Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:44:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 10
1  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 14 февраля 2009 года, 19:11:24
2 irbis_ru

Вот моложешшшшшшшь. Видимо, "Вот молодежь"? Думаю, мы, скорее, ровесники. И еще Вы ошибочно относите меня к выпускникам физинститута. А вот за кучу информации - мерси! Наконец я добился, чего хотел (конкретики в противовес общим рассуждениям)- хотя и ценой некоторого напряжения в переписке.
Все, что Вы лично о себе пишете - крайне интересно! Это нужно внимательно перечитать...

2 Эрхе

Я обнаружил, что несколько невежливо отписал Вам в последнем посте. Так я извиняюсь!
2  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 12 февраля 2009 года, 22:10:07
2 Эрхе
восхищаюсь Вашим терпением ). Серьезно.

А Вы куда-то спешите? Все обсуждения на этой ветке форума и на многих других - великосветский треп на интересующую людей тему. Вы просите ссылку на исторический источник. Согласитесь, если бы у меня была ссылка или методика или рецептура (это я про янтарь!) неужели  мне было бы интересно Ваше мнение?
И еще. Я не убежденный сторонник какой-либо теории. Я задаю вопросы в расчете получить какую-нибудь информацию. Формат общения (по умолчанию) подразумевается такой: кому есть чего сказать конкретно - говорит, кому нечего - тихо молчит в тряпочку.

2 Irbis_ru
Вы себя позиционируете как профессионала. Профессия такая говорите Вы. Что ж! А я себя позиционирую как любителя - то есть человека, занимающегося единоборствами не ради заработка и не ради врожденной жажды к насилию, а просто так - из интереса. Легко Вам "играть мускулами" на сайте известной писательницы! Подозреваю, что на "профессиональных" форумах Вы были бы менее категоричны. Там, после ряда наводящих вопросов, четко видно "кто есть кто".
Впрочем, о чем это я? Я же любитель...

PS. Заранее извиняюсь перед оппонентами если в течение 2-х суток не отвечу на выпады. Личные проблемы.
3  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 11 февраля 2009 года, 20:28:34
Да-а-а... Сильна у Вас фантазия! Но почти все перечисленное - далеко за рамками РБ.
4  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 11 февраля 2009 года, 19:03:47
2 b@t@lov
 
 Может, у адептов РБ  мышцы вдруг стали иными и нервная система приобрела исключительные свойства осваивать новые навыки в 10 раз быстрее, чем в других видах единоборст, или спорта?

Другими словами, солдат с одним годом занятий РБ отличается от мастера РБ со стажем занятий в 10-12 лет


Тут не вполне соглашусь. Мастер РБ со стажем 10-12 лет - почти наверняка либо профессионал, либо энтузиаст, что подразумевает весьма сильную мотивацию. "Солдат" - мы понимаем это слово в широком смысле? -  человек подневольный и занимается этим с таким же "энтузиазмом" как и всем остальным.
Нам с вами понятно, что подход к тренировкам совсем другой в этом случае. У энтузиаста и после тренировки идет в голове прокрутка и поиск ошибок. На быт это также накладывает отпечаток. В конце 70-х, когда мы начинали заниматься, совершенно естественным считалось не просто смотреть телевизор, а сев, например, в полулотос. Или включать-выключать свет ногой. Теперь, конечно, это все вспоминается с улыбкой...
   В других видах спорта, как я понимаю, таких подходов не наблюдается. Тем более, что почти все виды единоборств имеют развитую философскую базу, и хотя полностью почти никто ею не заменяет свое мироощущение, но какие-то подходы к жизненным ситуациям перенимает. Например: "добро должно быть с кулаками".
 И однако! Все виды вооружений и боевые техники развивались исключительно за счет тех, кто думал - а это значит что должны появляться и сейчас какие-то новые, передовые методики ведения РБ (поскольку наше общество, все-таки развивается).
  А насчет примитивности классификации "волки-овцы" полностью соглашусь.
5  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 11 февраля 2009 года, 17:27:24
Уважаемый Сергей Баталов! Мы сейчас скатимся к взаимным оскорблениям, чего бы очень не хотелось! Я открыл эту тему чтобы почерпнуть новых идей, а вместо этого мы перешли к обсуждению правоохранительных органов. Вы, как человек не чуждый фантастики, неужели не имеете каких-то мыслей на счет "гаджетов"?
6  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 11 февраля 2009 года, 17:20:09
2 BunkerHill
Насчет удушения - наверное, соглашусь. А вот насчет пальца - я имею в виду, что человека уже держат - а он все брыкается. Тут бы его и успокоить. Я и сам, как обыватель, предпочел бы что бы мне (уж коли так случится!) грамотно завернули руку или палец, нежели били ногами, до потери способности к сопротивлению, а потом вежливо предложили "пройти".
Про Билла. Ну причем здесь "огонь на поражение"? Человека нужно было обхватить и повалить.
 [/i]Это опять таки свидетельствует не о беспомощности спецслужб, а о том что они не получили четкого приказа[i]
Если Вы найдете этот видеосюжет и пересмотрите - со мной согласитесь.
7  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 11 февраля 2009 года, 16:13:18
2 irbis_ru

[/b]И то верно, а то ведь могут и доказательств попросить.[b]

Доказательства мы видим по телевизору, когда смотрим криминальные хроники, да еще всякий "неформальный" видеоконтент. Там очень хорошо видно как несколько дюжих молодцев производят захват некоего нарушителя (не важно - чего нарушителя). С каким усилием они крутят ему руки, сжимают ноги - а всего делов - взять за указательный палец. Если человек под действием химии любого вида не чувствителен к боли - значит удушение. Про по-настоящему секретные методы, типа точек я, конечно, не говорю - это не массовое искусство.
 Очень мне понравился сюжет, где-то пятилетней давности, с Биллом Гейтсом, где к нему, входящему в какое-то здание, подскакивает парень и шлепает по лицу тортом. Подоспевшие секьюрити (по-моему, трое) с большим трудом и не сразу валят его на землю, а в это время к Биллу подскакивает еще человек и снова его тортом в морду! Так охраняют, на тот момент, самого богатого человека планеты!
Апофеозом беспомощности спецслужб я считаю широко известные кадры о событиях вокруг Бронзового Солдата в Таллине - когда некий щуплый субъект благополучно вырывается из рук у шести подряд (!) полицейских и ныряет в толпу. Ох уж эти медлительные эсто-о-онские парни!
С чем по-настоящему хорошо в спецслужбах - это с ОФП. Тут и говорить нечего - страна у нас большая, сильных парней отобрать есть из кого.
На счет тамплиеров - намек понял! Улыбка. А вот насчет тевтонцев - в чем "ужас", поясните. Я честно признался, что могу напутать.
На счет "полицейского фонарика" - по моему мнению гораздо удобнее иметь обе свободные руки и светить туда, куда, собственно и смотришь.
Ну а про овцу... Кроме естественной робости, существуют ведь и другие ограничители - ответственность за своих близких, например.
8  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 08 февраля 2009 года, 20:49:20
Сколько ни читал литературы по единоборствам, сколько не общался с бойцами, сколько сам не тренировался - никто этим приемом не пользуется Подмигивание.
9  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 08 февраля 2009 года, 19:58:11
2 b@t@lov

Коль скоро вы взбодрили открытую мной тему, отвечу.

"Возможно.... В отдаленном будущем. И только на страницах фантстических романов."  -    "Мы рождены чтоб сказку сделать былью" (С) Улыбка

Многие воспринимают единоборства исключительно как боевую (читай - смертельную) технику, с соответствующими перспективами в храме Фемиды. Однако существует еще и полицейская техника (наиболее известная у нас сейчас - хапкидо). В самом деле - убивать и калечить своих граждан, до того как их признали преступниками, не только незаконно, но и непрактично (с точки зрения государства). То что наши "полицейские" службы умеют только пинать втроем одного лежачего, в данный момент опустим. Однако и эта техника захватов-заломов-нажатий на болевые точки-придушений требует и мастерства и силы. И таланта. И определенной психологии. И здоровья. Которого уж нет...
ГОСУДАРСТВЕННАЯ тайна! Не дай Бог нам в нее сунуть нос... И однако, несмотря на государственную монополию на оружие, оружия у населения достаточно. Чего стоят пневматические винтовки (те, что с баллонами со сжатым воздухом). Да и под розовыми кустами, если покопаться, немало найдется чего посерьезнее. Поэтому, не будет криминалом пофантазировать на разные темы.
Например, та же миостимуляция. В моменты установления мировых рекордов - говорите Вы. 40% - говорите Вы. А не спортсмен - рекордсмен? Написав 5%, думаю, не ошибусь. Поднять силу какой-либо группы мышц в несколько раз - это ценно. Представим, что к вашим пальцам подведены электроды и скрыты перчатками. В нужный момент свои хватательные функции можно весьма усилить. Нападающего на вас можно схватить очень много за что, и если это спасет жизнь, здоровье или честь...
Теперь про химию. Да, насчет токсинов я не в полной мере был в курсе. Однако, грибная тема - не совсем то. Меня очень манят своей загадочностью тевтонские манипуляции с янтарем. Я сейчас могу напутать - пусть знатоки с исторической ветки форума меня поправят - но, когда Тевтонский Орден распространил свое влияние по всей Прибалтике, сбор янтаря "в карман" был запрещен под страхом смертной казни, все до крупинки полагалось "сдавать государству". Мотивировалось это его декоративной ценностью. Однако, не так уж красив, в своей массе, янтарь (бывают конечно и шедевры, созданные природой). Скорее, это напоминает сбор стратегического сырья. Причем, думаю, довольно легко перерабатываемого непосредственно в препарат - иначе, чего так нервничать? Боевые качества тевтонских рыцарей (как я понимаю, и позволившие им прибрать к рукам большой край) дают основание мне предположить действенность препарата. Увы, секрет оказался утерян, немцы во время войны пытались его восстановить - вроде что-то получилось, вроде бы даже досталось нашим после Победы... Вроде бы, таблетки "Янтавит" - это какие-то отголоски той темы... Но "Янтавит" ничего кроме язвы не вызывает. Современные напитки-энергетики дают некий "заряд бодрости" - но недостаточный и не быстро. А надо бы: создалась опасная ситуация - таблетку в рот и вперед! И про повышение нечувствительности к боли тоже бы неплохо что-то узнать!
Еще аспект. Все по фильмам знают самурайский прием - блеском отполированного меча ослепить (на время и частично) противника и нанести свой удар. Недавно слушал передачу про какой-то знаменитый бриллиант - его прикрепил на шлем некий военачальник и тоже, встав лицом к солнцу ослепил светом противника-поединщика. С дальнейшим летальным исходом. А теперь моделируем ситуацию (типичную!): поздно вечером вы выходите на жел-дор платформу своего садоводства и слышите вдали пьяный гогот и нецензурную брань. Вы не спеша надеваете на голову туристический налобный фонарик (правда светодиоды там заменены на полупроводниковые лазеры, по габаритам - те же диоды, только потребляют ток намного больше) и спокойно идете на свой участок через лесок. На вопрос: "Эй мужик, закурить есть?" Вы можете ответить все что хотите - например, что курить вредно. Главное, за спину никого не подпускать. А если что - включаете свои прожектора. Долго потом будут люди вас в темноте искать...
Вот примерно такие решения я ожидал услышать. А мне - открывашка, зубочистка! Теперь вот и карандаш в моем арсенале...
10  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 27 октября 2008 года, 20:16:29
   

Касательно нунчак. Владеть ими нужно уметь. Как и любым другим оружием.
Цитата
  А кто ж спорит! И из пистолета стрелять надо учиться. Но! Обучение стрельбе на близкой дистанции не идет ни в какое сравнение с обучением фехтованию (по сложности и трудозатратам). А хорошо бы что-то еще более доступное. Я все к тому тему пытаюсь повернуть, что должны бы уже появиться в наше время новые методики и приспособления. Кто-то что-то где-то слышал или видел, глядишь, поделится информацией. Пока что предложили только зубочистку и открывашку. Честно говоря, расчитывал на большее...
11  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 20 октября 2008 года, 21:34:00
  Разрешенный законом шокер вызывает у противника легкое неудобство, более мощные же модели законно доступны только силовикам. Травмат?... Это уже практически огнестрельное оружие со всеми вытекающими проблемами.
  А на счет "ничего не делая" - представьте себе, есть люди, в силу разных причин уже не имеющие возможности долго и настойчиво тренироваться. Особенно, если эти люди в свое время видели, как тренированные бойцы падали от одного пропущенного удара.
12  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: Единоборства будущего было: 20 октября 2008 года, 19:41:12
  Увы, психологический тренинг мне не подходит. Про укрепление духа можно прочитать в любой книжке по единоборствам, однако, после первого же пропущенного хорошего удара человек либо уходит в оборону (на улице - убегает), либо его клинит и он начинает показывать ту технику, которую наработал ранее.
  Про конфликтологию. Конечно, можно попробовать поработать словом с группой поддатых "обсосов", но...
  Я-то здесь гну линию использования технических средств. Любой новый вид оружия всегда давал преимущества как собственно новизной, так и техническими возможностями. В конце 70-х нунчаки в умелых руках могли дать очень многое, но фильмы с Брюсом Ли привлекли ненужное внимание, и теперь в руки органов с этим "укороченным крестьянским цепом" лучше не попадаться. А с тех пор ничего интересного вроде и не появилось... Меня потому так и воодушевила эта статья про миостимуляцию (хоть и слишком пока примитивно все там) что вижу в этом перспективы. Экзоскелет ведь давно не новость, только очень уж существующие модели медленные.
 
13  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Единоборства будущего было: 18 октября 2008 года, 22:26:53
   Читая весьма специфический журнал "Хакер" за сентябрь этого года я наткнулся на неожиданную статью "Мышечные импланты".
  (К сожалению, выйдя через Сеть на сайт журнала и найдя там архив, я его не смог открыть, так что ссылку не даю, по причине бесполезности.)
  Если кратко - автор (по-видимому, англичанин) с помощью электрической миостимуляции весьма тупой парадной саблей смог разрубить семь брусков пластилина (а без стимуляции - только два). Довольно подробно описана методика подключения, даны фотографии - на мистификацию, вроде, не похоже.
  К информации о методах повышения персональной боевой эффективности я всегда относился с особым вниманием, однако это, как правило, рецепты "старины глубокой": тевтонский сукцинат, скандинавские мухоморы, всевозможные "дзен"- методики.
К наиболее современным, с некоторой натяжкой, относится фраза из известного анекдота: "Ну ты же советский человек!"  И пулемет застрочил снова...
  А что посетителям этой ветки форума известно про новейшие методы ведения боя, в первую очередь, рукопашного? Или про нестандартные (экзотические, незаметные, незапрещенные (пока) "приспособления")?
  То есть, про то, как простому обывателю сделать свою жизнь чуточку спокойней и легче? Добавлю: без изнурительных тренировок, без риска для здоровья, исключительно за счет интеллекта (но в рамках закона).
14  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Сборники НДП / Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение. было: 04 сентября 2008 года, 20:14:15
 Ну вот, держу в руках сборник... Ощущение - как будто доверили подержать на руках новорожденного племянника. Вроде бы и не имеешь прямого отношения, но все же и не чужой - ведь все перепитии создания были у форумчан на виду.
Мои огромные поздравления всем авторам! По рассказам конкурсантов я высказывался на первых двух этапах обсуждения, а оценивать рассказы устроителей не хватает смелости, тем более, что не все прочитал.
Персональные поздравления DYZу и БронепоеZZду - тем, с кем я  полемизировал на первых двух этапах конкурса.
15  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Накануне Дня Победы было: 08 мая 2008 года, 15:57:07
Н-да... Не ожидал...
Страницы: [1] 2 3 ... 10
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!