очень понятна стремительная деградация Дика Окделла. куда подевалась фамильная честность и негибкость в изменениях. Совсем неустойчивай в моральных ценностях субъект. Не похож он на свой девиз Тверд инезыблем. Единственный более менее красящий его поступок в этой книге готовность умереть за Альдо при открытии шкатулки. Его поведение при "коронации Людовика XVI" и его реплики при освобождении из ловушки, на мой взгляд очень неестетвенны. Несколько часов ,проведенных среди толпы, где медленно умирают люди совсем этому не способствуют. Даже перед ликом смерти он думает кто конкретно в этом виноват. Разумеется не он, цивильный комендант. Откудато взялосьжелание поглумиться над поверженным Валентином, немедленно наказанное. Неговоря уж о том что несмотря на твердость и незыблемость Рокэ из личности Дика выдавлен  совсем не по капле, а сразу и навсегда. Это даже наносит ущерб самому Рокэ в моих глазах:) Меня самого нередко упрекают как и Дика в приверженности к упрямству и разным фанабериям:). Смена жизненных ориентиров для таких очень драматический и растянутый во времени процесс. Както уж слишком это. Не верю.

Само описание Ходынки просто блеск. Просто очень отлично, снятнся страшные сны. Только перечитывая это место третий раз понимаешь что как то не совсем срастается физический механизм, запирания большой толпы. Хорошо рухнули Канальный ворота. Перед этим туда уже набилась критическая масса народу, но как они там потом заперлись и стали умирать от давки?

С появлением Левия возникло ощущения де жа вю Уж сильно он напоминает других хороших церковников к примеру Дорака и Евгения. Дорак умер, да здравствует Дорак.
Хотя может в дальнейшем какая то изюминка и проявится.

Описание морской битвы очень шикарно. В общем то описание битв у Веры  Викторовны это одно из самых сильных мест, вообще почти всех битв.
1)Корабли противника не были анигилированны. Я не самый ревностный любитель истории парусного флота, но тем не менее сцена где все корабли противника топятся артиллерией глаза бы резала сильно. Это слишком нерядовое событие для эпохи парусников. очень часты были ситуации когда противники постреляв и никого не утопив мирного разбегались. А здесь очень удачный компромисс ни тени занудства и реалистичность. Честно говоря с этой точки зрения мне понравилось сильнее чем Битва на Чернаводной.
2)Очень понравилось описание Кальдмеера и противной стороны. Достоинства положительной стороны познается по достоинствам стороны отрицательной. Победа над глупым злобнегодяем обычно вызывает зевоту. Хотя ИМХО Кальдмеер не так хорош как описан принятое им решение было героическим честным, но неправильным. Надеюсь возможность реабилитироваться у него будет.
3)В целом исправлен один недостаток который был раньше. А именно "хорошие" в книгах Веры Викторовны всегда воевали в меньшем числе и побеждали. Проигрывали из-за того что, мегапредатели и маги всегда где то рядом и недремлют. Раньше особенно в битвах при Кантиске, при Поросячьем Броде и у Вархи это вызывало уже некоторое неприятие. Планка описания сражений поднята очень высоко, а описание войны в стратегическом смысле неподтягивалось. Что это за умный персонаж если он всегда оказывается на грани поражения и выигрывает только за счет финтов ушами. Еще раз повторюсь что такое неприятие получается именно изза качественности описания битв. Собственно в цикле ОЭ уже остается некоторое неприятное послевкусие от урготских баталий что морской, что сухопутной. Оно не углублятся только из-за замечательной личности Рокэ. Он гений ему можно.  На таком общем фоне первая победа хороших которые осознанно оказались в большинстве и победили достойного соперника вызывает бурю восторгов.         
4)В других сражениях складывалось стойкое впечатления что плохие играют в поддавки. Они почти ничего не могут придумать что бы удивить положительных. У тех уже все придуманно и продуманно. А здесь Доннер все таки ушел от Вальдеса.
Очень непонравился диалог Вальдеса и Кальдмеера. Во первых уж сильно Вальдес в нем похож на Рокэ(на мой взгляд этот грех увы присутствует, много клонов Рокэ). Во вторых не понятно что хочет узнать Вальдмеер и чего именно делает Вальдес. Вроде Кальдмеер хочет узнать почему красные флаги. Однако на общем фоне диалога это как то  неуклюже и второстепенно. Вальдес тоже не пойми что делает. Вроде он шутит. А впечатление такое что он плюёт слова сквозь зубы, как партизан на допросе. Хотя потексту там прямо говорится что он зубами сверкает, вроде как улыбается.

Тем не менее и книга и серия очень нравятся и с нетерпением жду продолжения.

С уважением, Денис
Страницы: 1 ... 1551 1552 [1553]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!