Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:56:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 36
31  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV было: 18 марта 2010 года, 23:55:42
Слабые духом часами на башне не простоят.
А слово - не воробей: клюнет - не встанешь!  Смех

Простите, эр, но сильна ли духом Лотта или нет - недоказуемо; матчасть на это прямого ответа не дает

Проблема ведь не в этом, а в том, что Лотта из самых благих побуждений гробит жизньсвоих домашних, будучи абсолютно уверена, что действует лишь к и пользе.

Страшноватый персонаж, если честно. И очень жизненный
32  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV было: 18 марта 2010 года, 23:02:43
Однако он объясняет, почему он вынужден так поступить. И магнус ордена Славы его поддержал!
Кроме того, эрэа! Вам не кажется, что ставить Руперту в упрек его порядочность - довольно-таки странно? Даже в пылу дискуссии - очень странно.
Да я и не ставлю это ему в упрек. Я просто констатирую его оценку собственных действий. Или Вы считаете, что он неверно оценивает себя?


Эрэа, простите, что вмешиваюсь в ваш спор, но...

То, что Руппи очень любит мать (хоть и относится к ней чуть покровительственно) - вопросов не вызывает и доказательств не требует.

То, что Лотта любит (пусть по-своему) всех своих домашних и посему активно "причиняет" им добро - тоже, ИМХО, можно принять по умолчанию.

Вопрос-то в другом. Будь это первый подобный поступок у Лотты - ее можно было бы если не оправдать, то понять - сын едва не погиб, был тяжело ранен и прочее. Но из матчасти мы видим, что это постоянный МО Лотты- она ведетсебя так с мужем, детьми, всеми домашними.

И, в результате, вынуждает сына бежать из дома с тяжелым сердцем, понимаете?

Это - и именно это! - так возмущает всех, кто с Вами спорит
33  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 26 октября 2009 года, 12:50:47
Не могу согласиться, что в разговоре с Ричардом Катарина говорила "двусмысленно". Может быть, слова "пусть будет так" и можно трактовать двояко, но... выше уже правильно сказали. Мы видим сцену глазами ДИКА. Который все видит так, как удобно ему. То, что он воспринимает как "томное кокетничание" - на самом деле могло быть просто усталостью. Усталостью от него, и от его назойливого общества. И опять же, выше уже приводились причины, по которым Катарина НЕ МОГЛА в тот момент открыто "послать к закатным кошкам" "правую руку анакса", и тому подобное.

Эр Elendil, так если можно слова трактовать "двояко", о недвусмысленности речьуже идти не может! По определению.

С тем же, что у Катарины _были_ веские причины вести себя так (причины эти очень подробно и верно, на мой взгляд перечислила эрэа Дама) - я и не спорю *удивленно*

Цитата
Но в том разговоре в СЗ были и вполне недвусмысленные слова. Например, "Я гожусь тебе в матери". Как можно это понять двусмысленно? Что это как не "приличенная" форма "отсыла" - "Охолони, малолетка", или что-то в таком роде?..

Это по разному можно воспринимать, говорю, исходя из личного опыта


из этого следует, максимум, что Катарина позволила Ричарду обманываться, но никак не то, что она его обманывала, как некоторые утверждают... Сойдемся на формулировке «открытым текстом, но двусмысленно»?

Нет, эрэа, не соглашусь.
"Двусмысленность" не можетбыть "открытым текстом"; оксюморон получается.

Катарина не лжет в этом разговоре, она лавирует. Причины для такого лавирования есть; на мой взгляд - серьезные причины. Сойдемся на этом?

Цитата
Катари предлагает Дику обращаться к ней на «ты» и по имени, так как она всегда мечтала о младшем брате, жалуется на одиночество, признается, что всегда восхищалась его отцом, и рассказывает о картине, на которой фигурировал некий «юноша из знатного дома». Железное вранье здесь: восхищение Окделлом и картина, помянутая без имен.

Эрэа, "картина" была вполне себе с именами; желаете - могу процитировать искомый кусок текста. А то, что по разговору она выставляет Алву полным подонком - так, что даже Дик ей сначала не верит - считать стоит?

ЗЫ: о "юноше из ззнатного дома", с которым произошла "неприятная история" говорил Штанцлер
34  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ) было: 26 октября 2009 года, 09:31:17
Фраза "спросите  Алву" выглядит аналогично "спросите Алву о дуэли с вашим отцом".

Нет, не выглядит. О дуэли с отцом Дик вполне нормально спросил и получил нормальный ответ. Фраза "спросите Алву" в исполнении Катарины обещает дуэль, подобную памятной четверной

С уважением,
mag

Особенно если учесть, в каком конексте произнесена эта (спрсите Алву одуэли с вашим отцом) фраза  Подмигивание
35  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 26 октября 2009 года, 09:17:53
Эреа Валерия, в приведенном Вами в ответе номер 92 отрывке 306 слов. Из них:
- авторских ремарок - 0;
- репортерских (Диковых, то есть) ремарок - 114 слов (37%);
- Диковой прямой речи - 104 слова (34%);
- Катарининой прямой речи - 88 слов (29%).

Всего прямой речи - 63%, причем Катарининой из этого числа - меньше половины. Поэтому я в некотором замешательстве от Вашей реплики. Глазки вверх

Смысловая часть Катарининой речи приведена мною в ответе номер 99. Это действительно только прямая речь, и состоит она из 43 слов, которые - я не сомневаюсь - Дик передал без искажения. Подмигивание

Эр Gileann *ошарашенно*

Я специаьно привела столь большую цитату, чтобы не выдирать из контекста.И _специально_ же подчеркнула _слова Катарины_ (прямую речь, которую Ричард _не мог_исказить коль скоро у него нет галлюцинаций), звучащие _двусмысленно_.

Слова "я не могу, есть причина" можно трактовать и как "я бы с радостью, но..."

Это _возможно_, понимаете?

Слова "пусть будет так" можно трактовать как "считай так, если тебе так проще".

Я не возражала на то,что Окделлу "что хлчется. то кажется" - но лишь на о, что Катарина открытым текстом и недвусмысленно дала ему понять, что не любит его и не хочет бытьс ним.

Впрочем, эрэа Blackfighter объяснила этто куда более подробно
36  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 25 октября 2009 года, 14:23:16
Видимо, тогда у Катарины ещё сохранялись какие-то иллюзии относительно Ричарда и потому она не хотела оттолкнуть его окончательно - не как возможного возлюбленного или, упаси Господи, мужа, а как ещё одного преданного ей человека. Позже она получила возможность убедиться, что рассчитывать на него нельзя, а вот неприятностей он может доставить немало, но и тогда она предпочитала уходить от разговора или отмалчиваться, может быть, не желая его обижать, может быть - побаиваясь возможной реакции, а может быть - просто по привычке носить маску.

 Полностью согласна, эрэа Dama


Эреа Валерия, не забывайте, пожалуйста, что разговор этот нам передает Дик. Как Дик воспринимает и трактует слова других, мы уже хорошо знаем.  Улыбка

Именно поэтому, эр Gileann, я выпускаю _все_ авторские ремарки - они могутбытьинтерпретацией, которая у Ричарда оычно ошибочна, и оставляю _исключительно_ прямую речь. Коль скоро у Окделла нетгалллюцинаций, цитирует-тоонточно. В остальном - эрэа Blackfighter ответила Вам совершенно исчерпывающе.




Э-э... что мы не можем доверять оценкам и выводам Окделла - это ежу понятно. Что даже ремарки из серии "трагически вздохнула" - это трактовки и оценки - тоже ежу понятно. Но все-таки либо реплика звучала в реальности, либо в больном сознании Дика. Во втором случае мы получаем невозможность пользоваться книгой, притом с самого начала. Так что я предпочитаю считать, что слова произнесены были.

Спасибо,эрэа, именно это - один в один -- яи хотела сказать. Согласна полностьюи абсолютно - и в отношении Катарины, и в отношении Ричарда
37  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III было: 25 октября 2009 года, 02:44:30
Открытым текстом: "Я не люблю вас и никогда не любила" - еще в СЗ. Вина Катарины в том, что Дик не захотел в это верить? Или это все же проблемы Ричарда?

Исключительно точности для: разговор Катарины и Окделла этими словами отнюдь не исчерпывался

СПОЙЛЕРЫ

Подчеркнутое в тексте можно толковать весьма двояко; если Катарина _хотела_ бы отвадить от себя Окделла, ей следовало сказать недвусмысленно, что она видит в нем младшего брата, почти сына, но ни разу не человека, скоторым могла бы связать свою жизнь. С уважением сказать, но твердо, без вздохов.


Во избежание недоразумений: сия двусмысленность ни разу Окделла не оправдывает и смягчающим обстоятельством его поступку не является
38  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные было: 23 октября 2009 года, 18:33:14
С хронологией интересно получается, вообще-то. Я-таки до нее долезла  Смех, и по ЛП кино выходит забавное.
390 - женитьба короля,
398 - представление принца Карла. По Кнк, оно в 3 года ребенка происходит.
Т.е. 5 лет не было детей - в теории, для Сильвестра уже этот факт, без всяких наворотов, мог оказаться поводом для мыслей о замене.

Эрэа Джанис, все проще: Карл - _второй_ ребенок. Старшая - девочка, родилась в 392 году. Учитывая, что Катарина вышла замуж в 391 (в ЛП опечатка, Катарине было "чуть больше 18" (с) на момент замужества) - ребенок у них родился в течениепервого года после свадьбы
39  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Дело о врачах маньяках. было: 20 октября 2009 года, 10:29:08
Эр Серега, не стоит ли прекратить спор?

Тут - поручусь! - явно имеет место "испорченный телефон". Не думаю, что я должна Вам рассказывать о том, как двое из троих (если не трое из четверых!) пациентов во время объяснений слушают вполуха, а на вопрос "вы меня понимаете?" отвечают: "Вы же врач, вам виднее". После же того, как что-то случилось, начинают громко проклинать "проклятых убийц в белых халатах"; недавние скандалы в сети - тому подтверждение.
Скорее всего эр фок Гюнце просто озвучил пересказанное ему знакомыми и не имел возможности усомниться в правдоподобности их (знакомых) рассказов.

Эр фок Гюнце, поймите и Вы: аналогия, Вами приведенная, хромает, поскольку в основе ее лежит добросовестное заблуждение
40  Кэртиана / Матчасть! / Re: Сломаная ключица Дика Окделла было: 05 октября 2009 года, 10:36:22
Простите, что поднимаю старый вопрос - но где я говорил про "несколько физиопроцедур"Хех

Эр фок Гюнце, из шего змечния получается, что девушке ампутироали ногу неожиданно, что он расчитывала на другое.

Этого _в норме_ быть не может. От слова "совсем" - врач должн был прредупредить пациентку и _получить ее согласие_. Если этого не сучилось, враа должны судить - за профнепригодность,  то и за то самое членовредильство.


Цитата
Интересно, можно ли считать маковый отвар кэртианским аналогом викодина... Улыбка

Морфина. И не кэртиаским, а вполне себе земным (см. историю анестеиологии)
41  Кэртиана / Матчасть! / Re: Сломаная ключица Дика Окделла было: 05 октября 2009 года, 09:40:16
Мой тезис прост, перелом ребер является очень шатким обоснованием для утверждения о высоком болевом пороге Дика


Мой - еще проще: я с обеих сторон ( и как анестезиолог,  и на собтенном опыте) _знаю_, что перелом ребер сопроождается _сильными_болями (я не просто так упомянула блок).

Коль скоро человек в таком состоянии ведет достатоно активную жизнь - у него высокий болевой порог.

Это не цитата, лишь выводы, основанные на фактах.


Цитата
оказывается, что только после операции Робер предлагает Дику выпить макового отвара или местный аналог листьев коки - кошачий корень, которых оказывается в доме нет вообще. Дик гордо отказывается,  - повелители скал не какие то там хлюпики.


Я уж не стану говорить, что Робер не мог рекомновать Дику выпитть что-то ДО операции (Робера при этом просто не было Подмигивание ), что я сама многажды сталкивалась с итуацией: нужно уговорить человека принимать обезболивающее _после_ операции (ну а как же, стыдно...)
Но скажите, ради всего святого: что общего у растертых лисьев КОКИ (мое предположение, взято из истории  анесстезиологии) и КОШАЧЬЕГО КОРНЯ, упомнутого в книге (земной аналог - кошачья мята)Хех


Эрэа Дама, Вы соершенно правы
42  Кэртиана / Матчасть! / Re: Сломаная ключица Дика Окделла было: 03 октября 2009 года, 11:06:53

Если Вы мне приведете фрагмент текста, в котором описывается анестезия, извинюсь за все мною сказанное, признаю, что заблуждался и вообще оденусь в рубище и посыплю голову пеплом.


Эр Серега, еще раз: арагорновы штаны (если в тексте не сказано, что Арагорн носил штаны, следоватеьно, он ходил без штанов)

Если в тексте не сказано, что Дику _не_ дали маковой настойки (или местный аналог растертых лисьев коки), это НЕ значит, что ему анестезию НЕ  давали. Вообще-то, это подразумевается по умолчанию.

 
Цитата
Ну не будем о переломах с пневмотораксом и прочими нехорошими вещами, ибо у Дика все было вполне аккуратно. Простой, неосложненный перелом - все вполне терпимо.

С каким пневмтораксом?!!!

Эр Серега, почитайте о интеркостальном блоке! И ДЛЯ ЧЕГО его ставят. А также -- в каких случаях и отчего при переломе ребер (неосложненном) может развиться ARDS.

Цитата
ЗЫ СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
43  Кэртиана / Матчасть! / Re: Сломаная ключица Дика Окделла было: 03 октября 2009 года, 01:06:54
Врач просто зашивает рану, боль вполне терпимая, пациент практически спокоен, периодически забывая о процессе, АНЕСТЕЗИИ НЕТ маковую настойку предлагают постфактум, на сон грядущий. Перелом ребер не показатель высокого болевого порога Дика. Сам лично дважды снимался с соревнований, по данной причине - и не из-за диких болей, которых нет при неосложненном переломе, а просто продолжать было бессмысленно. 

Эр Серега, а с чего Вы взяли это "анестезии нет"? Есть хорошее понятие "арагорновы штаны", не кажется ли Вам, что Вы именно им оперируете.
Ну, о отсуствие болей при переломе рбер - болей, при которых у нас рекомендуется блок межреберный ставить, чтобы избежать развитие ARDS - это ново для меня.


Хм... Откуда столько вопросов?
Вы тут посмеялись над глупыми россказнями о некотором событии. Событие, однако же, имело место в действительности. То есть, вы хихикали над вздорными басенками про акулов, которых, как Вам достоверно известно, не бывает...

Многоуважаемый эр, простите, но Ваш рассказ - про "акула", выбравшегося на берег, проползшего минимум пару км и похитившего человека с высоты третьего этажа.

ТАКИХ акул _действительно_ не бывает.

Если пожелаете аргуменации, давайте перефдем в иную тему; здесь это будет оффопом
44  Кэртиана / Матчасть! / Re: Сломаная ключица Дика Окделла было: 22 сентября 2009 года, 17:24:42
плюс Дику: он ведь, как я понимаю, к Валентину помощь послал. А мог бы... Подмигивание ( Смех Язык Кривая усмешка)

не мог бы."Раненых либо добивают, либо перевязывают; Дик_обязан был_послать за врачом, коль скоро не мог сам оказать помощь


Эр фок Гюнце, простите, Вы смешалив одну кучу и мух, и котлеты, и прочие ингредиенты.

Травма сухожилия с _сопуствующей_травмой нерва (а разрыв сухожилия пркатически не обходится без такой травмы) сопровождается _резкой_ бболью - 9-10 по 10-тибальной шкале. Эт и вызовет болевой шок. Первая боль осрая, тносительно непродолжительна, без лечения становится хронической.

Подобная травма НЕ даст никакиз "защитных поз", понимаете? рукка повернута кнутри (пронирована) чуть сильнее обычного, кисть висит и ВСЕИсключениемявляется поражение локтевого нерва в районе кубитальной ямки (кисть в виде т.н. "когтистой лапы"), но судя по тому, что Дик не может СЖАТЬ пальцы, локтевой нерв не поврежден.

 
45  Кэртиана / Матчасть! / Re: Сломаная ключица Дика Окделла было: 22 сентября 2009 года, 09:11:59
2 фок Гюнце

Уважаемый эр *устало*, я очень прошу _не_ путать разные вещи,В предплечье НЕ один нерв, поражение разных веток даст РАЗНЫЕ симптомы. То, что Выупомянулли - это имптоматика поражение СПЛЕТЕНИЯ.

А вот пораение поверностног срединного даст слабоость пальцев, затруднение сгибание палььцев, онемение и ЛЕГКУЮ пронацию предплечья. Так чо увы...

2 Юлька
Эрэа, это зависит от того какой нерв поражен, насколько серьезно поражение... полный парадич руки наступит исклюичтельно при глубоком пораении нервного сплетения (подмышечного), а вподмышку Дика никто н7е бил
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 36
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!