Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:58:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
16  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 12 июня 2017 года, 18:30:08
Все выходные провел на бардовском слете, теперь отчитываюсь о проделанной работе :-).

Итак, что за слет... Называется "Синий троллейбус", проводится весной и осенью на Восточном побережье США уже лет 10 в лесах (т.е. где-то час езды от Нью-Йорка, там очаровательные плоские горы с реками/озерами и т.д.) Возник в процессе "полураспада" головного слета США с целью создать более семейно-ориентированную площадку (у них там куча занятий с детьми идет, мощнейший детский концерт, очень жесткий контроль за порядком/алкоголем, и даже специальная команда по отлову/возврату родителям заблудившейся мелочи).

В этом году собралось 1400 человек, что в принципе и не удивительно - состав был просто сказочный, гости на любой вкус и для любого поколения. Если отсортировать гостей по эпохам, то где-то так:

- Александр Моисеевич Городницкий. Мастодонт бардовского цеха (83 года!!!) С годами всё больше похож на портреты Суворова, черты лица более резкие что ли... Но всё так же резок и безапелляционен :-) А его жестикуляция аккомпаниатору - это вообще нечто, целый язык.

- Юрий Львович Лорес.  Совесть бардовского цеха - я по-другому и не могу его описать, особенно после того, как получилось пообщаться у костров (Юрий Львович все ночи до 4-5 утра пел/общался/ходил по кострам). Мудрый, добрый, светлый - и волосы во все стороны :-)

- Александр Щербина. МАсковский пижон на сцене и редкая умница вживую. Виртуозно ведет "гитару по кругу", очень тонко чувствует аудиторию. Музыкальность сказочная - хотя создается впечатление, что стихи иногда пишет из-за чистой фонетики (и в принципе не может остановиться... Ну несет Остапа :-) ). В этом году приехал еще и с крутейшим гитаристом - так что звук был ПРАВИЛЬНЫЙ. И очень лихой.

- Алексей Кискачи. Истинное дитя русского бард-рока с примесью фолка... Каким макаром его занесло к нам в леса мне до сих пор непонятно, но качественная рагга (поверх очень сильных текстов) у костров была очень кстати (чтобы не озвереть от всяких "солнышек лесных"). Единственный минус - после его "подач" постоянно хотелось петь БГ, Пикник или вообще Крематорий. А это уже совсем неформат-с ;-)

И поверх всего - местные авторы, исполнители и им сочувствующие (а также дети, внуки, собаки, "крокодилы-пальмы-баобабы"... ) Короче, было это "хорошо, и хорошо весьма" (с) Олди. Попозже в сети появятся видео с концертов - поделюсь ссылками.

Общий вывод: бардовская песня живее всех живых!
17  Увлечения / История / Re: Белый и красный террор, развал армии и пр. - III было: 08 июня 2017 года, 21:20:23
Часть 2
СПОЙЛЕРЫ
18  Увлечения / История / Re: Белый и красный террор, развал армии и пр. - III было: 08 июня 2017 года, 21:19:46
Не совсем уверен, что мостится в эту тему, но я не большой любитель создавать отдельные ветки под один пост... Наткнулся на абсолютно эпичную байку времен Первой Русской Революции (с кавказским колоритом)!

Вот первоисточник: http://d-clarence.livejournal.com/162096.html, а под катом собственно история (режу на две части из-за ограничений форума). Как раз читаю кагетские главы "Рассвета-1" - ведь некоторые детали идеально подошли бы! Все-таки горы - они такие горы...

Часть 1
СПОЙЛЕРЫ
19  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 07 июня 2017 года, 16:57:33
Так получилось, что я был на концертах Дольского дважды - один раз в Киеве в 90-ых, а один раз уже тут в Штатах, когда ему устроили достаточно размашистый тур, посвященный 75-летию. Так вот, горжусь тем, что Александр Александрович выполнил мою просьбу и под заказ спел "Михайло" ;-). Если кто не знает эту вещь - вот (хотя в записи этот стеб на жанром передать все-таки невозможно...):

https://www.youtube.com/watch?v=EGYLB4dQNWI

Ну и куда ж мы без "Звезды"... Как-то так получилось, что в моей университетской компании эта песня приобрела особое значение и ее никогда не пели просто так - у близкого друга рано умерла мама, так что после "Звезды" всегда пили не чокаясь.
https://www.youtube.com/watch?v=nS90MLxXtrg
20  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 07 июня 2017 года, 16:46:37
Обратил внимание на вот этот диалог мэтра Инголса и Арлетты:

СПОЙЛЕРЫ
Ну кровный же вассал Молний...
21  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-139 было: 06 июня 2017 года, 06:40:45
Gatty, Уленшпигель, Красный Волк, благодарю за поздравления!

От наших полей - вашим полям:
22  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-139 было: 05 июня 2017 года, 17:01:31
Каф-Малах, с Днём Рождения! Счастья и радости, новых аккордов и песен, всего самого доброго.  Улыбка

Спасибо большое! В качестве "алаверды" - собственно, одна из моих песен Подмигивание, как раз хорошо описывающая мое текущее настроение:
https://www.youtube.com/watch?v=v2G7X1I1rzE
23  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XIX было: 02 июня 2017 года, 17:36:23
Ну, вот и на нашей улице праздник - Литрес начал продажи электронной версии.
Эр Каф-Малах, бумажная версия успела до Вас добежать?

К сожалению, в этот раз облом-с... Сегодня планирую звонить и разбираться с заказом. Что самое обидное, другой сайт (kniga.com) уже неделю как имеет "Рассвет" в наличии тут в Бруклине. Короче, не угадал, откуда заказывать.
24  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 01 июня 2017 года, 21:34:23
Ну, не любит он бардов, не любит.
Ну не то чтобы совсем уж...Отдельные песни вполне себе.  Подмигивание

Ну-у-у-у, барды тоже к пресмыкающимся не очень-то... Подмигивание

Вот вам "Сердце Змеи" Олега Медведева Улыбка:
https://www.youtube.com/watch?v=AAgnWy5afQA
25  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 01 июня 2017 года, 18:26:27
И её народному варианту.

Не знал этой переделки... Вот что значит, школьные "поездки на картошу/яблоки/и т.д." закончились как раз перед тем, как я них дорос (т.е. пионером еще был, а вот в комсомол уже "не шмог":-) ). Вообще, из ядерно-апокалиптического фольклора - все-таки "Медленно ракеты уплывают вдаль" самая известная, как я понимаю.

А насчет издевательства на бардовской песней - все-таки сложно переплюнуть нежно мною любимую Олю Чикину с "Металликой":
https://www.youtube.com/watch?v=aCR2UrRHsnY
26  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 01 июня 2017 года, 17:02:54
Александру Алексеевичу Суханову 25 мая исполнилось 65! Здоровья и долголетия.

И не забываем о гениальной "Зеленой карете" (у меня все девушки эту вещь обожают!):

https://www.youtube.com/watch?v=MYWyaX8e0_k

P.s. А о Долиной вообще комментировать не хочу - в последние её приезды в США она тут себе основательно репутацию подпортила (и тем, как концерты проводила, и общими закидонами, малость доставшими всех организаторов). Хотя и жалко - ту же "От твоего дома" мы с женой развернули в целую балладу на две гитары (я туда добавил несколько соло, да и вообще расширил аранжировку)
27  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 31 мая 2017 года, 20:56:31
Восполняю пропуски за время временной нетрудоспособности форума :-)

28 мая был день рождения Виктора Столярова, автора музыки к "народной" песне "Когда мы были на войне" (на стихи Давида Самойлова). Я думаю, вы все эту песню знаете не в оригинальном исполнении, потому как ее пели все кому не лень, а не лень было многим :-). Так вот, авторскую версию в студию:

https://www.youtube.com/watch?v=TTmaFOwX-rI

Вот тут (если кому интересно), Витин канал на YouTube со свежими песнями:
https://www.youtube.com/channel/UCSNkwvySyH3NRP9z_oomfKA

P.s. Столяровы живут от меня в 10 минутах пешком и время от времени заходят в гости. Вот!

P.p.s. А Столяров-младший пошел дальше родителей и стал профессиональным классическим композитором. Кровь - стрр-р-р-рашная сила, однако ...  https://andreystolyarov.com
28  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XIX было: 15 мая 2017 года, 17:57:10
цитата из: Auburn-2 link=topic=18917.msg915719#msg915719
Сообщите, пожалуйста! А то написанное не радует: will be shipped in 14-16 days, плюс традиционные две недели доставки... Электронка должна появиться раньше.

У них обычно эти 2 недели - "за всё про всё" (т.е. уже и с пересылкой по Америке). Но посмотрим как в этот раз будет.
29  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XIX было: 15 мая 2017 года, 05:30:19
Для жителей США/Канады - книга появилась в продаже вот тут:
http://www.vasha-kniga.com/productdetail.asp?productid=1014709

Этот сайт базируется на Нью-Йорк и за пару недель на самом деле доставляет, во всяком случае тут по Восточному побережью.

P.s. Я только что заказал - посмотрим, когда получу на руки.
30  Увлечения / Музыка / Re: Бардовская песня - IV было: 12 мая 2017 года, 16:31:54
Сегодня исполняется 65 лет Борису Вайханскому! На бардовской сцене они с женой Галиной уже не знаю сколько лет :-) - а вообще, они чудные... Очень светлые и открытые. Вот тут пара их песен, если кто не знаком:

https://www.youtube.com/watch?v=e2GIvJjQBxs
https://www.youtube.com/watch?v=WHtS9iZr4gQ
https://www.youtube.com/watch?v=gBhBYARmFjQ

P.s. Три года назад Борис был у нас в гостях с домашним концертом. В тот раз американские чиновники "учудили" - почему-то выдали визу только ему, а документы Галины зависли... Короче, весь тур Галя волновалась с другой стороны Атлантики, а мы тут все по очереди ее успокаивали, что всё в порядке: встретили, накормили/напоили, передали дальше по цепочке. Честно говоря, очень по-светлому завидовал их отношениям :-)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!