Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:53:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 9
1  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: А насчёт Вампиров... было: 11 июня 2010 года, 12:55:39
Раз уж впечатлениями делимся... Выскажу мнение о вампирском и околовампирском медиа, которое встречал. Улыбка

Книга "Впусти меня" Йона Линдквиста хорошо написана.
Фильм "Интервью с вампиром" тоже понравился (книгу-первоисточник не читал).
Игра Vampire the Masquerade: Bloodlines (и РПГ Белых Волков в целом).

Из трэшака может понравиться фильм "Другой мир" (первый) и комп. игра Bloodrayne 2. Это именно что трэш, но мне понравилось исполнение
"Ночной смотрящий" Дивова неплох. Но Олег сводит взаимоотношения люди-вампиры к простой биологической пирамиде, что нмв, их упрощает. Да и вампиры у него нетрадиционные.

Книжку Пехова не осилил - начало больно тоскливое.
Большая часть остальных встреченных мной креативов с участием вампов - либо чуть замаскированный любовный роман для пубертантных фемин ("Ведьма" Громыки, "Сумерки" Майер), в котором вместо вампиров с равным успехом могли бы быть ваны, эльфы, мутанты или инопланетяне, либо безумный рэмбовидный трэшак ("Блейд").
2  Кэртиана / Первая Мировая Война в Кэртиане / Re: Зрительские комментарии к Первой мировой в Кэртиане II было: 25 мая 2010 года, 18:06:35
Похоже, интендантские службы армий Кэртианы никуда не годятся. Война ещё не началась, а боеприпасы уже закончились.
Господааа офицеееры!..
3  Увлечения / Наука и образование / Re: Балльно-рейтинговая система было: 10 марта 2010 года, 03:20:08
2 prince_bundle
СПОЙЛЕРЫ
4  Увлечения / Наука и образование / Re: Балльно-рейтинговая система было: 09 марта 2010 года, 22:19:39
Я учусь в ВШЭ. Всё время моего обучения, нас оценивают по балльно-рейтинговой системе. Отношение нейтральное, постфактум скорее положительное. Может быть просто потому, что традиционную систему оценивания я знаю только по школе, а о ней воспоминания не самые лучшие.

Только в спойлере поясню, в каком виде она существует у нас. Потому что кое-что из увиденного в теме смутило. Насколько я знаю, Вышка - локомотив реформы, так что может рассматриваться как что-то вроде эталона.
СПОЙЛЕРЫ

А вот такого:
Цитата
такие курсы, как "Ядерная физика", "Радицационная физика" не допускают подобного подхода, так как разделить их на части и просуммировать набор баллов по оным
- у нас нет. Описано и правда какое-то извращение.
5  Увлечения / Наука и образование / Re: Роботы 21 века было: 22 февраля 2010 года, 14:15:08
Тут есть ещё интересный философский аспект. Одним из величайших изобретений было изобретение колеса. И вот история делает виток и создаётся робот, который передвигается ... ногами.
Есть и колёса.
6  Кэртиана / Трактир "Шестнадцать Котов" / Re: Таблицы боевых потерь было: 02 февраля 2010 года, 22:24:10
Про армейские таблицы подсказали. Если подсказка верна, в СССР/РФ они ДСП, причём используются только для планирования действий армий/фронтов, не учитывают ландшафт и даже в столь абстрактном виде выдаются по допуску. Да и допущенные вместо прочтения их съедают, после чего саморасстреливаются. Очень тайное колдунство. В замешательстве

Остаётся уповать на заграницу и энтузиастов.
7  Кэртиана / Трактир "Шестнадцать Котов" / Таблицы боевых потерь было: 30 января 2010 года, 15:32:44
Выведенные из армейской статистики математические ожидания зависимости потерь от разницы в численности сторон, артиллерии с прочим оснащением и влияния ландшафта. Судя по имеющейся у меня информации (а я не историк и не военный...), впервые их начали рассчитывать ещё в середине 19 в., наравне со статистикой эффективности артподготовки, которая есть в любом артиллерийском учебнике, карточками видимости кораблей и прочими вспомогательными материалами. Насколько я понимаю, именно на них опираются при разработке штабных игр и обучении комсостава.
Раз их создают уже минимум полтора века, они просто обязаны Подмигивание быть в свободном доступе, причём для всех исторических периодов (ведь учебники для артиллеристов 2МВ найти несложно...).
Но не могу найти, гугль-фу подводит. То игры выдаёт, то подсчёты жертв ВОВ/2МВ.
Кто-нибудь может помочь? Больше всего интересуют таблицы для 2МВ и дальше (вплоть до раздаток для американского комсостава в Афгане-Ираке и табличек армии РФ), но и таблицы ранних периодов приму с неменьшей благодарностью.
Спрашиваю тут, поскольку при создании ПМВвК мастера и участники, вероятно, опирались на что-то подобное.
8  Кэртиана / Первая Мировая Война в Кэртиане / Re: Карты стран-участниц первой мировой в Кэртиане III было: 06 ноября 2009 года, 16:49:03
Эпине просто хвастается плотностью жд сетки на квадратный километр.

А карты ископаемых и промцентров есть?
9  Кэртиана / Первая Мировая Война в Кэртиане / Re: Зрительские комментарии к Первой мировой в Кэртиане II было: 08 октября 2009 года, 11:00:51
А почему он стоит в тарелке? В Гайифе есть день благодарения?
10  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Теория Фэнтези. было: 02 октября 2009 года, 16:36:30
Э... кажется нравящегося мне определения ещё не упоминали.
В кратком виде оно выглядит так: "фэнтези - это сказка с правилами".
В расширенном: в произведение заранее вносятся допущения, однозначно невозможные с позиций современных "фундаментальных" представлений о мире (читай, противоречащие им). После чего сюжет развивается в соответствии с законами взаимодействия этих допущений и "реальных" знаний.
В НФ ("жёсткой") допущения не должны противоречить современным представлениям о мире, хотя могут их расширять.
Произведения, не добавляющие мирообразующих допущений - просто художественная литература с различными поджанрами.

Пример (возможно т.н. удобный).
- Реальность. Есть царь Александр 2. Правоверный монархист. Погиб от бомбы террориста.
- "Просто" худлит. Есть царь Александр 2. Правоверный монархист. Выжил после бомбы террориста, утвердил конституцию, отменив революцию.
- НФ. Есть царь Александр 2. Правоверный монархист. Бомба террориста сотрясла ему таламус, в результате чего царь стал видеть электромагнитные волны и температуру. Проявлял чудеса "телепатии", разогнал дворянство, организовал республику.
- Фэнтези. Есть царь Александр 2. Правоверный монархист. Попал под бомбу террориста, был контужен, получил сверхъестественные способности. Установил контакт с духами Мономаха и Чингиз-хана и завоевал бы мир, если бы не встретился с сопротивлением европейских империалистов. Те просекли фишку и начали в массовом порядке кидать бомбы в кандидатов в экстрасенсы. В результате создали армию быстрого сверхъестественного реагирования, которая и погубила царя в эпичной трёхнедельной битве.
11  Кэртиана / Первая Мировая Война в Кэртиане / Re: Правила стратегического отыгрыша ПМВ-К было: 29 сентября 2009 года, 22:57:19
Тогда надо еще погоны игроков под нож пустить  Улыбка
А то понавешали себе званий, что Латинская Америка обзавидуется  Смех
Зачем под нож? Улыбка Урезать надо будет только когда уже все ограничения будут расписаны... и то если оппоненты упрутся рогами, на уступки не пойдут, а отдельно взятая страна ни в какую не захочет дополнительно вкладываться в свой генштаб.
Судьи видимо нас покинули
Мне казалось, они ждут, пока игроки со своими армиями-экономиками разберутся. Нет?
12  Кэртиана / Первая Мировая Война в Кэртиане / Re: Правила стратегического отыгрыша ПМВ-К было: 27 сентября 2009 года, 15:25:18
Мне кажется, дело не в детализации (её можно и до корпусов снизить, хоть это и нежелательно), а в количестве расчетов, которые придется при этом делать. ... В реальном бою игроки ... будут рассчитывать ... свои действия ... после чего отправлять результаты посреднику, который будет сводить их воедино. В ситуации 3 полка vs 3 полка это ещё сработает, но для больших количеств войск могут возникнуть немалые сложности.
В ответе много букв получилось...
СПОЙЛЕРЫ
13  Кэртиана / Первая Мировая Война в Кэртиане / Re: Правила стратегического отыгрыша ПМВ-К было: 25 сентября 2009 года, 22:47:48
Если наблюдателя не побьют...
Жду критики и предложений...
Мне кажется, модель для оккупированных территорий:
а) слишком условна (по хорошему, надо повстанцам придать параметры "численность", "организованность" и "снабжение", плюс добавить "озлобленность гражданских на оккупантов" и свалить управление на судей; думаю, к таблицам вроде предложенных стоит прибегать при большем уровне условности игровой модели),
б) слишком радикальна (либо вообще никаких потерь, либо "все умерли"... даже если с Большой Игрой сравнивать, логика отказывает),
в) если я правильно помню и ничего не изменилось, противоречит требованию судей "никаких партизаненов примерно первую пару лет".

1. Паровозы и ж/д логичнее считать от числа товарных составов (1 состав перевозит n дивизий) и скорости паровозов, разве нет? Зачем тоннаж считать?
2. Скорость пехоты не завышена? Нет, понятно, что 4*8=32 км. за 8-часовой марш. Но скорость больших масс людей логичнее считать не от скорости индивидуумов, а от скорости их обозов. Кажется, на деле она получается меньше расчётной. Пусть спецы поправят.
Пп. 3-5 почему-то напомнили игрушки а-ля Цивилизация, а потому без комментариев.

Уважаемые эры, нет ли у Вас ощущения, что попытка отыграть действительно крупномасштабное сражение при существующей игровой модели (калькулятор-то вполне удобоварим) станет невыполнимой задачей?
Кажется. Уровень детализации слишком велик.
Хотя с другой стороны, если подготовка к игре в течение года не смутила, то и саму игру можно будет внукам завещать... Подмигивание
14  Увлечения / Игры / Re: Варгеймы было: 17 сентября 2009 года, 03:01:30
Вавилон есть в настольниках? ... Жаль что ничего кроме симуляторов на компе нет.
Есть. И даже ролевая игра по нему есть.
А настолка не то чтобы корява... Скорее она симулирует бои не космических, а морских кораблей. СПОЙЛЕРЫ
Если такой уровень абстракции годится, можно пользоваться. Улыбка Но тогда, наверное, лучше взять игрушку Full Thrust, благо у неё а) бесплатные правила, б) есть встроенный конструктор кораблей (видел в сети статы для кораблей В5 по правилам этой системы) и в) куча сценариев и дополнений от игроков (в т.ч. программа для игры через почту).
СПОЙЛЕРЫ
Если такой уровень абстракции не подходит, советую приглядеться к игрушке Attack Vector: Tactical. Настолка. Судя по обзорам, успешно симулирует 3-мерное пространство и ньютонову механику (т.е. при отстреле ходовой корабль продолжает двигаться, нос корабля может смотреть не только по направлению движения и т.д.). Плюс, говорят, что сделана она по канонам "жёсткой" НФ - т.е. никаких силовых полей и прочего стартрековского укура там нет. Минус - стоит 55$ + доставка. Давно облизываюсь. В замешательстве
15  Увлечения / Наука и образование / Re: Теория и практика этики. было: 08 сентября 2009 года, 13:24:46
Ну или к примеру ситуацию когда вдруг внезапно человек теряет работу, и заодно жена забирает детей и уходит к лучшему, казалось бы, другу.
Не все кстати с такой ситуацией справляются. Тоже превращаются в своего рода торпед.
И это не только их вполне однозначно характеризует, но и объясняет, почему жена ушла...

Полуоффтоп. СПОЙЛЕРЫ
Страницы: [1] 2 3 ... 9
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!