Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:36:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 36
16  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабо-израильские (или неарабо-израильские?) войны. было: 01 июня 2010 года, 16:46:16
2 Вешатель: да какая ошибка?
смотрите, все разыграно довольно четко

Израиль пропускает караван в Газу - завтра пойдут другие караваны. С зенитными установками, пушками и прочим. Не пропустить будет нельзя - прецедент

Израиль дает каравану войти в территориальные воды Газы - и случается все то же самое, что случилось, плюс дополнительные жертвы (им навстречу выходить собирались) плюс миролюбивое мировое соощество орет во весь голос о вторжнии подлой израильской военщины в территориальные воды автономии.

Посчитали, что наиеньше количество жертв будет, если перехватить караван на подходе к Газе, досмотреть (есть запись, где требуют предостаить трюмы для ддосмтра) а далее по ситуации.

Ну и...
17  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабо-израильские (или неарабо-израильские?) войны. было: 01 июня 2010 года, 15:55:32
Единственное, что они показали - так это то, что израильтянам никакие международные законы не писаны. И что Израиль на эти международные законы просто плюёт.
А можно поподробнее про никакие?
А то я - не специалист по международному праву,

Мне ы тоже хотелось узнать подробности...

Очень интересная ситуация с конвоем. Очень характерна реакция МИДов, жесткий демарш совершили турки, в связи с изменением при Эрдогане внешнеполитической концепции страны-это просто манна небесная, позволяющая вполне обосновано разорвать связи с ненавистным для всех арабов Израилем, тем самым набрав себе вистов у стран ЛАГ. А вот зачем это Израилю- тут версий много.

Версия, увы, всего одна: Израильь оказался в ситуации цугванга

пропустить этот корабль было _нельзя_. Даже если бы (бы! поскольку холодное оружие в количестве было найдено)на нем _не_ было бы оружия, это послужило бы прецедентом. И в Газу пошли бы новые и новые караваны. С оружием. Разнообразным.

18  Журналистика / Кубло Змея / Re: Гибель президента Польши в авиакатострофе - II было: 13 апреля 2010 года, 14:22:56
Что ж, траур и по протоколу нужен, и по человечески.
Где это написано?


Эр Змей, дип протокол гласит:

Цитата
Протокольная практика в соответствии с практикой международной вежливости предусматривает выражение сочувствия на государственном уровне в случае смерти главы государства, главы правительства или иного государственного деятеля, а также в случае стихийного бедствия или катастрофы, повлекшими за собой человеческие жертвы и крупный материальный ущерб. Для этого используется такая протокольная норма, как выражение соболезнования. Соболезнование принято рассматривать не только как одну из норм международной вежливости, но и как важный внешнеполитический акт, особенно если по случаю того или иного события в стране объявляется национальный траур.
 
Игнорирование такого события может расцениваться как недружественный акт по отношению к соответствующему государству

В зависимости от ситуации соболезнование выражается в письменной форме (послание или телеграмма за подписью главы государства, главы правительства, министра иностранных дел), а иногда еще и в устной форме. В случае кончины главы государства может быть направлена делегация высокого уровня для участия в траурных мероприятиях. Письмо с соболезнованием в адрес министра иностранных дел посылает глава дипломатического представительства.


Ситуация, согласитесь, беспрецедентная: глава правительства и изрядная часть верхушки гибнут в другой стране, в которую прибыли с официальным визитом. Единственная аналогия, которуюя отыскала (несколько притянутая, но все же) - гибель израильской сборной в Мюнене в 1972м. В Германии _был_ объявлен траур в дни похорон погибших.

Очевидно, аналогией это посчитала не только я
19  Журналистика / Кубло Змея / Re: Гибель президента Польши в авиакатострофе - II было: 13 апреля 2010 года, 12:23:35
Эреа Валерия, я ведь не зря написала; " и ничем иным моего уважения также не заслужил". Черчиль был врагом, но врагом бесспорно заслуживавшим уважения. И сам он относился к своим противникам так же, достаточно вспомнить его знаменитую речь к 80-летию со дня рождения Сталина. Шавок, тявкающих из подворотни и норовящих схватить за пятку я уважать не умею, а каким образом сам по себе факт смерти может прибавить уважения - не понимаю. Помер - и помер. Туда и дорога.
Скажем так, если бы у меня в соседях был мелкий пакостник, гадящий мне под дверь, то переносить из-за его смерти свой день рождения я бы не стала.

Эрэа, я не об этом. Я о том, что смерть - даже если умерший был человеком крайне неприятным - не повод радостно скалить зубы. Не нужно плакать, скорбеть, считать, что смерть все спишет - нужно всего лишь вести себя сдержанно; как очень точно заметила Гатти, "не устраивать пляски на костях"

И я не о том, что покойному Качиньскому до Черчилля как мне до Китая пешком. Но лишь о том, что российское правительство в данном случае следовало согласно протоколу - если глава некоего правительства умирает в другой стране, страна обязана объявить траур.
20  Журналистика / Кубло Змея / Re: Гибель президента Польши в авиакатострофе - II было: 13 апреля 2010 года, 11:52:26
я, в самом деле не пойму, что неэтичного в отсутствии нежных и добрых чувств к тому, кто аналогичных чувств в мою сторону демонстративно не испытывает, тем самым освобождая меня от соблюдения вежества, кроме необходимого официального минимума, и ничем иным моего уважения также не заслужил. Почему меня должна огорчать его гибель? Или почему от меня требуется лицемерно это огорчение демонстрировать, если я на самом деле его не испытываю?

Эрэа Yolka, но согласитесь: элементарная вежливость требует определенной сдержанности перед лицом смерти. Если в соседней квартире похороны - Вы едва ли включите радостную музыку, сколь неприятным человеком ни был бы умерший сосед при жизни, не так ли?

Так и здесь: никто не призывает скорбеть, рвать на себе одежды и прочее. Всего лишь не зубоскалить по этому поводу - уж больно повод неподходящий

И кстати о трауре: насколько мне известно, в СССРбыл объявлен траур во время смерти Черчилля, который был врагом - пожалуй, даже ВРАГОМ! - Советской России. Дип. протокол, ничего личного
21  Технический раздел / Работоспособность форума / Re: Титулы - II было: 12 апреля 2010 года, 19:28:30
Спасибо!!!
22  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабо-израильские (или неарабо-израильские?) войны. было: 12 апреля 2010 года, 19:26:34
Я каждый день с арабами общаюсь, и ни разу ни с кем не  конфликтовал... То ли я не гражданин Израиля,  Хех то-ли они - не арабы.  Хех То-ли термин неправильный.  Глазки вверх

Эр Spokelse, так я непосредственно тож не конфликтую - работаю с ними, лечу - и с территорий в том числе, - общаюсь с родственниками этих больных...

Но это не отменяет того, что боевики ХАМАСа и ФАТХа - арабы. И подавляющее большинство населения Сирии и Ливии - арабы. И именно они призывают к уничтожению Израиля.

Отсюда и термин

 
23  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабо-израильские (или неарабо-израильские?) войны. было: 12 апреля 2010 года, 16:58:30
Халхин-гольские события не сопровождались объявлением войны, а во время "Войны на истощение" оно не прекращалось.


Исключительно точности для: война НЕ объявлялась ни в 56м, ни в 67м, ни в 73м...

дело в том, что из 7 государств учавстовавших в войне 48-го у нас официально подисан мир с двумя: Египтом и Иорданией

Совсеми остальными - перемирие, приччем по факту.


Эр Spokelse, "арабо-израильский конффликт - термин, принятый в русскоязычном пространстве
24  Технический раздел / Работоспособность форума / Re: Титулы - II было: 09 апреля 2010 года, 12:21:51
Уважаемые Хранители,

прошу присвоить мне титул "Неисправимая спорщица", ибо так оно и есть

Заранее благодарна
25  Журналистика / Кубло Змея / Re: Взрывы в Москве было: 05 апреля 2010 года, 10:37:46

Вы можете сравнивать исключительно свои ощущения от того как было тогда, и от того как есть сейчас. Выдавать за нечто "доминирующее" пожалуй не стоит.
Доминирование тут не при чем, я с большим интересом сравню свои впечатления с тем , кто застал Союз в сознательном возрасте... Особенно, с русскими, жившими на югах, для чистоты эксперимента...


Извольте

Для представления: я 66-го года, родилась и выросла в Баку, человек русской культуры

В круге, в котором я росла и общалась нац вопроса не было в принципе; да, все знали, что наша семья-еврейская, а вот Ивановы- русские, Абрамяны - армяне, Азизовы-азербайджанцы и т.д.Э но это не ешало нам общаться и дружить.

Но!

Это довольно тонкая прослойка, та самая интеллигенция, которую сейчас не пинает только ленивый

В более же простых кругах (рабочих. деревенских) национализм не только был, но цвел пышнм цветом).

По своей специальности (врач) мне доводилось общаться с даннымикругами.

И я лично неоднократно слышала "ну что ты хочешь (в случае противоправного действия, совершенного кем-то), это же чушка (презрительное прозвище азербайданцев из районов); хаес (презрительное прозвище армян, от "хай эс" - "ты армянин?" (арм.); лязги (презрительное прозвище лезгин; урус (презрительное прозвище русских); жид"... в общем, нужное подчеркните сами

Резюмируя: национальный вопрос тихо тлел под спудом.

Причем так было не только в Баку, но и в Тбилиси (сужу со слов тетки и двоюродных братьев),на Украине, особенно в Западной, в Росиии...

Когда же в поздние 80-е и 90-е его (вопрос) начали раздувать, он, естественно, разгорелся ярким пламенем
26  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI было: 20 марта 2010 года, 23:48:18
Эрэа, так ведь в том и фишка: Лотта руководствуется даннм инстинктом _всегда_.
Это ее постоянный МО - причем, по отношению ко _всем_ домашним (по крайней мере, к мужу, старшему сыну и дочерям; полагаю, то и к младшему сыну она относится так же

И это не домыслы, не интепретаци - это матчасть!
Хорошо, пусть так. Но как Вы думаете делает она это осознанно?
 

Не знаю.  Возможно, да, хотя мне думается, что скорее подсознательно. Но какое это имеет значение?

На ыходе мы имеем сухой факт: Лотта своим поведением ломает жизнь своим домашним. _Всем_ домашним.
Так кому легче, что она делает это не из подлости, а по глупости?

Она хочет "как лучше"? - возможно. Но получается-то "как всегда"
27  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI было: 20 марта 2010 года, 23:22:45
в минуты опасности, она уже руководствуется не общепринятыми нормами морали и нравственности, а инстинктом, который велит сохранять потомство любой ценой.

Эрэа, так ведь в том и фишка: Лотта руководствуется даннм инстинктом _всегда_.
Это ее постоянный МО - причем, по отношению ко _всем_ домашним (по крайней мере, к мужу, старшему сыну и дочерям; полагаю, то и к младшему сыну она относится так же

И это не домыслы, не интепретаци - это матчасть!
28  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV было: 19 марта 2010 года, 11:28:48
Поймите опять же: я _не_ утверждаю, что Лотта слабохарактерна, но лишь, что матчасть не дает нам судить однозначно о силе ее характера.

Вот-вот, матчасть не дает судить однозначно о многом в отношении Лотты. Поэтому каждый видит ее по-своему. Я вообще не привыкла видеть в людях плохое, пока они не будут вести себя ну совсем уж "ни в какие ворота не лезуще" . При этом она с равным успехом может быть такой, какой ее видит форумное сообщество и такой, как вижу я. Так что пора успокоиться и не ломать копья  Подмигивание

Матчасть вполне дает ее (Лотты) _поступки_, каковые поступки характеризуют ее... мммм... не лучшим образом.

Она может делать это _осознанно_ (если у нее действительно сильный характер)
Она может ействовать инстинктивно (если обладает слабым характром(
Но на выходе получается _один и тот же_ результат: своими действиями она ломает жизнь своим близким.

Так диво ли, что ее _не_ любят?
29  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV было: 19 марта 2010 года, 01:05:01
А сцена с выставлением из дома Гудрун? Лотта не потратила времени на охи-ахи, она первым делом выставила из библиотеки Руперта и Мартина, и затем Гудрун - из замка. И примечательна в этой сцене формулировка, которую использовала Лотта.
Там такая сталь в формулировке, которой у слабохарактерных людей не бывает.

Понимаете? Когда слабохарактерные люди вынуждены находить силу характера, их сила оформляется в виде наезда! "И сам ты дурак, и дядька твой алкоголик, и вали отсюда ко всем чертям".
А Лотта не наезжает. Она повелевает убираться из замка и ни на миг не сомневается, что ее приказ будет выполнен!

Понимаете, для меня подобнаяречь - признак не слабохарактерности, а полного отсутстви воспитания, чем Лотта,ИМХО, не страдает.

В описываемую эпоху женщина вполне могла сказать твердое "нет", не рассусоливая и не размазывая кашу по тарелке.

Поймите опять же: я _не_ утвердаю, что Лотта слабохарактерна, но лишь, что матчасть не дает нам сулить однозначно о силе ее характера.

Кроме того, в данном случае слабость арактера - не смгчающее, а отягчающее для нее (Лотты) обстоятельство
30  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV было: 19 марта 2010 года, 00:21:28
Чтобы несколько часов на ветру простоять - надо иметь характер. Неслабый.

Ну, не солгасна. Упрямство, ИМХО, не признак сильного характера.

Цитата
надо ли делать Лотте скидку на слабые нервы, на непонимание ситуации, на благие намерения?
Или надо сразу вспомнить, что благими намерениями вымощено?

Полагаю последнее. Никому же не легче от того, что она "хотела как лучше" Подмигивание

Вы думаете жизненный? Мне кажется, некоторые черты ее имеют место быть в нашей жизни. А так, никто не даст побыть ланью, сейчас надо подстраиваться, искать компромиссы, иначе сожрут волки Смех

К сожалению, да. Ведь самая яркая черта подобной Лотты (или моэмовской Луизы) - выпячивание собственнойй слабости и шантаж близких.

Делают ли подобные люди это осознанно или подсознательно - не столь важно; близким их от этого не легче

Цитата
Проблема ведь не в этом, а в том, что Лотта из самых благих побуждений гробит жизнь своих домашних, будучи абсолютно уверена, что действует лишь к и пользе.
"Благими намерениями..."


Именно, эр Цезарь!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 36
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!