Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:58:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах было: 13 февраля 2013 года, 16:15:23
Меч Одинокого, судя по воспоминаниям Рокэ, - длинный, были ведь мысли, что это "сумасшедший бергер с мечом". Боевых коротких мечей в Кэртиане уже много веков нет. И головы рубить, как делал Одинокий на Винной, коротким мечом крайне сложно, он ведь тогда не использовал свою силу. Либо он маскировался, но тогда должен был бы ходить со стандартной для этой эпохи шпагой.
А исходя из того, что меч Раканов - короткий, это все же другого типа оружие.
2  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах было: 28 декабря 2012 года, 11:27:46
Или просто Рокэ не в курсе, каким вообще должен быть баланс древнего короткого меча.
3  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - Олаф Кальдмеер было: 08 ноября 2012 года, 19:24:49
Эреа Fara, прочтите первые выложенные на сайте главы "Рассвета" По хронологии они соответствуют "Полночи", просто описываются события, происходящие на другой территории, так что Вы не сильно много потеряете, если прочтете их до того, как сможете прочесть "Полночь".
Только не главу 4 - она хронологически позже. Да и в Хексберг упоминается ряд событий, о которых становится известно только в середине Полуночи.
4  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - Олаф Кальдмеер было: 08 ноября 2012 года, 18:30:09
СПОЙЛЕРЫ
5  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Астрономические аспекты было: 02 ноября 2012 года, 16:07:26
1. Понял наконец-то задуманную схему расположения орбит. Получается, отдельные частицы разнесены не по наклонению к эклиптике, а по направлению большой полуоси в плоскости кометной орбиты. Выглядит более причудливо, но возможно.  На Кэртиане эти дожди один раз в год, не два?

2. Я поэтому и написал "типа цефеиды", конечно настоящие цефеиды слишком яркие.
Но вообще вы правы, полноценная звезда при такой маленькой орбите будет слишком мощной всё равно.

Единственно, смущает, что ваша конструкция не видна сбоку. А ведь рентген от нейтронной звезды заставляет светиться всё полушарие карлика.
6  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Астрономические аспекты было: 02 ноября 2012 года, 13:15:59
Может я чего-то не понимаю, но вроде бы эти вопросы спойлерами являться не могут, поэтому прятать текст не буду.

1. Плоскость орбиты метеорной частицы у нас в любом случае через Солнце проходит (если пренебречь воздействием планет). И если поток такой широкий, что отдельные элементы еще к перигелию летят, а другие в той же точке уже от перигелия, то он образует целый эллипсоид (с Солнцем в фокусе). При этом толщина плотной части этого эллипсоида невелика, раз Кэртиана не находится в нем постоянно.
Нет текста под рукой, если не ошибаюсь, про орбиту кометы было сказано, что она почти на 90 градусов наклонена к эклиптике.  Получается, все-таки метеорный эллипсоид надо наклонять поменьше, тогда получатся две выраженные зоны встречных метеорных дождей в году.
2. Точно проще было бы предположить, что Дейне - пульсирующая переменная типа цефеиды, а долгосрочные изменения яркости связаны с вытянутой эллиптической орбитой Солнца вокруг нее. Нагрев коричневого карлика рентгеном нейтронной звезды - это куда оригинальнее, конечно.

Спасибо за подробную информацию.
7  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Астрономические аспекты было: 02 ноября 2012 года, 10:58:30
Вопросы прежде всего к автору приложения (спасибо ему большое за интересные научные гипотезы). Может кто-то из читателей тоже поможет разобраться.

1. Совсем не понял из текста, как могут образовываться два встречных метеорных дождя при пересечении орбиты одного метеорного потока.
2. Очень занятное объяснение со звездой Дейне переменного цвета и светимости. Можете напомнить, где в книгах описывается ее необычное поведение?
3. Не пробовали проверять устойчивость системы с такими близко расположенными массивными планетами? Мне кажется, Литтэн своей гравитацией раскидал бы остальные планеты в разные стороны.
8  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: СВС - кто главный герой или зачем в ОЭ Валме, Луиза & C было: 22 февраля 2011 года, 23:37:36
Интересно, что и с главными злодеями тоже как-то не сложилось. Сначала таковым мог считаться Штанцлер, потом уверенно на первый план вышел Альдо, но после смерти последнего в книгах сразу спал градус напряженности. Не видно ничего конкретного, с чем "нашим" придется бороться (даже Цилла почти не проявляет себя).

Ещё раз замечу для уважаемой Aida, что "миръ" в названии эпопеи Толстого - это именно антоним к "войне", во французском варианте "paix". Откуда возник "мiръ" (общество, Вселенная) до конца неизвестно, вероятно ошибочное написание.
9  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные - II было: 12 ноября 2009 года, 02:22:03
Премного благодарен. А то в данной теме уже неоднократно высказывались противоположные мнения. Жаль было бы потерять такую замечательную пару (пусть теперь она только в прошлом). Улыбка
10  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные - II было: 12 ноября 2009 года, 00:03:22
Думаю, вполне в рамках темы будет обсуждение вопроса о том, был ли всё же Рокэ любовником Катарины или только другом. Причем второе никак не отменяет возможность первого. Подмигивание 
Ведь заставал их в интимной обстановке не только Дикон, но и сам кардинал, об этом упоминается в 1 главе 3 части ОВдВ:
-...У Катарины мужской ум и женское тело. Сидя, она хочет одного, лежа. — другого, и тут бедный Август ей не помощник. Так рассказать, как мы проводим время?
— Не стоит. Во-первых, мы не в исповедальне, во-вторых, вы меня смутите, а в-третьих, я вас видел. Запоминающееся зрелище, хоть и непристойное.

Обмануть Дика было несложно, он видит только то, что хочет увидеть, но с Дораком такое могло не пройти.
11  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 09 ноября 2009 года, 15:55:29
Хочу отметить насчет седины. Она идет от корней волос, поэтому через месяц после стресса седыми будет пара внутренних сантиметров. Распространенный миф о мгновенном поседении в земных условиях не выполняется. Хотя возможно в Кэртиане у Повелителей всё происходит иначе. Улыбка

А Робер в ШС понравился, к концу цикла он постепенно становится самостоятельным. До этого всё время казалось, что по течению плывет, хотя это течение его заносит в совершенно не подобающие ему места.
12  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Меч Раканов было: 04 декабря 2008 года, 15:41:52
Вопрос в том, что система считает объектом клятвы?

вариант 1)  то, что имеет в виду приносящий клятву. (неверно - см. гибель Надора)

вариант 2) то, что имеет в виду общество (типа по числу верящих в это определение). (неверно - см. гибель Надора)

вариант 3) то, что явлется этим по сути. А по сути королем является наследник Оллара и его сын. А Карл может им и не быть.

вариант 4) то, что прошло специальный  обряд получения имени. (Герард Арамона, например стал реем Кальперадо) - сойдет ли помазание за такой обряд? Кто должен нарекать именем (считай - однозначно давать определение системе что такое объект "король")? Носитель крови раканов? Носитель жреческих знаний? Любой эорий?
Насчет обряда ещё можно было бы понять. Но кто сейчас может провести обряд по абвениатским правилам?
 
Вариант 3 на самом деле не отличается от варианта 2. Он тоже построен на представлениях людей, просто не большинства, а осведомленного меньшинства и на людских законах о престолонаследии. От того, что один человек возвысился до короля и он сам или его потомок что-то там написал на бумаге, не может измениться принцип действия древней божественной силы.
13  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Меч Раканов было: 04 декабря 2008 года, 12:30:25
Если эорий поклялся кровью служить королю Талига, то клятва должна быть соблюдена, даже если король с какой-либо точки зрения сомнителен.
Мне вот думается, что клясться кровью, чтобы клятва имела сверхъестественную силу, можно только конкретному человеку (или роду). Абсолют работает независимо от каких-либо титулов, присвоенных друг другу людьми (в том числе и "король") и от их общественных объединений (государств). Иначе получается слишком сложная и неоднозначная конструкция.
Хотя клятва фамилии тоже допускает неоднозначность, если это не изначальное обозначение рода эориев. Раканы - единственные, кто его сохранил, и пока мы видели только один случай прямого возмездия за неисполнение клятвы - именно Раканам. Вот интересно, что будет делать Абсолют с клятвой дому Алва, которые вроде бы Борраска, а на самом деле сейчас являются Раканами...
14  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Кто убийца? было: 04 декабря 2008 года, 12:16:41
А почему все так уверены, что конечной целью плана было именно убийство, а не просто выведение ГвБШ из строя на продолжительное время? То, что Моро сбросит с себя всадника - прогнозируемо, то, что он покатается по нему - не вполне.
Если не покатается, то наверняка добьет копытами. Это вполне предсказуемо и для коня несложно.
Катари сделала всё именно для убийства, причем подстраховала себя несколько раз: словами о греховности убийства в Нохе и криками "хватит!", когда уже было поздно.
15  Наша жизнь и наши праздники / Еще раз про любовь. И не только. / Re: Скучно. Очень скучно. было: 06 августа 2006 года, 01:35:26
заведи себе девушку и все будет путем Смех Подмигивание
Конечно, тот, кто хочет и может запросто познакомиться с новой девушкой, никогда бы не написал о скуке (разве что из-за пресыщения). Но люди бывают разные.
Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!