Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:37:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Увлечения / История / Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты было: 07 марта 2007 года, 20:45:24
На самом деле в такой ситуации отсутствие кремня можно не заметить, но в каком состоянии должен при этом находиться человек - большой вопрос. 
После первой же осечки не обратить внимание на полку и кремень мог только совершенно слепой человек или просто идиот.
Вот на фотографии видно, что в левом пистолете кремень отсутствует, а в правом он есть.
Я думаю, что Руперт мог засунуть в механизм вместо кремня какую-нибудь ерунду, которая не дает искры. Ну, например косточку от абрикоса. Она по цвету похожа и подходит по размеру. Но это мои личные домыслы.

Что касается изобретеня револьвера, то первые такие пистолеты появились во 2-й половине 16 в. Это конечно не современные револьверы, но принцип действия очень похож. Существуют например образцы пистолетов с шестизарядным барабаном и колесцовым замком.


2  Увлечения / История / Re: Живой Бог было: 14 ноября 2006 года, 23:12:40
Генуэзские колонии в Крыму, которые специализировались в частности на работорговле, уже существовали.
Чтот касается "доведения Киева до такого состояния" то хотелось бы заметить, что он далеко не один был так "доведен" монголами. Возьмите Среднюю Азию хотя бы. Для этого региона нашествие монголов имело катастрофический характер. Да и другим русским городам досталось не меньше чем Киеву.
Карпини и Рубрук не единственные "свидетели". Источников довольно много.
Если вам не нравятся русские летописи, среднеазиатские и персидские хроники, Карпини с Рубруком, многочисленные и обширные данные археологии, то можете почитать для разнообразия Рашид-ад-Дина например или представителей современной фольк-хистори. Вот там как раз монголам приписывают великую цивилизаторскую миссию. 



   
3  Увлечения / История / Re: Живой Бог было: 14 ноября 2006 года, 19:17:23
Вообщето ни Карпини, ни Рубрук не говорят, что рабов гнали в Монголию. Там масса других любопытных сведений. Да и зачем рабов гнать в Монголию? Рынки сбыта "живого товара" существовали гораздо ближе, например в Крыму. Авторы пишут об использовании рабов так сказать "на местах". А здравый смысл конечно вещь важная, но перед этим желательно изучить как можно больше разнообразных источников. Русские летописи не нравятся, возмите например хорезмийские источники, тоже весьма интересные.   
4  Увлечения / История / Re: Живой Бог было: 12 ноября 2006 года, 16:05:30
Хотелось бы обратиться к Радуге. Касательно монголов я бы советовал почитать Джованни дель Плано Карпини и Гильома Рубрука. Там и про зверства, и про разрушения, и про рабов, и про то как монголы слово держат.
5  Увлечения / История / Re: Российские историки было: 13 августа 2006 года, 15:42:41
Хотелось бы отметить Гедеонова. Он хоть и не историк, но его фундаментальнейшая работа "Варяги и Русь" является ценнейшим трудом в отечественной историографии. Среди советских историков можно выделить археолога Арциховского, Рыбакова,  Седова и Толочко. Ну и конечно я всегда буду вспоминать добрым словом своего наставника, ныне покойного Апполона Григорьевича Кузьмина.
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!