Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:38:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 3 4 [5]
61  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Самая читающая нация в мире? было: 24 апреля 2006 года, 13:41:42
Сходить в библиотеку это хорошее предложение, но что делать если живешь в небольшом городе и главная городская библиотека обширным "ассортиментом" похвастаться не может? Причем это еще не самое неприятное. Хуже бывает когда наткнешься в библиотеке на книжную серию заинтересуешься, захочешь прочитать продолжение - а продолжение в библиотеке отсутствует Грусть
Я в библиотеке не была уже довольно давно, именно по этим причинам. Начала собирать собственную библиотеку, но все подряд покупать не будешь - этак и разорится недолго. К тому же бывает какую то книгу хочется прочитать, но не уверен что она стоит того что бы тратить на нее деньги, особенно если не уверен, что она окажется интересной... В этом случае, электронная библиотека -замечательное решение проблемы. Скачать можно бесплатно, место не занимает. Ну а к чтению с экрана можно приспособиться.
62  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Был ли голод в конце 80 годов 20 века в России? было: 18 апреля 2006 года, 13:17:38
Возвращаясь к теме дефицита…
Думаю, что дефицит у нас вызывался сознательно (только не спрашивайте, кто и зачем это делал – на этот вопрос все равно не отвечу).
Во времена всеобщего дефицита у меня мама работала на хлебозаводе. Так вот, работали они на пределе возможного – но в магазинах стояли очереди за хлебом, которого постоянно не хватало. Помню, мама расказывала – отправят они в магазин машину хлеба, машина еще вернуться не успела, а из магазина уже звонят: «срочно присылайте еще – у нас все кончилось». А от хлебозавода до магазина пешком можно пройти за двадцать минут… То есть хлеб сметали моментально.
Кстати, у меня есть ощущение, что в союзных республиках, по крайней пере в крупных городах, дефицит был гораздо меньше, чем в том же Подмосковье, которое за всем ездило в Москву.
Просто каждое лето мы ездили в Белоруссию. Так вот, не помню точно как там было с продовольствием, но выбор промышленных товаров был гораздо шире чем у нас.
63  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Вопросы по книгам. было: 18 апреля 2006 года, 12:38:55
У меня после прочтения книг создалось впечатление, что люди обладающие скилом это дальние потомки Элдерлингов.
Во первых, помнится Шут намекал Фитцу, что у кого то из его предков была связь с драконом (если я правильно поняла).
Во вторых, после того, как Малта и Рейн пообщались с Тинтальей между ними возникает некая связь которая явно основана на Скиле. Так что думаю, Скилл - это магия элдерлингов.
Мне кажется, после исчезновения драконов элдерлинги просто "растворились" среди обычных людей. Но их потомки унаследовали склонность к этой магии.
А вот с тем как соотносятся Скилл и Уит мне понять не удалось. Возможно это просто две грани одного и того же явления. просто по разному проявляющиеся...
64  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Информация от Издательства Eksmo было: 11 апреля 2006 года, 12:40:19
Возвращение домой - уже в продаже. Кто-нибудь читал? Какие впечатления?
Впечатления замечательные! По стилю очень сильно отличается от остальных произведений. И сюжетно почти не связано. Но интересно (хотя иного и не ожидали Подмигивание)
65  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? - II было: 11 апреля 2006 года, 12:21:03

А к словам Николая Вы зря придираетесь. Сравнение "надобы" в другом человеке с надобностью в части своего тела довольно частый образ. Не романтично, но сильно.

Верно, сравнение распространенное, вот только восприниматься оно может по разному. Можно  сказать так, что становится ясно - без человека, к которому обращены данные слова, говорящий их не может жить, превратиться в калеку. Тогда это сравнение действительно сильно.
Но в данном случае, у меня создалось впечатление, что Николай говорит о жене как о придатке, который ему по своему дорог, и с которым он естественно не хочет расставаться, но который не является для него чем то жизненно необходимым.
И о любви в данном случае речь не идет.
Такая вот семейная идиллия...
66  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? - II было: 10 апреля 2006 года, 13:33:17
По поводу Толстого - женоненавистника, вспомнилось пара эпизодов которые меня когда-то покоробили.
Первый. Превращение Наташи Ростовой из, пусть глупенькой и наивной, но изящной и привлекательной девушки  в неухоженную "свиноматку". Покоробил даже не сам факт такого преображения, а замечание Толстого, что Наташа перестала следить за собой и заниматься музыкой потому, что после замужества у нее отпала необходимость привлекать мужчин. Можно подумать это единственная причина, по которой женщина следит за собой! Тем более, у этой женщины растут дети, дочери, которым нужен образец для подражания. И это эталон женщины?
Второй момент. Тоже в конце книги. Княжна Марья спрашивает Николая Ростова, любит ли он ее. В ответ слышит "замечательное" сравнение: "взять для примера мой палец, разве можно сказать, что я его люблю - нет конечно, а потерять его мне жалко" (точность цитаты не гарантирую, пишу по памяти, но смысл примерно такой). Если бы меня муж сравнил с пальцем, я бы обиделась.
67  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? - II было: 06 апреля 2006 года, 10:42:49
Возможно немного не в тему, но мне кажется абсолютно неверной позиция многих учителей литературы, которые считают своим долгом восхвалять "Войну и мир". Тем более что, в пятнадцать лет, когда это произведение проходится в школе, многие подростки просто не в состоянии адекватно  воспринимать его.
Кстати я никогда не понимала, почему это произведение делится на "Войну" и "Мир". Лично я всегда делила эту книгу на художественное произведение и философский трактат.
И если художественное произведение мне показалось вполне читаемым и даже интересным, то философский трактат я читала с огромным трудом.
Мое сознание просто отказывалось воспринимать эти бесконечные, растянутые порой на много страниц рассуждения.
68  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Вопросы по книгам. было: 06 апреля 2006 года, 10:29:00
Интересная мысль...Пойду перечитывать. И оригинал надо посмотреть.Но не думаю, что где-то будет конкреткое указание на пол Подмигивание
Еще бы - так просто главный секрет всей саги раскрывать никто не будет Смех
Верно. Робин Хобб вставила в книгу массу намеков но ничего не сказала точно Подмигивание

Еще один эпизод, который меня заинтриговал. "Субьда Шута", сцена, когда Шут обьясняет Фитцу, почему им лучше расстаться.
"— А не мог бы ты хотя бы раз сказать все прямо? Шут посмотрел на меня, потирая подбородок. Казалось, он колеблется. Потом он печально улыбнулся.
— Нет. Не могу. В противном случае я уничтожу нечто очень для меня дорогое. — И с таким видом, словно продолжал разговор на ту же тему, он спросил: — Ты когда-нибудь расскажешь Дьютифулу, что фактически ты его отец?
Даже сейчас, когда мы находились наедине, мне не понравилось, что он говорит об этом вслух. Моя связь с Дьютифулом делала слова слишком опасными.
— Нет, — коротко ответил я. — Он слишком на многие вещи станет смотреть иначе. И ему будет очень больно. А еще навсегда будут искажены его представления об отце, чувства к матери и отношение ко мне. Да и зачем ему рассказывать?
— Совершенно верно. Вот почему ты всегда любил его как сына, а вел себя с ним как с принцем. Так и не заняв то положение, которое тебе так хотелось занять. Ведь даже если бы ты ему все рассказал, то никогда не смог бы стать его отцом.
Меня вновь разобрал гнев. — Ты не мой отец.
— Нет. — Он смотрел в огонь. — И я не твой любовник. "
Я все пытаюсь понять - что он пытается сказать Хех
Может у меня глюк, но мне кажется, что между Шутом  и Фитцом есть какая-то связь о которой ни Фитц, ни, соответственно, читатели не знают. А Шут не решается об этом говорить, опасаясь реакции Фитца.
69  Художественная литература / Робин Хобб / Re: музыкальные, вкусовые и пр. ассоциации на героев было: 04 апреля 2006 года, 10:54:45
У меня окончание "Судьбы Шута" вызывает в памяти песню
"Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
Былых возлюбленных на свете нет.
Есть только эхо, как домик убранный,
Где они жили немного лет."
И вообще, после прочтения этой книги у меня все книги и фильмы с похожим финалом (влюбленные, через несколько лет после расставания вновь соединяются) стали вызывать ощущения неправильности происходящего  Грусть

А вот сцена расставания Шута и Фитца ассоциируется с романсом "Я тебя никогда не забуду" из "Юноны и Авось".
70  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Вопросы по книгам. было: 03 апреля 2006 года, 14:12:32
Вообще-то я помню как Янтарь одевалась.
Я имела в виду, как Янтарь была одета В ТО ВРЕМЯ когда пираты обыскивали корабль? Кстати после попадания яда на одежду та начала расползаться. Учитывая это и то, что Янтарь была ранена, успела ли она переодеться ДО появления пиратов? (времени прошло вроде немного) Так что пираты вполне могли увидеть перед собой именно мужчину... Тогда фраза "На борту нет женщин" не глюк, а просто констотация факта.
71  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Вопросы по книгам. было: 03 апреля 2006 года, 12:49:48
Вообще-то, перед нападением пиратов на Совершенный на него напали морские змеи и Янтарь получила серьезные ожоги. После чего Брешен, предварительно смыв с нее яд, отправил ее переодиваться...
Отсюда вопрос: как Янтарь была одета когда пираты обыскивали корабль, и соответствено, что они  могли увидеть... Хех

P.S. Я здесь первый раз, поэтому приветсвую всех Улыбка
Страницы: 1 ... 3 4 [5]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!